Archives de catégorie : Colloques

CONFERENCE_ECONOMIC ISSUES OF THE EARLY MODERN PERIOD_FLORENCE


Chères et chers collègues, 

Veuillez trouver ci-joint le programme du colloque conclusif de l’ANR ENPrESa qui se tiendra à Florence, à l’Institut Universitaire Européen, du 24 au 26 novembre 2016 http://salviati.hypotheses.org/ 
Bien cordialement, 
Ingrid Houssaye Michienzi
Economic issues of the Early Modern PeriodBusiness enterprises, spaces, markets
European University Institute (Villa Salviati & Badia Fiesolana), Florence, Italy
24-26 November 2016
Convenors: Luca Molà (European University Institute), Mathieu Arnoux (Université Paris Diderot / EHESS-CRH).
Organization committee: Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167), Suzanne Lassalle (European University Institute), Agnès Pallini-Martin (EHESS-CRH/ANR ENPrESa).
The dynamics which made medieval economies evolve towards « modernity » have been the subject, for two decades, of new approaches to international markets and the manufacturing processes. Recent historiographical developments, in particular through the perspective of global history, have seen researchers develop interpretative models based on quantitative analysis, and lead investigations which favor the analysis of flows in geopolitical terms or consider them through anthropological and cultural methodologies. Another major development, which has come out of business history, approaches the study of organizations and institutions of the economy through comparative sociology. The findings of these diverse approaches have not yet been the object of a general discussion, one which confronts the methods, the sources and the hypotheses of research.
The objective of the Florence meeting will be to think afresh the sources relative to the European and Mediterranean economy of the 14th-16th centuries and to propose a plural approach which will address actors and their practices, material and immaterial flows, forms of organization and the markets. This congress, where the results of the collective investigation ANR ENPrESa on the Salviati archives (preserved in the Scuola Normale Superiore of Pisa) will be presented, intends to widen the lens to other archival collections, in order to grapple whith the common problems and issues arising from the exploitation of business documentation. From this perspective, the sources of business companies will be considered from two major points of view : the variety of models and practices of management and organization, and how to assess clues indicating the global evolutions of economies.
The various topics addressed at the conference will enable a confrontation with the results of investigations situated in specific times, geographies, and spaces that were diversified, constructed and articulated on markets. They will mainly focus on:
  • The entrepreneurial structures and the modalities of action of companies
  • dedicated to production, trade or banking activities.
  • The action of « writing the activities » and the evolution of accounting practices.
  • The functionalities of places, the hierarchical organization of merchandise flows and moneraty circulations, concentrating on questions regarding the articulation of geographical scales, operational spaces, and the measurement of time.
  • The actors of industry and trade sectors : their positions in the company, their careers, their formation.
Presentations will be held in French, Italian or English. They will be accompanied by a PowerPoint presentation in another language.
____________________________________________

24 November 2016 (Villa Salviati, Sala De Gasperi)

9.40   Registration
10.00 Welcome Address and Introduction
11.00
Maddalena Taglioli (SNS-Centro Archivistico, Pisa)
I Salviati: una famiglia e il suo archivio & presentation of the Salviati  exhibition

Session « Panorama of current research in Europe »
Chair : Luca Molà (European University Institute)

11.30
Kurt Weissen (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Lo stato della ricerca in area di lingua tedesca su commercio e banca nel Medioevo
11.55
David Igual Luis (Universidad de Castilla-La Mancha)
Fonti e prospettive per lo studio delle imprese mercantili in area iberica (Castiglia ed Aragona, secoli XIV-XVI)
12.20   Discussion
13.00   Lunch break

Session « Accounting forms »
Chair : Yannick Lemarchand (Université de Nantes)

14.30
Francesco Ammannati (Università Commerciale L. Bocconi, Milano)
Verso un modello comune? La contabilità industriale nelle compagnie dell’Arte della Lana toscane tra XIV e XVI secolo
14.55
Serena Galasso (EHESS-CRH)
Forme dell’agire quotidiano: conti di donne nell’archivio Salviati (XV-XVI secoli)
15.20
Mathieu Harsch (Università di Padova, Ca’ Foscari Venezia e Verona) 
Deux contributions à l’histoire du travail salarié dans l’industrie textile florentine au Moyen Âge
15.45   Coffee break
16.15
Nadia Matringe (London School of Economics/IHMC-UMR 8066) and Jacques Bottin (CNRS-IHMC-UMR 8066)
Les écritures comptables des Salviati du premier XVIe siècle: modèle(s), pratiques, adaptations
16.40
Clément Lenoble (CNRS-CIHAM-UMR 5648, Lyon)
L’Église et la comptabilité à la fin du Moyen Âge
17.05   Discussion

25 November 2016 (Villa Salviati, Sala degli Anelli)

Session « the Salviati, consumers and producers »
Chair : Philippe Braunstein (EHESS-CRH)

9.40   Visit of the Salviati exhibition
10.05
Sophie Desrosiers (EHESS-CRH) and Suzanne Lassalle (European University Institute)
Archéologie de la soie : la matassa chermisi du fonds Salviati
10.20
Mathieu Arnoux (Université Paris-Diderot/ EHESS-CRH) and Franco Franceschi (Università di Siena, Arezzo)
Un secolo e tre generazioni d’Arte della Lana. La bottega Salviati nel convento di San Martino 1390-1480 circa
10.45   Coffee break
11.15
Dominique Cardon (CNRS-CIHAM-UMR 5648, Lyon) and Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167)
L’approvisionnement en colorants et mordants dans la compagnie “Francesco di Giuliano Salviati e comp., tintori d’arte Maggiore”, 1483-1498 : leçons, questions
11.40
Sophie Desrosiers (EHESS-CRH) and Suzanne Lassalle (European University Institute)
Provenances et transformations de la soie dans les ateliers des soyeux florentins (XVe-XVIe siècles)
12.15   Discussion
13.00   Lunch break

Session « Circulations and markets »
Chair : Anthony Molho (European University Institute)

14.30
Joana Sequeira (CHAM-FCSH Universidade Nova de Lisboa, Universidade dos Açores y CITCEM-Universidade do Porto)
Le rôle du Portugal dans le réseau d’affaires Salviati (XVe siècle)
14.55
Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167)
Circulation et consommation des produits textiles florentins dans l’Empire ottoman à la fin du XVesiècle
15.20
Agnès Pallini-Martin (EHESS-CRH/ANR ENPrESa)
Le rôle d’un acteur florentin dans la commercialisation du pastel toulousain, fin XVe-début XVIe siècle
15.45   Coffee break
16.15
Matthieu Scherman (Université Paris Diderot-ICT)
L’insertion et l’intégration d’agence à l’étranger : l’exemple de l’implantation des Salviati dans le Nord-Ouest de l’Europe au XVe siècle
16.40
Romain Saffré (Directeur des musées de Saint-Omer)
La Curie et les circuits financiers de l’Europe de l’ouest au milieu du XVe siècle
17.05   Discussion

26 November 2016 (Badia Fiesolana, Sala del Capitolo)

Session « Bank and Finances »
Chair : Mathieu Arnoux (Université Paris-Diderot/EHESS-CRH)

9.40
Amedeo Feniello (Istituto Storico Italiano per il Medioevo)
Un altro dualismo? Banche in Italia nel tardo Quattrocento
10.05
Jim Bolton (Queen Mary University of London) and Francesco Guidi Bruscoli (Università di Firenze)
The bill of exchange in theory and practice in the 1430s: the evidence of the Borromei ledgers
10.30
Nadia Matringe (London School of Economics/IHMC-UMR 8066) and Jacques Bottin (CNRS-IHMC-UMR 8066)
L’activité cambiaire des Salviati de Lyon: représentativité et singularité
10.55   Coffee break
11.25   Discussion
12.00   Round-Table

Conference « Oil Imperialism? Energy and Political Power from a Global perspective »,

   Oil Imperialism?
Energy and Political Power from a Global Perspective
    An international conference organized by Prof. Eric Bussière (Sorbonne University), Prof. Alain Beltran (CNRS, UMR Sirice 8138), Dr. Guillemette Crouzet (Graduate Institute of International and Development Studies, University of Geneva), Dr. Victor McFarland (University of Missouri) and Marta Musso (European University Institute).
    This conference has been funded by the University Paris-Sorbonne, the Labex EHNE « Ecrire une histoire nouvelle de l’Europe », the UMR CNRS 8138 CNRS Sirice and the University of Missouri.

