Suivi des recrutements 2024

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2024 et les postes “au fil de l’eau” apparaissant le reste de l’année. Elle est participative (d’où son surnom de “wiki auditions en histoire”), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la quatorzième année [l’édition 2011 n’a pas pu être archivée], reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (AFHE, qui l’héberge sur son site),  Historiennes et historiens du contemporain (H2C), le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine (SFHU), l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public (SHMESP), l’Association des historiens modernistes de l’Université française (AHMUF), l’Association française pour l’histoire des mondes du travail (AFHMT), la Société des professeurs d’histoire ancienne de l’Université (SoPHAU), la Société d’histoire moderne et contemporaine (SHMC), l’Association des Professeurs d’Archéologie et d’Histoire de l’Art des Universités (APAHAU) et l’Association d’histoire de l’architecture (AHA). Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

La 22e section du CNU soutient fortement le wiki, par une décision de mai 2012 renouvelée à l’unanimité en février 2017 et en mars 2024 : “Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site”.

La 21e section du CNU a également prononcé son soutien par un vote unanime en janvier 2017 : “Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection des Universités, la 21e section du CNU s’associe à l’initiative wiki audition”.

Une page Facebook annonce les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative – et notamment si vous avez des doutes sur sa légalité (qui est pourtant tout à fait certaine) -, vous pouvez consulter la page de suivi de 2012, qui renvoie notamment au résultat de consultations juridiques sur le sujet.

L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes réunions
  • liste des candidat.es auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

– Utiliser le  formulaire d’information “Suivi des recrutements”

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations. Plus nous serons nombreux plus ce suivi sera efficace 

Session 2024

Naviguer sur la page: MCF 21MCF 22PR 21PR 22EPHEEHESSCNRS 32CNRS 33.

La liste des postes officiellement publiés à ce jour, avec accès aux fiches individuelles de chaque poste, est accessible sur le site du ministère.

POSTES DE MAÎTRE.SSE.S DE CONFÉRENCES, SECTION 21

UNIVERSITE DE CAEN

Profil : Archéologie médiévale métropolitaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4678
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Pierre Bauduin, PR, président ; Gilles Gorre, PR ; Marie-Agnès Lucas-Avenel, PR ; Cécile Allinne, MCF ; Laurence Jean-Marie, MCF, vice-présidente ; Grégory Combalbert, MCF. Externes : Isabelle Cartron, PR ; Laurent Schneider, PR ; Pierre-Yves Laffont, PR ; Valérie Serdon, MCF ; Mariachristina Varano, MCF ; Jean-Jacques Schwien, MCF.
Dates de réunions : 18 avril (examen des dossiers) et 6 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Camilla Cannoni, Aurélie Chantran, Cécile Lagane et Yoann Matalia.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BESANÇON

Profil : Histoire de l’art et archéologie, mondes gréco-romains
Autres sections:
Référence Galaxie : 4766
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes: Benjamin Clément (MCF), Philippe
Barral (PR), Antonio Gonzales (PR), Sophie Montel (MCF, présidente) Externes :
Mathilde Carrive (MCF), Arianna Esposito (MCF), Sandrine Huber (PR), Renaud
Robert (PR).
Dates de réunions : 18 avril (sélection de dossiers) ; 3 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : Bilal Annan, Dora D’Auria, Jonathan Devogelaere, Filippe Ferreira, Christian Mazet, Dorothée Neyme
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Dora D’Auria, 2 Filippe Ferreira, 3 Dorothée Neyme, 4 Jonathan Devogelaere, 5 Bilal Annan
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST)

Profil : histoire du premier Moyen Âge occidental, VIIIème-XIIème siècle ; histoire maritime et urbaine du Moyen Âge atlantique ; Bretagne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4518
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Yves Coativy, Philippe Jarnoux, Patrick Kervenez, Marie-Hélène Delavaud-Roux Externes : Anne Massoni, Hélène Noizet, Eric Limousin et Véronique Beaulande
Dates de réunions : 22 avril (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Bachelier, Lise Levieux, Brice Rabot
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. J. Bachelier, 2. L. Levieux, 3. B. Rabot
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire médiévale
Autres sections:
Référence Galaxie : 4404
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Frédéric Boutoulle (PR), Céline Martin (MCF), Yann Dejugnat (MCF), Sandrine Renaudie-Lavaud (MCF), Olivier Devillers (PR). Externes : Anne Massoni (PR), Pierre Pretou (PR), Alexandra Beauchamp (MCF), Samuel Drapeau (MCF), Emmanuel Huertas (MCF), Claude Denjean (PR), Daniel Baloup (PR).
Dates de réunions : 7 mai et 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Roxane Chila
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

INSPE ACADÉMIE DE BORDEAUX

Profil : Histoire ancienne
Autres sections:
Référence Galaxie : 827
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Laurent Capdetrey, Marguerite Figeac, Charles Mercier, Céline Piot, Fabien Sabatier, Stéphanie Lachaud ; Externes : Delphine Ackermann (Poitiers), Céline Chauvigné (Nantes), Jérémy Clément (Nanterre), Jean-Christophe Couvenhes (Sorbonne Université), Adeline Grand-Clément (Toulouse Jean Jaurès).
Dates de réunions: 30 avril (examen des dossiers) et 21 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :Castelli Thibaut ; Cournarie Paul ; Greggi Candice; Lemennais Noémie; Maillard Dimitri; Perrot Gaëlle; Saou Rémi

Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE MONTPELLIER 3 (PAUL VALÉRY)

Profil : Archéologie et histoire de l’art des mondes grecs
Autres sections:
Référence Galaxie : 4406
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Monbrun (MCF), Eric Perrin-Saminadayar (PR, vice-président), Rosa Plana (PR, présidente), Elsa Rocca (MCF). Externes : Guillaume Biard (MCF, Aix-Marseille), Hélène Brun-Kyriakidis (MCF, Sorbonne université), Olivier Henry (PR, Lyon 2), Sandrine Huber (PR, Lille)
Dates de réunions : 14 mai (sélection des dossiers) et 27 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE RENNES 2

Profil : Histoire grecque
Autres sections:
Référence Galaxie : 4491
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Henri Fernoux (PR) ; Christophe Badel (PR ;
Anne Gangloff (PR) ; Philippe Le Doze (MCF) ; Karine Karila-Cohen (MCF) ; Emmanuel
Grelois (MCF) Externes : Brigitte Lion (PR) ; Anna Heller (PR) ; Madalina Dana (PR) ;
Véronique Mehl (MCF) ; Jean-Baptiste Bonnard (MCF) ; William Pillot (MCF).
Dates de réunions : 19 avril (sélection des dossiers) et 7 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Maureen Attali, Hugo Chausserie-Laprée, Julien Faguer, Giulia Icardi, Nicolas Siron, Alexandre Vlamos, Adèle Vorsanger
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Julien Faguer, 2 Alexandre Vlamos, 3 Maureen Attali, 4 Nicolas Siron, 5 Giulia Icardi, 6 Adèle Vorsanger, 7 Hugo Chausserie-Laprée
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE NANTES

Profil : Histoire de l’art médiéval du monde latin et/ou byzantin.
Autres sections:
Référence Galaxie : 150
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Ludi Chazalon, Yves Henigfeld, Thierry Laugée, Jimmy Mouchard, Annick Peters-Custot, Ambre Vilain. Externes : Mathieu Beaud, Thomas Flum, Anne-Orange Poilpré, Frédéric Tixier, Cécile Voyer, Elisabeth Yota.
Dates de réunions : 15 avril (sélection des dossiers) et 7 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 31
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Biay, Pierre Charrey, Raphaël Demès, Angélique Ferrand, François Pacha-Miran, Nancy Thebaut, Héléna Rochard, Maréva U.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LILLE

Profil : Histoire Médiévale: Europe du Nord-Ouest (Xe-XVe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 265
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Charles Mériaux (PR), Elodie Lecuppre (PR), Christine Vancauwenberghe-Hoet (PR), Tristan Martine (MCF), Esther Dehoux (MCF), Jean-Baptiste Santamaria (MCF) Externes : Harmony Dewez (MCF), Thomas Brunner (MCF), Brigitte Meijns (PR), Emmanuelle Santinelli (PR), Laurence Leleu (MCF), Pierre Monnet (DR).
Dates de réunions : Christelle LOUBET obtient le poste à la mutation prioritaire. Le COS ne se réunit donc pas. 
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LILLE

Profil : Protohistoire européenne
Autres sections:
Référence Galaxie : 268
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Abrahami (PR), Christine Hoët-Van Cauwenberghe (PR), Sandrine Huber (PR, présidente), Markus Kohl (MCF, vice-président), Grégoire Poccardi (MCF), Giorgos Sanidas (MCF HDR) ; Externes : Françoise Bostyn (PR), Sylvie Boulud-Gazo (MCF), Estelle Gauthier (MCF), Olivier Lemercier (PR), Franck Perrin (MCF), Réjane Roure (PR).
Dates de réunions : 25 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions avec mise en situation).
Nombre de dossiers reçus : 11
Candidat.e.s auditionné.e.s : Léonard Dumont, Élisabeth Goussard, Mafalda Roscio
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE

Profil : Pratiques sociales et culturelles. Histoire de l’Occident médiéval (XIe-XVe siècle).
Autres sections:
Référence Galaxie : 179
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Patrick Fournier, Louis Hincker, Céline Perol, Natividad Planas, Bettina Severin-Barboutie. Externes : Claire Judde de Larivière (Toulouse), Olivier Marin (Sorbonne-Paris Nord), Annelise Nef (Paris 1), Thierry Pécout (Saint-Etienne), Sylvain Parent (ENS Lyon)
Dates de réunions : 2 mai (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 54
Candidat.e.s auditionné.e.s : Angela Baranes / Gaëtan Bonnot / Clément Carnielli / Isabelle D’Artagnan / Sergi Sancho Fibla / Pauline Spychala / Cécile Troadec / François Wallerich
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sergi Sancho Fibla. 2. Cécile Troadec. 3. Gaetan Bonnot. 4. Angela Baranes 5. Clément Carnielli.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Histoire Médiévale  (Xe-XVe s.)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4307
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Laurence Faure, Nicolas Marty, Caroline de Barrau Externes : A. Beauchamp, S. Boissellier (Président), P. Fraysse, A. Trivellone, P. Courroux, I. Guyot-Bachy, M. Aurell.
Dates de réunions : 8 avril (sélection des dossiers) et 30 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 28
Candidat.e.s auditionné.e.s : J. Bellarbre / C. Bonnet / M. Conti / L.-H. Gouffran / R. Saguer / W. Tannous
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Saguer 2. Gouffran  3. Conti  4. Tannous 5. Bonnet  6. Bellarbre
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE STRASBOURG

Profil : Histoire grecque et romaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4946
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Julien Fournier (PR), Olivier Huck (MCF), Anne-Caroline Rendu-Loisel (MCF), Sylvain Perrot (CR), Eckhard Wirbelauer (PR). Externes : Madalina-Claudi Dana (PR), Adrian Robu (PR), Tanja Itgenshorst (équiv. PR), Ghislaine Stouder (MCF), Clément Sarrazanas (MCF).
Dates de réunions : 16 avril (dossiers), 14 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marianne Béraud, Hugo Chausserie-Laprée, Paul Ernst, Julien Faguer, Thierry Lucas, Alexandre Vlamos
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Paul ERNST 2.Thierry LUCAS 3. Alexandre VLAMOS 4. Julien FAGUER 5. Marianne BERAUD 6. Hugo CHAUSSERIE-LAPREE
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN)

Profil : Histoire du Moyen Âge occidental (Xe-XIVe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4468
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Carrier (pdt), Madalina Dana, Sylvène Edouard, Patrice Faure, Marie-Céline Isaia, Maïté Billoré, Caroline Chevalier-Royet, Jean Thibault Externes : Franck Collard, Hélène Debax, Cédric Giraud, Emmanuel Bain, Léonard Dauphant, Noëlle Deflou-Leca, Anne Lemonde, Tristan Martine.
Dates de réunions : 15 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 57
Candidat.e.s auditionné.e.s : D. Bardey, R. Chevalier, M. Fulconis, L. Genton, T. Lacomme, F. Wallerich
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. T. Lacomme 2. M. Fulconis 3. F. Wallerich 4. D. Bardey 5. T. Chevalier 6. L. Genton
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DU MANS

