Suivi des recrutements

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2017 et les postes « au fil de l’eau » apparaissant le reste de l’année.n Elle est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la sixième année, reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (AFHE, qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche (AHCESR), le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine (SFHU), l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public (SHMESP), l’Association des historiens modernistes de l’Université française (AHMUF), l’Association française pour l’histoire des mondes du travail (AFHMT), la Société des professeurs d’histoire ancienne de l’Université (SoPHAU) et la Société d’histoire moderne et contemporaine (SHMC). Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

La 22e section du CNU soutient fortement le wiki, par une décision de mai 2012 renouvelée à l’unanimité en février 2017: « Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site ».

La 21e section du CNU a également prononcé son soutien par un vote unanime en janvier 2017: « Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection des Universités, la 21e section du CNU s’associe à l’initiative wiki audition ».

Une page Facebook annonce les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative, vous pouvez consulter la page de suivi de 2012.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

utiliser le formulaire en bas de cette page

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations. Plus nous serons nombreux plus ce suivi sera efficace.


 

Session synchronisée 2017

Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EHESS, CNRS 32, CNRS 33.

La liste des postes officiellement publiés à ce jour, avec accès aux fiches individuelles de chaque poste, est accessible sur le site du ministère.

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

UNIVERSITE DE CAEN

Profil : Histoire romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4333
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Intérieurs : Christine DELAPLACE (PR); Caroline BLONCE (MCF); Jean-Baptiste BONNARD (MCF); Cécile ALLINNE (MCF); Typhaine HAZIZA (MCF); Pierre BAUDUIN (PR); Vincent MILLIOT (PR); Luc BOURGEOIS (PR); Extérieurs : Claudie ABADIE-RAYNAL (PR, Université de Lyon 2); Robinson BAUDRY (MCF, Nanterre); Jean-Noël CASTORIO (MCF, Université du Havre); Madaline DANA (MCF, Paris 1); Jean-Pierre GUILHEMBET (PR, Paris 7); Frédéric HURLET (PR, Nanterre); François KIRBIHLER (MCF, Nancy); Claudia MOATTI (PR Paris 8)
Dates de réunions : Audition le 9 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE TOULOUSE II

Profil : Histoire religieuse du Moyen Age (VIIe-XIIIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4368
date limite de candidature : 20/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Daniel Baloup (MCF), Hélène Débax (PR, présidente), Bernard Doumerc (PR), Laurent Macé (PR), Isabelle Réal (MCF).
Externes : Noëlle Deflou-Leca (MCF), Yann Dejugnat (MCF), Sylvie Joye (MCF), Gabriel Martinez Gros (PR), Cécile Treffort (PR)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 28 avril et auditions le 9 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALÉRY)

Profil : Archéologie de la Gaule romaine et de la Méditerranée occidentale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4200
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :Sandrine AGUSTA-BOULAROT, Rosa PLANA-MALLART, Sylvie BLETRY, David LEFEVRE, Pierre OUZOULIAS, Aldo BORLENGHI, Martine JOLY Christian RICO
Dates de réunions :10 mai 2017 et 18 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4253
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ORLÉANS

Profil : Histoire ancienne. De préférence, Histoire politique et/ou monétaire.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4283
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Arnaud Suspène, … ; rang B : Noëlline Castagniez, … ; Externes : … (n’hésitez pas à nous envoyer le reste des informations si vous les avez !)
Dates de réunions : 24 avril et 5 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4261
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : BENOIST Stéphane, DEVAUCHELLE Didier, SÈVE Laurianne, HOËT-VAN CAUWENBERGHE Christine, KLEIN Florence, MOREAU Dominic. Externes : COSME Pierre (Rouen), DAGUET-GAGEY Anne (Arras), PITTIA Sylvie (Paris 1),  BLONCE Caroline (Caen), FAURE Patrice (Lyon 3), LAFORGE-CHARLES Marie-Odile (Arras).
Dates de réunions : 3 mai et 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire et cultures matérielles du Moyen-Age (Ve-XVe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4262
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : SCHNERB Bertrand, LECUPPRE Elodie, LEHOËRFF Anne, MERIAUX Charles (Président), DEHOUX Esther (Vice-présidente), BROUSSELLE Isabelle, SANTAMARIA Jean-Baptiste, KRÖNERT Klaus. Externes : BAUDUIN Pierre (Caen), CARTRON Isabelle (Bordeaux), NISSEN Anne (Paris 1), SCHNEIDER LAURENT (LA3M), CARRAZ Damien (Clermont-Ferrand), MOUILLEBOUCHE Hervé (Dijon), NOIZET Hélène (Paris 1), SERDON Valérie (Lorraine)
Dates de réunions :  28 avril et le 12 mai  2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art médiéval ; iconographie et arts figurés
Autres sections :
Référence Galaxie : 4263
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : CASTELLANI Marie-Madeleine, HAMON Etienne, LEGARE Anne-Marie,  MERIAUX Charles, DEHOUX Esther, GIL Marc, MOREAU Dominic,  SAPIENZA Valentina. Externes : GALLET Yves Bordeaux,  MARTENS Maximiliaan (Gand), ROMANO Serena (Université de Lausanne) VOYER Cécile (Poitiers), CHARRON Pascale (Tours), PARIS-POULAIN Dominique (Université de Picardie – Jules Verne),  POILPRE Anne-Orange (Paris 1), TIXIER Frédéric (Lorraine)
Dates de réunions : 26 avril et le 11 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Assyriologie et archéologie du Proche-Orient ancien
Autres sections :
Référence Galaxie : 4401
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :

Coordinateur : Philippe Quenet
Membres internes :
PR : Jean-Marie Husser – Danièla Lefèvre – Philippe Quenet
MCF : Sylvie Donnat – Anne-Sylvie Boisliveau – Loup Bernard
Membres externes :
PR : Vinciane Pirenne-Delforge (FNRS) – Cécile Michel (CNRS Paris) – Brigitte Lion (Lille3)
MCF : Laurent Colonna d’Istria (Liège) – Camille Lecompte (CNRS Paris) – Philippe Abrahami (MOM Lyon) 
Dates de réunions : 19 avril – 11 mai 
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du Moyen âge : pratiques de l’écrit et échanges culturels, XIe-XIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4402
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Coordinatrice : Laurence Buchholzer
Membres internes :
PR : Marc Schurr – Isabelle Laboulais – Thierry  Revol
MCF : Denise Borlée – Olivier Huck – Laurence Buchholzer
Membres externes :
PR : Pierre Chastang – Isabelle Guyot-Bachy – Isabelle Heullant-Donat
MCF : Claire Lamy – Sébastien Barret – Grégory Combalbert