 

                                                        Programme
Day One: Friday, 4th of November
Amphitheatre, Sorbonne University, Maison de la Recherche – Rue Serpente
9:30
Welcome, Prof. Barthélémy Jobert, President of the Sorbonne University
9:30-9:40
Opening, Prof. Eric Bussière (Sorbonne University, Director of the Labex EHNE)
9:40-10:00
Introduction to the Theme “Oil Imperialism”, Prof. Alain Beltran
(CNRS, UMR Sirice 8138)
 
10:00-10:20
Coffee/tea break
10:20-12:20
Panel 1: Oil, Empire, and International Relations
Chair: Prof. Youssef Cassis, European University Institute
Guillemette Crouzet, Graduate Institute, Geneva
British Oil Imperialism in Bakhtiaristan at the Beginning of the 20th Century
Benjamin Bengobeyi, University Paris I-Panthéon Sorbonne
Le Pétrole une arme? L’Irak et la libération de la Nation arabe: l’exemple de la guerre du Kippour
Victor McFarland, University of Missouri
Oil, Empire, and the U.S. Role in the Gulf
Emily Meierding, U.S. Naval Postgraduate School
Oil vs. Islands: Disentangling the Causes of Conflict in the East China Sea
12:20-14:20
Lunch, Club des Enseignants, Site: Sorbonne
14:20-16:20
Panel 2: State and Corporate Power: National and Multinational Oil Companies
Chair: Prof. Jean-Pierre Dormois, Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux
Marta Musso, European University Institute
Hunting grounds for their monopoly: France, Italy and the State oilmen
Touraj Atabaki, Leiden University
Labour and the Birth of Oil Capitalism : The Emergence of Oil Imperialism in the First World War
Kevin Wunsthorn, University Paris I-Panthéon Sorbonne
Entre rivalité et coopération : la Compagnie française des pétroles face à l’impérialisme pétrolier anglo-saxon dans le golfe Arabo-Persique
16:20-16:40
Coffee/tea break
16:40-17:40
Keynote Address: Prof. Myrna Santiago, Saint Mary’s College

Oil Imperialism and Its Discontents
 
Chair: Barbara Curli, University of Turin
19:30
Conference dinner for participants
Restaurant Gastro/Brasserie: La Ferrandaise­­­­

L’IGPDE aux Rendez vous de l’histoire de Blois

Chères et chers collègues

 Print - copie

Du 6 au 9 octobre prochain », l’IGPDE et son comité scientifique, le Comité pour l’histoire économique et financière de la France, seront aux Rendez-vous de l’histoire de Blois

 Deux tables rondes  sont organisées :

 L’argent en partance, des foires de Champagne aux Panama papers 

avec Youssef Cassis (Institut universitaire de Florence), Florent Garnier (Université Toulouse Capitole), Daniel Velinov (Université de Würzburg), Christian Chavagneux (Alternatives économiques), et Olivier Feiertag (Université de Rouen)

 Vendredi 7 octobre de 11 h 00 à 12 h 30 – Campus de la CCI – Amphi Rouge

Résumé

L’argent a toujours circulé d’un pays à un autre. L’émigration des capitaux a de nombreuses motivations : stratégie de placements plus rémunérateurs ou moins risqués, investissement à l’étranger pour contourner les barrières douanières, évasion fiscale. Légal ou illégal, l’argent en partance met en question la souveraineté des États et le droit régalien de battre et donc de contrôler politiquement la monnaie. Quelles sont les conséquences économiques des mouvements de capitaux ? Peut-on évaluer le coût de l’évasion fiscale ? Existe-t-il un seuil d’imposition au-delà duquel la richesse s’enfuit ? Quel modèle économique (et social) est derrière le contrôle des capitaux ? À quelles conditions la liberté de circulation des capitaux produit-elle de la croissance et de l’emploi ? Autant de questions qui montrent que l’argent en partance est historiquement au cœur de la mondialisation, hier comme aujourd’hui.

 Attention au départ ! Passagers et fret en partance. Un enjeu stratégique pour les entreprises de transport (XVIIIe-XXe siècle) 

avec Anne Conchon (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne), Jean-François Grevet (Lille-Nord-de-France/Université d’Artois), Jean-Marc Olivier (Université Toulouse-Jean Jaurès), Béatrice Touchelay (Université Lille 3/l’IHRiS) et Edward Arkwright (Aéroports de Paris)

 Samedi 8 octobre de 9 h 30 à 11 h 00 – Amphithéâtre Denis Papin de l’INSA

 Résumé

Le départ est ici envisagé comme un lieu ou comme un moment d’attente, de préparatifs, de formalités diverses et de contrôles. En réunissant plusieurs chercheurs autour de cette question du départ et des relations qu’il instaure dans la prestation de transport, il s’agit de comprendre comment les transporteurs dont le métier est d’assurer continuellement le départ, mais aussi les acteurs sédentaires qui ont en charge la logistique des expéditions de marchandises et l’embarquement des voyageurs configurent, anticipent et gèrent cette mise en mouvement, de façon à concilier la fluidité, la sécurité et la rentabilité.

Dans le cadre du Salon du Livre d’Histoire, les ouvrages de la collection Histoire économique et financière de la France seront présentés sur le stand IGPDE/Comité pour l’histoire économique et financière de la France (stand 68/69)

 Quatre dédicaces d’ouvrages sont programmées pour l’édition 2016 :

 – le vendredi 7 octobre de 15 h à 16 h Florent Garnier pour Un consulat et ses finances. Millau (1181-1461), suivi de 16 h à 17 h de Fabien Cardoni pour Les banques françaises et la Grande Guerre

 – le samedi 8 octobre de 15 h à 16 h Anne Conchon, Le péage en France au XVIIIsiècle. Les privilèges à l’épreuve de la réforme, puis de 16 h à 17h Jean-Philippe Dumas pour L’État, moteur du progrès. Le ministère du Commerce et de l’Industrie 1870-1914, notre toute dernière parution.

En savoir plus : http://www.economie.gouv.fr/igpde-seminaires-conferences/ligpde-aux-19es-rendez-vous-lhistoire-blois-2016

 

Catherine GUILLOU
Responsable des Editions électroniques – Chargée de la communication Web et réseaux sociaux
Bureau de la Recherche – IGPDE
11 rue des deux communes – 93558 Montreuil Cedex
catherine.guillou@finances.gouv.fr
tél  : +33 (0)1 57 53 42 97

Ouverture des inscriptions pour le colloque L’industrie française dans la Grande Guerre des 15 et 16 novembre prochains

Chères et chers collègues

Les inscriptions en ligne pour le colloque L’industrie française dans la Grande Guerresous la direction de Patrick Fridenson (EHESS) et Pascal Griset (Université Paris-Sorbonne) des 15 et 16 novembre prochains au ministère de l’Économie et des Finances (75012 Paris) sont ouvertes.

Programme détaillé et inscription en ligne

http://www.economie.gouv.fr/igpde-seminaires-conferences/lindustrie-francaise-dans-grande-guerre

La participation est gratuite sous réserve d’inscription.

 

PRÉSENTATION THÉMATIQUE DU COLLOQUE

La Première Guerre mondiale a été la première guerre dont l’issue a dépendu de la mobilisation et de l’expansion de l’industrie, et par conséquent des destructions que celle-ci peut subir. Ce colloque, labellisé par la Mission du Centenaire 14-18, mettra l’accent les 15 et 16 novembre prochains, sur quatre grandes questions : savoirs et institutions, combattre, vivre, et enfin les flux à travers les questions de transports et d’énergie.

La session « savoirs et institutions » s’intéressera aux acteurs institutionnels qui dans l’État travaillent aux relations entre les Alliés, mais aussi au rôle des scientifiques dans la politique des inventions, de la propriété intellectuelle et de la mobilisation industrielle, tout en traitant les questions internationales comme le blocus et les conférences économiques interalliées.

La session « combattre » sera consacrée d’une part à la coopération entre ministères chargés à différents titres d’armer les Français et au rôle élargi des organisations patronales, et d’autre part aux productions dans le domaine de l’armement, de la chimie et de l’aluminium en cernant la place des PME.