Profil : Histoire médiévale
Autres sections:
Référence Galaxie : 4429
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Attention, poste réservé aux enseignants du secondaire titulaires exerçant dans l’enseignement supérieur (Prag ou Prce) et aux pensionnaires des écoles françaises à l’étranger (voir conditions à l’art. 26-I-2° du décret de 1984).
Composition du comité de sélection : Internes : Vincent Corriol (MCF), Emmanuel Johans (MCF), Aline Durand (PR), Laurent Bourquin (PR), Ségolène Maudet (MCF), Nathalie Richard (PR).  Externes : Annick Peters-Custot (PR), Pierre-Yves Laffont (PR), Florent Ciller (MCF), Magali Watteaux (MCF), Isabelle Mathieu (MCF), Yves Denéchère (PR).
Dates de réunions : 16 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ghislain Baury, Julien Bellarbre
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Ghislain Baury 2. Julien Bellarbre.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Conservation-Restauration des Biens Culturels – Spécialité “objets tri-dimensionnels”
Autres sections:
Référence Galaxie : 4814
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Plagnieux, Gaëlle Tallet, Michel Poivert, Claire Betelu, Elodie Leveque, Sarah Hassid. Externes : Loïc Bertrand (ENS Paris Saclay), Véronique Rouchon (MNHN), Stijn Bussels (Université Leyden), Laurence De Viguerie (Sorbonne Université), Luc Robiola (Université Toulouse 2 Jean Jaures), Thomas Beaufils (Université Lille).
Dates de réunions : 26 avril (sélection des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire de l’empire byzantin (VIe-XVe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4817
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Nef Annliese (PR, présidente), Matteoni Olivier (PR), Blanchet Marie-Hélène (DR UMR 8167), Pieri Dominique (PR), Madeline Fanny (MCF), Tanase Thomas (MCF), Dejoux Marie (MCF), Lienhard Thomas (MCF) Externes : Zuckerman Constantin (DE EPHE), Rapti Ioanna (DE EPHE), Bingelli André (DR IRHT section grecque), Saliou Catherine (PR Paris 8), Bresc Cécile (MCF Sorbonne Université), Lampadaridi Anna (CR Hisoma), Sopracasa Alessio (MCF Sorbonne Université), Puech Vincent (MCF Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Dates de réunions : 3 mai (sélection des dossiers) et 21 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 21
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jacques Beauseroy, Numa Buchs, Benoit Cantet, Bastien Dumont, Romain Goudjil, Lucia Orlandi, Brendan Osswald, Jack Roskilly
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire politique et sociale (France, XIVe-XVe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4818
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Geneviève Bührer-Thierry (PR), Aude Mairey (DR), Florian Mazel (PR), Jean-Marie Le Gall (PR), François Foronda (MCF), Fabrice Delivré (MCF), Élisabeth Lusset (CR), Marie Dejoux (MCF) Externes : Alain Provost (PR), Ludovic Viallet (PR), Véronique Beaulande-Barraud (PR), Laurence Moulinier (PR), Émilie Rosenblieh (MCF), Anne Lemonde (MCF), Pierre Savy (MCF), Olivier Canteaut (MCF)
Dates de réunions : 6 mai (examen des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 33
Candidat.e.s auditionné.e.s : Elisabeth Schmit, Isabelle d’Artagnan, Marie-Emmeline Sterlin, Gaétan Bonnot, Rudi Beaulant, David Normand, Quentin Verreycken
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

SORBONNE UNIVERSITÉ

Profil : Egyptologie
Autres sections:
Référence Galaxie : 536
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Michèle Coltelloni-Trannoy (PR), Jonathan Cornillon (MCF), Ariane Guieu-Coppolani (MCF), Juan Carlos Moreno Garcia (DR), Jean-Marie Salamito (PR, président), Claire Somaglino (MCF, VP). Externes : Damien Agut (CR), Laurent Bavay (PR), Sylvie Donnat (PR), Esther Garel (MCF), Lilian Postel (PR), Stéphanie Wackenier (MCF).
Dates de réunions : 23 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

SORBONNE UNIVERSITÉ

Profil : Histoire romaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 537
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Michèle Coltelloni-Trannoy (PR, présidente), Jonathan Cornillon (MCF, VP), François Lefevre (PR), François Lerouxel (MCF), Marie-Christine Marcellesi (PR), Anne-Valérie Pont-Boulay (MCF), François-Xavier Romance (MCF), Jean-Marie Salamito (PR)Externes : Nathalie Barrandon (PR), Stéphane Benoist (PR),  Caroline Blonce (MCF), Clément Bur (MCF), Madalina Dana (PR), François Des Boscs (MCF), Anna Heller (PR), Olivier Huck (MCF). (Deux retraits avant la première réunion pour éviter les conflits d’intérêts.)
Dates de réunions : 22 avril (sélection des dossiers) et 6 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 32
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marianne Béraud, Guillaume de Méritens de Villeneuve, Charles-Alban Horvais, Jérôme Kennedy, Béatrice Lietz, Maxime Petitjean, Corentin Voisin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Maxime Petitjean, 2. Charles-Alban Horvais, 3. Marianne Béraud, 4. Guillaume de Méritens de Villeneuve, 5. Béatrice Lietz, 6. Corentin Voisin, 7. Jérôme Kennedy
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’AMIENS

Profil : Histoire de l’art du Moyen Âge
Autres sections:
Référence Galaxie : 4677
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sara Nardi Combescure, MCF HDR, présidente ; Philippe Sénéchal, PR ; Nicolas Zmelty, MCF ; Marialuisa Bonsangue, MCF ; Anne Tallon, PR,, vice-présidente ; Benoit Rouzeau, MCF. Externes : Q. Cazes, PR ; G. Mallet, PR ; S. Demarthes, PR; J. Dubois, MCF ; F. Epaud, PR ; V. Lucherini, PR.
Dates de réunions : 3 mai (examen des dossiers) et 21 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 31
Candidat.e.s auditionné.e.s : Adam Elliot, Biay Sébastien, Bourguignon Claire, D’Andrea Giacomo, Daussy Stéphanie, Glodt Julie.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE

Profil : Histoire grecque antique.
Autres sections:
Référence Galaxie : 4927
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Robinson Baudry, Jérémy Clément, Marie Favereau, Charlotte Lerouge-Cohen, Evelyne Prioux, Frédéric Hurlet. Externes : Gabrielle Frija, Airton Pollini, Fabienne Colas-Rannou, Madalina Dana, Denis Rousset, Adrian Robu.
Dates de réunions : 23 avril (sélection des dossiers) et 3 mai (après-midi) (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Faguer, Lola Legrand-Sibeoni, Manfred Lesgourgues, Thierry Lucas, Anne-Charlotte Panissié, Alexandre Vlamos, Adèle Vorsanger
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Julien Faguer ; 2 Alexandre Vlamos;  3 Anne Charlotte Panissié; 4 Manfred Lesgourgues ; 5 Thierry Lucas;  6 Lola Legrand-Sibeoni ; 7 Adèle Vorsanger
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE

Profil : Histoire du monde romain des Flaviens au Ve siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4928
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Robinson Baudry, Jérémy Clément, Valérie Fauvinet-Ranson, Laurent Jégou, Etienne Wolff ; Externes : Pierre Cosme, Christel Freu, Caroline Blonce, Anne Gagey, Vincent Puech, Anne-Valérie Pont
Dates de réunions : 25 avril et 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 28
Candidat.e.s auditionné.e.s :ACHET-HAUSHALTER Marie, ATTALI Maureen, BADY Clément, CUZEL Pauline, LEMENNAIS Noémie, PERROT Gaëlle, PETITJEAN Maxime, VILLEY
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Attaly 2. Achet-Haushalter 3. Villey 4. Petitjean 5. Bady 6. Cuzel 7. Perrot 8. Lemennais
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE

Profil : Histoire de l’art et archéologie de Rome et du monde romain (IIe siècle av.-IIIe siècle apr. J.-C.)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4929
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Damien Agut (CR) ; Chrystèle Blondeau
(MCF) ; Katerina Chryssanthaki (MCF) ; Marianne Cojannot (PR) ; Ricardo Gonzalez
Villaescusa (PR, vice-président) ; Philippe Jockey (PR) ; Mathieu Linlaud (MCF) ; Claude
Pouzadoux (PR, présidente) Externes : Delphine Burlot (MCF HDR) ; Mathilde Carrive (MCF) ; Alexandra Dardenay (PR) ; Sylvia Estienne (MCF) ; Jean-Yves Marc (PR) ; Manuel Royo (PR) ; Christophe Vendries (PR) ; Jean Trinquier (MCF).
Dates de réunions : 26 avril (sélection des dossiers) et 7 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 33
Candidat.e.s auditionné.e.s : Dora D’Auria ; Giulia De Palma ; Jonathan Devogelaere;  Karolina Kaderka ; Dorothée Neyme;  Paolo Tomassini
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Giulia De Palma ; 2 Karolina Kaderka ; 3 Dorothée Neyme; 4 Paolo Tomassini ; 5 Jonathan Devogelaere
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Histoire de la Chine impériale
Autres sections: 15 et 22
Référence Galaxie : 4236
Date limite de candidature : 25 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Vincent Durant-Dastès (PR, pdt), Lia Wei (MCF, VP), Catherine Poujol (PR), David Serfass (MCF) Externes : Alice Bianchi (MCF, Paris Cité), Frédéric Constant (PR, Nice), Marianne Bujard (DE, EPHE), Claude Chevaleyre (CR, CNRS).
Dates de réunions : 13 mai (sélection des dossiers) et 14 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE MAÎTRE.SSE.S DE CONFÉRENCES, SECTION 22

UNIVERSITE CÔTE D’AZUR

Profil : Histoire contemporaine du Maghreb (XIXe-XXe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 229
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Paul Pellegrinetti (PR, Président), Arnaud Bartolomei (PR), Silvia Marzagalli (PR), Bénédicte Decourt-Hollender (MCF), Jérémy Guedj (MCF). Externes : Karima Dirèche (DR, AMU/CNRS, Vice-présidente), Anne Dulphy (PR, Polytechnique), Chantal Verdeil (PR, Inalco), Frédéric Abécassis (MCF, ENS Lyon), Alain Messaoudi (MCF, Nantes Université), Claire Marynower (MCF, Sciences Po Grenoble), Antoine Perrier (CR, AMU/CNRS).
Dates de réunions : examen des dossiers le 22 avril, auditions le 23 mai.
Nombre de dossiers reçus : 17
Candidat.e.s auditionné.e.s : Benjamin Badier, Majid Embarech, Thierry Guillopé, Salma Hargal-Warscheid, Sarra Zaied
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE CAEN

Profil : Histoire sociale et culturelle, XVIIe-XVIIIe siècles
Autres sections:
Référence Galaxie : 4674
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Anne de Mathan (PR, présidente), Dzovinar Kevonian (PR, vice-présidente), Florence Buttay (PR), Ariane Boltanski (PR), Jan Synowiecki (MCF) Externes : Pierre-Yves Beaurepaire (PR, Université Côte d’Azur), Pauline Lemaigre-Gaffier (MCF, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines), Vincent Meyzie (MCF, Université Paris Nanterre), Isabelle Robin (MCF, Sorbonne Université), Antoine Roullet (Chargé de recherche, CNRS).
Dates de réunions : 30 avril (examen des dossiers) et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Myriam Deniel-Ternant ; Soizig Croguennec ; Maxime Martignon ; Emmanuel Porte ; Suzanne Rochefort ; Dorothée Rusque ; Laura Tatoueix ; Grégoire Binois. Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Soizic Croguennec 2. Suzanne Rochefort  3. Myriam Deniel Ternant 4. Emmanuel Porte 5. Maxime Martignon

Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BESANÇON

Profil : Histoire de l’art du XIXe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4767
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Thomas Flum (PR, président), Pierre Verschueren (MCF, vice président), Paul Dietschy (PR), Sara Vitacca (MCF), Marie Daussy (PR) Externes : Laura Karp-Lugo (MCF, Nancy), Thierry Laugée (PR, Nantes), Adriana Sotropa (MCF, Bordeaux Montaigne), Marie Gispert (MCF, Paris 1), Martial Guedron (PR, Strasbourg).
Dates de réunions : 13 mai (sélection des dossiers) et 28 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Éric Sergent, Claire Dupin de Beyssat, Alessandra Ronetti, Olivier Schuwer, Hélène Zanin, Margot Renard
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST)

Profil : Histoire moderne : sociétés et constructions politiques de la façade atlantique européenne (fin XVème-déb.XIXème s)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4519
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Yves Coativy (PR), Philippe Jarnoux (PR, président), Tania Levy (MCF, vice-présidente), Antoine Rivault (MCF) Externes : Laurent Bourquin (PR, Le Mans), Anne de Mathan (PR, Caen), Solenn Mabo (MCF, Rennes2), Solène Rivoal (MCF, Toulouse)
Dates de réunions : 18 avril (examen des dossiers) et 15 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 31
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier Aranda, Camille Blachère (s’est désistée), Mathilde Chollet, Pierre Le Bot, Alexandre Lepesteur, Maxime Martignon, Pierre Martin, Robin Quillien
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1er Olivier Aranda 2e Robin Quillien 3e Mathilde Chollet 4e Alexandre Lepesteur
Résultat validé par le CA :

IEP DE TOULOUSE

Profil : Histoire politique contemporaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4038
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
ATTENTION!! Il s’agit d’un poste réservé à la mutation (art.33), en vue d’un échange de postes avec celui de Versailles-Saint-Quentin (histoire politique et culturelle de l’humanitaire)
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOULOUSE 2

Profil : Histoire de la Révolution française – fin XVIIIème début XIXème siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4745
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : PR : Jean-Michel Minovez, Sylvie Mouysset, Patrice Poujade MCF : Emmanuelle Charpentier (vice-présidente), Nicolas Marqué, Sébastien Rozeaux Externes : PR : Anne de Mathan (université de Caen ; présidente), Caroline Le Mao (université Bordeaux Montaigne), Pierre-Yves Beaurepaire (université Côte d’Azur) MCF : Paul Chopelin (université Lyon III), Solenn Mabo (université Rennes 2), Côme Simien (université Paris 1 – Panthéon Sorbonne)
Dates de réunions : 6 mai (sélection des dossiers) et 23 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 27
Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas Soulas, Jeanne-Laure Le Quang, François Hou, Olivier Aranda, Soizic Croguennec, Guillaume Debat, Fabien Salducci
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOULOUSE 2

Profil : Histoire de la Méditerranée, XVIè – XVIIIème siècle (France méridionale, Espagne, Péninsule italienne).
Autres sections:
Référence Galaxie : 4746
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Daniel Baloup (PR), Patrice Poujade (PR), Valérie Sottocasa (PR), Guillaume Gaudin (MCF), Nicolas Marqué (MCF), Mathilde Monge (MCF) Externes : Simona Cerutti (DE, EHESS), Jean-François Chauvard (président, PR, Paris 1), Sylvia Marzagalli (PR, Nice), Thierry Allain (MCF, Montpellier), Albane Cogné (MCF, Tours), Isabelle Luciani (MCF, Aix-Marseille).
Dates de réunions : 29 avril (examen des dossiers) et 27 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 32
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marion Bertholet ; Mathieu Grenet  ; Sylvain Lloret ; Emmanuel Porte ; Ana Struillou ; Léa Tavenne
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE MONTPELLIER 3 PAUL VALÉRY

Profil : Histoire politique à l’époque moderne (France, Europe, Monde)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4402
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Burghart Schmidt (PR, Président), Nicolas Guyard (MCF, vp), Thierry Allain (MCF), Marc Conesa (MCF), Hélène Berlan (MCF). Externes : Olivier Raveux (DR CNRS), Anne Brogini (PR Université de Nice), Anne Bonzon (PR Université Paris-8), Isaure Boitel (MCF Université de Picardie).
Dates de réunions : 7 mai (examen des dossiers) et 23 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 66
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marion Bertholet, Juliette Deloye, Jérémie Ferrer-Bartomeu, Jeanne-Laure Le Quang, Lana Martysheva, Sophie Tejedor (s’est désistée), Nicolas Soulas, Olivier Aranda.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 PAUL VALÉRY

Profil : Histoire moderne: première modernité
Autres sections:
Référence Galaxie : 4403
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Burghart Schmidt (PR), Nicolas Guyard (MCF, vp), Pierre-Yves Lacour (MCF), Marc Conesa (MCF, Président), Hélène Berlan (MCF). Externes : Jérôme Loiseau (PR, Université de Dijon-Bourgogne), Anne Brogini (Université de Nice), Emmanuelle Chapron (PR, Université Aix-Marseille), Monica Martinat (PR, Université Lyon 2), Nathalie Szczech (Université Bordeaux-Montaigne).
Dates de réunions : 6 mai (examen des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 48
Candidat.e.s auditionné.e.s : Bénédicte Bertrand, Antoine Fersing, Fanny Giraudier, Elena Guillemard, Ana Struillou, Aurélien Roulet, Lana Martysheva.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 PAUL VALÉRY

Profil : Histoire de l’art des temps modernes: peinture, arts graphiques et patrimoine, XVIIe-XVIIIe s.
Autres sections:
Référence Galaxie : 4405
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : MALLET Géraldine (PR, présidente), SARTRE Fabienne (MCF, vice-présidente), VERDIER Thierry (PR), Cécile BEUZELIN (MCF). Externes : COUSINIE Frédéric (PR), BOUDON-MACHUEL Marion (PR), WACHENHEIM Pierre (MCF), LUGAND Julien (MCF).
Dates de réunions : 14 mai (sélection des dossiers) et 29 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 35
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gabriel Batalla-Lagleyre, Elodie Cayuela, Flore César, Marie Chaufour, Rosa de Marco, Vincenzo Mancuso.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 PAUL VALÉRY

Profil : Histoire de l’art contemporain du 20ème siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4407
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : PINCHON Jean‐François (PR, président), TRESPEUCH Hélène (MCF HDR, vice-présidente), PLANA Rosa (PR), BOTTOIS Ozvan (MCF) Externes : Nabila OULEBSIR (PR), Jean Nayrolles (PR), Damien Delille (MCF), Marine SCHÜTZ (MCF).
Dates de réunions : 16 mai (sélection des dossiers) et 29 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 63.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie AUGER / Juliette BESSETTE / Marie-Laure DELAPORTE / Juliane DEBEUSSCHER / Sabrina DUBBELD / Romain MATHIEU / Quentin PETIT DIT DUHAL / Estelle ZHONG
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire des arts non-européens (XIIIe-XIXe siècles)
Autres sections: 21
Référence Galaxie : 4500
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Bruno Boerner (PR), Baptiste Brun (MCF, Vice-président), Luc Chantre (MCF), Pascale Cugy (MCF), Florence Duchemin-Pelletier (MCF, Présidente), Cédric Laurent (PR) Externes : Claire Bosc-Tiessé (DR CNRS/DE EHESS), Thierry Dufrêne (PR, Université Paris Nanterre), Anne-Julie Etter (MCF, CY Cergy Paris Université), Ariane Fenneteaux (PR, Université Sorbonne Nouvelle), Anne Lafont (DE EHESS), Géraldine Le Roux (MCF, Université de Bretagne Occidentale)
Dates de réunions : 16 avril (examen des dossiers) et 13 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 12
Candidat.e.s auditionné.e.s :  David Joaquim Barreiro, Pauline Monginot, Ariane Perrin, Vanessa Rose
Classement [sous réserve de validation du CA] :  1. Pauline Monginot 2. Vanessa Rose
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire de l’art moderne, sauf architecture (XVIe-XVIIIe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4501
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Bruno Boerner (PR), Pascale Cugy (MCF, Présidente), Marie Jacob-Yapi (MCF), Hélène Jannière (PR, Vice-présidente), Marie Tchernia-Blanchard (MCF), François Tresmolières (PR) Externes : Astrid Castres (MCF, EPHE-PSL), Ralph Dekoninck (PR, Université catholique de Louvain), Noémie Étienne (PR, Université de Vienne), Matthieu Lett (MCF, Université de Bourgogne), Didier Martens (PR, Université libre de Bruxelles), Mickaël Szanto (MCF, Sorbonne Université)
Dates de réunions : 7 mai (examen des dossiers) et 22 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 46
Candidat.e.s auditionné.e.s : Émilie Chedeville ; Rosa De Marco ; Clarisse Evrard ; Marie Piccoli-Wentzo ; Maël Tauziède-Espariat ; Angèle Tence
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Histoire contemporaine : conflits, guerres et sociétés (milieu du XIXe-milieu du XXe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4682
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jérôme Bocquet (PR), Ulrike Krampl (PR), Stéphanie Sauget (PR et VP), Julie Verlaine (PR et Présidente du jury), Pierre-Antoine Dessaux (MCF), Sylvain Janniard (MCF), Paul Lecat (MCF), Thomas Sigaud (MCF) Externes : Dzovinar Kevonian (PR), Emmanuelle Sibeud (PR), Sylvain Venayre (PR), Jakob Vogel (PR), Delphine Diaz (MCF), Alexandre Dupont (MCF), Julie Le Gac (MCF), Jeanne Moisand (MCF).
Dates de réunions : 23 avril (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 90
Candidat.e.s auditionné.e.s : ACCOULON Damien, BALU Raphaele, BESSAC-VAURE Steve, GENARD Elsa, HERISSON Arthur, LALANNE-BERDOUTICQ Aude-Marie, LOSTEC Fabien, MARLY Mathieu
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Damien ACCOULON ; 2. Elsa GENARD ; 3. Raphaële BALU ; 4. Aude-Marie LALANNE-BERDOUTICQ ; 5. Arthur HERISSON.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE SAINT-ÉTIENNE

Profil : Histoire moderne et études patrimoniales
Autres sections:
Référence Galaxie : 4449
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Robert Belot, Philippe Castagnetti, Michel Depeyre, Serge Paquier, Thierry Pécout (président du COS) ; Externes : Boris Deschanel (U. d’Avignon), Anne Conchon (U. Paris 1), Natacha Coquery (U. Lyon 2), Joëlle Forest (INSA Lyon), Charles-François Mathis (U. Paris 1), Nathalie Montel (ENPC), Dominique Chevalier (U. Lyon 1).
Dates de réunions : 3 mai et 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 15
Candidat.e.s auditionné.e.s : Alexandra AMIOT (s’est désistée), Cyril LACHEZE, Sébastien PAUTET (s’est désisté), Dorothée RUSQUE.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Dorothée Rusque ; 2. Cyril Lachèze.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ANGERS

Profil : Histoire du Tourisme
Autres sections:
Référence Galaxie : 4518
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-René Morice (PR), Yves Dénéchère (PR), Dominique Peyrat-Guillard (PR), Patrice Marcilloux (PR), Laurence Moisy (MCF) Externes : Muriel Cohen (MCF, Le Mans), Stéphane Tison (MCF, Le Mans), Mickaël Augeron (MCF, La Rochelle), Hélène Rousteau Chambon (PR, Nantes), Hélène Vu Thanh (MCF, Lorient).
Dates de réunions : auditions le 13 mai
Nombre de dossiers reçus : 17
Candidat.e.s auditionné.e.s : Philippe Clairey, Audrey Colonel, Véronique Jandon-Gabard, Benoît Vaillot (s’est désisté), Johan Vincent.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE (METZ)

Profil : Histoire moderne, 2e modernité – Révolutions
Autres sections:
Référence Galaxie : 1771
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jérôme Viret (président) et Isabelle Brian (professeurs), Marion Deschamp (VP) et Julien Léonard (MCF)  Externes : Anne Conchon (Paris 1), Corinne Maitte (Marne-la-Vallée) et Eric Schnakenbourg (Nantes) (professeurs), Mathieu Ferradou (Nanterre) (MCF)
Dates de réunions : 6 mai (examen des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 54
Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathilde Chollet, Guillaume Debat, Romain Facchini, Sylvain Lloret, Camille Pollet, Suzanne Rochefort, Nicolas Soulas.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD (LORIENT)

Profil : Histoire moderne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4244
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Maria-Immaculada Fabregas (PR), François Ploux (PR), Mathias Tranchant (PR), Philippe Hrodej (MCF), Hélène Vu Thanh (MCF). Externes : Nathalie Richard (PR), Thierry Sauzeau (PR), Virginie Adane (MCF), Bernard Michon (MCF), David Plouviez (MCF).
Dates de réunions : 22 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier ARANDA ; Camille BLACHERE ;  Pierre  LE BOT ; Maxime MARTIGNON ; Robin QUILLIEN ;  Léa TAVENNE ; Suzanne LEVIN ; Romain FACCHINI
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DU LITTORAL

Profil : Histoire contemporaine XIXe-XXIe s. Histoire sociale et économique. Histoire maritime
Autres sections:
Référence Galaxie : 4376
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : François David (PR, président), Claire Soussen (PR), Jean-Louis Podvin (PR), Michaël Girardin (MCF), Julie Marquet (MCF, VP), Christine Jéhanno (MCF). Externes : Laurent Warlouzet (PR, Sorbonne Université), Jenny Raflik (PR, Nantes Université), Sylvain Pattieu (MCF, Université Paris 8), Fanny Gallot (MCF, Université Paris-Est Créteil), Julien Carenton (MCF, Université Grenoble Alpes).
Dates de réunions : 7 mai (examen des dossiers) et 24 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : Inès Anrich, Romain Castellesi, Clément Fabre, Zoé Grumberg, Eliane Le Port, Adrien Quièvre.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DU LITTORAL

Profil : Enseignement en tourisme, culture et communication
Autres sections:
Référence Galaxie : 4382
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : PR: Eric Roulet (président), Catherine Minet-Letalle, Jean-Louis Podvin . MCF : Nadège Lelan, Sébastien Martin, Ouafae Benrabah; Externes : PR: Jean-François Condette (Lille), Thierry Amalou (Artois), Youri Carbonnier (Artois); MCF : Jean-François Grevet (Lille), Agathe Leyssens (Lille), Olivia Carpi (Amiens)
Dates de réunions : 11 avril (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Camille Blachère, Julie Botte et Audrey Colonel
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Camille Blachère (nous ignorons la suite du classement)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LILLE

Profil : Histoire moderne : première modernité, humanités numériques
Autres sections:
Référence Galaxie : 246
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Laurent Brassart (MCF), Nicolas Genis (MCF), Hervé Leuwers (PR), Marie-Laure Legay (PR), Marjorie Meiss  (MCF, vice-présidente), Mélanie Traversier (PR, présidente) Externes : Thierry Amalou (PR, Université d’Artois), Anne Bonzon (PR, Université Paris 8), Delphine Carrangeot (MCF, Université Versailles-Saint-Quentin), Yves Junot (MCF, Université Polytechnique Hauts-de-France), Yann Lignereux (PR, Université de Nantes), Emilien Ruiz (MCF, Sciences Po Paris)
Dates de réunions : 6 mai 2024 (examen des dossiers), 15 mai 2024 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 36
Candidat.e.s auditionné.e.s : Nicolas Breton ; Antoine Fersing ; Elena Guillemard ; Estelle Martinazzo ; Pierre Nevejans ; Ana Struillou
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Pierre Nevejans ; 2 – Ana Struillou ; 3 – Antoine Fersing ; 4 – Elena Guillemard ; 5 – Estelle Martinazzo ; 6 – Nicolas Breton
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LILLE

Profil : Histoire de l’art moderne
Autres sections:
Référence Galaxie : 249
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Gaëtane Maës (PR), Sophie Mouquin (MCF), Erik Verhagen (PR), Etienne Hamon (PR), Bertrand Cosnet (MCF) Externes : Martial Guedron (PR), Hélène Chambon (PR), Audrey Nassieu-Maupas (MCF), Mickaël Szanto (MCF), Fanny Kieffer (MCF), Estelle Leutrat (PR).
Dates de réunions : 6 mai 2024 (examen des dossiers), 17 mai 2024 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 37
Candidat.e.s auditionné.e.s : Carta Federica, Cohendy Aurelia, Guilbert-Evrard Clarisse, Lacouture Fabien, Piccoli Marie, Tence Angèle
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE STRASBOURG

Profil : Histoire moderne XVIe-XVIIe siècles
Autres sections:
Référence Galaxie : 4947
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Antoine Follain, Eric Hassler, Martial Guedron, Fanny Kieffer, Thomas Brunner, Isabelle Laboulais Externes : Isabelle Brian, Anne Brogini, Matthieu Gellard, Jérôme Loiseau, Florence Alazard, Héloïse Hermant.
Dates de réunions : 15 avril (examen des dossiers), 10 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 39
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Alerini, Emilie Dosquet, Antoine Fersing, Elena Guillemard, Lana Martysheva et Aurélien Roulet
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. E. GUILLEMARD,  2. E. DOSQUET, 3. A. FERSING, 4. A. ROULET,  5. L. MARTYSHEVA, 6. J. ALERINI
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE MULHOUSE

Profil : Histoire de l’art et du patrimoine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4347
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Guido Braun (PR), Maria-Térésa Schettino (PR), Benoit Bruant (MCF), Brice Martin (MCF) Externes : Marina Gasnier (PR, université de technologie Belfort-Montbéliard), Aziza Gril-Mariotte (PR, Aix-Marseille université), Arnaud Bertinet (MCF, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Emilie Roffidal (chargée de recherches CNRS-FRAMESPA-UMR 5136)
Dates de réunion : 30 avril 2024 (examen des dossiers), 15 mai 2024 (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ina Belcheva ; Rosa De Marco ; Margot Degoutte ; Camille Mestdagh ;  Cécile Modanese-Roth ; Eric Sergent; Hélène Zanin
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Ina Belcheva, 2- Eric Sergent, 3- Camille Mestdagh, 4- Hélène Zanin, 5- Cécile Modanese-Roth
Résultat validé par le CA :

IEP DE LYON

Profil : Histoire politique des monde arabes de la fin du XIXe siècle au début du XXIe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4092
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Emmanuelle Retaillaud, Jean Solchany, Emmanuel Jousse, Grégory Dufaud, Haoues Seniguer; Externes: Sylvia Chiffoleau, Chantal Verdeil, Sabrina Mervin, M’hamed Oualdi, Anne-Claire Bonneville, Philippe Pétriat, Charlotte Courreye.

Dates de réunions : 30 avril et 22 mai
Nombre de dossiers reçus : 26
Candidat.e.s auditionné.e.s : BADIER Benjamin ; CECCALDI François ; HARGAL Salma ; HASSINE Jonathan ; LABIB Malak

Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art contemporain et globalisation
Autres sections:
Référence Galaxie : 4812
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Pascal Rousseau (président du COS), David Castaner, Eléonore Challine, Sophie Cras, Philippe Dagen, Elvan Zabunyan Externes : Bruno Nassim Aboudrar (Paris III-Sorbonne-Nouvelle), Alessandro Gallicchio (Sorbonne Université), Bärbel Küster (Kunsthistorisches Institut Zürich), Paula Barreiro Lopez (Toulouse II Jean Jaures), Damien Delille (Lyon 2), Laura Karp-Lugo (Université de Lorraine)
Dates de réunions : 22 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 36
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lotte ARNDT, Nadine ATALLA, Marion BERTIN, Vivian BRAGA DOS SANTOS, Caroline PERREE
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art de 1950 à nos jours
Autres sections:
Référence Galaxie : 4815
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Elvan Zabunyan (présidente du COS) Sophie Cras, Sophie Delpeux, Michel Poivert, Riccardo Venturi, Pierre Wat Externes : Claire Chatelet (Université Paul Valéry Montpellier), Christian Joschke (Beaux-Arts de Paris), Alice Leroy (Université Gustave Eiffel), Arnauld Pierre (Sorbonne Université), Antonio Somaini (Sorbonne Nouvelle), Anne-Katrin Weber (Université de Lausanne)
Dates de réunions : 24 avril (sélection des dossiers) et 21 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 38
Candidat.e.s auditionné.e.s : Juliette Bessette, Max Bonhomme, Ségolène Liautaud, Julie Martin, Pierre-Jacques Pernuit et Chiara Salari
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire de la première modernité, vers 1480-vers 1620
Autres sections:
Référence Galaxie : 4816
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-François Chauvard, Jean-Marie Le Gall (président du COS), Christine Lebeau, Hervé Drévillon, Paul Vo-Ha, Guillaume Calafat, Anne Wegener, Luisa Capodieci Externes : Marie Barral-Baron (Besançon), Guy Le Thiec (Aix-Marseille), Ariane Boltanski (Caen), Virginie Leroux (EPEHE), Marion Deschamp (Metz), Florence Alazard (Tours), Antoine Rivault (Brest), Anne Béroujon (Grenoble)
Dates de réunions : 7 mai (sélection), 21 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Alerini, Nicolas Breton, Oury Goldman, Elena Guillemard, Lana Martysheva, Gautier Mingous, Aurélien Roulet.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PARIS 1 (PANTHÉON SORBONNE)

Profil : Histoire, radio et nouveaux médias
Autres sections:
Référence Galaxie : 4820
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Alya AGLAN (PR vice-présidente), Sébastien DENIS (PR président), Geneviève VERDO (PR), Fabien ARCHAMBAULT (MCF), Sébastien LE PAJOLEC (MCF), Isabelle RABAULT-MAZIERES (MCF) Externes : Marie-France CHAMBAT-HOUILLON (PR Université Paris 2), Christophe DELEU (PR Université de Strasbourg), Guillaume SOULEZ (PR Université Sorbonne Nouvelle), Sophie GEBEIL (MCF Aix-Marseille Université), Aurore RENAUT (MCF Université de Lorraine), Ana VINUELA (MCF Université Sorbonne Nouvelle)
Dates de réunions : 3 mai (sélection des dossiers) et  17 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 19
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marine BECCARELLI, Thomas LEYRIS, Céline LORIOU
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

SORBONNE UNIVERSITÉ

Profil : Histoire de l’art contemporain XIXe et XXIe siècle – Art décoratif
Autres sections:
Référence Galaxie : 505
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Sébastien Cluzel (PR), Guillaume Le Gall (PR), Valérie Mavridorakis (PR), Arnauld Pierre (PR), Felicity Bodenstein (MCF), Allesandro Gallicchio (MCF), Thibaut Wolvesperges (MCF) Externes : Claire Barbillon (PR, Ecole du Louvre), Aziza Gril-Mariotte (PR, Aix-Marseille université), Catherine de Smet (MCF, Paris 8 Vincennes-Saint-Denis), Anne Perrin-Khelissa (MCF, université Toulouse-Jean Jaurès), Pauline Prevost-Marcilhacy (MCF, université de Lille), Thomas Renard (MCF, université de Nantes), Erik Verhagen (PR, université de Lille), Damien Delille (MCF, université Lyon 2)
Dates de réunions : 29 avril 2024 (examen des dossiers), 13 mai 2024 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 34
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Cherruet ; Lucie Chopard ; Justine Lécuyer ; Camille Mestdagh ; Zane Purmale ; Elodie Vaudry
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Elodie VAUDRY 2) Justine LECUYER 3) Sébastien CHERRUET 4) Camille MESTDAGH
Résultat validé par le CA :

SORBONNE UNIVERSITÉ

Profil : Histoire politique contemporaine, France, deuxième XIXe et premier XXe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 535
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : FM. BOUDON Jacques-Olivier PR (Vice-Président), Mme DASQUE Isabelle MCF, M. FORCADE Olivier PR (Président), M. HEME de LACOTTE Rémy MCF, M. HOUTE Arnaud PR, M. LOUZON Victor MCF, Mme MOMZIKOFF Sophie MCF, M. WARLOUZET Laurent PR. Externes : Mme ABALLEA Marion MCF, M. BADIER Walter MCF, Mme BONNIN Judith MCF, Mme CASTAGNEZ Noëlline PR, Mme CHRISTEN Carole PR, Mme DEMARTINI Anne-Emmanuelle PR, M. FOURNIER Eric MCF, Mme MANIGAND Christine PR
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) ; 13 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Bouchet ; Edouard Coquet ; Jean-François Figeac ; Arthur Herisson ; Elisa Marcobelli ; Nicolas Picard ; Baptiste Roger-Lacan ; Benoît Vaillot
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Edouard Coquet ; 2) Arthur Hérisson ; 3) Nicolas Picard ; 4) Elisa Marcobelli ; 5) Baptiste Roger-Lacan ; 6) Jean-François Figeac [Julien Bouchet ne s’est pas présenté].
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS SCIENCES ET LETTRES

Profil : Les arts aux interfaces: Approches économiques, quantitatives et numériques de la productions et circulation des œuvres d’art
Autres sections: 21 et 5
Référence Galaxie : 57
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Baptiste Camps, Coralie Chevallier, Rossella Froissart, Olivier Morin, Valérie Theis, Externes : Claire Barbillon, Arnaud Bertinet, Vincent Lépinay, Patrick Michel, Anne-Sophie Radernecker
Dates de réunions : 8 avril et 24 avril
Nombre de dossiers reçus : 33
Candidat.e.s auditionné.e.s : Raphael Demes, Claire Dupin de Beyssat, Nicolas Heimendinger, Léa Saint-Raymond
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Léa Saint-Raymond, 2. Claire Dupin de Beyssat

UNIVERSITE DE ROUEN

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4722
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : PR: Anna Bellavitis, Yves Bouvier (Pdt), Jean-Numa Ducange MCF: Pascal Dupuy, Jean-Yves Frétigné (vice-Pdt), Claire Maingon  Externes : PR:  Ludovic Laloux (U. Polytechnique Hauts de France), Alexandre Fernandez (U. Bordeaux Montaigne), Manuela Martini (U. Lyon 2) MCF: Mélanie Fabre (U. Amiens), Jérémy Guedj (U. Nice Côte d’Azur); Karine Rance (U. Clermont Auvergne)
Dates de réunions : 16 avril (examen des dossiers) et  14 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 108
Candidat.e.s auditionné.e.s : Hélène Boivin-Brando, Bastien Cabot, Elsa Genard, Zoé Grumberg, Elisa Marcobelli, Pauline Mortas, David Noël, Arnaud Peters.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Elisa Marcobelli; 2. Hélène Boivin-Brando; 3. Zoé Grumberg; 4. David Noël; 5. Bastien Cabot
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE VERSAILLES SAINT-QUENTIN

Profil : histoire culturelle, sociale et politique des XIXe-XXIe siècles, avec une ouverture à l’international
Autres sections:
Référence Galaxie : 4325
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Anne-Claude Ambroise-Rendu (PU), Jean-Charles Geslot (MC, prés.), Steve Hagimont (MC), Catherine Kikuchi (MC), Gilles Malandain (PU), Caroline Moine (PU). Externes : Jean Bérard (MC ENS Saclay), Anne-Julie Etter (MC Cergy), Charles-François Mathis (PU Paris 1), Anne Rasmussen (DE EHESS), Anna Trespeuch (MC Caen), Loïc Vadelorge (PU Marne-la-Vallée).
Dates de réunions :  30 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 136
Candidat.e.s auditionné.e.s : François Bignon, Louise Couëffé, Gautier Garnier, Anatole Le Bras, Rémi Luglia, Florian Moine, Sébastien Repaire, Benoît Vaillot, Nadia Vargaftig, Florence Wenzek
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anatole Le Bras ; 2. Rémi Luglia ; 3. Gautier Garnier ; 4. Florian Moine ; 5. Florence Wenzek ; 6. Benoît Vaillot
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE VERSAILLES SAINT-QUENTIN

Profil : histoire politique et culturelle de l’humanitaire, premier XXe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4326
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
ATTENTION!! Il s’agit d’un poste réservé à la mutation (art.33), en vue d’un échange de postes avec celui de l’IEP de Toulouse (histoire politique contemporaine)
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’AMIENS

Profil : Histoire de l’art moderne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4678
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Simon Texier, Arnaud Timbert, Nicolas Zmelty, Sara Combescure, Xavier Boniface, Olivia Carpi. Externes : Nabila Oulebsir (Poitiers), Guy-Michel Leproux (EPHE), Estelle Leutrat (Poitiers), Dominique Massounie (Nanterre), Emmanuel Lurin (Paris 4), Natacha Pernac (Nanterre).
Dates de réunions : 7 mai (examen des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE

Profil : Histoire de l’art moderne (XVIIe-XVIIIe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4925
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Marianne Cojannot-Le Blanc (présidente du COS), Dominique Massounie (présidente), Maureen Murphy, Natacha Pernac, Claude Pouzadoux, Romain Thomas Externes : Philippe Senechal (Université de Picardie), Jan Blanc (Université de Genève) Pascal Dubourg Glatigny (CNRS), Alexia Lebeurre (Université de Bordeau), Matthieu Lett (Université de Bourgogne), Emmanuel Lamouche (Université de Nantes)
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 39
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gabriel Batalla-Lagleyre ; Emilie Chedeville ; Raphaëlle Merle ; Maël Tauziede-Espariat
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 13

Profil : Histoire contemporaine (XXème siècle, France ou Europe)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4578
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Émilie Beck, Jean-Yves Carrez-Maratray, Murielle Gaude-Ferragu, Laure Godineau, Ivan Jablonka (Vice-Président) et Thierry Rentet. Externes : Quentin Deluermoz (Paris Cité), Isabelle Lacoue-Labarthe (IEP Toulouse), Sylvie Lindeperg (Paris 1), Sylvain Pattieu (Paris 8), Denis Pelletier (EPHE, Président) et Charlotte Vorms (Paris 1).
Dates de réunions : 30 avril (examen des dossiers) et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Etienne Bordes, Romain Castellesi, Majid Embarech, Claire-Lise Gaillard (s’est désistée), Elsa Genard, Marius Loris, Bryan Muller et Marine Rouch
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Elsa Genard, 2) Etienne Bordes, 3) Marius Loris, 4) Romain Castellesi, 5) Marine Rouch.
Résultat validé par le CA :

SORBONNE UNIVERSITÉ

Profil : Études germaniques – études yiddish – études centre-européennes
Autres sections: 10 et 12
Référence Galaxie : 513
Date limite de candidature : 29 mars 2024
Composition du comité de sélection : Internes : Séverine Adam (MCF), Bernard Banoun (PR, président), Valérie Carre (PR), Xavier Galmiche (PR), Jean-François Laplenie (MCF, VP), Clara Royer (PR), Jonas Sibony (MCF). Externes : Laurent Dedryvere (MCF), Guido Furci (MCF), Sonia Goldblum (PR), Hélène Leclerc (MCF), Delphine Rumeau (PR), Michèle Tauber (PR), David Weber (MCF).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS CITÉ

Profil : Histoire britannique, américaine et transatlantique (17e-19e siècles) – Savoirs, technologies, techniques
Autres sections: 11
Référence Galaxie : 414
Date limite de candidature : 6 mars 2024
Composition du comité de sélection : Internes : Marine Bellégo (MCF) (s’est retirée au 2e tour), Daniel Follard (PR), John-Erik Hansson (MCF, VP), Liliane Hilaire-Perez (PR), Charles-Edouard Levillain (PR, pdt), Fabien Simon (MCF), Jean-Christian Vinel (PR). Externes : Myriam-Isabelle Barret-Ducrocq (PR, Nanterre), Maria-Pia Donato (DR CNRS), Anne Dunan-Page (PR, Aix-Marseille), Jean-François Dunyach (MCF, Paris 4), Rémy Duthille (MCF, Bordeaux), Kelly Fazillau (MCF, Poitiers), Virginie Fonteneau (PR, Paris Saclay), Bénédicte Miyamoto (MCF, Paris 3), Elodie Peyrol-Kleiber (MCF, Poitiers).
Dates de réunions : 25 mars (sélection des dossiers) et 26 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 20
Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathilde Alazraki, Emma Bartel, Andy Cabot, Clément Fabre, Simon Macdonald (s’est désisté), Avigail Moss, Martin Robert.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Emma Bartel 2. Martin Robert 3. Clément Fabre 4. Andy Cabot 5. Mathilde Alazraki 6. Avigail Moss
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE

Profil : Civilisation des Amériques hispaniques, époques moderne et contemporaine (recherche et enseignement) – Traduction (enseignement)
Autres sections: 14
Référence Galaxie : 176
Date limite de candidature : 29 mars 2024
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

CERGY PARIS UNIVERSITÉ

Profil : Culture, patrimoine et création
Autres sections: 14 et 18
Référence Galaxie : 232
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE LYON

Profil : Pensée politique de l’Islam moderne et contemporain
Autres sections: 15 et 17
Référence Galaxie : 4296
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Frédéric Abecassis (MCF), Mohamed Ben Mansour (MCF), Pascal Buresi (DR), Sylvia Chiffoleau (PR), Anne Verjus (DR). Externes : Zaineb Ben Lagha (MCF), Charlote Courreye (MCF), Odile Moreau (PR), Sabrina Mervin (DR), Haoues Seniguer (MCF), Majid Vahid (AP), Eric Vallet (PR).
Dates de réunions : 29/04 et 21/05
Nombre de dossiers reçus : 25
Candidat.e.s auditionné.e.s :Ilyass Amharar, Steven Duarte, Salma Hargal-Warscheid, Nora Tazouti.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Langue et civilisation berbères
Autres sections: 15 et 20
Référence Galaxie : 4228
Date limite de candidature : 25 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Daniela Merolla (présidente, PU) ; Jean-Luc Ville (vice-président, MCF); Kamal Naït-Zerrad (PU) ; Mathieu Guérin (MCF) ; Christophe Pereira (PU) ; Laurence Pourchez (PU) ; Dominique Samson (MCF)   Externes : Karima Direche (CNRS, DR) ; Malika Assam (Université d’Aix-Marseille, MCF) ; Cristina Figueiredo (Paris Descartes, MCF) ; Mustapha El Adak (Université d’Oujda, Maroc, PR) ; Marie-Lucie Gélard (Paris Cité, MCF) ; Anna Maria di Tolla (Université L’Orientale, Naples, PU) ; Amina Mettouchi (EHESS, PU)
Dates de réunions : 16 mai (examen des dossiers) et 30 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Histoire de la Chine impériale
Autres sections: 15 et 21
Référence Galaxie : 4236
Date limite de candidature : 25 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Études tchèques – histoire culturelle
Autres sections: 13 Attention, ce poste est publié uniquement en section 13, mais l’équipe a été contactée et on nous a assurés que des candidat∙e∙s qualifié∙e∙s en 22 pouvaient se présenter.
Référence Galaxie : 522
Date limite de candidature : 25 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Kinga Callebat, Xavier Galmiche, Jean-François Laplénie, Clara Royer Externes : Richard Biegel (Université Charles, Prague), Paul Lenormand (Paris-Nanterre), Catherine Servant (INALCO), Jana Vargovcikova (INALCO)
Dates de réunions : 23 avril (sélection des dossiers) et 7 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s :Jana Kantoříková, Kristýna Matysová, Fedora Parkmann
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE AIX MARSEILLE

Profil : Histoire et sciences de l’art
Autres sections: 18
Référence Galaxie : 1341
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sara ALONSO GOMEZ (présidente du COS), Fabien FAURE (vice-président), Anna GUILLO, Jean-Paul FOURMENTRAUX, Frédéric POUILLAUDE, Linda PILLIERE, Pascal NAVARRO, Damien BEYROUTHY Externes : Guillaume LE GALL (Sorbonne Université), Céline FLECHEUX (Université Paris 8), Véronique GOUDINOUX (Université Lille), Sabine FORERO MENDOZA (UPPA), Nicolas NERCAM (Université Bordeaux Montaigne), Laura KARP (Université de Lorraine), Alessandro GALLICCHIO (Sorbonne Université), Kantuta QUIROS (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne).
Dates de réunions : 26 avril 2024 (auditions; la date de sélection des dossiers ne nous est pas connue).
Nombre de dossiers reçus : 88
Candidat.e.s auditionné.e.s : Paul Bernard, Juliette Bessette, Marie-Laure Delaporte, Sabrina Dubbeld, Clara Guislain, Emmanuel Guy, Julie Martin [information parvenue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. S. Dubbeld (Nous n’avons qu’un classement incomplet et sommes à la recherche d’informations).
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Musiques contemporaines
Autres sections: 18
Référence Galaxie : 4676
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions : Le poste a été pourvu par mutation prioritaire, le concours est arrêté.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE (METZ)

Profil : Musicologie histoire et édition
Autres sections: 18
Référence Galaxie : 1760
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Catherine Deutsch, Pierre Pascal, Cécile Quesnay, Virginia De La Cruz, François Audigier  Externes : Emmanuel Reibel (ENS Lyon), Anne Darmon-Guillot (Saint-Etienne), Christophe Pirenne (Liège), Stephan Etcharry (Reims), Clotilde Verwaerde (Paris 8).
Dates de réunions : 11 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions avec mise en situation).
Nombre de dossiers reçus : 39
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lucas Berton, Louise Condi, Vincent Granata, Mathieu Guillien, Kevin Roger, Anastasiia Horn.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE PROFESSEUR.E.S, SECTION 21

UNIVERSITE DE DIJON

Profil : Histoire médiévale
Autres sections:
Référence Galaxie : 4781
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Martine Clouzot (PR), Jean-Marie Guillouet (PR), Sabine Lefebvre (PR), Pierre-Stanislas Nouvel (PR). Externes : Thomas Flum (PR), Xavier Helary (PR), Sandrine Victor (PR), Marie-Céline Isaia (PR), Emmanuelle Santinelli (PR), Magali Coumert (PR).
Dates de réunions : 29 avril et 24 mai
Nombre de dossiers reçus : 7
Candidat.e.s auditionné.e.s : Noëlle Deflou-Leca, Fabrice Guizard, Didier Méhu
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE MONTPELLIER 3

Profil : Histoire du Moyen Âge occidental (Moyen Âge central et tardif)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4404
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Augé, Thomas Granier (président), Géraldine Mallet, Eric Perrin-Saminadayar Externes : Damien Boquet (Aix-Marseille), Marie-Céline Isaïa (Lyon 3), Corinne Leveleux-Texeira (vice-présidente, Orléans), Franck Mercier (Rennes 2)
Dates de réunions : 26 avril (sélection des dossiers) et 22 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Alessia Trivellone, Véronique Rouchon-Mouilleron, Vanina Kopp
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE RENNES 2

Profil : Moyen Age occidental, IXe-XIIe siècle (histoire sociale, culturelle et religieuse)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4492
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Marie-Madeleine de Cevins, Anne Gangloff, Franck Mercier, Pierre-Yves Laffont, Gauthier Aubert Externes : Cécile Caby, Damien Carraz, Laurent Jégou, Corinne Leveleux-Teixeira, Anne Massoni
Dates de réunions : 19 avril (examen des dossiers) et 17 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Isabelle Rosé, Olivier Hanne.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Isabelle Rosé
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Histoire grecque, Histoire économique et sociale
Autres sections:
Référence Galaxie : 4681
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Magali Coumert, Sylvie Crogiez-Pétrequin (Vice-Présidente), Richard Faure, Anna Heller (Présidente), Manuel Royo, Stéphanie Sauget. Externes : Richard Bouchon (Lyon 2), Fabrice Delrieux (Savoie Mont Blanc), Paulin Ismard (Aix Marseille), Enora Le Quéré (Rouen), Dominique Lenfant (Strasbourg), Adrian Robu (Paris 8).
Dates de réunions : 25 avril (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 3 (dont 1 jugé irrecevable par la DRH)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gian Franco Chiai, Airton Pollini.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Airton Pollini.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE GRENOBLE-ALPES

Profil : Histoire des mondes grecs anciens (période classique et hellénistique)
Autres sections:
Référence Galaxie : 264
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Mathieu (président), Naïma Ghermani, Florian Barrière, Véronique Beaulande. Externes : Anne Gangloff, Fabrice Delrieux, Claire Hasenohr, Christophe Chandezon.
La procédure de validation du COS a pris plus de temps que prévu, car les élections aux conseils centraux de l’UGA ont été cassées par le Tribunal administratif : il faut donc attendre l’élection des nouveaux conseils en avril.
Dates de réunions : le 21 juin (choix des auditionnés) et le 2 juillet (auditions). ATTENTION ! Malgré ces dates tardives, il est très important que les candidats potentiels déposent leur dossier en même temps que pour la campagne synchronisée, soit le 29 mars comme c’est bien indiqué sur Galaxie.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE NANTES

Profil : Histoire de l’Occident médiéval (XIe-XVe s.)
Autres sections:
Référence Galaxie : 151
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Stéphanie Guédon, Yves Henigfeld, Annick Peters-Custot, Eric Schnakenbourg. Externes : Pierre Chastang, Xavier Hélary, Isabelle heullant-Donat, Elodie Lecuppre-Desjardin.
Dates de réunions : 19 avril (sélection des dossiers) et 17 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Philippe Josserand, Vanina Kopp et Pierre Savy
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Philippe Josserand 2. Pierre Savy 3. Vanina Kopp
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE CLERMONT-AUVERGNE

Profil : Histoire politique et sociale de l’Occident médiéval (VIe-XIIe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 192
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Catherine Breniquet, Pascale Chevalier, Louis Hincker, Frédéric Trément, Ludovic Viallet Externes : Damien Boquet (Aix-Marseille Université), Anne-Marie Helvétius (Paris 8), Anne Massoni (Limoges), Charles Mériaux (Lille 3), Anne Reltgen-Tallon (Picardie Jules-Verne)
Dates de réunions : 30 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : Aucun. Recrutement annulé.
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire romaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4636
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Richard Bouchon (pdt), Olivier Henry, Matthieu Poux Externes : Madalina Dana (Lyon 3, VP), Patrice Faure (Lyon 3), Nathalie Barrandon (Reims), Christine Hoet van Cauwenberghe (Lille), Marie-Laurence Haack (Amiens), François Cadiou (Bordeaux Montaigne).
Dates de réunions : 12 avril (sélection des dossiers) et 17 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : S. Armani ; C. Berrendonner ; C. Courrier ; P. Montlahuc ; A. Vincent
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire des mondes chrétiens méditerranéens médiévaux : histoire religieuse et/ou culturelle (Xe-XVe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4637
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Cyrille Aillet (VP), Jean-Louis Gaulin (pdt), Marie-Pascal Halary, Monica Martinat, Julien Théry [retrait] Externes : Hélène Debax (Toulouse 2), Frédérique Lachaud (Paris 4), Tiziana Lazzari Lazzari (Bologne), Florian Mazel (Paris 1), Franck Mercier (Rennes 2), Marilyn Nicoud (Avignon), Laurent Ripart (Chambéry).
Dates de réunions : 16 avril (sélection des dossiers) et 21 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 9
Candidat.e.s auditionné.e.s : F. Foronda, A. Fossier, D. Méhu, V. Rouchon, P. Savy.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Islamologie et histoire de l’Islam médiéval
Autres sections: 15
Référence Galaxie : 4627
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Cyrille Aillet (PR), Bruno Paoli (PR), Stéphane Valter (PR). Externes : Muhammad Ali Amir Moezzi (PR), Marie-Céline Isaïa (PR), Sabrina Mervin (PR), Emmanuelle Tixier du Mesnil (PR), Elisabeth Vauthier (PR).
Dates de réunions : auditions le 16 mai.
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Yassir Benhima.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Y. Benhima.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 PANTHEON-SORBONNE

Profil : Histoire du haut Moyen Âge occidental (VIe-Xe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4833
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Olivier Matteoni, Florian Mazel, Anne Nissen, Sylvie Pittia, Dominique Valérian Externes : François Bougard (IRHT), Magali Coumert (Tours), Bruno Dumézil (Paris Sorbonne), Marie-Céline Isaïa (Lyon3), Laurent Ripart (Savoie-Mont Blanc), Emmanuelle Santinelli (Valenciennes)
Dates de réunions : les auditions auront lieu le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrice Guizard, Sylvie Joye.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sylvie Joye 2. Fabrice Guizard
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Archéologie et Histoire de l’art de l’Asie du Sud et du Sud-Est
Autres sections:
Référence Galaxie : 506
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Éloïse Brac de la Perriere (PR, VP), Jean-Sébastien Cluzel (PR), Alexandre Farnoux (PR), Nathalie Ginoux (PR), Antoine Gournay (PR), Valérie Mavridorakis (PR), Benjamin Mutin (PR, président), Dany Sandron (PR). Externes : Bérénice Bellina-Pryce (DR), Barry Flood (PR), Jinah Kim (PR), Elizabeth Lambourn (PR), Daniel Perret (DR), Cameron Petrie (PR), Charlotte Schmid (DR), Edward Swanson (PR).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Histoire médiévale occidentale 12e-15e s
Autres sections:
Référence Galaxie : 538
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Cécile Caby (PR), Béatrice Caseau (PR), Bruno Dumezil (PR), Xavier Helary (PR, président), Frédérique Lachaud (PR, VP). Externes : Nicolas Carrier (PR), Murielle Gaude-Ferragu (PR), Paul Bertrand (PR), Alain Provost (PR), Dominique Valerian (PR).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Joël Chandelier, François Foronda, Elsa Marmursztejn, Pierre Savy, Claire Soussen
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Claire Soussen. 2. François Foronda. 3. Pierre Savy 4. Joël Chandelier 5. Elsa Marmursztejn
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LIMOGES

Profil : Histoire ancienne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4492
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : internes: Anne Massoni, Albrecht Burkardt, Soazig Villerbu, Yves Liébert externes: Stéphane Benoist (Lille), Frédéric Trément (Clermont-Auvergne), Andrzej Chankowski (Poitiers), Alicia Ruiz (Universidad de Cantabria), Cecilia d’Ercole (EHESS) [s’est retirée du COS], Cinzia Bearzot (Universita Cattolica del Sacro Cuore)
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sabine Armani, Clara Berrendonner et Gian Franco Chiai
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Berrendonner, 2 Armani
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire de l’art et Archéologie du haut Moyen Âge occidental (Ve-XIe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4936
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Claude Pouzadoux, Laurent Jégou, Ricardo Gonzalez Villaescusa, Philippe Jockey, Marianne Cojannot.  Externes : François Blary, Anne-Orange Poilpré, Quitterie Cazes, Pascale Chevalier, Marc Heijmans.
Dates de réunions : 23 avril (examen des dossiers) et 6 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sylvie Balcon-Berry et Valérie Serdon
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Valérie Serdon 2. Sylvie Balcon-Berry
Résultat validé par le CA :

POSTES DE PROFESSEUR.E.S, SECTION 22

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire des sociétés modernes et contemporaines : enjeux socio-culturels, environnementaux, politiques et géostratégiques
Autres sections:
Référence Galaxie : 1338
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Renaudet, Nicolas Michel, Cyril Isnart, Maryline Crivello. Externes : Pascal Brioist, Eleonora Canepari, Anne Dalmasso, Nicolas Marty
Attention, poste publié comme susceptible d’être vacant, car relevant de l’art.46.3 (MCF+HDR+10 ans d’exercice).
Dates de réunions : 12 avril et 7 mai
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérémie Foa, Céline Regnard
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Céline Regnard 2/ Jérémie Foa
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE TOULOUSE 2

Profil : Histoire de l’art, arts décoratifs XVIIème – XVIIIème siècles
Autres sections:
Référence Galaxie : 4757
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes: François Bon ; Quitterie Cazes ; Alexandra Dardenay ; Claire Judde de La Rivière ; Pierre-Yves Milcent ; Jean Nayrolles. Externes: Marianne Cojannot-Leblanc (Nanterre) ; Frédéric Cousiné (Rouen) ; Rossella Froissart (Paris EPHE) ; Gaëtane Maës (Lille) ; Hélène Rousteau-Chambon (Nantes) ; Thierry Verdier (Montpellier).
Dates de réunions : 13 mai (sélection des dossiers); 27 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Anne PERRIN-KHELISSA ; Marie-Luce PUJALTE ; Laurence RIVIALE.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire de l’art contemporain
Autres sections:
Référence Galaxie : 4406
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Gilles Ragot, Christophe Lastecoueres, Yves Gallet, Magali Nachtergael. Externes : Arnauld Pierre, Jean Nayrolles, Rossella Froissart, Esteban Castaner, Maureen Murphy, Anne-Florence Gillard-Estrada.
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Larisa Dryansky (s’est désistée) et Hélène Trespeuch
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Hélène Trespeuch
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES

Profil : Histoire de l’art contemporain (XIXe-XXIe siècle)
Autres sections:
Référence Galaxie : 263
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Guillaume Cassegrain (psdt), Michel Tarpin, Sylvain Venayre Externes : Laurent Baridon (Lyon 2), Julie Ramos (Université de Strasbourg), Fabrice Flahutez (Université de Saint-Etienne), Maureen Murphy (Nanterre), Julie Verlaine (Université de Tours), Pascal Rousseau (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Maria Stavrinaki (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
La procédure de validation de ce COS prend plus de temps que prévu, car les élections aux conseils centraux de l’UGA ont été cassées par le Tribunal administratif : il faut donc attendre l’élection des nouveaux conseils en avril.
Dates de réunions : le 18  juin (choix des auditionnés) et le 2 juillet (auditions). ATTENTION ! Malgré ces dates tardives, il est très important que les candidats potentiels déposent leur dossier en même temps que pour la campagne synchronisée, soit le 29 mars comme c’est bien indiqué sur Galaxie.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ORLEANS

Profil : Histoire politique et culturelle du XIXe siècle en France et ou en Europe
Autres sections:
Référence Galaxie : 4608
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Noëlline Castagnez (pdte), Gaël Rideau (VP), Arnaud Suspène, Rachid Nedjai. Externes : Emmanuel Fureix (UPEC), Stéphanie Sauget (Tours), Christine Bard (Angers), Odile Roynette (Dijon), Marion Fontaine (Sciences Po Paris).
Dates de réunions : 15 avril (sélection des dossiers) et 6 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s : Chloé Gaboriaux ; Corinne Legoy
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Corinne LEGOY 2- Chloé GABORIAUX
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE (NANCY)

Profil : Histoire de l’art moderne du XVe au XVIIIe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 1841
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Brian (pdte), Elisabetta Intedonato, Samuel Provost, Stefano Simiz Externes : Gaëtane Maës (Lille), Hélène Rousteau-Chambon (Nantes), Gennaro Toscano (BnF/Ecole des Chartes), Michel Weemans (Paris 1).
Dates de réunions : 7 mai (examen des dossiers) et 23 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emilie Beck Saiello, Luisa Capodieci et Sabine Du Crest
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE POLYTECHNIQUE HAUTS DE FRANCE

Profil : Histoire du XXe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 158
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Frédéric Attal (président), Stéphane Lambrecht (vice-président) Externes : Noëlline Castagnez (Université d’Orléans), Sophie Cœuré (Université Paris Cité), Olivier Dard (Sorbonne Université), Sabine Jansen (CNAM), Judith Lyon-Caen (EHESS), Olivier Wieviorka (ENS Paris-Saclay)
Dates de réunions : 7 mai (sélection des dossiers) ; 15 mai après-midi (audition des candidats et candidates)
Nombre de dossiers reçus : 11
Candidat.e.s auditionné.e.s : DESMAZIERES Agnès, DUFAUD Grégory, OFFENSTADT Nicolas, PETTINAROLI Laura (Loïc ARTIAGA et Anaïs FLECHET se sont désistés).
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Laura Pettinaroli ; 2) Grégory Dufaud.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LILLE

Profil : Histoire contemporaine : Histoire économique et sociale de la France (XIXe siècle), archivistique
Autres sections:
Référence Galaxie : 276
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Justine Faure, Isabelle Surun, Philippe Darriulat, Jean-François Condette Externes : Laurence Guignard, Manuela Martini, Isabelle Lespinet-Moret, Patrice Marcilloux, Edouard Vasseur, Arnaud Houte.
Attention, poste publié comme susceptible d’être vacant, car relevant de l’art.46.3 (MCF+HDR+10 ans d’exercice).
Dates de réunions : 6 mai et 21 mai
Nombre de dossiers reçus :1
Candidat.e.s auditionné.e.s : Matthieu de Oliveira
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ARTOIS

Profil : Histoire contemporaine; XIXème – XXIème siècles ; France et Europe du nord-ouest
Autres sections:
Référence Galaxie : 4427
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Youri Carbonnier, Jérémie Cerman, Laurent Cesari (président), Anne Gagey. Externes : Yves Bouvier (Rouen), Marina Gasnier (Université technique Mulhouse-Belfort), Stéphanie Sauget (Tours), Béatrice Touchelay (Lille).
Dates de réunions : Examen des dossiers le 12 avril 2024, 13 h. Audition des candidats le 13 mai 2024, 13h.
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PAU

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4335
Date limite de candidature : 5 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sabine Forero-Mendoza (Université de Pau), Laurent Jalabert (Université de Pau), Externes : Michel Catala (Université de Nantes), Fabien Conord (Université Clermont Auvergne, président), Paul Dietschy (Université de Besançon),Corinne Marache (Université Bordeaux Montaigne), Catherine Maurer (Strasbourg), Françoise Taliano des Garets (Université de Bordeaux).
Dates de réunions : 26 mars (sélection des dossiers) et 11 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 7
Candidat.e.s auditionné.e.s : ARTIAGA Loïc, KIRSCHLEGER PIerre-Yves, KNITTEL Fabien
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1er Loïc Artiaga, 2e Pierre-Yves Kirschleger, 3e Fabien Knittel.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PAU

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections:
Référence Galaxie : 4336
Date limite de candidature : 5 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Attention, poste publié comme susceptible d’être vacant, car relevant de l’art.46.3 (MCF+HDR+10 ans d’exercice).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Laurent Dornel, Loïc Artiaga.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Laurent Dornel 2. Loïc Artiaga.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Histoire moderne XVIe-XVIIIe siècles : France méridionale, Péninsule ibérique. Approches sociales, économiques, environnementales
Autres sections:
Référence Galaxie : 4304
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Marty (Histoire contemporaine, président); Claude Denjean (Histoire médiévale, vice présidente); Maïtane Ostolaza (Civilisation espagnole) ; Cecilia Claeys (sociologie de l’environnement) Christophe
Juhel (Histoire du droit) Externes : Rosa Congost (Universitat de Girona) Natacha Coquery (Université Lyon 2); Philippe Jarnoux (Université Bretagne occidentale); Jean-Michel Minovez (Université Toulouse 2) ; Olivier Raveux (UMR TELEMME)
Dates de réunions : 8 avril (examen des dossiers) et 29 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 1
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marc Conesa.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Marc Conesa.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SCIENCES PO STRASBOURG

Profil : Histoire du monde contemporain (19e-20e siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4981
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Emmanuel Droit (PR), Birte Wassenberg (PR), Jérôme Beauchez (PR), Michel Fabreguet (PR). Externes : Justine Faure (PR), Matthias Schulz (équiv. PR), Frédérique Langue (DR), Marie-Pierre Rey (PR).
Dates de réunions : 12 avril (examen des dossiers) et 24 avril (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 15
Candidat.e.s auditionné.e.s : Grégory Dufaud ; Anaïs Fléchet; Romain Robinet; Alexandre Sumpf
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Anaïs Fléchet ; 2 Grégory Dufaud ;
3 Romain Robinet ; 4 Alexandre Sumpf
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Religions et sociétés, Europe et Amériques, XXe-XXIe siècle
Autres sections:
Référence Galaxie : 4638
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Bruno Dumons, Manuela Martini (VP), Edouard Lynch, Lionel Obadia, Yves Verneuil, Oissila Saadia (pdte) Externes : Laura Hobson-Faure (Paris 1), Florian Michel (Paris 1), Catherine Maurer (Strasbourg), Blandine Chellini-Pont (Aix-Marseille), Xavier Boniface (Amiens), Marie-Emmanuelle Chessel (Sciences Po Paris).
Dates de réunions : 16 avril (sélection des dossiers) et 16 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s : Matthieu Brejon de Lavergnée ; Olivier Chatelan ; Pierre-Yves Kirschleger ; Laura Pettinaroli
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON SORBONNE)

Profil : Histoire contemporaine de l’Afrique sub-saharienne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4832
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Camille Lefebvre, Anne-Emmanuelle Demartini, Bertrand Hirsch, Géraud Magrin, Judith Rainhorn, Marie-Pierre Rey (présidente) Externes : Hélène Blais, Sophie Dulucq, François-Xavier Fauvelle, Anne Lafont, Henri Médard, Didier Nativel.
Dates de réunions : 26 avril et 27 mai 2024
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillaume Blanc et Anne Hugon
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE PARIS

Profil : Histoire de l’art moderne (XVe-XVIIIe siècles)
Autres sections:
Référence Galaxie : 4297
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Antoine de Baecque, Anne-Françoise Benhamou, Marc Crépon, Nadeije Laneyrie-Dagen, Stéphane Van Damme, Leila Vignal Externes : Bénédicte Savoy (TU Berlin), Anne Lafont (EHESS), Estelle Leutrat (Université de Poitiers), université de Berlin, Séfy Hendler (Université Paris 1 et Tel Aviv University), Philippe Plagnieux (Université Paris 1), Olga Medvedkova (CNRS)
Dates de réunions : 30 avril (sélection des dossiers) et 23 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : information non parvenue.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emilie Beck Saiello, Charlotte Guichard et Sabine Du Crest
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS CITÉ

Profil : Histoire de l’Amérique coloniale et des États-Unis, XVIIIe-XIXe siècles, esclavage, race, capitalisme, histoire sociale, intellectuelle, environnementale
Autres sections: 11
Référence Galaxie : 420
Date limite de candidature : 6 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sophie Coeuré, Quentin Deluermoz, Daniel Foliard, Allan Potofsky (P) Cécile Roudeau, Jean-Christian Vinel (VP) Marie Salaün Externes: Bridget Bennett, Charlotte de Castelnau L’estoile, Laurence Cossu-Beaumont, Myriam Cottias, David Diallo, Pierre Gervais, Gilles Havard.
Dates de réunions : 2 avril (sélection des dossiers) et 29 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Agnès Delahaye, Michaël Roy.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Michaël Roy; 2. Agnès Delahaye.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Histoire des relations internationales à l’époque moderne
Autres sections:
Référence Galaxie : 534
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Olivier Chaline (président), Charlotte de Castelnau L’Estoile, Nicolas Le Roux, Catherine Mayeur Jaouen, François-Joseph Ruggiu. Externes : Isabelle Brian (Nancy), Anne Brogini (Nice), Céline Borello (Le Mans), Sylvio de Franceschi (EPHE), Marie-Laure Legay (Lille).
Dates de réunions : 23 avril (examen des dossiers) et 14 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gilles Montègre, Géraud Poumarède, Martin Wrede
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. G. Poumarède, 2. M. Wrede, 3. G. Montègre.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE ROUEN

Profil : Histoire moderne
Autres sections:
Référence Galaxie : 4723
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Stéphane Haffemayer, Anna Bellavitis, Jean-Numa Ducange. Externes : Hervé Leuwers, Céline Borello, Dominique Godineau, Jean-Luc Chappey, Thomas Hippler, Valérie Sottocasa, Mireille Touzery.
Dates de réunions : 15 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Déborah Cohen, Vincent Denis, Frédéric Régent
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. V. Denis, 2. F. Régent, 3. D. Cohen.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE POITIERS

Profil : Histoire contemporaine 19e 21e s, enseignement à tous les niveaux L, M, D, et préparation aux concours de l’enseignement, pour la recherche inscription dans au moins un des axes du Criham
Autres sections:
Référence Galaxie : 4835
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Claire Barbillon, Elizabeth Gibson Morgan, Jérôme Grévy, Thierry Sauzeau Externes : Noëlline Castagnez, Fabien Conord, Emmanuelle Cronier, Laurent Jalabert, Bruno Marnot
Dates de réunions : 30 avril (examen des dossiers), 14 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 18
Candidat.e.s auditionné.e.s : ARTIAGA Loïc (élu à Pau) ; FLÉCHET Anaïs (élue à IEP Strasbourg) ; GABORIAUX Chloé ; KIRSCHLEGER Pierre-Yves ; KNITTEL Fabien ; LEGOY Corinne (élue à Orléans) ; PETTINAROLI Laura
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Chloé Gaboriaux ; 2) Laura Pettinaroli; 3) P.-Y. Kirschleger; 4) F. Knittel.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire moderne, XVIe-XVIIIe s., Europe occidentale (hors France) et/ou mondes extra-européens
Autres sections:
Référence Galaxie : 4933
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Aprile, Laurence Croq, Aliocha Maldavsky, Nicolas Schapira, Clément Thibaud Externes : Caroline Callard (EHESS), Claudia Damasceno (EHESS), Renaud Morieux (Cambridge), Jean-Frédéric Schaub (EHESS), Jean-Paul Zuniga (EHESS).
Dates de réunions : 29 avril (examen des dossiers) et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : F. Alazard ; A. Exbalin ; G. Gaudin ; H. Hermant
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- A. Exbalin ; 2- G. Gaudin ; 3- H. Hermant ; 4- F. Alazard
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire des pays européens (hors France) des années 1850 aux années 1950
Autres sections:
Référence Galaxie : 4935
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Aprile, Raphaëlle Branche, François Chaubet, Sabine Effosse (Présidente), Xavier Vigna. Externes : Justine Faure, Charles-François Mathis, Jean Solchany, Jakob Vogel et Mercedes Yusta.
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 12
Candidat.e.s auditionné.e.s : Laura Pettinaroli; Marie-Bénédicte Vincent ; Fabrice Jesné ; Jeanne Moisand ; Alexandre Sumpf
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. J. Moisand 2. M.-B. Vincent 3. L. Pettinaroli 4. F. Jesné 5. A. Stumpf
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE SAINT-ÉTIENNE

Profil : Théories de l’art contemporain
Autres sections: 18
Référence Galaxie : 4458
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE DIJON

Profil : Anthropologie politique et culturelle des territoires
Autres sections: 20
Référence Galaxie : 4797
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Jérôme Loiseau (prés.), Jean Vigreux, Odile Roynette, Sabine Lefebvre, Olivier Bonfait, Renaud Garcia-Bardidia. Externes : Anne-Christine Tremon (vice-prés.), Salomé Deboos, Thierry Wendling, Nicolas Adell, Yann Lignereux, Sylvia Girel.
Dates de réunions :
30 avril et 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : V. Chambarlhac ; A. Chenevez ; C. Cuny
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DES ANTILLES (MARTINIQUE)

Profil : Histoires des mondes contemporains. Une attention particulière sera portée aux profils présentant un dossier en histoire politique et sociale et études patrimoniales
Autres sections:
Référence Galaxie : 4517
Date limite de candidature : 29 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : XXX Externes : XXX
Dates de réunions : ? et 13 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 2.
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Christelle Lozère.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS CITÉ

Profil : Histoire de l’éducation et de la formation
Autres sections: 70 Attention, ce poste est publié uniquement en section 70, mais l’équipe a été contactée et on nous a assurés que des candidat∙e∙s qualifié∙e∙s en 22 pouvaient se présenter.
Référence Galaxie : 458
Date limite de candidature : 06 mars 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Anne Barrere (PR, université Paris Cité), Eric Roditi (PR, université Paris Cité, Vice-Président du COS),Etienne Gérard (Université Paris Cité) Externes : Clémence Cardon-Quint (PR, université de Montpellier), Présidente du COS), Carole Christen (PR, université du Havre), Ismail Ferhat (PR, Paris Nanterre), Rita Hofstetter (PR, université de Genève), Françoise Laot (PR, Paris 8), Emmanuelle Picard (PR, ENS Lyon), Xavier Riondet (PR, université de Rennes), Yves Verneuil (PR, Université de Lyon), Pieter Verstraete (PR, université de Leuven).
Dates de réunions : 3 avril (sélection des dossiers) et 3 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 13
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pascale Barthélémy (se désiste), Etienne Bourdon, Fanny Gallot, Laurent Gutierrez, Marianne Thivend
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marianne Thivend; 2. Etienne Bourdon; 3. Laurent Gutierrez; 4. Fanny Gallot
Résultat validé par le CA :

SCIENCES PO PARIS

Profil : histoire nord-américaine au XIXe et/ou au XXe siècle : politiques, institutions et sociétés
Autres sections:
Référence Galaxie :
Date limite de candidature : 09 février 2024.
Composition du comité de sélection : Internes : Mario del Pero (P), Frédérique Leichter-Flack, Emmanuelle Loyer (VP), Daniel Sabbagh Externes : Raffaella Baritono (Bologne), Françoise Coste (Toulouse 2), Robert Mason (Edimbourg), Tom Zeiler (University of Colorado at Boulder).
Dates de réunions : ? et 24 mai (auditions, publiques le matin)
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jonathan LEVY ; Noam MAGGOR ; Pauline PERETZ
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES À L’EPHE

Date limite de candidature à l’EPHE : Mercredi 20 mars 2024 (16h)

Section des sciences religieuses (SR)

  • Poste 5187. Direction d’études : « Études zoroastriennes IIe-Xe siècles »

POSTES À L’EHESS

Maîtrises de conférences en sciences sociales

3 postes
Clôture des inscriptions: 2 novembre 2023 à midi
Réunion de la commission électorale: du 4 au 7 mars 2024
Assemblée des enseignant.e.s : 16 mars 2024
Sont élu.e.s : Marie Aberdam, Adnan Celik, Rémi Hadad.

Directions d’études en sciences sociales

6 directions d’études, 2 directions d’études cumulantes
Clôture des inscriptions: 2 novembre 2023 à midi
Réunion de la commission électorale: du 25 au 28 mars 2024
Assemblée des enseignant.e.s : 6 avril 2024
Sont élu.e.s :  Yohann Aucante (Chaire : Les démocraties scandinaves face aux crises du 21e siècle : environnement, énergie, santé publique); Pascale Barthélémy (Chaire : Genre et politique dans les mondes africains au XXe siècle. Une histoire sociale transnationale);  Béatrice Delaurenti (Chaire : Ame et corps (XIIe-XVe siècle). Discours, croyances, pratiques); Alice Ingold
(Chaire : Histoire et politiques de la nature); Gábor Sonkoly (Chaire : Usages du patrimoine urbain en Europe centrale : territorialité, authenticité, temporalité); Ioulia Shukan
(Chaire : Guerre et solidarités en Ukraine. Sociologie politique du handicap au XXIe siècle).
Cumulants: Antoine Lilti et Luca Gabbiani.

POSTES AU CNRS, SECTION 32

Section n°32 : Mondes anciens et médiévaux

N°32/01 –  6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section n°32.

N°32/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Architecture antique, patrimoine bâti urbain »;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Langues et textes de la Méditerranée orientale et du Proche Orient ancien, 3ème – 1er millénaires avant J.-C. ».

122 admis·e·s à concourir
50 admis·e·s à poursuivre (auditionné·e·s)

Liste des auditionné.e.s (auditions du 13 au 17 mai)
AMBU Martina; ANDOLFATO David; BAILLET Vincent; BASTIDE Maguelone; BATS Adeline; BILBAO ZUBIRI Ane Eukene; BONNAFFOUX Estela; BOSSARD Stanislas; BRILLANTE Sergio; CAPELLE Jeanne; CHEVASSU Valentin; CLAUDE Marion; COLLET Hadrien; COSSU Angela; CROQ Alice; CUZEL Pauline; DABROWSKI Vladimir; DANEZAN Meredith; DE MERITENS DE VILLENEUVE Guillaume; DE PALMA Giulia; DI VINCENZO Silvia; DOSOO Raymond; FAGUER Julien; FERREIRA Filipe; FRANZONI Silverio; FULCONIS Maxime; GOUFFRAN Laure-Hélène; HASHEMI Zahra; HERR Jean-Jacques; HOFSTETTER Carole; JEAN Mathilde; KUCAB Anne; MEDINI Lorenzo; MEUNIER Emmanuelle; MINVIELLE LAROUSSE Nicolas; MUREAU Cyprien; NEYME Dorothée; PACHA MIRAN François; PACTAT Inès; PANZICA Aurora; PÉFAU Pierre; POIGT Thibaud; RELATS MONTSERRAT Félix; RÉVEILHAC Florian; SARZEAUD Nicolas; SOJIC Nathalie; SPRUYT Margaux; TROADEC Cécile; WEDDIGEN Anne; ZUBANI Alessia

POSTES AU CNRS, SECTION 33

Section n°33 : Mondes modernes et contemporains

La section communique à ce lien: https://33cnrs.hypotheses.org/

N°33/01 –  5 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section n°33.
1- Ernesto Bohoslavsky
2- Frédéric Graber
2- Anaïs Wion
4- Nadeja Podzemaskaia
5- Mathieu Marraud
6- Élie Haddad
7- Antonella Fenech
8- Raphaël Morera

N°33/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Mobilités et environnement » ;
– 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème « Corps, santé et intimités ».

140 admis·e·s à concourir
37 admis·e·s à poursuivre (auditionné·e·s)

Liste des auditionné.e.s (du 16 au 25 avril 2024) (auditions 15mn et 20mn d’entretien)
ALVES DUARTE DA SILVA Matheus
ANDRY Aurélie
BARDAKCI Ozkan
BERNARD Leo
BONHOMME Max
BUAT Camille
CANEPA Giacomo
CATALDI Maddalena
CORET Clélia
FERRER-BARTOMEU Jérémie
GAILLARD Claire Lise
GAUTIER Laurence
GENARD Elsa
GOLDMAN Oury
GRUMBERG Zoé
LABIB Malak
LANGROGNET Fabrice
LORIS Marius
MARREC Anaël
NEVEJANS Pierre
OPPIZZI Martino
ORANTIN Mickaël
PETIT DIT DUHAL Quentin
ROBERT Martin
ROSNER Chloé
SAYIM Burak
SOUBRIER Stéphanie
TATOUEIX Laura
TENFICHE Salima
TORTOSA Paul Arthur
TOULHOAT Mélanie
TURIANO Annalaura
VALBOUSQUET Nina
VARGAS Lou
WANECQ Charles Antoine
WENZEK Florence
ZERMAN Ece

Résultats d’admissibilité du concours CR de la section 33

1 – Langrognet

1 – Zerman

3 – Tatoueix

4 – Coret

4 – Orantin

6 – Vargas

7 – Cataldi

8 – Valbousquet