Dates de réunions : 4 mai – 16 mai 
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’Empire byzantin (6e-15e siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4372
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres internes : Rang A : Sophie Métivier, Dominique Pieri, Anne-Marie Eddé, Vincent Déroche; Rang B : Annliese Nef, Didier Panfili, Thierry Kouamé, Sulamith Brodbeck; Membres extérieurs : Rang A : Elisabeth Malamut (Aix-Marseille Université), Annick Peters-Custot (Université de Nantes), Béatrice Caseau (Université Paris-Sorbonne, Dominique Valérian (Université Lyon 2), Rang B : Vincent Puech (Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines), Guillaume Saint-Guillain (Université d’Amiens), André Binggeli (CNRS), Emmanuelle Tixier du Mesnil (Université Paris 10)
Dates de réunions : 20 avril, 22 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Archéologie gallo-romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4366
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’AMIENS

Profil : Histoire et archéologie anciennes
Autres sections :
Référence Galaxie : 4403
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)

Informations disponibles ici
Composition du comité de sélection : PR : HAACK Marie-Laurence, RACINET Philippe (président du comité), BURIDANT Jérôme, FRÖHLICH Pierre (Bordeaux III), LENFANT Dominique (Strasbourg), MICHEL Vincent (Poitiers) MCF : APICELLA Catherine, BONSANGUE Maria-Luisa, CHALUMEAU Laurent, BAUDRY Robinson (Nanterre), DESSALES Hélène (ENS Paris), POMADERE Maia (Paris 1)
Dates de réunions : 23 et 29 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Enseignement histoire de l’art et archéologie de l’antiquité
Autres sections :
Référence Galaxie : 4456
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
PR internes : Vincent Michel (président) ; Nadine Dieudonné-Glad ; Cécile Voyer
PR externes : Martine Joly ; Caroline Michel d’Annoville ; Gilles Sauron
MCF internes : Séverine Lemaître ; Philippe Mainterot ; Alexandre Vincent
MCF externes : Alexandra Dardenay ; Hélène Dessales ; Eric Morvillez
Date de sélection des dossiers : 3 mai
Date de l’audition : 16 mai
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Enseignement d’histoire médiévale en licence et master. Recherche en histoire économique et sociale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4459
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :Rang A; Internes : Martin Aurell, Cécile Treffort, Stéphane Boisselier; extérieurs : Laurent Feller (Univ. Paris 1), Xavier Hélary (Univ. Lyon 3), Claude Denjean (Univ. Perpignan)
Rang B; Internes : Emilie Kurdziel, F. Vigier, P. Bouchery; extérieurs : Emmanuel Huertas (Univ. Toulouse), Juliette Dumasy (Univ. Orléans), Sylvie Faravel (Univ. Bordeaux)
Dates de réunions : 18 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Enseignement d’histoire médiévale en licence et master. Recherche sur les marges du monde latin chrétien (IXe-XIIIe)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4482
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LIMOGES

Profil : Didactique et enseignement de l’histoire
Autres sections : 22

Référence Galaxie : 4263
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Albrecht Burkardt, Jacques-Arthur Weil, Nathalie Bernardie, Jérôme Fatet, Gaëlle Tallet, Fabien Archambault; Extérieurs : Anne-Claude Ambroise-Rendu (Versailles-Saint-Quentin), Isabelle Lespinet-Moret (Paris 1), Julien Théry (Lyon 2), Jérémie Dubois (ESPE Reims), Diane Roussel (Reims), Ghislaine Stouder (Poitiers)
Dates de réunions : 9 mai (présélection), 23 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 12 (PARIS – VAL DE-MARNE)

Profil : Histoire du Moyen Âge
Autres sections :
Référence Galaxie : 4511
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :Internes: Guillaume Cuchet, Sara Fourcade, Nathalie Gorochov (Présidente),Jacques Paviot, Corinne Péneau, Mireille Touzery. Externes : Daniel Baloup (Toulouse 2), Guido Castelnuovo (Avignon), Alexis Charançonnet (Lyon 2), Franck Collard (Paris 10), Elsa Marmurzstejn (Reims), Anne Reltgen-Tallon (Picardie-Jules Verne).
Dates de réunions : 26 avril et 11 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION

Profil : Histoire médiévale (océan Indien)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4183
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

I.E.P D’AIX-EN-PROVENCE

Profil : Histoire des relations internationales XIXe-XXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4043
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire de l’art moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4296
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes = Pierreck Pourchasse (PR), Valérie Huet (PR), Florent Miane (MCF), Arnaud Ybert (MCF)
Externes = Véronique Meyer (PR, Poitiers), Pascal Bertrand (PR, Bordeaux), Catherine Chédeau (MCF, Franche-Comté), Marie-Luce Pujalte-Fraysse (MCF, Poitiers)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire de la France moderne et humanités numériques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4369
date limite de candidature : 20/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : internes : PR : Sophie Dulucq, Jean-Michel Minovez, Valérie Sottocasa ; MCF : Emmanuelle Charpentier, Bertrand Desailly, Christine Dousset. Externes : PR : Pierre-Yves Beaurepaire (Nice), Laurent Coste (Bordeaux), Patrice Poujade (Perpignan) ; MCF : Emmanuelle Cogné (Tours), Marc Conesa (Montpellier), Caroline Le Mao (Bordeaux)
Dates de réunions : 4 mai et 16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art moderne, spécialité Architecture
Autres sections :
Référence Galaxie : 4370
date limite de candidature : 20/03/2017 (16h)

Composition du Comité de sélection : Alexandre GADY, PR Université Paris IV Sorbonne ; Hélène ROUSTEAU-CHAMBON, PR Université de Nantes ; Thierry VERDIER, PR Université Paul Valéry Montpellier III ; Émilie THONEL D’ORGEIX, MCF Université de Bordeaux-Montaigne ; Fabienne SARTRE, MCF Université Paul Valéry Montpellier III  Pascal JULIEN, PR Université Toulouse Jean Jaurès ; Sylvie MOUYSSET, PR Université Toulouse Jean Jaurès ; Sophie DUHEM, MCF Université Toulouse Jean Jaurès ; Nicolas MEYNEN, MCF Université Toulouse Jean Jaurès ; Anne PERRIN KHELISSA, MCF Université Toulouse Jean Jaurès.
Dates de réunions : 23 mai 2017 (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX

Profil : Histoire des Activités Physiques, Sportives et Artistiques (APSA)
Autres sections : 74

Référence Galaxie : 944
date limite de candidature : 09/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

Profil : Histoire des pouvoirs à l’époque moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4201
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Hélène Berlan, Marc Conesa, Pierre-Yves Lacour, Thierry Allain, Sylvie Mouysset, Natacha Coquery, Anne Dubet, Pascal Brioist
Dates de réunions : 19 avril et 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire des mondes extra-européens (XIXe-XXe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4248
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs : Gauthier Aubert, Marie-Madeleine de Cevins, Hélène Harter, Pierre Karila-Cohen, Jean Le Bihan, Gilles Richard; Membres extérieurs : Christine Cornet, Anne Hugon, Jean-Luc Martineau, Sarah Mohamed-Gaillard, Xavier Paules, Pierre Singaravelou
Dates de réunions : sélection des dossiers le 4 mai et les auditions le 22 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

IEP DE GRENOBLE

Profil : Histoire de la circulation transnationale des idées et des savoirs au XXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4045
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Présidente : Anne-Laure Amilhat Szary (CNRS, UGA). Membres internes: Martine Kaluszynski, Aurélien Lignereux, Françoise Berger, Claire Marynower. Membres externes : Nathalie Richard (Université du Maine), Sylvain Venayre (UGA), Jean Solchany (IEP de Lyon), Joëlle Droux (Université de Genève), Irène Favier (UGA)
Dates de réunions : 11 mai et 24 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : L’Europe, les Européens et les mondes contemporains
Autres sections :
Référence Galaxie : 4385
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :  Internes : Michel Catala, Eric Schakenbourg, Clément Thibaud, Antonio De Almeida Mendes, Alain Messaoudi, Pauline Peretz; Externes : Henri Médard (Aix-Marseille), Isabelle Surun (Lille 3), Pierre Singaravelou (Paris 1), Giua Megani (Tours), Camille Lefebvre (CR CNRS), Anne Viguier (Inalco)
Dates de réunions : 24 avril et 4 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Relations et circulations internationales en Europe et dans le monde, XVIe-XVIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4386
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Clément Thibaud, Yann Lignereux, Bernard Michon, Antonio de Almeida Mendes, David Plouviez, Externes :  François Brizay -Poitiers, Eric Roulet – Littoral, A Pialoux,  Félicité Indravati – Paris 7,  Marion Brétéché – Orléans,  Natacha Coquery – Lyon 2
Dates de réunions : 24 avril 2017 et 4 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ANGERS

Profil : Histoire de l’enfance et de la jeunesse dans les sociétés non-occidentales XIXe-XXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4258
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Christine Bard, Didier Boisson, Yves Denéchère (président du comité), Isabelle Mathieu, David Niget, Eric Pierre. Externes : Christine Cornet (Sciences Po Lyon), Anne-Emmanuelle Demartini (Paris Diderot), Mathias Gardet (Paris 8), Frédéric Abecassis (ENS Lyon), Angelina Étiemble (Le Mans), Régis Révenin (Paris Descartes)
Dates de réunions : les 27 avril et 16 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE VALENCIENNES

Profil : Histoire sociale du XXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4151
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Frédéric Attal, Marc Galochet, Louis Hincker, Chantal Pétillon, Emmanuelle Santinelli, Vincent Vivès. Externes : Emmanuel Bellanger (CNRS), Raphaëlle Branche (Université de Rouen), Judith Lyon-Caen (EHESS), Manuela Martini (Université Lumière Lyon 2), Emmanuelle Sibeud (Université de Paris 8), Florence Tamagne (Université de Lille 3). Dates des réunions : les 2 et 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Cultures visuelles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4264
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : APRILE Sylvie,  DENYS Catherine, HAMON Etienne, MICHEL Patrick,  BARTHOLEYNS Gil, CHARPY Manuel, MAËS Gaëtane, SAPIENZA Valentina. Externes : BONFAIT Olivier (Dijon), DEKONINCK Ralph (Louvain), LEVERATTO Jean-Marc (Lorraine), PIERRE Arnauld
(Paris 4), GUICHARD Charlotte (CNRS),  HAVELANGE Carl (Liège),  LAFONT Anne (INHA-Université Paris Est Marne-la-Vallée), LEUTRAT Estelle (Rennes 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire sociale, XXe siècle France, Europe
Autres sections :
Référence Galaxie : 4265
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : CASTRA Michel,  CHRISTEN Carole,  FACON Bruno,  GALVEZ-BEHAR Gabriel,  LANNEAUX Marie-Agnes, MICHONNEAU Stéphane,  STETTINGER Vanessa, TOUCHELAY Béatrice. Externes : BESSE Laurent (Université de Tours-IUT),  DRUELLE-KORN Clotilde (Limoges),  HATZFELD Nicolas (Évry-Val-d’Essonne),  LEGOULLON Gwenaelle (Lyon 3), MARTINI Manuela (Lyon 2), LESPINET-MORET Isabelle (Paris 1), NIGET David (Angers), WARLOUZET Laurent (Littoral Côte d’Opale)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

I.E.P DE LILLE

Profil : Histoire des relations internationales, histoire des circulations (savoirs, normes, pratiques, populations), second 20e siècle, début du 21e siècle.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4031
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Philippe Darriulat (PR IEP Lille), président, Sylvie Aprile (PR Lille 3), Isabelle Surun (PR Lille 3),
Stanislas Jeannesson (PR Nantes), Michel Hastings (PR sciences politiques IEP de Lille), Élise Julien (MCF IEP Lille), Justine Faure (MCF IEP Strasbourg), Mathieu Trouvé (MCF IEP Bordeaux),  Anne Bazin (MCF sciences politiques IEP Lille), Alice Béja (MCF civilisation du monde anglophone, IEP de Lille)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

COMUE LILLE NORD DE FRANCE

Profil : Formation initiale et continue des enseignants en histoire (MEEF premier degré et second degré)
Autres sections :
Référence Galaxie : 22
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : PR Jean-François Condette (président), Charles-Giry-Deloison, Sophie-Anne Leterrier, MCF Stéphane Lembré, Jérôme Krop, Carole Christen. Externes : PR Florence Bourillon (Paris-Est-Créteil), Bruno Poucet (Amiens Jules Verne), Marguerite Figeac-Monthus (ESPE Aquitaine), MCF Véronique Castagnet (Toulouse II Jean Jaurès ESPE), Marianne Thivend (Lyon 2), Yves Verneuil (Reims)
Dates de réunions : 5 mai et 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire contemporaine, relations internationales /histoire économique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4246
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Professeurs: Sophie-Anne Leterrier (présidente), Laurent Cesari, Michel-Pierre Chelini, Laurent Warlouzet. MCF: Florence Hachez-Leroy, Séverine-Antigone Marin-Lamour, Guia Migani, François David.

Dates de réunions : Examen des dossiers 3 mai, 9h; Auditions 15 mai, 14h.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Muséologie, nouveaux patrimoines, études des publics et de la communication culturelle et artistique, art contemporain. [il y a une erreur dans Galaxie, il s’agit bien de muséologie et non musicologie]
Autres sections : 71
Référence Galaxie : 4152
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire contemporaine : XIXe – histoire politique – France et Europe de l’Ouest
Autres sections :
Référence Galaxie : 4403
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)

Composition du comité de sélection :
Coordinateur : Nicolas Bourguinat
Membres internes :
PR : Nicolas Bourguinat – Catherine Maurer – Anne Rasmussen
MCF : Alexandre Sumpf – Audrey Kichelewski – Séverine Marin Membres externes :
PR : Pierre Karila-Cohen (Rennes 2) – Frédéric Moret (UPEM Marne-la-Vallée) – Axel Tixhon (Namur)
MCF : Noëlline Castagnez (Orléans) – Géraldine Vaughan (Rouen) – Régis Boulat (Mulhouse)

Dates de réunions : 25 avril – 10 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

I.E.P DE LYON

Profil : Histoire de l’Europe, histoire de la Russie, histoire de l’Europe orientale des années 1930 au début du XXIe siècle.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4046
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Laurent DOUZOU (PR 22e section), Jean SOLCHANY (PR 22e section), Emmanuel TAIEB (PR 22e section), Cécile ROBERT (MCF 22e section), Gilles VERGNON (MCF 22e section). Externes : Sabine DULLIN (PR 22e section), Antoine MARES (PR 22e section), Taline TER MINASSIAN (PR 22e section), Audrey KICHELEWSK (MCF 22e section), François Xavier NERARD (MCF 22e section), Justine FAURE (MCF 22e section), Marc ELIE (CR CNRS).
Dates de réunions :2 et 30 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE)

Profil : Conservation-restauration des biens culturels
Autres sections :
Référence Galaxie : 4360
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine de l’Asie XIX-XXIe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4369
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Guerre et société à l’époque moderne (XVIe-XVIIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4370
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire moderne de l’Allemagne et de l’Europe centrale XVIe-XVIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4371
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de la photographie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4386
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Guerre, État, Défense en France et en Europe depuis 1945
Autres sections :
Référence Galaxie : 4389
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art (peinture, sculpture et arts graphiques) en Europe (France exclue), à l’époque moderne (XVe- XVIIIe siècles).
Autres sections :
Référence Galaxie : 4365
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 7 (DENIS DIDEROT)

Profil : Histoire culturelle de la France contemporaine (1789-1945).
Autres sections :
Référence Galaxie : 4295
date limite de candidature : 16/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :

Civilité Nom Prénom Corps / qualité Discipline enseignée ou de recherche laboratoire Etablissement d’origine
Collège A internes Mme Coeuré Sophie PR Histoire ICT Paris Diderot
Mme Gonzalez Pilar PR Histoire CRALMI-Mondes américains Paris Diderot
Mme de Castelnau-L’Estoile Charlotte PR Histoire ICT Paris Diderot
Mme Petitier Paule PR Littérature CERILAC Paris Diderot
Collège A externes M. Yon Jean-Claude PR Histoire Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines (CHCSC) Université de Versailles Saint-Quentin
Mme Carol Anne PR Histoire TELEMME (Temps, espaces, Langages, Europe Méridionale – Méditerranée) Aix-Marseille université
Mme Demartini Anne-Emmanuelle PR Histoire PLEIADE (Centre de recherche pluridisciplinaire en LL, SHS) Paris XIII
M. Gugelot Frédéric PR Histoire CERHIC (Centre d’Etudes et de Recherche en Histoire Culturelle, EA 2616) Université Reims Champagne-Ardennes
Collège B internes Mme Houbre Gabrielle MCF Histoire CERILAC Paris Diderot
M. Passalacqua Arnaud MCF HIstoire ICT Paris Diderot
Mme Gillot Laurence MCF Histoire Anhima Paris Diderot
Collège B externes M. Mazeau Guillaume MCF Histoire CRHXIX  Centre de recherche en histoire du 19ème siècle Paris 1-Panthéon Sorbonne
M. Robert Vincent MCF Histoire CRHXIX – Centre d’histoire du 19e siècle (EA 3550) Paris 1-Panthéon Sorbonne
M. Fureix Emmanuel MCF Histoire Centre de recherche en histoire européenne comparée Paris Est-Créteil Val de Marne
M. Bouet Olivier Maître-assistant/MCF Technologies numériques EVCAU ENSAPVS
M. Goujon Bertrand MCF Histoire CERHIC (Centre d’Etudes et de Recherche en Histoire Culturelle, EA 2616) Université Reims Champagne-Ardennes
Experts M. Simon Fabien MCF Histoire ICT Paris Diderot
Mme Richard Nathalie PR Histoire Centre de Recherches Historiques de l’Ouest Université du Maine

Dates de réunions :  24 avril (rapports) et le 9 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine des circulations Europe-Amérique du Nord (XIXe- XXIe siècles).
Autres sections : 11

Référence Galaxie : 4296
date limite de candidature : 16/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ESPE ACADÉMIE PARIS

Profil : Formation initiale et continue des enseignants des 1er et 2nd degrés en histoire moderne.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4358
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Alain Frugière (66, président), Alain Tallon (22), Gilles Fumey (23) ; rang B : Anne-Sophie Molinié (22), Georges Sideris (21), Bertrand Haan (22) ; Externes : rang A : Jean-Marie Le Gal (22, Paris 1), Philippe Boutry (22, Paris 1), Charlotte De Castelnau-L’Estoile (22, Paris 7) ; rang B : Fabien Simon (22, Paris 7), Marie Albane de Suremain (22, Paris Est Créteil), Evelyne Oliel-Grausz (22, Paris 1)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE ROUEN

Profil : Didactique et épistémologie de l’histoire, premier degré
Autres sections :
Référence Galaxie : 4348
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Externes : 
Martine Janner, Alain Maillard, Eric Wauters,. Internes : Yannick Bosc, Deborah Cohen, Rémi Dalisson

Dates de réunions : 9 et 15 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS EST MARNE LA VALLÉE

Profil : Histoire des sociétés modernes
Autres sections :
Référence Galaxie : 4149
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs PR : Vincent Azoulay, Corine Maitte, Frédéric Moret, Loïc Vadelorge
Membres extérieurs PR : Isabelle Brian (Lorraine), Brigitte Marin (Aix-Marseille), Philippe Minard (Paris 8), Sylvie Steinberg (EHESS)
Membres intérieurs MCF : Audre Bertrand, Pascale Girard, Mathilde Larrère, Georges Lomné
Membres extérieurs MCF : Guillaume Garner (ENS Lyon), Sébastien Jahan (Poitiers), Anne Jollet (Poitiers), Pauline Lemaigre Gaffier (Versailles Saint-Quentin). (voir en ligne)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire culturelle du monde anglophone au XXe s.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4412
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :- Internes:MCF: Dzovinar Kevonian, Gilles Ferragu, Patrice Baubeau; PR: Annette Becker, Pierre Ragon, François Chaubet; -Externes: MCF: Anaïs Fléchet (UVSQ), Florian Michel (Paris 1), Florence Tamagne (Lille 3), PR: Pierre Gervais (Paris 3), Marie-Anne Matard-Bonucci (Paris 8), Laurent Martin (Paris 3)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire culturelle du monde contemporain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4413
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Marianne Cojannot-Leblanc (PR, 22), C. Crowley (PR, 11), F. Chaubet (PR, 22), Laure Machu (MCF, 22), Alice Braun (MCF, 11), Fabienne Moine (MCF 11)
Externes : F. Attal (PR 22, Valenciennes), A. Foucrier (PR 22, Paris 1), S. Venayre (PR 22, Grenoble), CF Mathis (MCF 22, Bordeaux), R. Somerset (MCF 11, Lorraine), J. Verlaine (MCF 22, Paris 1)
Dates de réunions : 15 mai (sélection des dossiers) ; 22 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art
Autres sections : 18

Référence Galaxie : 4416
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 8

Profil : Histoire contemporaine : Minorités et discriminations, XIXe-XXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4402
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :présidence Marie-Anne Matard-Bonucci, vice-président : Sylvain Pattieu
Membres internes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Matard-Bonucci Marie-Anne PR Paris 8 22 IHTP
Delage Chrsitian PR Paris 8 22 IHTP
Sibeud Emmanuelle PR Paris 8 22 IDHE.S
Douki Caroline MCF Paris 8 22 IDHE.S
Pattieu Sylvain MCF Paris 8 22 EA 1571
Pouzol Valérie MCF Paris 8 22 UMR 8238 LEGS

Membres externes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Clayer Nathalie DE EHESS 22 CETOBaC UMR 8032
Joly Laurent DR CNRS 22 CRH UMR 8558
Ter Minassian Taline PR INALCO 22 CREE
Dumasy François MCF IEP Aix- 22 CHERPA IEP Aix
Labbé Morgane MCF EHESS 22 ESSOP-EHESS
Schor Paul MCF Paris-Diderot 11 LARCA UMR 8225

Dates de réunions : mardi 9 mai et mardi 16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE LOUIS LUMIERE

Profil : Photographie, histoire de la photographie, pratiques photographiques contemporaines, intermédialité
Autres sections : 71, 18

Référence Galaxie : 4010
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE CACHAN

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4112
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Olivier Wieviorka, Stéphanie Lacour, Volny Fages, Caroline Vincensini; Externes : Marie-Anne Matard-Bonucci, François Rouquet, François Robinet, Noëlline Castagnez.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 12 (PARIS – VAL-DE-MARNE)

Profil : Histoire culturelle, Histoire des médias (XXe-XXIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4510
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Internes :
Arnaud Baubérot, Florence Bourillon (Présidente), Catherine Brice, Emmanuel Fureix, Isabelle Poutrin, Mireille Touzery.
Externes :
Patrick Garcia (Cergy-Pontoise), Jean-Claude Lescure (Cergy-Pontoise), Bibia Pavard (Paris 2), François Robinet (Versailles-Saint-Quentin), Julie Verlaine (Paris 1), Isabelle Veyrat-Masson (CNRS-Paris Dauphine).

Dates de réunions :20 avril et 10 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LA GUYANE

Profil : Histoire des mondes modernes, histoire de l’Amérique ibérique (XVIe-XIXe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 55
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Présidente du COS: Martine Acerra (PU, université de Nantes); PU: Michel Bertrand (Directeur de la Casa de Velasquez), Laurent Vidal (université de la Rochelle), Eric Roulet (université du littoral Côte d’Opale); MCF interne (université de Guyane): Linda Amiri, Marianne Palisse, Thierry Nicolas; MCF externe: Jean Moomou (Université des Antilles);

Dates des réunions: 6 avril (choix des candidats), 12 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil :  Littérature, histoire du livre et des bibliothèques, Renaissance
Autres sections : 09
Référence Galaxie : 4345
date limite de candidature : 13/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :

Dates des réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

UNIVERSITÉ DE NICE (SOPHIA-ANTIPOLIS)

Profil : Histoire des images et de la communication dans l’Occident médiéval
Autres sections : 20
Référence Galaxie : 4474
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs: GONZALEZ Ricardo PR Histoire et archéologie romaine, JANSEN Philippe, PR Histoire du Moyen Age (Président), REGERT Martine, DR Archéologie biomoléculaire – chimie des substances naturelles; Membres extérieurs : HARTMANN-VILRNICH Andra, PR Histoire de l’art du Moyen Age, Aix-Marseille université,  LUCHERINI Vincenza, PR Histoire de l’art du Moyen Age, Università Federico II, Naples, NICOUD Marilyn, PR Histoire du Moyen Age, Université d’Avignon, RUSSO Daniel, PR émérite Histoire de l’art du Moyen Age, Université de Bourgogne,  SALAMAGNE Alain, PR Archéologie médiévale, Université de Tours
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE CAEN

Profil : Histoire médiévale. Histoire du Moyen-Âge occidental (VIIIe-XIIIe siècles), Europe septentrionale et/ou Italie méridionale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4332
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Pierre Bauduin (président), Luc Bourgeois, Christine Delaplace, Catherine Jacquemard, Emmanuel Housset. Exterieurs : Martin Aurell (Univ. de Poitiers), Anne-Marie Helvetius (Univ. Paris VIII), Charles Meriaux (Univ. Lille 3), Anne Nissen (Univ. Paris 1), Annick Peters-Custot (Univ. Nantes).
Dates de réunions : 21 avril (examens des dossiers) et 10 mai (auditions des candidats)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire du Moyen Âge
Autres sections :
Référence Galaxie : 4231
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes (PR) : Isabelle Cartron  (Présidente) ; Frédéric Boutoulle ; Jérôme France ; Yves Gallet ; Valérie Fromentin. Externes (PR) : Martin Aurell (Poitiers) ; Hélène Debax (Toulouse) ; Marilyn Nicoud (Avignon) ; Dominique Valerian (Lyon 2) ; Laure Verdon (Univ. de Provence).
Dates de réunions : Etude des dossiers le 27 avril 2017 ; auditions le 29 mai 2017.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE BRETAGNE-SUD

Profil : Histoire et archéologie de la Méditerranée occidentale antique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4096
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire ancienne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4251
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Archéologie et histoire de l’art islamique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4359
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : internes : DENOIX Sylvie (DR CNRS Orient & Méditerranée), GARRIC Jean-Philippe (PR histoire de l’architecture), EDDÉ Anne-Marie (PR histoire Orient médiéval UFR09), NISSEN Anne (PR archéologie médiévale), PIÉRI  Dominique (PR archéologie byzantine), PLAGNIEUX Philippe (PR histoire de l’art médiéval), VILLENEUVE François (PR archéologie romaine, président); externes : BOISSAVIT Brigitte (PR archéologie & art médiéval, Paris Nanterre), FRANCOIS Véronique (DR CNRS LAMM Aix-en-Provence), IMBERT Frédéric (PR arabe Aix / dir.sc. IFPO Beyrouth), MOUTON Jean-Michel (DE EPHE archéologie islamique), TONGHINI Cristina (PR archéo islamique Venise Cha Foscaro), VAN STAEVEL Jean-Pierre (PR archéo & art islamique Paris 4), VOLAIT Mercedes (DR CNRS InVisu Paris)
Dates de réunions : 9 mai matin (présélection des dossiers), 9 mai après-midi (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire ancienne de la Mésopotamie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4367
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire du moyen âge occidental (XIe-XIIIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4393
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Dominique Barthélémy (président), Jean-Marie Moeglin (vice-président), Béatrice Caseau, Elisabeth Crouzet-Pavan, Philippe Sénac et Mathieu Tillier; Extérieurs : Franck Collard, Nathalie Gorochov, Xavier Hélary, Marie-Anne Polo de Beaulieu, Catherine Vincent et Nicolas Weill-Parot
Dates de réunions : 15 mai (présélection des dossiers), 30 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE PARIS

Profil : Histoire médiévale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4135
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Externes : P. Boucheron, F. Bougard (pdt), S. Denoix, C. Larocca, P. Monnet, A. M. Rodiguez Lopez. Internes : H. Blais, J-L Halpérin, I. Pantin, Fl. Weber
Dates de réunions :27 avril et 31 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS EST MARNE-LA-VALLÉE

Profil : Histoire du Moyen âge, pouvoirs et sociétés urbaines
Autres sections :
Référence Galaxie : 4162
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs : Vincent Azoulay, Corine Maitte, Frédéric Moret, Loïc Vadelorge
Membres extérieurs : Geneviève Buhrer-Thierry (Paris 1), Cécile Caby (Lyon 2), Didier Lett (Paris-Diderot), Annick Peters-Custot (Nantes).
Dates de réunions : 19 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

Profil : Histoire du patrimoine textuel et de la culture de l’écrit (11e-15e siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4150
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Claude Yon, Anne-Claude Ambroise-Rendu, Susan Baddeley, Evelyne Samama, Pierre Chastang (président); Extérieurs : Hélène Debax, Cécile Treffort, Élodie Lecuppre, Patrick Boucheron, Philippe Dillmann, Didier Lett
Dates de réunions : 2 mai (présélection des dossiers) et 26 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’AMIENS

Profil : Histoire de l’art médiéval
Autres sections :
Référence Galaxie : 4395
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire de l’Islam médiéval méditerranéen
Autres sections :
Référence Galaxie : 4405
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Franck Collard, Brigitte Boissavit-Camus, Frédéric Hurlet, Nicolas Schapira, Catherine Vincent; Extérieurs : Pascal Buresi (CNRS), Sylvie Denoix (CNRS), Isabelle Heullant-Donat (Univ. Reims), Mathieu Tillier (Univ. Paris-Sorbonne), John Tolan (Univ. Nantes)
Dates de réunions : 25 avril (sélection des dossiers), 10 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire sociale et culturelle, (XVIe-XVIIIe s.) Europe méridionale-Méditerranée
Autres sections :
Référence Galaxie : 588
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : internes : Sophie Bouffier, Xavier Daumalin, Brigitte Marin, Guy Le Thiec, externes : Gilles Bertrand (Grenoble),  Antoine Lilti (EHESS), Antonella Romano (EHESS) et Nicolas Schapira (Paris Ouest).
Dates de réunions : 28 avril et le 5 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE DIJON

Profil : Histoire de l’art contemporain (XIX – XXI siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4406
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Internes : Olivier Bonfait (président), Philippe Poirrier, Jean-Louis Tornatore. Externes : Claire Barbillon (Poitiers), Laurence Bertrand-Dorléac (Sciences Po), Rossella Froissart (Aix-Marseille Université), Marianne Jakobi (Clermont-Ferrand), Barthélémy Jobert (Paris-Sorbonne), Pierre Wat (Panthéon-Sorbonne)
Dates de réunions : 4 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire contemporaine de la France XIXe et XXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4233
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes (PR) : Marie-Christine Bouneau (présidente) ; Philippe Chassaigne ; Laurent Coste ; Alexandre Fernandez ; Christophe Lastécouères. Externes (PR) : Marguerite Figeac (ESPE Aquitaine) ; Anne-Marie Granet-Abisset (Grenoble) ; Claire Laux (Sciences Po Bordeaux) ; Nicolas Marty (Perpignan) ; Bernard Gallinato-Contino (Université de Bordeaux).
Dates de réunions : étude des dossiers le 9 mai 2017 ; auditions le 29 mai 2017.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire sociale et culturelle de la période moderne (XVIIe et première moitié du XVIIIe)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4252
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres internes : Dominique Godineau, Philippe Hamon, Marie-Madeleine de Cevins, Pierre Karila-Cohen. Membres externes : Gaël Rideau (Orléans), Martine Acerra (Nantes), Isabelle Brian (Paris 1), Philippe Jarnoux (Université de Bretagne Occidentale, Brest).
Dates de réunions : 3 et 18 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire de l’art (XXe – XXIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4347
date limite de candidature : 13/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE SAINT-ÉTIENNE

Profil : Histoire, Civilisations, patrimoines / Patrimoines et histoire  (dernier XVIIIe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4209
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE REIMS

Profil : Histoire moderne (XVIe-XVIIIe siècle), Europe
Autres sections :
Référence Galaxie : 4280
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Heullant-Donat (présidente du COS), Philippe Buton, Frédéric Gugelot, Bertrand Porot, Hendrik Ziegler, Helga Meise ;
Externes : Charlotte de Castelnau – L’Etoile (22e, Université Paris-Diderot), Corine Maitte, (22e, Université Paris Est), Isabelle Laboulais (22e, Université de Strasbourg), Isabelle Brian (22e, Université de Lorraine), Alain Hugon (22e, Université de Caen), Nicolas Le Roux, (22e, Université Paris 13).
Dates de réunions : 2 mai 2017 ; 15 mai 2017
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Histoire des pratiques combattantes et des mémoires des guerres, France et international, XIXe-XXIe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 961
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : François Audigier, Jean-Noël Grandhomme (président du comité), Frédérique Lachaud et Béatrice Fleury. Externes : Alya Aglan (Paris 1), Philippe Chassaigne (Bordeaux 3), Hubert Heyriès (Montpellier 3), Catherine Lanneau (Liège)
Dates de réunions : 24 avril et 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ CLERMONT AUVERGNE

Profil : Histoire contemporaine; histoire de l information et de la communication, des médias et du journalisme (IUT d’Allier)
Autres sections :
Référence Galaxie : 16
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs : CARON Jean-Claude, président du comité (PR, 22e,  CHEC), LUIS Jean-Philippe (PR, 22e, CHEC), NORRE Sylvie (PR, 27e, LIMOS), WIERRE-GORRE Georgiana (PR, 20e, ACTE); Membres extérieurs : COHEN Evelyne (PR, 22e, Enssib,U. Lyon, LARH), CORNU Pierre, (PR, 22e, Lyon II, LER), DARD Olivier PR (22e, U. Paris IV Sorbonne, SIRICE), RENAUDET Isabelle (PR, 22e, U. Aix Marseille, TELEME).

Dates de réunions : 2 et 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique et culturelle de la France contemporaine (1815-1945)
Autres sections :
Référence Galaxie : 28
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres internes : Philippe BOURDIN (PR histoire moderne), Stéphane GOMIS (PR histoire moderne), Marianne JAKOBI (PR histoire art contemp.), Jean-Philippe LUIS (PR histoire contem.); Membres extérieurs : Sylvie APRILE (PR hist. contemp. Lille 3), Catherine BRICE (PR hist.contemp. Paris Est), Laurent LE GALL (PR hist.contemp. Brest), Isabelle RENAUDET (PR hist.contemp. Aix-Marseille)
Dates de réunions : 3 mai et 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire des relations internationales fin XIXe à nos jours
Autres sections :
Référence Galaxie : 4371
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE MULHOUSE

Profil :Histoire politique (XIXe-XXIe siècle) : Institutions, acteurs, communication politique, circulation des idées.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4133
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs: Pierre Fluck (PR 72 Histoire des techniques), Alain Lemaitre (PR 22 Histoire moderne), Maria-Teresa Schettino (PR 21 Histoire ancienne, Présidente), Josiane Stoessel-Ritz (PR 19 Sociologie); membres extérieurs : Jean-Paul Barrière (PR 22 Histoire contemporaine, U Franche-Comté), Jean-Philippe Heurtin (PR 04 Science politique, IEP Strasbourg), Catherine Maurer (PR 22 Histoire contemporaine, U Strasbourg), Anne Simonin (DR CNRS 22, SIRICE)
Dates de réunions : 2 mai pour la sélection des dossiers, 15 mai pour les auditions
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire sociale et culturelle des mondes juifs contemporains (XIXe-XXIe siècles)
Autres sections : 15

Référence Galaxie : 4366
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire des Techniques époques moderne et contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4368
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :Internes : Bruno Belhoste, Anne Conchon (présidente), Hervé Drévillon, Laurent Feller, Jean-Marie Le Gall, Thierry Pillon, Judith Rainhorn.
Externes : Francesca Bray (Edinburgh), Ana Cardoso de Matos (Evora), Robert Carvais (Paris-Nanterre), Pierre Lamard (Belfort-Montbéliard), Odile Lasserre (Nancy-Lorraine), Sylviane Llinares (Bretagne-Sud), Jean-Claude Ruanoborbalan (CNAM).
Les réunions ont lieu le vendredi 5 mai et le vendredi 19 mai 2017.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire des mondes arabes et musulmans (XIXe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4392
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Membres internes : Barjot Dominique – Boudon Jacques Olivier – Bussière Eric – Dard Olivier (président) -Forcade Olivier – Griset Pascal – Letteron Roseline – Luc Jean-Noël – Membres externes : Bucaille Laetitia (Inalco, 19e section) – El Mechat Samya (Nice, 22) Laurens Henry (Collège de France, 22) – Madoeuf Anna (Tours, 23) – Saaida Oissila (Lyon II, 22) – Tamari Tai (CNRS, 33) – Vermeren Pierre (Paris I, 22) – Voilait Mercedes (CNRS, 1).
Dates de réunions :3 mai (10h) et 29 mai 2017 (14h)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ÉVRY VAL D’ESSONNE

Profil : Histoire contemporaine : histoire économique et sociale, histoire des techniques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4114
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Hatzfeld (pdt), Jean-Louis Loubet ; Externes : Alain Chatriot (Sciences Po), Marie-Emmanuelle Chessel (CNRS), Anne Dalmasso (Grenoble), Sabine Effosse (Paris 10), Odile Join-Lambert (UVSQ), Pierre Lamard (UTBM), Claire Lemercier (CNRS), Isabelle Lespinet-Moret (Paris 1), Michel Margairaz (Paris 1), Jean-Claude Yon (UVSQ)
Dates de réunions : 26 avril et 3 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire de l’art contemporain (de la fin du XVIIIe à la fin du XIXe siècle).
Autres sections :
Référence Galaxie : 4406
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique de la France et du monde occidental à l’époque contemporaine (XIXe-XXe s.)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4407
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 8

Profil : Histoire des mondes américains, XIXe-XXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4403
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : présidence : Emmanuelle Sibeud, vice-président : Christian Delage
Membres internes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Matard-Bonucci Marie-Anne PR Paris 8 22 IHTP
Delage Christian PR Paris 8 22 IHTP
Sibeud Emmanuelle PR Paris 8 22 IDHE.S
Langue Frédérique DR Paris 8 22 IHTP
Minard Philippe PR Paris 8 22 IDHE.S

Membres externes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Green Nancy DE EHESS 22 CRH UMR 8558
Gervais Pierre PR Paris 3 11 CREW EA 4399
Huret Romain DE EHESS 22 CENA UMR 8168
Lempérière Annick PR Paris 1 22 CRALMI
Morelli Federica DR Université Turin 22 Associée IHEAL

Dates de réunions : le lundi 24 avril (après-midi) et mercredi 10 mai 2017 (matin, sans doute dès 8h)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire socio-politique, XVIIe-XVIIIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4404
date limite de candidature : 30/03/2017 (16h)
Composition du comité de sélection : présidence Philippe Minard, vice-présidence : Jean-Pierre Duteil

Membres internes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Minard Philippe PR Paris 8 22 IDHE.S
Duteil Jean-Pierre PR Paris 8 22 EA 1571
Helvetius Anne-Marie PR Paris 8 21 EA 1571
Saliou Catherine PR Paris 8 21 EA 1571
Orain Arnaud PR Paris 8 05 EA 3391


Membres externes

Nom Prénom Grade Lieu d’affectation Section CNU Laboratoire
Beaurepaire Pierre-Yves PR Nice 22 EA 1193
Cerutti Simona DE EHESS 22 UMR 8558
Chauvard Jean-François PR Lyon 2 22 UMR 5190
Marin Brigitte PR Aix-Marseille 22 UMR 7303
Schapira Nicolas PR Paris 10 22 CHISCO EA 1587

Dates de réunions : mardi 2 mai et lundi 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

POSTES À L’EHESS

Directeurs d’études en sciences sociales
8  postes ; 39  dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 20-23 mars; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 1er avril.
Élus : .

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
4 postes ;  13 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 20-23 mars; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 31 mars.
Élus : .

Maîtres de conférences en sciences sociales
4 postes ;  80 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 6-9 mars; élection par l’assemblée des enseignants le 18 mars.
Élus : Pablo Blitstein, Masha Cerovic, Facundo Gonzalez Alvaredo, Michele Spano.

 

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —. Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes, 15 dossiers reçus

+ 1 poste « prioritairement sur le thème « Méthodes quantitatives, modélisation et simulation en Archéologie » » : 2 dossiers reçus

Résultats (admissibilité) :

Chargés de recherche 1re classe
2 postes « dont 1 prioritairement sur le thème « Judaïsme antique et médiéval » »,  41 dossiers reçus,  23 auditionné.e.s

Résultats (admissibilité) :

Chargés de recherche de 2e classe
3  postes « dont 1 prioritairement sur le thème « Archéologie et histoire ancienne de l’Afrique sub-saharienne » », 144 dossiers reçus,  77 auditionné.e.s

Résultats (admissibilité) :

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes, 23 dossiers reçus

Résultats (admissibilité) :

Chargés de recherche 1re classe
2 postes, 41 dossiers reçus, 24 auditionné.e.s

Résultats (admissibilité) :

Chargés de recherche de 2e classe
3 postes  » dont 1 prioritairement sur le thème « Approches quantitatives ou humanités numériques en histoire » « , 168 dossiers reçus, 82 auditionné.e.s

Résultats (admissibilité) :

 

Contribuer à cette page