La session « vivre » abordera les questions d’alimentation, d’habillement, de communication et de logistique, de standards, ainsi que les questions des matériaux nécessaires à la vie quotidienne.

La session « flux : transports et énergies » cernera les nouvelles conditions des mobilités des personnes et des biens, de l’approvisionnement et de la conjonction d’énergies différentes.

Ce colloque montre les nouvelles articulations dont la guerre a été le lieu en France entre science, politique, économie et société ainsi qu’entre public et privé. Il étudie également la relation entre industriels, administrations et militaires avec son lot d’innovations, de reconfigurations, de bricolages tant dans la production que dans les échanges et les lieux de décisions. Il permet aussi d’interroger la place de ce moment particulier dans l’histoire industrielle du pays au siècle dernier et d’en saisir la complexité. Il souligne enfin comment les différents territoires de la France ont été affectés par les destructions, les reconversions et les nouvelles spécialisations. Il apporte ainsi des thématiques essentielles pour comprendre comment une guerre mondiale mobilisant science, organisation, industrie et multipliant les pertes et destructions a durablement contribué à la réorientation de l’Europe.

Colloque, labellisé par la Mission du Centenaire 14-18, sous la direction de Patrick Fridenson et Pascal Griset

Ce colloque est organisé par l’Institut de la gestion publique et du développement économique (IGPDE) et le Comité pour l’histoire économique et financière de la France en partenariat avec le LabEx EHNE (Écrire une histoire nouvelle de l’Europe).

Lieu

Ministère de l’Économie et des Finances – Centre de conférences Pierre-Mendès-France –
139, rue de Bercy 75012 Paris
M° Bercy ou Gare de Lyon.

 

Renseignements : recherche.igpde[@]finances.gouv.fr

 

 

Catherine GUILLOU
Bureau de la Recherche – IGPDE
11 rue des deux communes – 93558 Montreuil Cedex
catherine.guillou@finances.gouv.fr
tél  : +33 (0)1 57 53 42 97

 

Sur le web : les événementsles publications  – OpenEditionBooks

 

Réseaux sociaux : Twitter @Igpde_Histoire

 

 

Les Communs environnementaux, 14-15 novembre

Colloque international

Les Communs environnementaux : communautés, pratiques et institutions

Approches historiques, France et Empire colonial français (XVIIe-XXe siècle)

Paris, 14-15 novembre 2016.  Salle A et B du Conseil. EHESS, 190 avenue de France 75013 Paris

Organisateur : Fabien Locher.  Évènement soutenu par le projet ANR GOVENPRO. Accès libre sans inscription préalable Continuer la lecture de Les Communs environnementaux, 14-15 novembre

Colloque sur Etienne Clémentel le 6 octobre 2016

Colloque : Étienne CLÉMENTEL (1864 – 1936). Politique et action publique sous la Troisième République

6 octobre 2016 – Université Panthéon-Assas Paris 2, Salle des Conseils

Matinée : 9h30 – 12h30 

Introduction, Michel BORGETTO, Professeur, Université de Paris 2 Panthéon – Assas, Directeur du CERSA (UMR CNRS/Paris 2 Panthéon -Assas) et Marie-Christine KESSLER, Directrice émérite de recherche au CNRS, CERSA

– Première Partie

– Un homme politique et ses multiples palettes

Présidence d’Éric BUSSIÈRE, Professeur, Université Paris 4

Un parlementaire auvergnat de stature nationale, Guy ROUSSEAU, Docteur en Histoire

Clémentel, le radicalisme et la Troisième République, Olivier DARD, Professeur, Université Paris 4, IRICE

Le ministre artiste, Pierre ARIZZOLI-CLÉMENTEL, Directeur général honoraire du Château de Versailles et Louise ARIZZOLI-CLÉMENTEL, Assistant professor of Art History, University of Mississipi

Film présenté par Guy Rousseau«Images de la vie et de la carrière politique d’Étienne Clémentel »

Après-midi : 14h – 18h30

L’action publique d’Étienne Clémentel

Présidence de Jean-Noël JEANNENEY, Ancien Ministre, Professeur émérite, Sciences Po.

Le ministre des Colonies, Gilles FERRAGU, Maître de Conférences d’Histoire contemporaine, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Le ministre du Commerce : faire la guerre et moderniser la France, Clotilde DRUELLE-KORN, Maître de Conférences à l’Université de Limoges, EA 4270 CRIHAM et IDHES Paris 1

Le «libéralisme organisé» : un programme national et international, Georges-Henri SOUTOU, Professeur émérite, Université Paris 4, Membre de l’Institut de France

Étienne Clémentel de la «Chaussure nationale» à la naissance de l’artisanat organisé, Cédric PERRIN, Professeur agrégé, Docteur en Histoire, Chercheur associé à l’IDHES Evry

Les «régions Clémentel» : débats et expériences, Alain CHATRIOT, Professeur des Universités, Sciences Po.,Centre d’histoire de Sciences Po.

Sortir de la guerre : Étienne Clémentel ministre des Finances du cartel des Gauches (juin 1924 – avril 1925), Aline FRYSZMAN, Docteur en histoire, Professeur de Classes Préparatoires aux Grandes Écoles au Lycée Blaise-Pascal de Clermont-Ferrand

Conclusion

Jacques CHEVALLIER,  Professeur émérite, Université de Paris 2 , CERSA (CNRS/Paris 2).

Classifying international trade before 1945

Classifier le commerce international avant 1945

September 16th 2016
Salle Goguel, SciencesPo, 27 rue Saint Guillaume, 75007 Paris

The long history of globalization is blessed with a comparative abundance of data. Foreign trade has long been a sizable source of income for states and the latter have been careful in collecting information on it: series on international trade starting in the eighteenth century exist for several countries and regions such as England, France, Sweden, the Austrian Netherlands, Venice, Portugal, Spain. (Charles et Daudin 2015). The Sound records go back even further. Hence, much information on past economies may be gained through the systematic collection of these data. This calls for the creation of large databases and there are a number of active projects, under different states of readiness: Ireland, Norway, UK, World, France, Germany, the Sound… The identification and classification of commodities is at the core of any project that want to use these databases for comparative analysis or even to simply use the information collected to its potential.

For example, in the French case, there are more than 45,000 different merchandises mentioned in the 18th century sources (for 400,000 trade flows). Correcting for mistakes made by the original scribes and the person in charge of the transcription brings that number down to 20,000. Further identifying synonyms brings it down to 16,000. It is however necessary to devise some sort of aggregation process to be able to use the data collected to answer a wider set of economic history issues such as those linked to the question of trade diversification, intra-industry trade and revealed comparative advantages.

Continuer la lecture de Classifying international trade before 1945

In Remembrance of Robert Fogel and Douglass North – American Economic Association

Dear colleagues,
Please join us for the AEA session « Cliometrics in Historical Perspective: In Remembrance of Robert Fogel and Douglass North ».
The 2017 ASSA Registration and Housing is scheduled to open on September 14th.
Sincerely yours,
Claude Diebolt.

Programme du Colloque International – Les métaux précieux en Méditerranée médiévale

Madame, Monsieur, Cher(e)s Collègues,

Nous avons le plaisir de vous transmettre le programme du Colloque International « Les métaux précieux en méditerranée médiévale« . Organisé par les Université d’Aix-Marseille et de Sienne, il se déroulera à Aix-en-Provence (MMSH) les 6, 7 et 8 octobre 2016.

– Programme :

https://metaux2016.sciencesconf.org/data/pages/Programme.pdf

– Affiche :

https://metaux2016.sciencesconf.org/data/pages/Colloque_metaux_2016.pdf

https://metaux2016.sciencesconf.org/data/pages/Colloquium_metals_2016.pdf

Les inscriptions sont gratuites mais obligatoires, à renseigner avant le 20 septembre 2016. Un formulaire en ligne est disponible à l’adresse ci-dessous. Vous y trouverez également l’ensemble des informations pratiques.

http://metaux2016.sciencesconf.org/

Nous vous remercions pour l’attention que vous y porterez et nous excusons pour les doublons éventuels.

Pour le comité d’organisation,

Nicolas Minvielle

Doctorant – Aix-Marseille Université

A.T.E.R. au département d’Histoire

LA3M – UMR 7298

Présentation

Argent d’un côté, or de l’autre ? La Méditerranée médiévale est un espace de production et de circulation pour les métaux précieux tissé entre trois mondes à la fois hostiles ou partenaires ; la chrétienté romaine à l’ouest, la chrétienté byzantine à l’est et l’Islam au sud. À l’origine de nombreux objets de la culture matérielle et des monnaies utilisées par les économies, les métaux précieux (or, argent, cuivre, plomb) emplissent les sociétés. Ils sont exploités, transformés, commercialisés, contrôlés et thésaurisés par des acteurs et des institutions très variés, du simple paysan aux empereurs.

Ce colloque propose d’ouvrir une large enquête sur ces produits qui offrent de nombreuses problématiques pour les sociétés méditerranéennes. Ces dernières années, les travaux des historiens et des archéologues ont en effet considérablement renouvelé les vastes synthèses passées en apportant des données supplémentaires et en développant de nouvelles méthodes. Pour autant, peu d’entre eux prennent en considération le circuit complet des métaux, de leur production à leurs usages dans une perspective historique large. Cette lacune est principalement causée par un cloisonnement disciplinaire et géographique encore trop marqué.

C’est pourquoi il a paru opportun de faire un point sur l’état de l’art, tant des méthodes que des connaissances, afin d’engager des analyses comparatives entre Occident et Orient sur le long Moyen Âge. La réunion de chercheurs d’horizons et de disciplines variés a ainsi pour objectif d’ouvrir une discussion qui permette de mieux comprendre le fonctionnement de ces systèmes productifs et de mieux mesurer l’ampleur de leur influence sur les économies et les sociétés médiévales.

Thèmes

Thème 1. Les espaces miniers méditerranéens

Thème 2. Circulation des Hommes et des Savoirs

Thème 3. Structures des échanges commerciaux

Thème 4. Traçage des métaux

Thème 5. Table ronde

Comité d’organisation :


Marie-Christine BAILLY-MAITRE (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
Giovanna BIANCHI (Universita’ degli studi di Siena)
Nicolas MINVIELLE LAROUSSE (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
Comité scientifique :


Marie-Christine BAILLY-MAITRE (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
Sandrine BARON (CNRS, UMR 5608 TRACES / Université Toulouse Jean Jaurès)
Giovanna BIANCHI (Universita’ degli studi di Siena)
Marc BOMPAIRE (CNRS, UMR 5060 IRAMAT / EPHE)
Patrice CRESSIER (CNRS, UMR 5648 CIHAM / Université Lumière Lyon II)
Nicolas MINVIELLE LAROUSSE (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
Mohamed OUERFELLI (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
Florian TEREYGEOL (CNRS, UMR 5060 IRAMAT / CEA)
Catherine VERNA (Université de Paris 8 Vincennes-Saint-Denis)

Jeudi 6 octobre

 

Accueil des participants

11h00

Discours introductifs

13h00

Xavier Delestre

MCC, DRAC PACA, SRA

Nicolas Faucherre

Aix-Marseille Université – CNRS, LA3M, UMR 7298

Introduction

13h30-14h00

Marie-Christine BAILLY-MAITRE

Aix-Marseille Université – CNRS, LA3M, UMR 7298

Les métaux précieux en Méditerranée médiévale : un état de la recherche

  1. Les espaces miniers méditerranéens

Présidence de séance : Marie-Christine Bailly-Maître

14h00 – 18h00

Giovanna BIANCHI, Luisa DALLAI

Università degli Studi di Siena

The Colline Metallifere mining district (Tuscany, Italy) in Medieval time: resource exploitation and political-economic trends

Albert MARTINEZ-ELCACHO

Universitat de Lleida

The silver mines of Falset (Catalonia): exploitation, regulation and organization in mid-14th century

Nicolas MINVIELLE LAROUSSE

Aix-Marseille Université – CNRS, LA3M, UMR 7298

Les lieux et les rythmes de la production argentifère en Languedoc oriental

 

Bruno ANCEL, Vanessa PY, Chiara ROTA

Service culturel de l’Argentière-la-Bessée, UMR 5608, TRACES ; Université de Toulouse Jean Jaurès, GEODE, UMR 5602 ; Neige et Merveilles, Minière de Vallauria

La mine de plomb-argent médiévale de Vallauria : exploitation par le feu et gestion de l’espace souterrain

Jean-Michel POISSON

EHESS-CNRS, CIHAM, UMR 5648

Les entrepreneurs pisans dans les mines d’argent de Sardaigne (XIIIe -XIVes siècles) : implantation, installation, production

Maurizio ROSSI, Anna GATTIGLIA, Luca PATRIA, Ilaria PEZZICA, Paolo de VINGO

Il Patrimonio Storico-Ambientale, Torino ; Università di Torino, Dipartimento di Studi Storici

Production et destination de l’argent et du cuivre du district minier des vallées de Lanzo (Turin) pendant la première moitié du XIVe siècle

Thomas FAUCHER, Julie MARCHAND, Alexandre RABOT, Bérangère REDON, Florian TEREYGEOL

CNRS, IRAMAT, UMR 5060 ; Université de Poitiers, HeRMA, EA 3811 ; CNRS, HiSoMA, UMR 5189

L’exploitation de l’or en Égypte au début de l’époque islamique: l’exemple de Samut

 

Vendredi 7 octobre

 

  1. Circulation des Hommes et des Savoirs

Présidence de séance : Mohamed Ouerfelli

8h00 – 12h30

Joseph GAUTHIER, Catherine VERNA

Université de Haute-Alsace, CRESAT, EA 3436 ; Université Paris 8, EA 1571

Initiative et pragmatisme dans la gestion des prospections minières au XVe siècle : les exemples bourguignon et roussillonnais

Didier BOISSEUIL

Université de Tours, CESR, UMR 7323

Les acteurs de la production et du travail du cuivre, du plomb et de l’argent dans la Toscane du XVe siècle

Gérald BONNAMOUR, Romain BONNAMOUR

Arkémine

La mine médiévale et moderne de Cella à Joux en Beaujolais

Peter CLAUGHTON

University of Exeter

La vue de l’autre côté de la Manche : la réponse des mines d’Angleterre à la crise d’argent du XVe siècle

 

Florian TEREYGEOL

CNRS, IRAMAT, UMR 5060

La préparation des minerais argentifères au Moyen Âge : obligation technique ou choix économique ?

Julien FLAMENT, Florian TEREYGEOL, Guillaume SARAH

Université d’Orléans, CNRS, IRAMAT, UMR 5060

La production du cuivre et de ses alliages à Castel-Minier (Ariège, France) : opportunisme métallurgique et pragmatisme économique

Vanessa VOLPI, Alessandro DONATI, Luisa DALLAI

Università degli Studi di Siena

The use of high-throughput tecniques, pXRF, for the study of the Colline Metallifere mining district

Ricardo CORDOBA de la LLAVE

Universidad de Córdoba

Techniques du travail de l’argent à l’hôtel de la monnaie d’Iglesias (Sardaigne) pendant le XIVe siècle.

 

  1. Structures des échanges commerciaux

Présidence de séance : Patrice Cressier

14h30 – 18h00

Bernard LECHELON

Membre associé, CNRS, TRACES, UMR 5608

Aux origines du marché montpelliérain des métaux précieux : extraction et réseaux au XIIe siècle

Guillaume SARAH

CNRS, IRAMAT, UMR 5060

L’emploi du laiton dans les monnayages d’argent médiévaux : état des connaissances actuelles et perspectives de recherche

Sabine Florence FABIJANEC

Zavod za povijesne znanosti u Zadru

Le circuit de l’argent de l’Adriatique orientale à Alexandrie au XIVe siècle

 

Olivier THUAUDET

Aix-Marseille Université – CNRS, LA3M, UMR 7298

La circulation des métaux en Provence du XIe au XVIe siècle : l’apport des sources écrites et archéologiques

Aurélien MONTEL

Université Lumière Lyon II, CIHAM, UMR 5648

D’Awdaġost à Cordoue : l’or du Soudan et la politique maghrébine du califat Omeyyade d’al Andalus (IVe-Xe siècles)

Chloé CAPEL

Université Paris I Panthéon-Sorbonne, ArScAn, UMR 7041

L’or africain et le paradoxe de Sijilmassa (Maroc – VIIIe-XIVe siècles) : un atelier de frappe primordial, une histoire méconnue

 

Samedi 8 octobre

 

  1. Traçage des métaux

Présidence de séance : Giovanna Bianchi

8h00 – 11h00

Sandrine BARON, Mustapha SOUHASSOU, François-Xavier FAUVELLE

CNRS – Université de Toulouse Jean-Jaurès, TRACES, UMR 5608

Production de métaux non ferreux à Sijilmâsa (Tafilalet, Maroc) durant les périodes médiévales

Marco BENVENUTI, Laura CHIARANTINI, Cristina CICALI, Pilario COSTAGLIOA, Andrea DINI, Valentina RIMONDI, Alessia ROVELLI, Igor VILLA

Università degli Studi di Firenze, Istituto Geoscienze e Georisorse, Università degli Studi della Tuscia, University of Bern

Silver, copper and lead smelting in the Colline Metallifere district

Cécile BRESC

Université Paris IV Sorbonne, OM, UMR 8167

Ressources métalliques et frappes monétaires : le cas du Proche-Orient abbasside

 

Alberto CANTO GARCIA

Universidad Autónoma Madrid

Coins and precious metals in al-Andalus (Xth century)

Elisabetta NERI

Université Pierre et Marie Curie, OM, UMR 8167

L’or du décor (Ve-XIIe siècles) entre Orient et Occident : typologies, quantités, sources de l’or

 

 

  1. Session de posters

11h00 – 11h30

Lara CASAGRANDE, Martin STRASSBURGER

Ecomuseo Argentario, Universität München

Medieval silver mining on the Monte Calisio plateau (Trentino – Italy)

Souha NEFZAOUI

Université du 9 Avril, Tunis

Les gisements argentifères en Ifrīqiya médiévale (IIIe -Ve / IXe-XIe siècles) : une étude qui reste à faire

Florian LELEU

Arkémine

Les mines de cuivre de Corse

Jérome JAMBU, Marine Jaouen

Université Lille III, IRHiS, UMR 8529, BNF ; DRASMM, MCC

Le trésor d’argent de la Jeanne-Elisabeth (1755)

Conclusion

11h30 – 12h00

Philippe BRAUNSTEIN

EHESS

  1. Table ronde

14h00 – 16h00

Modérateurs :

Marie-Christine Bailly-Maître (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)

Sandrine Baron (Université de Toulouse -CNRS, TRACES, UMR 5608)

Giovanna Bianchi (Universita’ degli studi di Siena)

Marc Bompaire (CNRS-EPHE, IRAMAT, UMR 5060)

Patrice Cressier (Université Lumière Lyon II-CNRS, CIHAM, UMR 5648)

Nicolas Minvielle Larousse (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)

Mohamed Ouerfelli (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)

Florian Téreygeol (CNRS, IRAMAT, UMR 5060)

Catherine Verna (Université de Paris 8 Vincennes-Saint-Denis)

Colloque histoire de l’énergie

Chers et chères collègues,

Veuillez trouver ci-dessous le programme du colloque international, organisé par le CEMMC et le RUCHE, avec le soutien du CIRED, à Bordeaux, du 8 au 10 septembre

« Mobiliser et dépenser l’énergie, de l’Antiquité à nos jours / Mobilising and using energy, from Antiquity to the Present Time ».

Lieu : Maison des Sciences de l’Homme d’Aquitaine.

————————

8 SEPTEMBRE
9h-9h30 : Mot d’accueil de la direction du CEMMC et Introduction par Charles-François Mathis et Geneviève Massard-Guilbaud

9h40-10h30 ARNOUX Mathieu, historien, professeur à l’Université Paris Diderot, directeur d’études à l’EHESS, directeur du LIED (Laboratoire interdisciplinaire des énergies de demain, UMR 8236, Paris Interdisciplinary Energy research Institute)

Keynote : Systèmes énergétiques pré-industriels : intermittences, matériaux critiques, et résilience

10h30-11h : pause

11h-13h – session 1
Le choix de l’énergie / Choosing energy
Présidence de séance / Chair 
: Corinne BECK, historienne et archéologue, professeure à l’Université de Valenciennes et du Hainaut- Cambrésis

LARDIN Philippe, historien, professeur honoraire à l’Université de Rouen
L’utilisation du charbon de terre en Normandie à la fin du Moyen Âge

KIM Eunhye, ingénieure, études urbaines, chercheuse post-doctorante au LIED (Laboratoire interdisciplinaire des énergies de demain, UMR 8236, Paris Interdisciplinary Energy research Institute)
The wind and water energy in the energy mix, case of the Seine river basin during the 19th century

SOUGY Nadège, historienne, chercheuse associée au LAHRA (UMR 5190)
Les charbons et leurs usages, France, XIXe-XXe siècles.

LENHOF Jean-Louis, historien, maître de conférences à l’Université de Caen-Normandie, directeur du Centre de Recherche d’Histoire Quantitative (UMR 6583)
Rentabiliser une énergie renouvelable à l’ère du charbon : la navigation maritime commerciale à voile seule au XIXe siècle

13h-14h30 : déjeuner / lunch

14h30-16h30 session 2 – Les enjeux de l’eau / Water stakes Présidence de séance / Chair : Raphaël MORERA, historien, chargé de recherches au CNRS, CERHIO (UMR 6258)

LEVEAU Philippe, archéologue, professeur émérite à Aix-Marseille Université, Centre Camille Julian (UMR 7299)
Les moulins de Barbegal, restitution du mécanisme

SILVEIRA Ana Claudia, doctorante en histoire médiévale à l’Universidade Nova de Lisboa
Les moulins à marée du Portugal (XIIIe-XVIIIe siècles) : une ressource pour les expéditions maritimes

LANDRY Marc, historian, Fulbright-Botstiber visiting professor of Austrian-American studies at Universität Innsbruck
Peak Power: The Alps and Electrification in Europe

WINIWARTER Verena, historian, professor of environmental history at Alpen-Adria-Universität Klagenfurt and SPITZBART-GLASL Christina, historian, PhD Student, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
The difficult task of going with the flow: The importance of riverine energy for early modern society

16h30-17h : pause / break

17h-19h – session 3 – Transitions (1)
Présidence de séance / Chair : Stéphane FRIOUX, 
historien, maître de conférences à l’Université Lumière Lyon-2

MAUGHAN Nicolas, historien, chercheur post-doctoral, Aix-Marseille Université, UMR-CNRS 7373/ECCOREV FR 3098
Déterminisme hydro-climatique et transitions énergétiques passées: le cas de la Basse Provence et de la force hydraulique (1700-1850)

ORAM Richard, historian, professor of medieval and environmental history, University of Stirling
Fuel Transitions, Supply Crises and Climate Change in Lowland Scotland c.1200-c.1500

PUYO Jean-Yves, géographe, professeur à l’Université de Pau et des Pays de l’Adour, Laboratoire SET (UMR 5603)
Charbon de bois vs charbon de terre : la grande bataille de la conversion forestière.

PARRINELLO Giacomo, assistant professor en histoire de l’environnement, Sciences Po Paris, Centre d’histoire
De l’eau à l’eau ? Moulins hydrauliques et hydroélectricité dans l’industrialisation du bassin du Pô

19h fin de la première journée

9 SEPTEMBRE 9h – 10h30 : 2 sessions parallèles

9h-10h30 Session 4.1
Géopolitique de l’énergie / Geopolitics of energy
Présidence de séance / Chair : 
Christophe BOUNEAU, historien, professeur à l’Université Bordeaux-Montaigne

BARAK On, historian, senior lecturer at the University of Tel Aviv Coalonialism: Energy and Empire before the Age of Oil

CROUZET Guillemette, historienne, Max Weber Fellow, European University Institute
Politique pétrolière et violences coloniales : L’impérialisme pétrolier britannique et ses conséquences socio-économiques et environnementales dans les territoires bakhtiares au début du XXe siècle (c.1901-1920)

RICHARDSON-LITTLE Ned, Historian, Associate Research Fellow, University of Exeter
The Failure of Hydrocarbon Socialism: Oil and Political Decline in East Germany

9h – 10h30 Session 4.2
Penser l’énergie / Thinking about energy
Présidence de séance / Chair : Judith RAINHORN, 
historienne, Professeur à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne

MISSEMER Antoine, économiste, chargé de recherche au CNRS, CIRED (UMR 8568)
L’intégration des énergies fossiles dans la théorie économique

BECOT Renaud, historien, Post-doctorant en histoire environnementale au Centre d’histoire de Sciences Po Paris
Le mouvement syndical français face à la mutation du système énergétique, 1944-1963

WALLENBORN Grégoire, physicien et philosophe, Centre d’Etudes du Développement Durable IGEAT-Université Libre de Bruxelles L’évolution des systèmes complexes : le rôle de la thermodynamique selon Lotka et Odum

11h-13h00 session 5 Transitions (2)
Présidence de séance / Chair : Anne DALMASSO, 
historienne, professeure à l’Université Grenoble-Alpes

BARLES Sabine, professeure d’urbanisme-aménagement à l’Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Géographie-Cités (UMR 8504)
Transitions énergétiques dans les vallées des Gaves (Hautes-Pyrénées), XIXe-XXe siècles

POKAM KAMDEM Moïse Williams, historien de l’énergie, Université de Dschang (Cameroun)
Le thermique et l’hydraulique dans le système électrique du Cameroun (1942-2012) : enjeux de substitution et de combinaison

HUMAIR Cédric, historien, maître d’enseignement et de recherche à l’Université de Lausanne
Les transitions énergétiques en Suisse, XIXe-XXe siècles

PICKFORD Andrew, PhD student in history at the University of Western Australia
From Coal to Natural Gas in Western Australia

13h -14h : déjeuner / lunch

10h30-11h : pause / break

14h – 15h30 session 6
Les acteurs de l’exploitation énergétique / Actors of energy utilisation
Présidence de séance / Chair : Paul WARDE, 
historian, lecturer at the University of Cambridge

PREMONT Marie-Claude, juriste, professeure à l’École nationale d’administration publique à Montréal, Québec, Canada.
Le développement de l’hydroélectricité au Québec et l’organisation municipale : du début du XXe siècle à nos jours.

BUNING Marius, historian of sciences, postdoctoral research fellow at the Max Planck Institute for the History of Science
“To the Benefit of the Merchant.” Patents and the mobilization of energy in the Dutch Golden Age

CLAIRE Sarah, doctorante en histoire à l’EHESS, CRH (UMR 8558) Acteurs et structures de l’exploitation énergétique en Bohême (XIVe-XVIe)

15h30 -16h : pause / break

16h-17h30 session 7 – Débats et controverses énergétiques /

Debates and controversies on energy

Présidence de séance / Chair : Martin KNOLL, historian, professor at the University of Salzburg

KALMBACH Karena, historian, Assistant Professor, TU Eindhoven The legacy of the nuclear age: dealing with German nuclear history in the framework of the Energiewende

VRIGNON Alexis, docteur en histoire, professeur agrégé en lycée, CRIHAM (EA 4270)
Énergie, politique et transformation de la société dans la France des années 68

LE GALLIC Stéphanie, historienne, Maîtresse de conférences à l’Université Bordeaux Montaigne, CEMMC
Une profusion de lumière devenue suspecte : la publicité lumineuse (à partir des années 1970)

17h30-18h Présentation sur les hydroliennes que nous visiterons le samedi
Presentation on the water power station we will visit on Saturday

20h dîner convivial / conference dinner SAMEDI

10 SEPTEMBRE

9h-11h session 8
Énergie, artisanat et industrie / Energy, handicraft and industry Présidence de séance / Chair : Alain 
BELTRAN, historien, Directeur de recherche CNRS (UMR 8138 Sorbonne-IRICE)

GALLO Emmanuelle, architecte, docteure en histoire de l’art, chercheuse associée au laboratoire IPRAUS (UMR AUSser CNRS 3329) Les énergies consommées pour le chauffage et l’éclairage dans les hôpitaux de Paris 1805-1939

JARRIGE François, historien, maître de conférences à l’Université de Bourgogne-Franche Comté, centre G. Chevrier
Actionner les pétrins : Trajectoires et débats énergétiques dans la boulangerie française (1780-1930)

FERNANDEZ Alexandre, historien, professeur à l’Université Bordeaux- Montaigne, CEMMC (EA 2958)
De l’énergie pour l’industrie : importations de charbon et approvisionnement hydroélectrique en Biscaye, 1880-1930

PALAUDE Stéphane, docteur en histoire, Président de l’AMAVERRE (Association de médiatisation des arts du Verre par l’étude, la recherche et la réalisation d‘événements)
Le charbon et la bouteille. Une énergie fossile au service de la vitalité de la verrerie noire

11h-11h30 : pause / break

11h30 – 13h session 9
L’énergie au quotidien / Energy in everyday life
Présidence de séance / Chair : Richard ORAM, 
historian, professor of medieval and environmental history, University of Stirling

UNGER Richard, historian, Professor Emeritus at the University of British Columbia, Vancouver
The Black Death and Energy Use in late medieval England

DESCOLONGES Michèle, Sociologue, chercheure associée au LIED (laboratoire interdisciplinaire des énergies de demain, UMR 8236) Energodar, le don de l’énergie à l’Ukraine.

BOUVIER Yves, historien, maître de conférences à l’Université Paris- Sorbonne, SIRICE (UMR 6138)
Observer, mesurer, maîtriser. Les entreprises françaises du secteur de l’énergie et les consommateurs individuels (années 1950-années 1980)

13h conclusions et fin du colloque / conference ends déjeuner/lunch

14h30-16h (optionnel /optional) :
visite des hydroliennes et du centre ville de Bordeaux visit of the water power station and Bordeaux city centre

-- 
Geneviève MASSARD-GUILBAUD
Directrice d’études / Professor 
Histoire environnementale, économique et sociale / Environmental, Economic and Social History 
École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris 
CIRED (Centre International de Recherche sur l’Environnement et le Développement - UMR 8568)
http://www2.centre-cired.fr/Rubrique-de-services/Equipe/Chercheurs/article/MASSARD-GUILBAUD-Genevieve
RUCHE (Réseau Universitaire de Chercheurs en Histoire Environnementale) http://leruche.hypotheses.org
Tél. +33 (0) 983 53 19 78

Programme du colloque Agriculture et Industrie, l’innovation en partage – Guérigny, Nièvre, les 7 et 8 octobre 2016

Mesdames, Messieurs,  chers collègues,

Veuillez trouver ci-dessous le programme ainsi que la présentation du colloque intitulé « Agriculture et Industrie, l’innovation en partage ». Ce colloque est organisé par le Centre d’études de la métallurgie nivernaise et se déroulera à Guérigny, Nièvre, les 7 et 8 octobre 2016. Les modalités d’inscription figurent à la fin du programme.

Colloque des Amis du Vieux Guérigny 7 et 8 octobre 2016   Agriculture et Industrie : l’innovation en partage         Argumentaire   L’innovation, les changements plus ou moins rapides dans les systèmes de production rythment l’histoire des grands secteurs d’activité que sont l’agriculture et l’industrie pris séparément. Par ailleurs, les innovations réalisées dans un secteur peuvent bénéficier à l’autre. Mais la démarche d’innovation n’est pas continue. Les actions conjointes de l’État, des entreprises, sous la pression d’événements politiques, économiques  et de concurrence sur les marchés, déclenchent les processus innovants. Ceux-ci induisent des mutations, des reconversions plus ou moins radicales dont témoignent entre autres les paysages qui sont l’_expression_ même de ces activités.   Ce Colloque est organisé par le Centre de Recherches en Histoire de la métallurgie nivernaise. Ce centre est animé par « Les Amis du Vieux Guérigny » qui gèrent le musée « Forges et Marines » et éditent la revue « Le Marteau Pilon ».    Programme   Vendredi 7 octobre   9 h 30   – Message de Bienvenue par Jean-Pierre CHÂTEAU, maire de Guérigny – Ouverture par Jean-Paul GAUTHRON, président des Amis du Vieux Guérigny – Présentation du thème par Marie-Françoise GRIBET – Intervention introductive :Dominique PERCHET. « Cheval de trait contre cheval vapeur ». Face à l‘innovation technique, résistances et enthousiasmes   Ire partie. Au XVIIIe siècle, les prémisses des révolutions économiques à venir   Président de séance : Jean André BERTHIAU   – Jean-Paul GAUTHRON : L’économie agraire, soutien du fait industriel et réciproquement. Exemple : les baux agricoles des Forges de la Chaussade – David PLOUVIEZ : Développement maritime et naval et révolution agricole au XVIIIesiècle. – Maud VILLERET : La canne antillaise et sa transformation dans les raffineries ligériennes au XVIIIe siècle : la discrète évolution des techniques   Déjeuner au Relais des deux Nièvres   2e partie. Première moitié du XIXe siècle. Révolution industrielle et Révolution agricole dynamisent la société française   Présidente de séance : Anne-Marie CHAGNY   – Alain AUPETITGENDRE : Le rôle des maîtres de forges dans le développement de la race charolaise – Pierre PERE : Le travail de la fonte au bois entre Nivernais et Morvan (1800-1850) : une contribution paradoxale au processus général d’innovation – Geneviève CAGNARD et Anne-Marie  GOGUE : Une usine à la ferme : L’industrie sucrière à LAVERDINES (Cher) – Richard BENOIT et Marie-Françoise GRIBET : De la caserne ouvrière à la Cité-jardin, des jardins familiaux à la végétalisation des immeubles : l’habitat, _expression_ d’innovations croisées   En fin d’après-midi : Hubert et Sofia de Vassal nous feront visiter le château de Villars et son domaine.   Dîner du colloque (lieu non définitivement fixé)   Samedi 8 octobre   9 h   3epartie. La généralisation des progrès techniques dans les campagnes, 1852-1914   Président de séance : François DUFFAUT   – Hubert  de  VASSAL : Charles de Bouillé (1816-1889) : Un innovateur au service de l’agriculture et de l’élevage – Pierre Antoine DESSAUX : La contribution de la Marine à l’industrialisation de l’alimentation – Pascal WILLEMIN : L’apport du progrès de la métallurgie à l’agriculture au XIXe siècle. L’exemple des faux – Agathe MAUGIS : Les établissements PECARD à Nevers (1854-1947), un usage précoce de la réclame au service du machinisme agricole – Alain BOUTHIER : Une entreprise reconnue à Cosne-sur-Loire : l’entreprise LIMET   Déjeuner au Relais des deux Nièvres   4e partie. L’industrialisation du secteur agricole, une constante au XXe siècle  Président de séance : Joël LATRUFFE   – Dominique FAYARD : L’influence des évolutions techniques et industrielles sur l’organisation de la filière bovine charolaise (CHAROLAIS-BRIONNAIS, XIXe et XXe siècles) – Jean-Christophe FICHOU : La sardine à l’huile, une industrie alimentaire précoce (1852-1914) – Philippe DELORME : Guerre de 1914-1918 : face à la pénurie alimentaire, un projet de mécanisation de l’agriculture française – Jean Philippe PASSAQUI : Après la Seconde Guerre mondiale, la production de tracteurs en Saône-et-Loire     Table ronde   Elle réunira des élus et des représentants de l’agriculture (Chambre d’Agriculture et spécialistes du machinisme agricole et des nouvelles technologies).   Inscriptions   •    Il n’y a pas de droit d’inscription •    Les seuls frais à la charge des participants sont les repas et l’hébergement

 

Les bulletins d’inscription seront disponibles fin août 2016

 

Très cordialement

 

Pour le comité d’organisation

Jean-Philippe PASSAQUI

Équipe d’histoire des techniques, Chercheur affilié à l’Institut d’Histoire Moderne et Contemporaine – UMR 8066 Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – ENS Ulm – CNRS

Membre du Conseil scientifique des Amis du Vieux Guérigny

programme colloque L’Economie allemande de la 1ère GM, Lyon, 8-9 septembre 2016

JEUDI 8-VENDREDI 9 SEPTEMBRE 2016

L’ECONOMIE ALLEMANDE DE LA PREMIERE GUERRE MONDIALE DANS LE CONTEXTE EUROPEEN

CENTRE JEAN BOSCO, LYON

Colloque international du Programme de formation recherche (PFR)
Politiques économiques et vie des entreprises pendant la Première Guerre mondiale

Soutenu par le Centre interdisciplinaire d’études et de recherche sur l’Allemagne (CIERA)

Avec la coopération des :
Centre de recherche sur les économies, les sociétés, les arts et les techniques (CRESAT), université de Haute-Alsace
Lehrstuhl Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte, Ruhr-Universität Bochum
Equipe Langues et cultures européennes (LCE), université Lumière Lyon 2
Institut de recherches historiques du Septentrion (IRHiS, UMR 8529), université Lille 3
Centre Roland Mousnier (UMR 8596), université Paris Sorbonne (Paris IV)
Laboratoire Triangle. Action, discours, pensée politique et économique (UMR 5206)

JEUDI 8 SEPTEMBRE, 10 H – 17 H
Les fondements de l’économie de guerre 
Accueil et introduction :  Marcel Boldorf (LCE, Université Lumière Lyon 2), Hervé Joly (Triangle, CNRS)
Présidence : Dominique Barjot (Centre Roland Mousnier, université Paris-Sorbonne)
Jonas Scherner (Norwegian University of Science and Technology, Trondheim)
La politique métallurgique dans la Première Guerre mondiale
Discutant : Serge Paquier (Triangle, université Jean Monnet Saint-Etienne)

Lutz Budrass (Ruhr Universität Bochum)
La construction automobile et aéronautique
Discutant : Jean-François Grevet (CRE Histoire et sociétés, Université d’Artois)

(déjeuner)

Werner Plumpe (Institut für Sozialforschung, Goethe Universität Frankfurt/Main)
La guerre comme menace existentielle : affirmation et survie de l’industrie chimique allemande
Discutant : Hervé Joly (Triangle, CNRS-Université de Lyon)

Uwe Müller (Universität Leipzig)
La politique agraire dans les provinces de la Prusse orientale en particulier
Discutant : Nicolas Stoskopf (CRESAT, Université de Haute-Alsace, Mulhouse)

Tobias Jopp (Universität Regensburg)
Comment a évolué le marché financier au cours de la Première Guerre mondiale ?
Discutant : Jérémy Ducros (PSE Paris, EHESS/Institut Paul Bairoch, Université de Genève)

VENDREDI 9 SEPTEMBRE, 9 H – 17 H
Occupation et commerce extérieur
Présidence  : Nicolas Stoskopf (CRESAT, Université de Haute-Alsace, Mulhouse)
Knut Ola Naastad Ström (University of Gothenburg, Norvège)
Scandinavian trade with Germany (en anglais)
Discutant  :  Jean-François Eck (IRHIS, université Lille 3)

Ilkka Nummela (University of Jyväskylä, Finlande)
Nickel question in Germany during World war II  (en anglais)
Discutant : Patrick Fridenson (CRH, EHESS)

Eva Roelevink (Ruhr Universität Bochum)
Le charbon allemand et la réorganisation de l’industrie houillère néerlandaise
Discutant  : Pierre Chancerel (IDHE, université Paris Ouest Nanterre)

(Déjeuner)

Les perspectives pendant la guerre / Erwartungsbildung im Krieg
Président de séance : Patrick Fridenson (CRH, EHESS)
Stefanie van de Kerkhof (Mannheim)
Les annexions à l’Ouest et à l’Est – Sur la logique économique des intérêts dans l’industrie sidérurgique allemande
Discutante : Françoise Berger (PACTE, Sciences Po Grenoble)

André Steiner (ZZF, Potsdam)
Le prix du pain – un instrument de régulation du niveau de vie pendant le conflit et dans l’après-guerre en Allemagne ?
Discutant  : Michel-Pierre Chelini (CREHS, université d’Artois)

Carsten Burhop (Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Universität Wien)
Les planifications allemandes en 1918 dans la perspective d’une paix victorieuse
Discutant  : Dominique Barjot (Centre Roland Mousnier université Paris-Sorbonne)

Conclusions  : Béatrice Touchelay (IRHiS, université Lille 3)

Lieu : Centre Jean Bosco, 14, rue Roger Radisson, Lyon 5e, arrêt Funiculaire Fourvière.

Entrée libre sans inscription

Organisation : Marcel Boldorf, Hervé Joly
Pour tous renseignements : marcel.boldorf@univ-lyon2.frherve.joly@cnrs.fr

« L’industrie française et la Grande Guerre », 15 et 16 novembre 2016 à Bercy

Programme provisoire du colloque « L’industrie française et la Grande Guerre » organisé par Patrick Fridenson et Pascal Griset pour le Comité pour l’histoire économique et financière de la France (IGPDE). Il se tiendra les mardi 15 et mercredi 16 novembre à Bercy.

Vous pouvez également consulter le programme régulièrement mis à jour en ligne:
https://europeflux.hypotheses.org/1083

mardi 15 novembre

09.00 : Françoise Berger,
Sciences Po Grenoble
Le ministère français des Affaires étrangères face au blocus économique contre l’Allemagne : objectifs et stratégie.
Olivier Forcade,
Université Paris Sorbonne
L’industrie au défi du blocus économique en 1914
Jean-Philippe Dumas,
Archives du MAE
La contribution du bureau d’études économiques à la préparation des conférences interalliées (1916-1919)
Anne-Laure Anizan,
Lycée Honoré de Balzac, Centre d’histoire de Sciences Po
La politique des inventions intéressant la défense nationale au cœur des reconfigurations de l’État en guerre
Gabriel Galvez-Behar,
Université Charles-de-Gaulle – Lille 3 et IUF
Brevets en guerre : science, propriété industrielle et coopération interalliée pendant la Première Guerre mondiale.
Pascal Griset,
Université Paris Sorbonne
Académie des sciences et mobilisation industrielle
David Aubin,
Université Pierre et Marie Curie
Des mathématiciens dans la Grande Guerre : inventer la guerre scientifique
Deuxième session : Combattre
Clotilde Druelle-Korn,
Université de Limoges
De la visite des arsenaux au bilan de 1919, Étienne Clémentel et l’industrie pendant la Grande Guerre
Patrick Fridenson, EHESS Albert Thomas et Louis Loucheur
Patrick Mortal,
IFHS-TE CGT
Les arsenaux de la Grande Guerre ou la raison dans l’État
Danièle Fraboulet,
Université Paris 13, Sorbonne Paris Cité
Les organisations patronales : le rôle de l’UIMM dans ce conflit
Alex Bostrom,
University of Oxford
Fournir le front : la mobilisation de l’industrie pour la production de l’artillerie française pendant la première guerre mondiale.
Jean-Philippe Passaqui,
Lycée Militaire d’Autun
et Institut d’Histoire moderne et contemporaine
Mobilisation des facteurs de production et coordination de l’activité industrielle, aux usines Schneider du Creusot, de 1914 à 1918
Jean-Charles Guillaume,
Auxerre
L’activité d’un constructeur de machines-outils pendant la Grande Guerre : l’entreprise Guilliet à Auxerre
Yves Bouvier,
Université Paris Sorbonne
Mobilisation industrielle et territoire : l’industrie en Savoie durant la Première Guerre
Philippe Mioche,
Aix-Marseille Université
L’industrie de l’aluminium dans la Première Guerre
Erik Langlinay,
EHESS
Les entreprises chimiques françaises dans la Première Guerre mondiale
Patrice Bret, Académie des sciences (sous réserve) Les scientifiques de la chimie et le rôle de l’État
Kenneth Bertrams,
Université libre de Bruxelles
Une multinationale sur tous les fronts : le groupe chimique Solvay
mercredi 16 novembre 2016
Troisième session : Vivre
09:00 Ouverture internationale : Ruth Oldenziel (Université d’Eindhoven)
Louis André,
Université de Rennes 2
Le papier et l’industrie papetière dans la guerre : entre pénurie et production stratégique
Benjamin Thierry,
Université Paris Sorbonne
Le colis postal durant la Première Guerre mondiale
Pierre-Antoine Dessaux,
Université François-Rabelais
Colis, autre front, ration et rationnement. Quelles ruptures dans la diffusion des produits des industries alimentaires ?
Stéphane Le Bras, Université Blaise Pascal – Clermont-Ferrand Une industrie patriotique ? La filière des boissons alcoolisées pendant la Grande Guerre
Jean-Claude Daumas,
Université de Franche-Comté
L’industrie lainière française dans la guerre : entre mobilisation et destructions (1914-1918)
Jean-Luc Mastin,
Université Paris 8
L’activité des industriels textiles du Nord occupé « réfugiés » en France libre, titulaires de marchés de guerre et/ou travaillant pour les marchés civils.
Florent Le Bot,
Université d’Evry-Val-d’Essonne
Standards de production et internationalisation des marchés : les industries de la chaussure en Europe et la Grande Guerre.
M. Le verre
Session 4 Flux : transports et énergies
Marie-Françoise Berneron-Couvenhes, Lycée Dupuy de Lôme, Lorient Les transports maritimes dans la guerre : contraintes et adaptations
Bruno Marnot,
Université de La Rochelle
Les ports : base arrière stratégique de l’effort de guerre industriel
Arnaud Passalacqua,
Université Paris Diderot
Les transports urbains français pris dans la guerre : un secteur industriel résilient ?
Jean-François Grevet,
Université d’Artois
« Les camions de la victoire » : retour sur la mobilisation industrielle du monde automobile dans la Grande Guerre.
Anne Callite, ministère de l’Éducation nationale L’industrie ferroviaire en territoire occupé
Pierre Grasser,
Université Paris Sorbonne
1914-1919, aider la Russie à construire des avions français
Stéphanie Le Gallic,
Université Bordeaux-Montaigne
Révéler pour mieux cacher. Le faux Paris de F. Jacopozzi
Catherine Vuillermot,
Université de Franche-Comté
L’affirmation d’une nouvelle énergie durant la Première Guerre : l’électricité
Alain Beltran, Sirice Qui tient le pétrole tient le monde
Pierre Chancerel,
Service historique de la Défense, Rochefort
L’approvisionnement en charbon de l’industrie française

 

4èmes rencontres du groupement RES-HIST (Réseaux et Histoire), Nice, 22-24 septembre 2016

cid:image023.jpg@01D1D062.D23FE430

Quatrième rencontre scientifique du groupe Res-Hist
(Réseaux & Histoire)

 

Retour aux sources

Nice, 22-24 septembre 2016

cid:image024.jpg@01D1D062.D23FE430

MSHS du Sud-Est, Bâtiment de l’horloge, Boulevard François Mitterrand, Nice
amphi 031

Jeudi 22 septembre après-midi

13h30 : accueil et ouverture des travaux

Session 1 – « Là où il flaire la chair humaine, il sait que là est son gibier » : faire l’histoire, des flux RSS aux outils lithiques

13h40-14h20 : Laurent Beauguitte, CNRS – UMR IDEES, GDR AR-SHS, et Hugues Pecoud, CNRS, UMS RIATE/GIS CIST, « Sources numériques et flux mondiaux d’information »

14h20-15h : Marion Maisonobe, UMR LISST-CIEU, Université Jean-Jaurès, Toulouse, « ‘L’ère romantique’ de l’Institute for Scientific Information (ISI) et ses effets sur l’observation des activités scientifiques contemporaines »

15h-15h40 : Ricardo Gonzalez, CEPAM, UMR 7264, Université Côte d’Azur, et Sébastien Plutniak, Lisst-Cers (UMR 5193), EHESS, « Potiers, marchands et fréteurs : les réseaux de la production et du commerce dans l’antiquité à travers les estampilles sur céramique italique »

15h40-16h10 pause-café

16h10-16h50 : Marie-Jeanne Ouriachi, CEPAM, UMR 7264, Université Côte d’Azur, Katia Schörle, CEPAM, UMR 7264, CNRS-Université Côte d’Azur, Frédérique Bertoncello, CEPAM, UMR 7264, CNRS-Université Côte d’Azur, « Approche spatiale de réseaux sociaux dans l’antiquité à partir des sources épigraphiques et archéologiques : enjeux, apports et limites »

16h50-17h30 : Delphine Grancher, Laboratoire de Géographie Physique, Meudon, Damase Mouralis, CNRS – UMR IDEES, Daniel Brunstein, Laboratoire de Géographie Physique, Meudon, Laurent Beauguitte, CNRS – UMR IDEES, GDR AR-SHS, Bastien Varoutsikos, ArScAn, UMR 7041, CNRS, Armelle Couillet, CNRS – UMR IDEES, Anne-Kyria Robin, