Suivi des recrutements

Message [24 mars] lié à la crise sanitaire du COVID-19. Le calendrier de recrutements des enseignants-chercheurs 2020 est modifié. Vous pouvez consulter le site Galaxie, ou vous référer au document pdf en cliquant ici. La date de dépôt des dossiers du 26 mars est repoussée au 9 avril 2020. 

[25 mars] Nous nous renseignons actuellement sur les dates des réunions (sélections des dossiers / auditions) dont le calendrier risque également d’être perturbé.

[27 mars] Face aux difficultés de la situation actuelle, l’équipe du wiki a fait remonter l’information suivante à la section n°22 du CNU, en ce qui concerne l’organisation du calendrier de la session synchronisée. Lettre à consulter ici

[6 avril] Retrouvez ici un communiqué envoyé par des président.es de comités de sélection concernant la campagne en cours. C’est ici.

[6 mai] Communiqué de la CP-CNU sur la campagne de recrutement 2020 et sur la session de qualification 2021. C’est ici.

/////////////

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2020 et les postes « au fil de l’eau » apparaissant le reste de l’année. Elle est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la dixième année [l’édition 2011 n’a pas pu être archivée], reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (AFHE, qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche (AHCESR), le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine (SFHU), l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public (SHMESP), l’Association des historiens modernistes de l’Université française (AHMUF), l’Association française pour l’histoire des mondes du travail (AFHMT), la Société des professeurs d’histoire ancienne de l’Université (SoPHAU), la Société d’histoire moderne et contemporaine (SHMC), l’Association des Professeurs d’Archéologie et d’Histoire de l’Art des Universités (APAHAU) et l’Association d’histoire de l’architecture (AHA). Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

La 22e section du CNU soutient fortement le wiki, par une décision de mai 2012 renouvelée à l’unanimité en février 2017 : « Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site ».

La 21e section du CNU a également prononcé son soutien par un vote unanime en janvier 2017 : « Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection des Universités, la 21e section du CNU s’associe à l’initiative wiki audition ».

Une page Facebook annonce les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative – et notamment si vous avez des doutes sur sa légalité (qui est pourtant tout à fait certaine) -, vous pouvez consulter la page de suivi de 2012, qui renvoie notamment au résultat de consultations juridiques sur le sujet.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

– Utiliser le  formulaire d’information « Suivi des recrutements »

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations. Plus nous serons nombreux plus ce suivi sera efficace

Session synchronisée 2020

Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EPHEEHESS, CNRS 32, CNRS 33.

La liste des postes officiellement publiés à ce jour, avec accès aux fiches individuelles de chaque poste, est accessible sur le site du ministère

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

 

UNIVERSITE VERSAILLES SAINT-QUENTIN

Profil : Humanités numériques : fouille textuelle / édition numérique / analyse et visualisationdes données
Autres sections: 9, 10, 11, 14, 22  [bien lire jusqu’au bout, les sections 21 et 22 sont bien concernées]
Référence Galaxie : 4207
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Delphine Carrangeot (MCF histoire moderne), Pierre Chastang (PU histoire médiévale, président), Alan Kahan (PU civilisation britannique), Zoubida Kedad (MCF informatique), François Robinet, Anne Rochebouet (MCF langue et littérature médiévales). Externes : Marie Cornu (DR droit, CNRS), Claire Lemercier (DR histoire contemporaine, CNRS), Graziella Pastore (conservateur des bibliothèques, BNF), Laurent Romary (DR informatique/linguistique, INRIA), Dominique Stutzmann (CR histoire des textes médiévaux, CNRS), Mathieu Valette (PU sciences du langage, INALCO)
Dates de réunions : 29 avril et 28 mai  1er et 16 septembre
Nombre de dossiers reçus :  77
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE COTE D’AZUR

Profil : Archéologie et histoire antiques
Autres sections:
Référence Galaxie : 10
date limite de candidature : 03/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Frédérique Bertoncello (CR CNRS), Vincent Cuche (MCF), Laurence Mercuri (MCF, vice-présidente), Philippe Jansen (PU), Michel Lauwers (PU)
Externes : Sylvie Crogiez-Petrequin (PU Tours), Dominique Garcia (PU INRAP, président), Pierre-Stanislas Nouvel (PU Bourgogne),  Rosa Plana Mallart (PU Montpellier), Arianna Esposito (MCF Bourgogne), Cristina Gandini (MCF Bretagne Occidentale), Airton Pollini (MCF Haute Alsace).
Dates de réunions : [reportées après le confinement] > 27 avril (examen des dossiers) et 5 juin (audition).
Nombre de dossiers reçus : 72.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florian Baret, Vincenzo Capozzoli, Giulia De Palma, Florence Gaignerot, Gabrièle Larguinat-Turbatte, Katia Schörle, Sandra Zanella.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sandra Zanella ; 2. Katia Schörle ; 3. Gabrièle Larguinat-Turbatte ; 4. Vincenzo Capozzoli.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

Profil : Histoire de l’Art médieval
Autres sections :
Référence Galaxie : 4286
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Géraldine Mallet (présidente), Thierry Verdier, Géraldine Victoir, Osvan Bottois. Externes : Arnaud Timbert, Cécile Voyer, Dominique Allios, Quitterie Cazes.  Nouveau comité de sélection: https://www.univ-montp3.fr/fr/node/106799
Dates de réunions : 5 mai 20 mai (sélection des dossiers) et 20 mai 12 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Archéologie de la Gaule romaine et archéomatique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4464
date limite de candidature : 09/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Crogiez-Petrequin (PR, VP), Elisabeth Lorans (PR, présidente), Eléna Pirazzo (PR), Marie-Pierre Horard-Herbin (MCF), Sylvain Janniard (MCF), Jean-Baptiste Rigot (MCF). Externes : Ricardo Gonzalez Villaescu (PR, Nanterre), Martial Monteil (PR, Nantes), Pierre Nouvel (PR, Dijon), Cristina Gandini (MCF, Brest), Séverine Lemaître (MCF, Poitiers), Fabien Colleoni (MCF, Rennes 2).
Dates de réunions : 25 mai (examen des dossiers) et 10 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE NANTES

Profil : République romaine, études politiques, administratives et diplomatiques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4554
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Pimouget-Pedarros (présidente), Eric Schnakenbourg (VP), Annick Peters-Custot, Sylvie Boulud-Gazo, Jérôme Wilgaux, Christine Mazzoli-Custot. Externes : Frédéric Hurlet, Michel Humm, Louis-Henry Fernoux, Annie Allely, Marie-Claire Ferries, Robinson Baudry.
Dates de réunions : 6 avril (sélection des dossiers) et 4 mai (auditions) > 30 avril (examen des dossiers) et 4 juin (auditions, en visioconférence).
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Bertrand Augier, Julie Bothorel, Sophie Hulot, Anthony Sanz.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1er AUGIER Bertrand; 2e SANZ Anthony-Marc ; 3e HULOT Sophie; 4e BOTHOREL Julie
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE

Profil : Histoire grecque
Autres sections :
Référence Galaxie : 1313
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Andreas Gutsfeld (PR), Cécile Bertrand-Dagenbach (PR), Didier Francfort (PR), Laetitia Graslin-Thomé (MCF), Hervé Huntzinger (MCF), François Kirbihler (MCF). Externes : Madalina Dana (PR, Lyon 3), Michel Humm (PR, Strasbourg), Anne-Emmanuelle Veïsse (PR, Gustave Eiffel), Catherine Apicella (MCF, UPJV), Perrine Kossmann (MCF, Bourgogne), William Pillot (MCF, Angers).
Dates de réunions :  4 et 20 mai > 20 mai (sélection) et date à confirmer pour l’audition > 11 juin (audition).
Nombre de dossiers reçus : 47.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie Bernini, Jérémy Clément, Paul Ernst, Gabrièle Larguinat-Turbatte, Sophie  Laribi Glaudel, Adrian Robu, Aliénor Rufin Solas 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Aliénor Rufin Solas. 2. Sophie Laribi Glaudel. 3. Adrian Robu. 4. Julie Bernini. 5. Jérémy Clément. 6. Gabrièle Larguinat-Turbatte. 7. Paul Ernst.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Histoire ancienne de la Méditerranée
Autres sections :
Référence Galaxie : 4225
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes (Rang A): Mireille Courrent, Claude Denjean (président), Ghislaine Jay-Robert (vice-présidente); Externes : Patrice Brun (Bordeaux), Jean-Louis Podvin ( Littoral Cote d’Opale). Externes (Rang B): Delphine Ackermann (Poitiers), Clément Bur (Albi), Mathieu Engerbeaud (Aix-Marseille), Christophe Pebarthe (Bordeaux), Isabelle Pernin (Aix-Marseille).
Dates de réunions : 12 mai (examen des dossiers) et 2 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 62.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Augier Bertrand, Marianne Beraud, Aurélie Carrara, Jérémy Clément, Paul Cournarie, Maxime Emion, Maxime Petitjean, Michel Roux, Lucia Rossi, Alienor Ruffin Solas. Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Lucia Rossi, 2. Aurélie Carrara, 3. Marianne Beraud, 4. Maxime Petitjean. 
Résultat validé par le CA : Le CA de l’Université a annulé le concours de recrutement [information du 6 juillet 2020].

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Langues et écritures de l’Égypte ancienne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4450
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Lilian Postel (PR), Bérangère Redon (CR), Annette Giros (MCF), Michèle Casanova (PR), Franck Perrin (MCF), Séphane Gioanni (PR). Externes : Bernard Mathieu (PR), Sylvie Donnat (MCF), Philippe Collombert (PR), Frédéric Payraudeau (MCF), Anne Boud’hors (DR), Ghislaine Widmer (MCF).
Dates de réunions : 19 mai (examen des dossiers), 15 juin (audition).
Nombre de dossiers reçus : 20.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie-Lys Arnette, Vincent Chollier, Yannis Gourdon, France Jamen, Rémi Legros, Félix Relats, Annick Wütrich.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Yannis Gourdon 2) Félix Relats (la suite du classement n’est pas connue).
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire des mondes islamiques médiévaux
Autres sections :
Référence Galaxie : 4451
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Cyrille Aillet (PR), Cécile Caby (PR), Bruno Paoli (PR), Annette Grios-Peignard (MCF), Véronique Rouchon (MCF), Christophe Giros (MCF). Externes : Sylvie Denoix (DR, CNRS), Mathieu Tillier (PR, Paris 4), Sylvia Chiffoleau (DR, CNRS), Annliese Nef (MCF, Paris 1), Sylvain Parent (MCF, ENSL), Mehdi Ghouirgate (MCF, Bordeaux Montaigne).
Dates de réunions : 17 avril (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions) > 15 mai (examen des dossiers) et semaine du 15 juin (auditions) > 8 juin.
Nombre de dossiers reçus : 15.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Yassir Benhima, Alexandra Bill, Sébastien Garnier, Zacharie Mochtari, Aurélien Montel, Jennifer Vanz, Robin Seignobos.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Robin Seignobos ; 2) Aurélien Montel ; 3) Zacharie Mochtari ; 4) Jennifer Vanz ; 5) Alexandra Bill.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’AMIENS

Profil : HISTOIRE ET ARCHEOLOGIE ROMAINES
Autres sections :
Référence Galaxie : 4493
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : M.-L. Haack (présidente); Internes : M.-L. Bonsangue; L. Chalumeau;  J. Buridan;  A. Timbert. Externes : C. Chillet; H. Ménard; V. Hollard; E. Parmentier; C. Michel d’Annoville.
CE POSTE EST REPORTÉ A LA PROCHAINE SESSION SYNCHRONISÉE.
Dates de réunions : 7 et 13 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’AMIENS

Profil : HISTOIRE ET ARCHIVES
Autres sections : 22
Référence Galaxie : 4494
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Racinet (s’est retiré du comité pour la deuxième réunion), Philippe Nivet, Pascal Montaubin, Anne Tallon, Isaure Boitel, Marie Houllemare (présidente). Extérieurs : Xavier Helary, Esther Dehoux, Matthieu de Oliveira, Pauline Lemaigre-Gaffier, Eric Roulet, Nathalie Gorochov.
Dates de réunions : 28 avril (sélection des dossiers) et 20 mai (auditions). Reportées aux 4 et 23 juin 2020
Nombre de dossiers reçus : 70
Candidat.e.s auditionné.e.s : Camille Desenclos, Fanny Giraudier,  Françoise Janin, Charly Jollivet, Bertrand Marceau, Magalie Moysan, Luciano Piffanelli, Coraline Rey, Isabelle Thellier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Camille Desenclos ; 2) Luciano Piffanelli ; 3) Isabelle Thellier ; 4) Fanny Giraudier ; 5) Coraline Rey ; 6) Charly Jollivet.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Occident, XIe – XIIIe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4615
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : E. Tixier-Dumesnil, présidente ; F. Collard ; B. Boissavit-Camus ; N. Schapira ; J. Barbier ; B. Sère ; C. Galland. Externes : F/ Mazel ; P. Chastang : P. Bauduin ; B. Bove ; E. Dehoux ; D. Panfili ; C. Sanséby
Dates de réunions : 27 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions). En raison des circonstances, deux nouvelles dates ont été fixées : 8 juin (sélection des dossiers) et 22 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ph. Lefeuvre, C. Mabboux, T. Martine, A.Neyrinck, M.Rajohnson, F. Wallerich, A. De Las Heras.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- M.Rajohnson 2- Ph. Lefeuvre 3- T. Martine 4- A. De Las Heras  5- C. Mabboux 6- F. Wallerich 7- A.Neyrinck
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE

Profil : Histoire ancienne (monde hellénistique et romain) Licence et Master UMR 7041 ArScAn, équipe THEMAM
Autres sections :
Référence Galaxie : 4616 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Pascale Ballet (PR), Frédéric Hurlet (PR), Hervé Inglebert (PR), Robinson Baudry (MCF), Sylvain Destephen (MCF), Charlotte Lerouge-Cohen (MCF). Externes : Madalina Dana (PR, Lyon 3), Julien Fournier (PR, Strasbourg), Catherine Grandjean (PR, François Rabelais), Catherine Apicella (MCF, Picardie), Vincent Cuche (MCF, Nice), Christine Hoët-Van Cauwenberghe (MCF, Lille).
Dates de réunions : 29 mai (examen des dossiers) et 10 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 74.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie Bernini, Kevin Bouillot, Jérémy Clément, Paul Ernst, Manfred Lesgourgues, Adrian Robu. 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jérémy Clément 2. Adrian Robu 3. Manfred Lesgourgues 4. Julie Bernini  5. Kevin Bouillot 6. Paul Ernst

Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DES ANTILLES

Profil : Archéologie moderne et contemporaine des Amériques
Autres sections : 22
Référence Galaxie : 4371
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Benoît Bérard (PU section 21, président), Erick Noël (PU section 22, vice-président), Monique Milia (MCF section 22), Jean Moomou (MCF section 22), Christelle Lozère (MCF section 22). Externes : Véronique François (DR CNRS section 21), Nicolas Fauchère (PU Aix-Marseille section 21), Nelly Pousthomis (PU Toulouse Jean-Jaurès section 21), Florence Journot (MCF Paris I section 21), Nolwenn Lécuyer (MCF Aix-Marseille section 21).
Dates de réunions : délibérations fin mai, auditions le 18 juin
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marjolaine Carles et Thiebaut Saintenoy
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire grecque (époque hellénistique)
Autres sections : Placé par erreur en section 22 sur la liste des postes publiés par Galaxie.
Référence Galaxie : 4566 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Fr. Prost, Fr. Preteux, J.-Chr. Couvenhes, Fr. Chausson, M. C. d’Ercole, A. Heller, J.-Yv. Carrez-Maratray, V. Mathé, L. Capdetrey, C. Grandjean, Br. Lion, S. Pittia, St. Wackenier, P. Ismard, J. Monerie, A. Damet.
Date de réunions : 29 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions) > 4 juin (examen des dossiers) et 12 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 36.
Candidats auditionnés :J. Bernini ; A. Carrara; J. Clément; F. Gérardin; R. Guicharrousse; A. Robu; L. Rossi; M. Vallet
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1) L. Rossi ;
2) A. Robu ; 3) J. Bernini ; 4) J. Clement ; 5) M. Vallet ; 6) A. Carrara.
Résultat validé par le CA :

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

UNIVERSITE DES ANTILLES

Profil : Archéologie moderne et contemporaine des Amériques
Autres sections : 21
Référence Galaxie : 4371
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Benoît Bérard (PU section 21, président), Erick Noël (PU section 22, vice-président), Monique Milia (MCF section 22), Jean Moomou (MCF section 22), Christelle Lozère (MCF section 22). Externes : Véronique François (DR CNRS section 21), Nicolas Fauchère (PU Aix-Marseille section 21), Nelly Pousthomis (PU Toulouse Jean-Jaurès section 21), Florence Journot (MCF Paris I section 21), Nolwenn Lécuyer (MCF Aix-Marseille section 21)
Dates de réunions : délibérations fin mai, auditions le 18 juin
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marjolaine Carles et Thiebaut Saintenoy
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE VERSAILLES SAINT-QUENTIN

Profil : Humanités numériques : fouille textuelle / édition numérique / analyse et visualisation des données
Autres sections: 9, 10, 11, 14, 21  [bien lire jusqu’au bout, les sections 21 et 22 sont bien concernées]
Référence Galaxie : 4207
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Delphine Carrangeot (MCF histoire moderne), Pierre Chastang (PU histoire médiévale, président), Alan Kahan (PU civilisation britannique), Zoubida Kedad (MCF informatique), François Robinet, Anne Rochebouet (MCF langue et littérature médiévales). Externes : Marie Cornu (DR droit, CNRS), Claire Lemercier (DR histoire contemporaine, CNRS), Graziella Pastore (conservateur des bibliothèques, BNF), Laurent Romary (DR informatique/linguistique, INRIA), Dominique Stutzmann (CR histoire des textes médiévaux, CNRS), Mathieu Valette (PU sciences du langage, INALCO)
Dates de réunions : 29 avril et 28 mai 1er et 16 septembre
Nombre de dossiers reçus :  77
Candidat.e.s auditionné.e.s : 
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : L’Histoire des Juifs dans la période contemporaine
Autres sections : 15
Référence Galaxie : 4151
date limite de candidature : 19/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Marie-Christine Bornes Varol (PR, présidente), Etienne Boisserie (PR), Rina Cohen Muller (MCF), Arnaud Bikard (MCF). Externes : Judith Lyon-Caen (PR, EHESS), Laurent Joly (PR, EHESS), Audrey Kichelewski (MCF, Strasbourg), Eric Fournier (MCF, Paris I).
Dates de réunions : 27 mai et 15 juin.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Simon Perego, Constance Pâris de Bollardière, Joël Sebban.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Simon Perego ; 2) Constance Pâris de Bollardière ; 3) Joël Sebban.
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Sociologie de l’Eurasie contemporaine
Autres sections : 15, 19
Référence Galaxie : 4157
date limite de candidature : 19/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Alexandre Toumarkine (PR, president), Lætitia Bucaille (PR), Charlotte Marchina (MCF), Dominique Samson (MCF). Externes : Sabine Dullin (PR, Sciences Po Paris), Marc Toutant (CR, CNRS), Cécile Lefevre (PR, Paris V), Rémy Delage (MCF, CEIAS).
Dates de réunions : 11 mai (visio) et 4 juin (jury ensemble / candidat.es en visio).
Nombre de dossiers reçus : 24
Noms des candidat.e.s auditionné.e.s : Khosvari – Biner – Derdoy – Bombardier – Ferry – Hohmann.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Sophie HOHMANN ; 2) Maroussia FERRY [la suite du classement nest pas connue, les informations nous sont parvenues le 15 juin].
Résultat validé par le CA : un message de la DRH de lInalco a instamment demandé  à tous les membres des COS de ne diffuser aucune information avant la validation du CA, le 4 juillet. Nous rappelons les fondements légaux de notre démarche ici. Nhésitez pas à nous communiquer les résultats, qui, comme vous pouvez le voir ci-dessus, sont toujours indiqués « sous réserve de validation du CA ».

I.E.P D’AIX-EN-PROVENCE

Profil : Histoire du fait militaire, enjeux de défense et de sécurité dans les relations internationales de 1944 à nos jours
Autres sections :
Référence Galaxie : 4053 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Walter Bruyère-Ostelles (PR), Nicolas Badalassi (MCF), François Dumasy (MCF), Céline Gimet Sarlin (PR), Magali Nonjon (MCF), Alix Philippon (MCF). Externes : Irina Gridan (MCF), Fabien Conord (PR), Frédéric Gloriant (MCF), Justine Faure (PR), Jean-François Klein (PR), Antoine Coppolani (PR).
Dates de réunions : 15 mai (sélection des dossiers) et 3 juin (auditions – le choix a été laissé aux candidats entre présentiel et visio, tous ont choisi le présentiel).
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérôme Bonnescuelle de Lespinois ; Karine Chartier Ramondy ; Céline Marangé ; Sylvain Mary ; Claire Miot.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Claire Miot, 2) Céline Marangé, 3) Sylvain Mary, 4) Karine Ramondy, 5) Jérôme Bonnescuelle de Lespinois.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE

Profil : Pouvoirs, crises et sociétés, XVIIIe-début XIXe siècles (Europe méridionale, Méditerranée)
Autres sections : 
Référence Galaxie : 856
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Emmanuelle Chapron ; Daniel Faget ; Thomas Glesener ; Eleonora Canepari ; Julien Dubouloz ; Anne Montenach (présidente du CDS). Externes : Dominique Godineau  ; valerie sottocasa ; Gaetano Sabatini ;  Mathieu Grenet ; Deborah Cohen ; Virginie Martin.
Dates de réunions : 14 avril (sélection des dossiers) et 7 mai (auditions) > 7 mai (sélection des dossiers) et 25 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 45.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Benjamin Bothereau, Laurent Cuvelier, Davide Mano, Solène Rivoal, Audrey Rosania, Côme Simien, Nicolas Soulas, Nicolas Vidoni. 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. N. Vidoni; 2. C. Simien ; 3. A. Rosania ; 4. S. Rivoal ; 5.N. Soulas.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE CAEN

Profil : Histoire des temps modernes
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4455
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Composition du comité : Internes : François Rouquet (PU), Anne de Mathan (PU), Jean-Marc Moriceau (PU), Alain Hugon (PU), Éva Guillorel (MCF). Externes : Eric Saunier (MCF), Sylvie Steinberg (PU), Isabelle Brian (PU), Benoit Musset (MCF), Ariane Boltanski (MCF), Dominique Picco (MCF), Rachel Renault (MCF)
Dates de réunions : 28 avril (sélection des dossiers) et 6 mai (audition des candidats) > 27 mai (sélection des dossiers) et 4 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 96.
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Raphaël Barat, Mathilde Chollet, Marion Deschamp, Sébastien Didier, Géraldine Lavieille, Sylvain Lloret, Adrien Pitor, Solène Rivoal, Rafaël Thiébaut.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Raphaël Barat ; 2. Marion Deschamp ; 3. Géraldine Lavieille ; 4. Solène Rivoal ;  5. Sylvain Lloret  ; 6. Adrien Pitor
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE DIJON

Profil : Histoire de l’art moderne, avec si possible une spécialisation en histoire de la sculpture et arts décoratifs
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4477
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Olivier Bonfait (PU), Alain Bonnet (PU), Philippe Poirrier (PU), Valérie Dupont (MCF), Philippe Salvadori (MCF), Laurent Vignaud (MCF). Externes : Marion Boudon Machuel (PU, Tours), Marianne Cojannot Le Blanc (PU Nanterre) [s’est retirée pour la seconde réunion du comité afin de respecter l’impartialité], Sophie Raux (PU, Lyon 2), Sophie Mouquin (MCF, Lille), Daniele Rivoletti (MCF, Clermont), Gaetane Maes (MCF Lille).
Dates de réunions :  4 mai (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions) > 14 mai (sélections des dossiers) et le 12 juin (auditions). 
Nombre de dossiers reçus : 55.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sandra Bazin, Sébastien Bontemps, Giulia Cicali, Nicolas Cordon, Gaëlle Lafage, Matthieu Lett.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Matthieu Lett 2. Sébastien Bontemps 3. Sandra Bazin
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE NIMES

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections : section 21
Référence Galaxie : 4175 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Éric Teyssier (MCF), Isabelle Ortega (MCF), Sylvain Olivier (MCF). Externes : Jean-Pierre Deschodt (MCF), Stéphane Durand (PR), Corinne Marache (PR), Géraldine Mallet (PR), Christiane Raynaud (PR).
Dates de réunions : 23 avril et 18 mai > 18 mai (sélection des dossiers) et 23 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Louis Baldasseroni, Jonathan Barbier, Renaud Becot, Clement Millon, Tatiana Hlukhava, Alexis Vrignon, Remi Luglia, Julien Mary, Justine Tentoni. Nessim Znaien. 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Louis Baldasseroni ; 2) Alexis Vrignon ; 3) Jonathan Barbier ; 4) Julien Mary ; 5) Remi Luglia.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE TOULOUSE 2

Profil : Histoire contemporaine : guerres, conflits et sociétés au XXe siècle
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4525
date limite de candidature : 12/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie CHAPERON (PR) ; François GODICHEAU (PR), Vice-Président du comité de sélection ; Jean-Marc OLIVIER (PR) ; Natacha LAURENT (MCF) ; Emmanuelle PEREZ TISSERANT (MCF) ; Laure TEULIERES (MCF), Présidente du comité de sélection. Externes : INGRAO Christian (DR, CNRS) ; MICHONNEAU Stéphane (PR, Université de Lille) ; ROUQUET François (PR, Université de Caen) ; JULIEN Elise (MCF, Sciences Po Lille) ; KEREN Célia (MCF, Sciences Po Toulouse) ; PIGNOT Manon (MCF, Université de Picardie).
Réunions : 29 avril (sélection des auditionné.e.s) et 12 mai (auditions) > 29 mai (examen des dossiers) et 23 juin (auditions, en visio-conférences).
Nombre de dossiers reçus : 79.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Raphaële BALU; Karine CHARTIER; Camille FAUROUX; Sébastien LEDOUX; Marius LORIS; Mathieu MARLY; Annelise RODRIGO; Virginie SANSICO
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Camille Fauroux ; 2) Mathieu Marly ; 3) Raphaële Balu ; 4) Annelise Rodrigo ; 5) Marius Loris ; 6) Virginie Sansico.
Résultat validé par le CA :

ESPE ACADEMIE TOULOUSE

Profil : Didactique de l’histoire et formation des enseignants
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4549
date limite de candidature : 12/03/2020
Composition du comité de sélection : internes : Cantier Jacques (PR22) UT2, Duvignau Karine (PR07) INSPE, Gilbert Françoise (PR14) UT2, Bedouret David, MCF23 et INSPE, Castagnet Lars, MCF22, INSPE, Dousset Christine, MCF22 UT2 ; externes : AUDIGIER François, PR22 Univ. de Lorraine, CONDETTE Jean François, PR22, INSPE Lille, POUCET Bruno, PR70, U. Picardie, BARRERA Caroline, MCF22, Albi, CAHON Julien, MCF22 Picardie, Picard Emmanuelle, MCF22, ENS Lyon.
Dates de réunions : 28 mai (examen des dossiers) et 16 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 27.
Candidat.e.s auditionné.e.s : CHAIBI Olivier, LEDOUX Sébastien, MAFFRE Stéphanie, MAHEO Olivier, MARY Sylvain, MATAMOROS Isabelle, TRUEL Thierry.
Des règles ont été imposées par l’Université Toulouse-Jean Jaurès, interdisant au président.e de COS de communiquer les résultats du classement. Nous rappelons que la démarche de notre wiki repose sur des fondements juridiques clairs – ici. N’hesistez donc pas à nous communiquer les résultats. 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Stéphanie Maffre ; 2) Sébastien Ledoux ; 3) Thierry Truel ; 4) Olivier Chaïbi ; 5) Sylvain Mary [classement obtenu le 19 juin].
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire contemporaine de l’Espagne
[Attention ! Nature du concours : article 29, BOE, poste ouvert aux personnes handicapées par la voie contractuelle].
Autres sections :
Référence Galaxie : 4300
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Alexandre Fernandez (PR, président), Christophe Lastécouères (PR), Stéphanie Le Gallic (MCF, VP), Jean-Pierre Moisset (MCF), Nicolas Patin (MCF). Externes : Xavier Huetz de Lemps (PR, Nice), Xavier Itcaina (PR, IEP de Bordeaux), Natacha Lillo (MCF, Paris 7), Isabelle Renaudet (PR, Aix-Marseille), Caroline Domingues (MCF, Clermont-Ferrand).
Dates de réunions : 4 mai (examen des dossiers) et 20 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 1.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aubin Gonzalez.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Aubin Gonzalez. 
Résultat validé par le CA :

ESPE ACADEMIE BORDEAUX

Profil : DIDACTIQUE DE L’HISTOIRE – HISTOIRE – MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT
Autres sections : 70
Référence Galaxie : 491
date limite de candidature :
Composition du comité de sélection : La procédure de recrutement est suspendue à l’université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux,  »à l’automne ».
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire de l’art contemporain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4368
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Sandrine Ferret (PR, présidente), Marie-Noëlle Semet (PR), Nicolas Thély (PR), Elvan Zabunyan (PR), Bertrand Clavez (MCF), John Cornu (MCF), Marion Hohfeldt (MCF, VP), Yann Sérandour (MCF). Externes : Nathalie Delbard (PR, Lille), Fabrice Flahutez (PR, Lyon Saint-Etienne), Sabine Forero Mendoza (PR, PPA), Christophe Viart (PR, Paris 1), Pauline Chevalier (MCF, Franche-Comté), Claire Fagnart (MCF, Paris 8), Barbara Formis (MCF, Paris 1), Thibault Honoré (MCF, Bretagne occidentale).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire des collections et muséologie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4369 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : B. Boerner (PR), H. Jannière (PR), E. Zabunyan (PR). B. Brun (MCF, présid.), M. Chaigneau-Normand (MCF, VP), A. Marangou (MCF). Externes : S. Chaumier (PR), B. De L’Estoile (PR), A. Lafont (PR). A. Bertinet (MCF), M. Charpy (MCF), L. Prod’homme (MCF).
Dates de réunions : 11 mai (examen des dossiers, à confirmer) ; 20 mai (auditions, à confirmer) > « Les garanties ne sont pas remplies pour réaliser des auditions en présentiel en juin, nous avons décidé de reporter le recrutement au fil de l’eau en septembre ».
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Mondes atlantiques (France de l’Ouest, Amériques) XVIe-XVIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4379
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : PR: Aubert Gauthier, De Cevins Marie-Madeleine, Godineau Dominique (présidente). MCF : Boltanski Ariane (vice-présidente); Ghorbal Karim ; Provost Georges.  Externes: PR : Jarnoux Philippe, Maldavsky Aliocha, Schnakenbourg Eric. MCF :  Le Mao Caroline, Plouviez David, Sarrazin Véronique.
Dates de réunions : 30 avril (examen des dossiers) et 19 mai (auditions) > 5 juin (examen des dossiers) et 19 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 42.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Carles Marjolaine, Chollet Mathilde, Didier Sébastien, Goldman Oury, Guillorel Eva, Martin Sébastien, Rivault Antoine, Scuiller Sklaerenn.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Eva Guillorel ; 2) Antoine Rivault ; 3) Mathilde Chollet ; 4) Sklaerenn Scuiller ; 5) Oury Goldman.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire des révolutions (France, Europe), des années 1780 aux années 1810
Autres sections :
Référence Galaxie : 4380 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Gauthier Aubert (PR), Aurélie Chatenet-Calyste (MCF), Karim Ghorbal (MCF), Philippe Hamon (PR), Pierre Karila-Cohen (PR), Yann Lagadec (MCF). Externes : Laurent Brassart (MCF), Anne De Mathan (PR), Virginie Martin (MCF), Karine Rance (MCF), Anne Simonin (PR), Valérie Sottocasa (PR).
Dates de réunions : 12 mai (sélection des dossiers), 26 mai (auditions) > 26 mai (sélection des dossiers) et 12 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gaïd Andro, Mathieu Ferradou, François Hou, Jeanne-Laure Martoire-Le Quang, Solenn Mabo, Antoine Renglet, Côme Simien, Nicolas Soulas.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Solenn Mabo ; 2) Côme Simien ; 3) Mathieu Ferradou ; 4) Gaïd Andro ; 5) Jeanne-Laure Martoire-Le Quang ; 6) Nicolas Soulas ; 7) François Hou ; 8) Antoine Renglet
Résultat validé par le CA :

IEP DE GRENOBLE

Profil : Histoire contemporaine (Histoire sociale de l’environnement dans le monde contemporain, XIX-XXe siècle)
Autres sections : 15
Référence Galaxie : 4061
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Aurélien Lignereux (PR, président), Marie-Estelle Binet (PR), Hélène Caune (MCF), Claire Marynower (MCF), Simon Godard (MCF). Isabelle von Bueltzingslöwen (PR, Lyon 2), Anne Dalmasso (PR, Grenoble), Christophe Bonneuil (DR, CNRS), Grégoy Quenet (PR, UVSQ), Nathalie Jas (MCF, INRA), Stéphane Frioux (MCF, Lyon), Giacomo Parrinello (AP, Sciences Po Paris).
Dates de réunions : 9 avril et 13 mai > 13 mai (sélection des dossiers)  et 15 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 44.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Louis Baldassaroni, Renaud Bécot,  Déborah Dubald, Celia Miralles, Antonin Plarier, Violette Pouillard, Alexis Vrignon.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Renaud Bécot ; 2. Antonin Plarier ; 3. Violette Pouillard ; 4. Alexis Vrignon ; 5. Celia Miralles ; 6. Déborah Dubald ; 7. Louis Baldasseroni.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES

Profil : Histoire sociale du XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 3
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : internes : Stéphane Gal, Olivier Forlin, Isabelle Gaillard, Anne-Marie Granet-Abisset, Amélie Nuq, Sylvain Venayre ; externes : Anaïs Albert, Anne-Sophie Bruno, Xavier Daumalin, Sabine Effosse, Sophie Gebeil, Nicolas Marty, Jean-Michel Minovez, Xavier Vigna.
Dates de réunions : 27 avril et 19 mai > 19 mai (examen des dossiers) et 8 juin > 19 juin.
Nombre de dossiers reçus : 66.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Baldasseroni Louis, Caranton Julien, Durand Antonin, Frondizi Alexandre, Huitric Solenn [se désiste avant l’audition], Marly Mathieu, Marquet Julie, Rebolledo-Dhuin Viera [se désiste avant l’audition], Vermeren Hugo.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Julien Carenton ; 2) Alexandre Frondizi ; 3) Mathieu Marly ; 4) Julie Marquet ; 5) Louis Baldasseroni.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ANGERS

Profil : Archivistique sociale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4351
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Yves Dénéchère (PR), Jean-Michel Matz (PR), Cyril Fleurant (PR), Véronique Sarrazin (MCF), Carole Avignon-Dubois (MCF), David Niget (MCF). Externes : Aurore François (PR, Louvain), Nuria Jornet Benito (Barcelone), Stanislas Jeannesson (PR, Nantes), Basma Makhlouf Shabou (MCF, Genève), Florence Descamps (MCF, EPHE), Claire Scopsi (MCF, CNAM).  Nouveau comité de sélection : Internes : Yves Denéchère (PR), Didier Boisson (PR), Cyril Fleurant (PR), Veronique Sarrazin (MCF), Carole AVIGNON-DUBOIS (MCF), David Niget (MCF). Externes : Aurore FRANCOIS (PR, Louvain), Nuria JORNET BENITO (PR, Barcelone), Stanislas JEANNESSON (PR, Nantes), Basma MAKHLOUF SHABOU (MCF, Genève), Florence DESCAMPS (MCF, EPHE), Claire SCOPSI (MCF, CNAM).
Dates de réunions : 5 mai (sélection des dossiers) ; 29 mai (auditions en visioconférence).
Nombre de dossiers reçus : 28.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Damine Hamard, Charly Jollivet, Magalie Moysan, Coraline Rey.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Magalie MOYSAN ; 2 – Charly JOLLIVET ; 3 – Damien HAMARD ; 4 – Coraline REY
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE REIMS

Profil : Histoire moderne (XVIe – XVIIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4438
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Nathalie Barrandon (PU), Aurélien Girard (MCF), Bertrand Goujon (MCF, vice-président), Isabelle Heullant-Donat (PU), Isabelle Poutrin (PU, présidente), Bruno Restif (MCF). Externes : Charlotte de Castelnau-L’Estoile (PU, Université de Paris), Jean-François Chauvard (PU, Paris 1), Mathieu Grenet (MCF, Champollion-Albi), Marie Lezowski (MCF, Angers), Géraud Poumarède (PU, Bordeaux-Montaigne), Marie-Karine Schaub (MCF, UPEC).
Dates de réunions : 26 mai (sélection des dossiers) et 15 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 93.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Raphaël Barat, Étienne Bourdeu, Marion Deschamp, Sylvain Lloret, Bertrand Marceau, Nicolas Richard, Solène Rivoal, Dorothée Rusque
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Bertrand Marceau ; 2. Nicolas Richard ; 3. Marion Deschamp ; 4. Étienne Bourdeu ; 5. Raphaël Barat ; 6. Sylvain Lloret
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE

Profil : Histoire moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 1311
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection :  Internes: PR: Jérôme Viret (président), Julie d’Andurain. MCF: Julien Léonard (vice-président), Christine Barralis, Anne Motta, Diego Venturino. Externes: PR: Alain Hugon (Caen), Christine Lebeau (Paris 1), Vincent Milliot (Paris 8), Isabelle Poutrin (Reims). MCF: Axelle Chassagnette (Lyon 2), Naïma Ghermani (Grenoble).
Dates de réunions :  22 avril (sélection des dossiers) et 14 mai  (auditions). 29 mai et 8 juin (en visioconférence).
Nombre de dossiers reçus :  31
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Pierre Couhault, Marion Deschamp, Fabrice Flückiger, Tiphaine Madinier, Nicolas Richard.
Classement [validé par CA le 16 juin 2020] : 1. Marion Deschamp. 2. Tiphaine Madinier. 3. Nicolas Richard. 4.  Fabrice Flückiger. 5. Pierre Couhault.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE

Profil : Histoire de l’art du XIXe siècle, sauf architecture
Autres sections :
Référence Galaxie : 1312
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Daniela Gallo (PR), Gilles Marseille (MCF), Julie d’Andurain (PR), Jean-Noël Grandhomme (PR), Frédéric Tixier (MCF), Pierre Wachenheim (MCF). Externes : Frédérique Desbuissons (MCF, Reims), Martial Guedron (PR, Strasbourg), France Nerlich (PR, INHA), Chang Ming Peng (PR, Lille), Pauline Prevost-Marcilhacy (MCF, Lille), Nicholas Szmelty (MCF, Picardie).
Dates de réunions :  29 avril et 13 mai et 2 juin.
Nombre de dossiers reçus : 42.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Brice Ameille, Victor Claas, Laura Karp-Lugo, Laureline Meizel, Matthieu Léglise, Léa Saint-Raymond.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Laura Karp-Lugo ; 2 – Victor Claas ; 3 – Brice Ameille ; 4 – Léa Saint-Raymond
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DU LITTORAL

Profil : Histoire contemporaine en L1, L2, L3, préparation CAPES, Master 1 et 2 (recherche et enseignement)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4265
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Éric Roulet (PR), Claire Soussen (PR), Jean-Louis Podvin (PR), Danielle Courtemanche (MCF), Christian Borde (MCF), Jean-Philippe Priotti (MCF). Externes : Xavier Boniface (PR, Picardie), Blandine Chelini-Pont (PR, Aix Marseille), Isabelle von Bueltzingsloeven (PR, Lyon 2), Florence Tamagne (MCF, Lille), Marc André (MCF, Rouen), Geneviève Verdo (MCF, Paris 1).
Dates de réunions :  29 avril et 24 juin (dans l’après-midi)
Nombre de dossiers reçus :  115.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lancelot Arzel, Elisa Capdevila, Camille Fauroux (s’est desistée), Alexandre Frondizi, Julie Marquet, Sylvain Mary, Nessim Znaien.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Julie MARQUET ;
2) Alexandre FRONDIZI ; 3) Lancelot ARZEL ; 4) Elisa CAPDEVILA ; 5) Nessim ZNAIEN ; 6) Sylvain MARY.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ARTOIS

Profil : Licence d’histoire (L1 à L3), Licence L3 Patrimoine, Masters Recherche et Gestion du Patrimoine Culturel. Recherche : art XVIe-XVIIIe siècles, France du Nord, territoires étrangers limitrophes
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4330
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Charles Giry-Deloison (PR), Anne Daguet-Gagey (PR), Delphine Hanquiez (MCF), Christophe Leduc (MCF). Externes : Pascal Dubourg-Glatigny (DR, EHESS), Frédérique Lemerle (PR, Tours), Yves Junot (MCF, Hauts de France), Gaëtane Maes (MCF, Lille).
Dates de réunions : 7 juillet (examen des dossiers) et 15 septembre (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire contemporaine, patrimoine rural et alimentation
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4452 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Claire Delfosse (PR), Pierre Cornu (PR), Edouard Lynch (PR), Mathilde Rossigneux-Méheust (MCF), Emilie Walezak (MCF), Anthony Simon (MCF)
Externes : Anne Dalmasso (PR, Grenoble), Corinne Marache (PR, Bordeaux Montaigne), François Legouy (PR, Paris Vincennes-Saint-Denis), Jacinthe Bessière (MCF, Toulouse-Jean-Jaurès), Sylvie Vabre (MCF, Toulouse-Jean-Jaurès), Stéphane Le Bras (MCF, Clermont-Ferrand).
Dates de réunions : 15 avril et 18 (ou 19 ou 20) mai > 19 mai (sélection des dossiers) et 24 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 19.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Faugier Etienne, Ganibenc Dominique,  Pessis Céline, Michon David, Znaien Nessim.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Étienne Faugier ;
2) David Michon ; 3) Nessim Znaien ; 4) Céline Pessis.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN)

Profil : Histoire du XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4322
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Pr internes : Eric Baratay, Philippe Delisle, Bernard Hours, Yves Krumenacker; Pr externes : Jean-Paul Barrière (Besançon), Sylvia Chiffoleau (DR CNRS, Lyon), Anne Dalmasso (Grenoble), Isabelle Renaudet (AMU); MCF internes : Philippe Bourmaud, Sylvène Edouard, Gwenaëlle Legoullon, Pierre-Jean Souriac; MCF externes : Brigitte Carrier-Reynaud (Saint-Etienne), Martine Chalvet (AMU), Stéphane Frioux (Lyon 2), Emilie-Anne Pepy (Chambéry)
Dates de réunions : 15 avril (sélection des dossiers) et 5 mai (auditions) > 8 juin (examen des dossiers) et 23 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 67.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Lancelot Arzel, Deborah Dubald, Rémi Luglia, Jehanne-Emmanuelle Monnier, Antonin Plarier, Violette Pouillard, Luis Teixeira
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Antonin Plarier ; 2) Jehanne-Emmanuelle Monnier ; 3) Violette Pouillard ; 4) Deborah Dubald ; 5) Rémi Luglia ; 6) Luis Teixeira ; 7) Lancelot Arzel.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire culturelle du temps présent (des années 1950 à nos jours) Autres sections :
Référence Galaxie : 4564
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes, rang A : Philippe Boutry, Professeur d’histoire contemporaine, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CRH XIX, Hélène Harter, Professeure d’histoire contemporaine, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, SIRICE, Isabelle Lespinet-Moret, Professeure d’histoire contemporaine, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, directrice-adjointe du CHS Centre d’histoire sociale des mondes contemporains, présidente du comité de sélection), Sylvie Thénault, Directrice d’étude CNRS, CHS mondes contemporains. Internes, rang B : Vincent Robert, MCF, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CRH XIX, Fabien Theofilakis, MCF, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CHS mondes contemporains, Julie Verlaine, MCF, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, CHS mondes contemporains (vice-présidente du COS), Christina Wu, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, SIRICE. Externes, rang A : Anne-Claude Ambroise-Rendu, Professeure d’histoire contemporaine, université Versailles-St –Quentin-en-Yvelines, CHCSC, Anne-Emmanuelle Demartini, Professeure d’histoire contemporaine, université Paris13, Pleiade, Emmanuelle Loyer, Professeure d’histoire contemporaine, Sc PO, CHSP, Laurent Martin, Professeur d’histoire contemporaine, université Paris 3, ICEE, EA 2291. Externes, rang B : Guillaume Blanc, MCF université de Rennes, Tempora EA 7468, Myriam Juan, MCF, université de Caen, Laslar, Sylvain Lesage, MCF, université Lille 3, IRHIS, Jean-Sébastien Noël, MCF, université de la Rochelle, CRHIA
Dates: Le Comité de sélection se réunira le 29 avril (sélection) et le 25 mai 2020 (auditions) 25 mai et le 16 juin [par visioconférence]
Nombre de dossiers reçus :
Candidats auditionnés : Archambault Fabien; Boulavain Thibault; Brucker Jérémie; Courreye Charlotte; Du Roy de Blicquy Gaëtan; Le Port Éliane; Le Quang Grégoire; Mourre Martin; Pawin Rémy.
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1) Fabien Archambault 2) Grégoire Le Quang 3) Charlotte Courreye 4) Rémy Pawin 5) Gaétan du Roy de Blicquy
Résultat validé par le CA:

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire des sociétés en révolution (mi-XVIIIe siècle-Empire; Europe et/ou Amériques)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4565
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Rang A internes : Jean-François Chauvard, président; Christine Lebeau, Philippe Boutry [s’est retiré du comité afin de respecter l’impartialité], Valérie Nègre. Rang A externes : Pierre-Yves Beaurepaire (Université de Nice); Antonino Di Francesco (Université de Milan); Maria Pia Donato (CNRS-IHMC); Valérie Sottocasa (Université Toulouse 2). Rang B internes : Vincent Denis ; Virginie Martin (vice-présidente) ; Guillaume Mazeau ; Frédéric Régent. Rang B externes: Paul Chopelin (Université Lyon 3); Caroline Fayolle (Université de Montpellier) ; Nicolas Lyon-Caen (CNRS-IHMC) ; Mélanie Traversier (Lille)
Nombre de dossiers reçus : 51
Date de l’audition : 28 avril et 13 mai (auditions) > 13 mai (sélection des dossiers) et 2 juin (auditions) > 2 juin (sélections) et 18 juin (auditions).
Candidats auditionnés : Francesco Buscemi, Laurent Cuvelier, Mathieu Ferradou, François Hou, Solenn Mabo, Jeanne-Laure Martoire-Le Quang, Malik Mellah, Come Simien.
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1) C. Simien ; 2) J.-L. Martoire-Le Quang ; 3) M. Ferradou ; 4) L. Cuvelier.

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Histoire de l’art de l’époque moderne, XVIe-XVIIIe siècle (arts décoratifs exclus)
Autres sections :
Référence Galaxie : 209
date limite de candidature : 05/03/2020
Composition de la commission : Internes : Sabine Berger (MCF, 21), Olivier Chaline (PR), Christine Gouzi (PR, présidente), Barthélémy Joubert (PR), Anne Lepoittevin (MCF), Emmanuel Lurin, (MCF, vice-président), Valérie Mavridorakis (PR), Thibaut Wolvesperges (MCF). Externes : Émilie Beck Saiello (MCF, Paris 13), Jan Blanc (PR, Genève), Sandra Costa (MCF, Bologne), Michel Hochmann (DE, EPHE), Nathalie Mathian (MCF, Lyon 2), Chang-Ming PENG (PR, Lille), Philippe Sénéchal (PR, Picardie), Panayota Volti (MCF, Nanterre).
Nombre de dossiers reçus : 57.
Date de l’audition : 12 juin (examen des dossiers) et 29 juin (auditions).
Candidats auditionnés : ????
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1. Nastasia Gallian

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Histoire politique et religieuse, Europe, XVIe-XVIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 213
date limite de candidature : 05/03/2020
Composition de la commission : Internes : Reynald Abad (PR), Lucien Bély (PR, président), Laura De Mello (PR), Jean-François Dunyach (MCF), Albane-Marie Pialoux (MCF), Isabelle Robin (MCF, vice-présidente). Externes : Florence Alazard Zeite (MCF, Tours), Thierry Amalou (MCF, Paris 1), Ariane Boltanski (MCF, Rennes 2), Charlotte De Castelnau l’Estoile (PR, Diderot), Nicolas Le Roux (PR, Paris 13), Géraud Poumarède (PR, Bordeaux Montaigne).
Nombre de dossiers reçus :
Date de l’audition :  2 juin (sélection) et 29 juin (auditions).
Candidats auditionnés : Couhault Pierre, Deschamp Marion, Duc Séverin, Marceau Bertrand, Mingous Gautier, Richard Nicolas, Schmitz Benoît, Senié Jean, Téjédor Sophie.
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1. Nicolas Richard 2.Benoit Schmitz 3. Séverin Duc 4. Gautier Mingous 5. Sophie Tejedor

UNIVERSITE DE PARIS

Profil : Histoire économique : mondes industriels XIXe-XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 39
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Eric Guerassimoff (PR), Sabina Issehnane (MCF), Christophe Goupil (PR), Mathieu Arnoux (PR), Anaïs Albert (MCF), Aurélia Michel (MCF). Externes : Pierre-Cyrille Hautcoeur (DE), Juan Flores (MCF), Marina Gasnier (PR), Michela Barbot (CR), Judith Rainhorn (PR), François Jarrige (MCF).
Nombre de dossiers reçus : 47
Date de l’audition : 4 mai et 12 mai > 19 mai > 22 mai (examen des dossiers) et 12 juin (auditions)
Candidats auditionnés : Antoine Acker, Louis Baldasseroni, Renaud Bécot, Cécile Coursieras, Camille Fauroux, Elisa Grandi, Inès Mosgalik, Cédric Neumann
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1) GRANDI Elisa; 2) BECOT Renaud; 3) FAUROUX Camille; 4) BALDASSERONI Louis. [Le classement final n’a été connu que le lundi 15 juin].

INSTITUT NATIONAL UNIV. D’ALBI

Profil : Histoire économique et sociale, XVIe-XVIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4156
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Caroline BARRERA (MCF, Albi), Clément BUR (MCF, Albi), François GODICHEAU (PR, Toulouse Jean-Jaurès), Mathieu GRENET (MCF, Albi), Corine MAITTE (PR, UPEM), Jean-Michel MINOVEZ (PR, Toulouse Jean-Jaurès), Antonella ROMANO (DR, Centre Alexandre Koyré-EHESS) et Sandrine VICTOR (MCF, Albi)
Nombre de dossiers reçus : 48.
Dates de réunions : 21 avril et 15 mai et 5 juin (en visioconférence)
Candidats auditionnés : Candelon Frédéric, Delle Luche Jean-Dominique, Lloret Sylvain, Lopez Olivier, Mosca Ilario, Poublanc Sébastien, Rivoal Solène, Thiebaut Rafael.
Classement : [sous réserve de validation du CA]:  1) Solène Rivoal ; 2) Rafael Thiebaut ; 3) Sylvain Lloret ; 4) Jean-Dominique Delle Luche ; 5) Sébastien Poublanc.

UNIVERSITE DE LIMOGES

Profil : Histoire de l’art moderne et contemporain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4332 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Albrecht Burkardt (PR, president), Anne Massoni (PR), Soazig Villerbu (PR), Vincent Cousseau (MCF), Clotilde Druelle-Korn (MCF), Eric Sparhubert (MCF). Externes : France Nerlich (PR, INHA), Jean-Philippe Garric (PR, Paris I), Rossella Froissart (PR, AMU), Thomas Kirchner (PR, DFKG), Anne Lepoittevin (MCF, Paris Sorbonne), Romain Thomas (MCF, Nanterre), Fanny Kieffer (MCF, Strasbourg), Nathan Rera (MCF, Poitiers).
Nombre de dossiers reçus : 142.
Date de l’audition : 15  mai (examens des dossiers) et 11 juin (auditions).
Candidats auditionnés : Sandra Bazin-Henry, Mathilde Bert, Michael Decrossas, Claire Garcia, Laura Karp Lugo, Dorothée Lanno, Paulne Lafille, Mayhieu Lett, Marins Schutz, Mathieu Somon, Nais Virenque, Sara Vitacca.
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1. Pauline Lafille ; 2. Sandra Bazin-Henry ; 3. Nais Virenque ; 4. Mathieu Somon ; 5. Sara Vitacca ; 6. Marine Schutz ; 7. Dorothée Lanno.

 

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire des arts de la seconde moitié du XXe et du XXIe siècle ; approche internationale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4617 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Thierry Dufrêne, Rémi Labrusse, Marc Décimo, Christian Joschke, Natacha Pernac, Aurélie Petiot. Externes : Laurent Baridon, Valérie Mavridorakis, Isabelle Ewig, Agnès Lontrade, Claire Maingon, Evelyne Toussaint.
Nombre de dossiers reçus : ?
Dates de réunions : 7 et 10 mai > début et mi-juin.
Candidats auditionnés : Emilie Blanc, Thibault Boulvain, Marie-Laure Delaporte, Judith Delfiner, Sabrina Dubbeld, Florence Duchemin-Pelletier, Alessandro Gallicchio, Marine Schütz [absente].
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Judith Delfiner ; 2) Florence Duchemin-Pelletier ; 3) Sabrina Dubbeld.

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12)

Profil : Histoire des mondes européens, XVIIIe-XIXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4749
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : C. Brice, G. Cuchet, Cl. Sotinel, S. Malaprade, J. Paviot, M.-K. Schaub, M. Touzery. Externes : I. Backouche (EHESS), A. Bartolomei (Nice), C. Christen (Lille 3), N. Coquery (Lyon 2), M. de Oliveira (Lille 3), A. Jollet (Poitiers), Th. Leroux (CNRS).
Date de réunions : 4 mai (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions) > 14 mai (sélection des dossiers) et 29 mai (auditions) > 29 mai (sélection des dossiers) et 11 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 87.
Candidats auditionnés : Cuvelier Laurent, Frondizi Alexandre, Guicheteau Samuel, Martoire Le Quang Jeanne-Laure, Mellah Malik, Millet Audrey, Rebolledo Viera, Renglet Antoine.
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1) Viera Rebolledo-Dhuin ; 2) Alexandre Frondizi ; 3) Audrey Millet ; 4) Laurent Cuvelier ; 5) Samuel Guichetau.

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12)

Profil : Histoire des idées et des pratiques en éducation
Autres sections : poste en section 70, mais ouvert aux candidat.es de 22ème. [Attention : poste ajouté tardivement, après confirmation de la possibilité de candidater pour la section 22].
Référence Galaxie : 4763
Date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Cédric Frétigné (PR), Joris Thievenaz (PR), Francine Nyambek-Mebenga (MCF), Séverine Chauvel (MCF), Anne-Claudine Oller-Naudet (MCF), Gaël Pasquier (MCF). Externes : Francis Lebon (PR, Descartes), Nassira Hedjerassi (PR, Reims), Laurent Guttierez (PR, Nanterre), Maria Pagoni-Andreani (PR, Lille), Viviane Albenga (MCF, Bordeaux), Régis Revenin (MCF, Paris Sorbonne).
Nombre de dossiers reçus :
Date de l’audition : 28 mai (sélection des dossiers) et 10 juin (auditions).
Candidats auditionnés :
Classement : [sous réserve de validation du CA]:

UNIVERSITE DE STRASBOURG

Profil : Humanités médicales : histoire, santé et politique aux 19e et 20e siècles
Autres sections : 72
Référence Galaxie : 4652 
Date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Christian Bonah (PR), Erik-Andre Sauleau (PR), Helene Michel (PR), Marie Martin de la Salle (PR),  Nils Kessel (MCF, Président), Marianna Scarfone (MCF), Alexandre Sumpf (MCF), Alice Debauche (MCF). Externes : Soraya Boudia (PR, Paris), Maurice Cassier (DR, CNRS Paris), Anne Rasmussen (DR, EHESS), Laurent Visier (PR, Montpellier), Laurence Guignard (MCF, Lorraine), Nathalie Jas (CR, Dauphine), Anja Laukötter (WM, Berlin), Jonathan Simon (MCF, Lorraine).
Dates de réunions : 25 mai 2020 (sélection des dossiers) et 17 juin 2020 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 61
Candidats auditionnés : Renaud BECOT, Guillaume LINTE, Célia MIRALLES, Nathalie PRANCHERE, Frédéric VAGNERON, Lola ZAPPI, Alexis ZIMMER.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Frédéric Vagneron ; 2. Alexis Zimmer ;  3.  Célia Miralles ;  4.  Guillaume Linte

UNIVERSITE DE LA REUNION

Profil : Histoire du sport et des APS
Autres sections : 74
Référence Galaxie : 4276
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Jean-Michel Delaplace (MCF), Fabrice Viale (MCF), Muriel Augustini (MCF), Marie Thiann-Bo Morel (MCF), Pascal Duret (PR), Evelyne Adelin (MCF). Externes : Cécile Collinet (PR), Olivier Chovaux (PR), Pierre Olaf Schut (PR), Rodolphe Devillers (DR), Noémie Beltramo (MCF), Carmen Gervet (PR).
Nombre de dossiers reçus :
Date de l’audition :
Candidats auditionnés :
Classement : [sous réserve de validation du CA]:

UNIVERSITE DE LYON 2

Profil : Histoire de l’éducation
Autre section: 70 [MCF en 70e section, et non pas en 22e. Toutefois, des personnes qualifiées  en 22e section peuvent candidater ; il n’y a nulle exclusive]
Référence Galaxie : 4447
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition de la commission : Internes : Yves Verneuil (PR, président), Alain Fernex (PR), Stéphane Simonian (PR), Marion Fabre (MCF), Mathilde Rossigneux-Méheust (MCR), Marc Guignard (MCF). Externes : Marie-France Bishop (PR, Cergy), Bernhard Hours (PR, Lyon 3), Jean-François Condette (PR, Lille), Clémence Cardon-Quint (MCF, Bordeaux), Stéphane Lembré (MCF, Lille), Anne-Claire Husser (MCF, Lyon).
Nombre de dossiers reçus :
Dates des réunions : 15 mai et 2 juin
Candidats auditionnés : Sébastien-Akira Alix, Solenn Huitric, Marie-Élise Hunyadi, Edenz Maurice, Lola Zappi
Classement : [sous réserve de validation du CA]: 1. Solenn Huitric, 2. Sébastien-Akira Alix, 3. Lola Zappi, 4. Marie-Elise Hunyadi, 5. Edenz Maurice.

———

SCIENCES PO PARIS (attention, poste d’assistant professor : statut de droit privé de type tenure track, destiné à des titulaires d’une thèse)

Profil : Histoire de l’Asie de l’Est et du Sud-Est
Poste au fil de l’eau (candidatures reçues en 2019)
Composition du comité de sélection : Internes : Sabine Dullin (présidente, PU), Mario del Pero (PU), Françoise Mengin (DR), Rainer Horn (PU). Externes : Carol Gluck (professeure Columbia), Arne Westad (professeur Yale), Pierre-Emmanuel Roux (MCF Paris Diderot), Isabelle Thireau (DR EHESS)
Dates de réunions : auditions (en partie publiques) le 27 avril 3 septembre après-midi et 4 septembre après-midi (en cas de visio) ou 4 septembre matin et après-midi
Nombre de dossiers reçus : 27
Candidat.e.s auditionné.e.s : Nadin Heé, Christina Wu, Daniel Hedinger, Julian Gewirtz et un candidat qui souhaite rester anonyme à ce stade (sic)
Classement [sous réserve de validation du Conseil scientifique] :
Résultat validé par le Conseil scientifique :

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

 

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire grecque
Autres sections :
Référence Galaxie : 898
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection 😕
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Paulin Ismard ; 2) Andrzej Chankowski ; 3) Christophe Pébarthe.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LA ROCHELLE

Profil : Enseignement: Histoire de l’Occident médiéval. Recherche: Europe atlantique médiévale (thématiques d’ESTRAN/LIENSs-UMR 7266). Expérience dans les humanités numériques. Gestion du département SHS.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4143
date limite de candidature : 13/03/2020
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE DIJON

Profil : Histoire de l’art médiéval
Autres sections :
Référence Galaxie : 4480 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Martine Clouzot (PU), Bruno Lemesle (PU), Sabine Lefebvre (PU), Olivier Bonfait (PU). Externes : Philippe Plagnieux (PU, Paris 1), Brigitte Boissavit-Camus (PU, Nanterre), Marc Schurr (PU, Strasbourg), Cécile Voyer (PU, Poitiers), Géraldine Mallet (PU, Montpellier), Thomas Flum (PU, Franche Comté), Etienne Hamon (PU, Lille).
Dates de réunions : 4 mai (sélection des dossiers) et 18 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE TOULOUSE 2

Profil : Histoire romaine. Rome et les provinces occidentales (Ier-IIIe s. d.n.è)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4544
date limite de candidature : 12/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes: Corinne Bonnet, Laurent Bricault (président), Martine Joly, Pierre Moret, Pascal Payen. Externes: Sandrine Agusta-Boularot (Montpellier), Martin Galinier (Perpignan), Sandrine Lefebvre (Bourgogne Franche Comté), François Quantin (Aix-Marseille), Catherine Wolff (Avignon)
Dates de réunions : 13/05/2020 > 27 mai 2020 (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 4.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Estelle Bertrand, Christel Freu, Christian Rico.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Christian Rico (nous ne disposons pas de la suite du classement).
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE TOULOUSE 2

Profil : Histoire du Moyen Age occidental (Xe-XVe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4545
date limite de candidature : 12/03/2019
Composition du comité de sélection : Internes : Sophie Brouquet, Hélène Débax, Martine Joly (présidente), Laurent Macé, Nelly Pouthomis. Extérieurs : Isabelle Augé (Montpellier), Guido Castelnuovo (Avignon), Laurent Feller (Paris 1), Michel Lauwers (Nice), Charles Mériaux (Lille).
Dates de réunions : 6 mai (sélection des dossiers); 10 juin (auditions en visio)
Nombre de dossiers reçus : 7.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Daniel Baloup, Damien Carraz, François Foronda, Claire Judde de Larivière, Bénédicte Sère
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Damien Carraz; 2. Daniel Baloup; 3. François Foronda ; 4. Bénédicte Sère ; 5. Claire Judde de Larivière
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE RENNES 2

Profil : Histoire et archéologie médiévales
Autres sections :
Référence Galaxie : 4382
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Marie-Madeleine de Cevins, Mario Denti, Dominique Godineau, Florian Mazel. Extérieurs : Luc Bourgeois (Université de Caen), Laurent Feller (Université Paris 1), Anne Nissen (Université Paris 1), Cécile Treffort (Université de Poitiers).
Dates de réunions : 4 mai (sélection des candidats) 18 mai (auditions des candidats) > 23 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 1.
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Pierre-Yves Laffont.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Archéologie et Histoire de l’art grecques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4454 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Eric Thirault (PR, président), Stéphane Bourdin (PR), Matthieu Poux (PR), Sabine Fourrier (DIRH), Michèle Casanova (PR), Stéphane Gionnai (PR). Externes : Emmanuelle Rosso (PR), Rosa Plana Mallart (PR), Cécilia D’Ercole (DE), Sandrine Huber (PR), François Quantin (PR), Francis Prost (PR).
Dates de réunions : 23 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE SAVOIE MONT-BLANC

Profil : E: Enseignement de l’histoire de l’Occident médiéval au sein du département d’histoire de l’UFR LLSH. R: Intégration à l’axe 1 « Héritages,milieux,médiations ».
Autres sections :
Référence Galaxie : 4277
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Fabrice Delrieux (PR, président), Dominique Lagorgette PR, VP), Frédéric Meyer (PR), Denis Varaschin (PR). Externes : Geneviève Bührer-Thierry (PR, Paris 1), Cécile Caby (PR, Lyon 2), Jean-Louis Gaulin (PR, Lyon 2), Marilyn Nicoud PR, Avignon).
Dates de réunions : 5 mai (examen des dossiers) et 8 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 1.
Candidat.e.s auditionné.e.s : 1.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Laurent Ripart (information recue le 20 juin).
Résultat validé par le CA : Des directives de lUniversité ont été données pour ne pas diffuser les résultats, jusqu’à la tenue du CA. Nous rappelons que notre démarche se fonde sur une base légale – détails ici – et que nous publions toujours les résultats en indiquant « sous réserve de validation du CA ».

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire médiévale des pays d’Islam
Autres sections :
Référence Galaxie : 4569
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Geneviève Bührer-Thierry (PR), Sylvie Denoix (DR), Marie-Laure Derat (DR), Bertrand Hirsch (PR, président), Sophie Métivier (PR), Dominique Valérian (PR), Pierre Vermeren (PR). Extérieurs: Cyrille Aillet (Université Lyon 2), Hugh Kennedy (SOAS, Londres), Emmanuelle Tixier (Université Paris Nanterre), Julien Loiseau (Aix-Marseille Université), Jean-Charles Ducène (EPHE), Abdallah Cheikhmoussa (Sorbonne Université), Judith Pfeifer (Université de Bonn)
Dates de réunions : 21 avril (sélection des dossiers) et 18 mai (auditions) > 18 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Annliese Nef [la suite du classement nous est inconnue]
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Professeur d’Histoire de l’art et archéologie des mondes de l’Islam
Autres sections :
Référence Galaxie : 208
date limite de candidature : 05/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Denoix (DR), Edith Parlier-Renault (PR, vice-présidente), Arnauld Pierre (PR), Ioanna Rapti (DE), Dany Sandron (PR, président), Matthieu Tillier (PR). Externes : Nuria De Castilla (DR, EPHE), Denis Genequand (DR, Suisse), Alain Fouad George (PR, Oxford), Silvia Naef (PR, Genève), Yves Porter (PR, Aix Marseille), Maria Szuppe (DR, CNRS).
Dates de réunions : 31 mars (sélection des dossiers et 1er avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Archéologie et histoire de l’art de l’Orient ancien
Autres sections :
Référence Galaxie : 210
date limite de candidature : 05/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Michèle Coltelloni-Trannoy (PR), Daniel Levine (PR, président), Philippe Lorentz (PR), Caroline Michel D’Annoville (PR), Emmanuelle Rossoe (PR, vice-présidente), Jean-Marie Salamito (PR). Externes : Catherine Breniquet-Coury (PR, Clermont), Grégory Chambon (DE, EHESS), Michel Fortin (PR, Québec), Sabine Fourrier (DR, CNRS), Maria-Grazia Masetti-Rouault (DE, EPHE), Alexander Pruss (PR, Mainz).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE SORBONNE UNIVERSITE

Profil : Histoire de l’art et archéologie des mondes celte. Enseignement et direction de recherches en histoire de l’art et en archéologie sur les mondes celtes, continentaux et insulaires
Autres sections :
Référence Galaxie : 212
date limite de candidature : 05/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Marianne Grivel (PR), Daniel Levine (PR, président), Caroline Michel D’Annoville (PR, vice-présidente), Jean-Yves Monchambert (PR), Dany Sandron (PR). Externes : Valérie Huet (PR, Brest), Véra Klontza (PR, Brno), Guy-Michel Leproux (DE, EPHE), Catherine Maignant (PR, Lille), Matthieux Poux (PR, Lyon 2).
Dates de réunions : 30 mars (sélection des dossiers) et 27 avril (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE POITIERS

Profil : Histoire grecque
Autres sections :
Référence Galaxie : 4643
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Tran (PR), Nadine Dieudonné Glad (PR), Cécile Treffort (PR), Vincent Michel (PR). Externes : Laure Anne Sève (PR), Pierre Fröhlich (PR), Ivana Savalli-Lestrade (PR), Madalina Dana (PR), Christophe Chandezon (PR).
Dates de réunions : ?? (examen des dossiers) et 8 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : Silvia Bussi, Andrzej Chankowski, Olivier Henry.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Andrzej Chankowski ; 2) Olivier Henry ; 3) Silvia Bussi.
Résultat validé par le CA :

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

 

UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

Profil : Littérature française (XVIe, XVIIe ou XVIIIe s) : Savoirs, sciences, et patrimoine
Autres sections : 9, 72
Référence Galaxie : 4205
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Evelyne Samama ; Grégory Quenet ; Maaike van der Lugt Externes : Dominique Brancher (Bâle) ; Franck Greiner (Lille) ; Dinah Ribard (EHESS) ; Catherine Ramond (Bordeaux) ; Philippe Hamou (Paris Ouest Nanterre) ; Etienne Anheim (EHESS).
Dates de réunions : 29 juin (examen des dossiers) et 4 septembre (auditions).
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Déborah Blocker, Florence Dumora, Grégoire Holtz, Nicolas Le Cadet, Stéphane Lojkine, Maria Susana Séguin
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

I.E.P DE LYON

Profil : Langue et civilisation asiatique (notamment Chine/Japon) toutes les précisions nécessaires sur le poste sont incluses dans le pdf lié à la référence Galaxie
Autres sections : 15, 23
Référence Galaxie : 4073
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Gilles Pollet (PR), Jérôme Blanc. Externes : Arnaud Nanta (DR), Noriko Berlinguez-Kono (PR), Isabelle Konuma (PR), Isabelle Thireau (DR), Gilles Guiheux (PR), Pierre Journoud (PR).
Dates de réunions : 7 mai et 15 juin.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Jérémy Jammes ; 2) Chloé Froissart ; 3) Corrado Néri ; 4) Florence Padovani.
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Histoire et institutions de la Chine contemporaine
Autres sections :  15
Référence Galaxie : 4150
date limite de candidature : 19/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Rabut (PR, présidente), Catherine Capdeville (PR), Zhe Ji (PR), Michaël Lucken (PR), Isabelle Thireau (PR, EHESS), Laure Zhang (PR, Geneve), Eric Guerrassimov (PR, Diderot), Christian Henriot (PR, AMU).
Dates de réunions : 5 mai et 27 mai
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidates auditionnées : Chloé Froissart, Florence Padovani
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Chloé Froissart 2. Florence Padovani.
Résultat validé par le CA :

INALCO PARIS

Profil : Langue et littérature vietnamiennes
Autres sections : 15
Référence Galaxie : 4155
date limite de candidature : 19/03/2019 
Composition du comité de sélection : Internes : Vincent Durand-Dastes (PR, president), Frosa Pejoska-Bouchereau (PR), Daniela Merolla (PR), Etienne Naveau (PR). Externes : Christine Chojnacki (PR, Lyon 3), Stéphane Feuillas (PR, Diderot), Laurence Monnais (PR, Montréal), Pierre Journoud (PR, Montpellier).
Dates de réunions : un message de la DRH de lInalco a instamment demandé  à tous les membres des COS de ne diffuser aucune information avant la validation du CA, le 4 juillet. Nous rappelons les fondements légaux de notre démarche ici. Nhésitez pas à nous communiquer les résultats, qui, comme vous pouvez le voir ci-dessous, sont toujours indiqués « sous réserve de validation du CA ».
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE TOULOUSE 2

Profil : Musiques du 19è siècle
Autres sections : 18
Référence Galaxie : 4542
date limite de candidature : 12/03/2020
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : Poste repoussé au fil de l’eau (septembre). Information ici
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE CAEN

Profil : Histoire des temps modernes
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4456
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Composition : Internes : François Rouquet, Anne de Mathan, Alain Hugon, Jean-Marc Moriceau, Chantal Meyer-Plantureux, Alexandra Merle. Externes : Isabelle Brian, Sylvie Steinberg, Philippe Hamon, Pierre Ragon, Fanny Cosandey, Marie-Laure Legay.
Dates de réunions : 28 avril (sélection des dossiers) et 5 mai (audition des candidats)  > 25 mai (sélection des dossiers) et 5 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 9.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Alazard, Florence Buttay, Youri Carbonnier, Sven Externbrink, Ulrika Krampl, Monica Martinat, Frédéric Régent.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Florence Buttay ; 2) Florence Alazard ; 3) Monica Martinat ; 4) Ulrike Krampl ; 5) Frédéric Régent ; 6) Youri Carbonnier.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE DIJON

Profil : Histoire sociale et politique de la France et de l’Europe, 1830-1930
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4479
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Jean Vigreux (PR), Jean-Louis Tornatore (PR), Philippe Poirrier (PR), Sabine Lefebvre (Pr). Externes : Isabelle Lespinet-Moret (PR, Paris 1), Judith Rainhorn (PR, Paris 1), Manuela Martini (PR, Lyon 2), Fabien Conord (PR, Clermond), Frédéric Monier (PR, Avignon), Arnaud Houte (PR, Paris IV). [Philippe Poirrier s’est retiré du comité avant les réunions.]

Dates de réunions : 5 mai et 20 mai > 15 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 10.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Vincent Chambarlhac, Marie-Bénédicte Daviet-Vincent, Jean-Numa Ducange, Fabien Knittel, Odile Roynette.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Odile Roynette ; 2. Jean-Numa Ducange ; 3. Vincent Chambarlhac ; 4. Fabien Knittel. (Marie-Bénédicte Vincent s’est désistée avant l’audition)

Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BESANCON

Profil : Histoire du XX°siècle
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4526 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Paul Barrière (PR, VP), Paul Dietschy (PR, président), Hugues Daussy (PR), Edmond Dziembowski (PR). Externes : Béatrice Touchelay (PR), Catherine Maurer (PR), Anne-Marie Granet Abisset (PR), Jean Vigreux (PR), Olivier Wieviorka (PR), Isabelle Renaudet (PR).
Dates de réunions : 30 avril (examens des dossiers) et 10 juin (auditions, visioconférence).
Nombre de dossiers reçus : 20.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Christophe Capuano, Noëlline Castagnez (sest desistée), Marie-Bénédicte Daviet, Florence Hachez-Leroy, Florian Michel, Pascal Raggi, Odile Roynette, Nicolas Vaicbourdt. 
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Marie-Bénédicte Daviet ; 2) Florian Michel ; 3) Christophe Capuano ; 4) Pascal Raggi ; 5) Odile Roynette ; 6) Florence Hachez-Leroy.

Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Histoire de la seconde modernité (18e siècle) Histoire de l’art contemporain (fin XIXe-début XXIe)
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4465
date limite de candidature : 09/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Pascal Brioist (PR), Catherine Grandjean (PR), Stéphanie Sauget (PR, présidente), François-Olivier Touati. Externes : Natacha Coquery (PR, Lyon 2), Isabelle Brian (PR, Lorraine), Grégory Quenet (PR, UVSQ), Vincent Milliot (PR, Paris 8).
Dates de réunions : 2 avril (sélection des dossiers) et 5 mai (auditions) > 19 mai (sélection des dossiers) et 17 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 6.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Youri CARBONNIER (s’est désisté), Vincent DENIS et Ulrike KRAMPL.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Ulrike KRAMPL ; 2) Vincent DENIS.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE TOURS

Profil : Histoire du XXe siècle. Europe et Mondes méditerranéens
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4466
date limite de candidature : 09/03/2019
Composition du comité de sélection : Pascal Brioist (PR), Noria Semmoud-Benabdallah (PR, présidente), Stéphanie Sauget (PR), François-Olivier Touati (PR). Externes : Sylvia Chiffoleau (PR, Lyon 2), Bernard Heyberger (PR, EHESS), Hélène Blais (PR, Ulm), Chantal Verdeil (PR, Inalco).
Dates de réunions : 1er avril (examen des dossiers) ; 6 mai (auditions) audition le 18 juin par visioconférence
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérôme Bocquet, Alain Messaoudi, Odile Moreau
Classement [sous réserve de validation du CA]  : 1) Jérôme Bocquet ; 2) Alain Messaoudi ; 3) Odile Moreau.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ORLEANS

Profil : Histoire politique des XXème et XXIème siècles en Europe
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4421
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Jean Garrigues (PR, président), Gaël Rideau (PR), Arnaud Suspène (PR), Pierre Allorant (PR). Externes : Sabine Jansen (PR, CNAM), Julie D’Andurain (PR, Lorraine), Armelle Enders (PR, Paris 8), Jean Vigreux (PR, Dijon).
Dates de réunions : 6 mai (sélection des dossiers) et 15 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 16.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ludivine Bantigny, Noëlline Castagnez, Marie-Bénédicte Daviet-Vincent, Alessandro Giacone.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Noëlline Castagnez. 2) Ludivine Bantigny. 3) Marie-Bénédicte Daviet-Vincent. 4) Alessandro Giacone.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE LORRAINE

Profil : Histoire de l’art contemporain (XXe et XXIe siècles), sauf architecture.
Autres sections : 
Référence Galaxie : 1303 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Daniela Gallo (PR), Jean El Gammal (PR), Sylvie Grimm-Hamen (PR), Stefano Simiz (PR). Externes : Rémi Labrusse (PR, Nanterre), Valérie Mavridorakis (PR, Paris Sorbonne), Paul-Louis Rinuy (PR, Paris 8), Giovanna Zapperi (PR, Tours).
Dates de réunions :  4 et 18 mai. [dates maintenues]
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : 3 personnes auditionnées
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Guillaume LE GALL, 2) Magali NACHTERGAEL, 3) Lydie FOND.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD (LORIENT)

Profil : Histoire maritime XIXe-XXe s.
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4153
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Sylviane Llinares (PR), Mathias Tranchant (PR), Dominique Frère (PR), François Ploux (PR), Christine Petr (Pr). Externes : Yves Dénéchère (PR, Angers), Xavier Daumalin (PR, Aix Marseille), Jenny Reflik-Grenouilleau (PR, Nantes), François Taliano-des-Garets (PR, IEP Bordeaux), Silvia Marzagalli (PR, Côte d’Azur).
Dates de réunions : 11 mai (sélection des dossiers) et 18 mai (auditions) > 26 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 4.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-Baptiste Bruneau, Jean-François Klein.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Jean-François Klein ; 2 – Jean-Baptiste Bruneau.
Résultat validé par le CA : La décision du COS, validée par le CAC du 25 juin 2020, a été cassée par le C.A. restreint du 26 juin. Plus d’informations ici et ici.

UNIVERSITE DU LITTORAL

Profil : Histoire contemporaine en L1, L2, L3, préparation CAPES, Master 1 et 2 (recherche et enseignement), Doctorat
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4271 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Éric Roulet, Claire Soussen, Jean-Louis Podvin, Jacqueline Bel. Externes : Xavier Boniface, Blandine Chelini-Pont, Isabelle Von Bueltzingsloewen, Laurent Warlouzet.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : François DAVID, Martial LIBERA, Li MA, Florian MICHEL, Jean-Philippe PRIOTTI.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) François DAVID ; 2) Florian MICHEL ; 3) Martial LIBERA ; 4) Jean-Philippe PRIOTTI.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE D’ARTOIS

Profil : Enseignement : Licence d’histoire, Masters Recherche et Gestion du Patrimoine Culturel, préparation Concours. Recherche : histoire sociale et culturelle XVIIe-XVIIIe siècle, principalement en Europe
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4336 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Charles Giry-Deloison (PR), Anne Daguet-Gagey (PR), Sophie-Anne Letterier (PR), Marc Suttor (PR). Externes : Reynald Abad (PR, Sorbonne Université), Fanny Cosandey (DE, EHESS), Yann Lignereux (PR, Nantes), Marie-Laure Legay (PR, Lille).
Dates de réunions :  selon nos informations, le recrutement est sorti de la session synchronisée et reporté à l’automne
Nombre de dossiers reçus : 
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE STRASBOURG

Profil : Histoire de l’art contemporain, XIXe-XXe siècles
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4625
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Anne-Marie Chatelet (PR, présidente), Guy Ducrey (PR), Martial Guédron (PR), Jean-Yves Marc (PR), Catherine Maurer (PR). Externes : Laurent Baridon (PR, Lyon 2), Véronique Goudinoux (PR, Lille), Hélène Rousteau-Chambon (PR, Nantes), Daniela Gallo Sénéchal (PR, Lorraine), Bertrand Tillier (PR, Paris 1).
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Julie Ramos ; 2) Guillaume Le Gall (le reste du classement nest pas connu).
Résultat validé par le CA :

I.E.P DE LYON

Profil : Histoire de la France au XXe siècle, histoire des femmes et du genre toutes les précisions nécessaires sur le poste sont incluses dans le pdf joint de la Référence Galaxie
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4070 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Jean Solchany (PR, président), Cécile Robert (PR), Emmanuel Taïeb (PR). Externes : Bruno Dumons (DR), Manuela Martini (PR), Yannick Ripa (PR), Fabrice Virgili (DR), Mercedes Yusta (PR).
Dates de réunions : 26 mai et 17 juin
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ludivine Bantigny, Christophe Capuano, Emmanuelle Retaillaud.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Emmanuelle Retaillaud ; 2) Christophe Capuano ; 3) Ludivine Bantigny.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire moderne
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4455 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Natacha Coquery (PR, VP), Philippe Martin (PR), Christain Montes (PR), Manuela Martini (PR), Sophie Raux (PR, présidente). Externes : Anna Bellavitis (PR, Rouen), Caroline Callard (DE, EHESS), Fanny Cosandey (DE, EHESS), Romain Descendre (PR, ENS Lyon), Christophe Duhamelle (DE, EHESS), Marie Houllemare (PR, Picardie), Jean-Frédéric Schaub (DE, EHESS).
Dates de réunions : 20 avril (sélection des dossiers) et 13 mai (auditions) > 13 mai (sélection des dossiers) et 9 juin. > 9 juin (sélection des dossiers) et 18 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 8.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence ALAZARD, Florence BUTTAY, Sylvene EDOUARD, Monica MARTINAT, Cornel ZWIERLEIN.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Florence Alazard ; 2) Monica Martinat ; 3) Cornel Zwierlein ; 4) Florence Buttay ; 5) Sylvène Edouard.
Résultat validé par le CA :

E.N.S.S.I.B DE LYON

Profil : PRU en Histoire contemporaine – Histoire des politiques culturelles et patrimoines (18e-21e siècles), il ou elle intègrera prioritairement l’équipe d’accueil «Centre Gabriel Naudé»
Autres sections : 
Référence Galaxie : 4012 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Malcolm Walsby (PR), Mohamed Hassoun (PR), Pascal Robert (PR). Externes : Anne-Claude Ambroise-Rendu (PR), Marc Bergère (PR), Emmanuelle Chapron Le Bianic (Pr), Véronique Meyer (PR).
Dates de réunions :  29 mai (examen des dossiers) et 17 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Vincent CHAMBARLHAC,
Frederic GIMELLO-MESPLOMB,
Fabienne HENRYOT.
Classement [sous réserve de validation du CA] : Le comité de sélection a décidé de ne pas pourvoir le poste.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’Europe centrale, XIXe-XXIe-siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4567
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Laurence Badel (présidente), Catherine Horel, Christine Lebeau, Jean-Marie Le Gall, Marie-Pierre Rey, Yann Richard, Pierre Vermeren. Externes :  Etienne Boisserie, Frédéric Bozo, Justine Faure, Romsics Ignác, Stanislas Jeannesson, Maria Pasztor, Sylvain Schirmann.
Dates de réunions : 28 mai (sélection des dossiers) et 19 juin (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 7
Candidat.e.s auditionné.e.s : Paul Gradvohl, Traian Sandu, Gábor Sonkoly.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Paul Gradvohl. 2. Traian Sandu. 3. Gabor Sonkoly
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Histoire économique et sociale (XX-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4568
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Alya AGLAN, Philippe BOUTRY, Pierre SINGARAVELOU, Anne CONCHON (Présidente), Laurent FELLER, Jérôme GAUTIE, Judith RAINHORN, Bertrand TILLIER. Externes : Valérie BOUSSARD (sociologue Université de Nanterre-IDHES), Frédéric LEBARON, sociologue (ENS Paris-Saclay); Alexandre FERNANDEZ, historien (Université Bordeaux-Montaigne-CEMMC), Agnès GRAMAIN, économiste (Université de Lorraine-BETA), Odile JOIN-LAMBERT, sociologue et historienne (Université de St-Quentin Versailles-Printemps), Nicolas MARTY, historien (Université de Perpignan), Mary O’SULLIVAN économiste et historienne (Université de Genève), Béatrice TOUCHELAY, historienne (Université de Lille-IRHIS)
Dates de réunions : 29 avril et 26 mai > 14 mai (examen des dossiers) et 26 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 10.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sabine Effosse, Olivier Feiertag, Régine Perron, Frédéric Tristram.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Feiertag ; 2. Frédéric Tristram ; 3. Sabine Effosse.
Résultat validé par le CA :

ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS

Profil : Spécialiste d’histoire moderne de l’Europe et d’histoire transnationale (XVIe-XVIIIe)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4214 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Hélène Blais (vice-présidente), Antoine De Baecque, Charlotte Guichard, Jean-Louis Halpérin, Valérie Theis. Externes : Fernando Bouza, Caroline Callard (Présidente), Jean-Luc Chappey, Jean-Pascal Gay, Aliocha Maldavsky, Olivier Poncet.
Dates de réunions : 29 avril (sélection); 18 mai (auditions) > examen des dossiers effectué ; 26 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 15.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Alazard, Florence Buttay, Isabelle Poutrin, Stéphane Van Damme, Cornel Zwierlein.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Stéphane Van Damme; 2. Florence Buttay; 3. Florence Alazard; 4. Cornel Zwierlein [Isabelle Poutrin s’est désistée avant l’audition]
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE PARIS

Profil : HISTOIRE CONTEMPORAINE, VILLES ET PATRIMOINES (XIXE-XXIE)
Autres sections :
Référence Galaxie : 40 
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Charlotte de Castelnau-L’Estoile (PR), Sophie Coeuré (PR), Pilar Gonzalez (PR), Jean-Pierre Guilhembet (PR), Liliane Hilaire Perez (PR), Didier Nativel (PR). Externes : Lydia Coudroy de Lille (PR), Xavier Huetz de Lemps (PR), Jean-Philippe Garric (PR), Gilles-Antoine Langlois (PR), Marie-Vic Ozouf-Marignier (DR), Nathalie Roseau (DE), Loïc Vadelorge.
Dates de réunions : 18 mai (examen des dossiers) et 17 juin (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 10.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Quentin Deluermoz, Florence Hachez-Leroy, Arnaud Passalacqua, Simon Texier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Arnaud Passalacqua ; 2) Quentin Deluermoz ; 3) Florence Hachez-Leroy ; 4) Simon Texier.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE DE ROUEN

Profil : Enseignement et recherche: Histoire contemporaine; Histoire du XIXe siècle jusqu’en 1914; Histoire sociale; Patrimoine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4490
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Anna Bellavitis (PR, VP), Michel Biard (PR), Rémi Dalisson PR), Olivier Feiertag (PR, président). Externes : Anne-Claude Ambroise-Rendu (PR, Versailles), Céline Borello (PR, Le Mans), Hervé Leuwers (PR, Lille 3), Judith Lyon-Caen (PR, EHESS).
Dates de réunions : 11 mai et 8 juin (en visio)
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Eric Anceau, Patrice Baubeau, Matthieu de Oliveira, Jean-Numa Ducange, Laurence Guignard
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Jean-Numa Ducange ; 2) Eric Anceau ; 3) Matthieu De Oliveira ; 4) Laurence Guignard ; 5) Patrice Baubeau.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITE PARIS 8

Profil : Histoire moderne XVI-XVIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4504
date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : Armelle Enders (présidente), Emmanuelle Sibeud, Vincent Millot, Philippe Minard, Anne-marie Helvetius. Externes :  Simona Cerutti (EHESS) ; M’Hamed Oualdi (Sc Po Paris) ; Olivier Christin (Neuchatel) ; Anna Bellavitis (Rouen) ; Nicolas Schapira (Paris Nanterre)
Dates de réunions : 28 avril et 12 mai > 12 mai (examen des dossiers) et 28 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 12
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Alazard, Florence Buttay, Anne Bonzon
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne Bonzon 2. Florence Alazard 3. Florence Buttay
Résultat validé par le CA :

ESPE ACADEMIE CRETEIL

Profil : Enseignement de l’histoire et des civilisations
Autres sections : 70 [Le poste est cependant rattaché au département d’histoire]. Un.e historien.ne est souhaité.e.
Référence Galaxie : 4768 
Date limite de candidature : 26/03/2020
Composition du comité de sélection : Internes : C. Fretigne, L. Costes, M. Touzery (présidente), E. Fureix, G. Cuchet (Vice-président), C. Brice. Externes : Yv. Verneuil (Lyon 2), M. Figeac (INSPE Bordeaux), M. Crivello (Aix-Marseille), P. Garcia (INSPE Cergy Pontoise), M.-A. Matard Bonucci (Paris 8), R. Branche (Paris 10).
Dates des réunions : 4 mai (sélection des dossiers) et 11 mai (auditions) > 28 mai (sélection des dossiers) et 10 juin (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 13.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Michel ; Bocquet ; Bantigny ; Guignard ; Régent.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Guignard ; 2) Bantigny ; 3) Régent ; 4) Michel ; 5) Bocquet.
Résultat validé par le CA :


SCIENCES PO PARIS

Profil : Histoire et littérature
Autres sections :
Référence Galaxie :
Date limite de candidature : en 2019 (poste ouvert au fil de l’eau)
Composition du comité de sélection : Internes : Astrid von Busekist (PU), Marc Lazar (PU), Emmanuelle Loyer (PU, présidente), Paul-André Rosental (PU). Externes : Emmanuel Bouju (PU, Sorbonne Nouvelle Paris 3), Catherine Coquio (PU, Paris Diderot), Christophe Reffait (PU, Picardie Jules Verne), Marie-Eve Therenty (PU, Montpellier 3)
Dates des réunions : auditions (en partie publiques, le matin) le 26 mars 2020 reportées au 24 juin
Nombre de dossiers reçus : 20
Candidates auditionnées : Delphine Rumeau, Frédérique Leichter-Flack, Aurélie Barjonet
Classement [sous réserve de validation du Conseil scientifique] : 1 – Frédérique Leichter-Flack 2 – Aurélie Barjonnet 3 – Delphine Rumeau
Résultat validé par le Conseil scientifique :

POSTES À L’EPHE

 

Direction d’Études non cumulante (sciences historiques et philologiques).

Profil : Histoire des productions artistiques en Occident à l’époque contemporaine
Référence Galaxie : poste 4064
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus : 12.

Profil : Histoire des spectacles à l’époque contemporaine
Référence Galaxie : poste 4017
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus : 3.

Direction d’Études (sciences religieuses)

Profil : Religions du Japon
Référence Galaxie : Poste 5162
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus :

Profil : Doctrines du sunnisme classique
Référence Galaxie : poste 5170
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus :

Directions d’Études cumulantes (sciences religieuses)

Profil : Bouddhisme coréen
Référence Galaxie : Poste 253
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus :

Profil : Archéologie et anthropologie des espaces sacrés du Proche-Orient ancien
Référence Galaxie : Poste 276
Comité de sélection : assemblée des enseignants de chaque section.
Date limite de candidature : 11 mars 2020.
Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus :

 

POSTES À L’EHESS

Voir l’annonce officielle des recrutements

Directeurs d’études en sciences sociales
6 postes ; 43 dossiers reçus
Dossiers examinés par la Commission électorale du 16 au 18 mars –> reporté aux 8-10 juin 28-30 septembre
Élection par l’Assemblée des enseignants le 4 avril –> reportée au 20 juin –> reportée au 10 octobre

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
2 postes ; 11 dossiers reçus
Dossiers examinés par la Commission électorale du 16 au 18 mars –> reporté aux 8-10 juin 28-30 septembre
Élection par l’Assemblée des enseignants le 3 avril –> reportée au 19 juin –> reportée au 10 octobre

Maîtres de conférences en sciences sociales
2 postes ; 57 dossiers reçus
Dossiers examinés par la commission électorale du 2 au 4 mars ; élection par l’Assemblée des enseignants le 14 mars –> reportée au 13 juin –> reportée au 19 septembre

 

CNRS

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier :

Directeurs de recherche 2e classe

N°32/01 – 4 Directeurs de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section n°32.

15 candidat.e.s

Résultats d’admissibilité :

BLANCHET Marie Hélène Admissible classé n° 1
JOURDAN Fabienne Admissible classé n° 2
MATOIAN Valérie Admissible classé n° 3
PRETRE Clarisse Admissible classé n° 4
MARTI Lionel Admissible classé n° 5

Résultats d’admission :

N°32/027 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Archéologie de la Gaule »,
– 1 chargé de recherche de classe ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Histoire et archéologie des matériaux : Antiquité et Moyen Âge »,
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Histoire des textes en vernaculaire (slave, germanique, roman) ».

146 candidat.e.s,  75 auditionné.e.s

Résultats d’admissibilité :

DISSER Alexandre Admissible classé n° 1
PELOUX Fernand Admissible classé n° 2
PILETTE Perrine Admissible classé n° 3
SCHORLE Katia Admissible classé n° 4
BORDEAUX Olivier Admissible classé n° 5
MARTINA Piero Andrea Admissible classé n° 6
REMY Julie Admissible classé n° 7
SCHRAM Valérie Admissible classé n° 8
NUSSLEIN Antonin Admissible classé n° 9

Résultats d’admission :

 

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier :

N°33/01 – 4 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Section n°33.

23 candidat.e.s

Résultats d’admissibilité :

MOURALIS Guillaume Admissible classé n° 1
LEFEBVRE Camille Admissible classé n° 2
BELLANGER Emmanuel Admissible classé n° 3
GRANGAUD Isabelle Admissible classé n° 4
HACHEZ-LEROY Florence Admissible classé n° 5
GRABER Frédéric Admissible classé n° 6

Résultats d’admission :

N°33/02 – 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Histoire de la Santé (savoirs et pratiques) ».

156 candidat.e.s, 55 auditionné.e.s. Les auditions se sont tenues en visio fin juin-début juillet.

Résultats d’admissibilité :

SAGE PRANCHERE Nathalie Admissible classé n° 1
POUILLARD Violette Admissible classé n° 2
WU Huiyi Admissible classé n° 3
DALACHANIS Angelos Admissible classé n° 4
MORALES Jorge Admissible classé n° 5
TIGNOL Eve Admissible classé n° 6

Résultats d’admission :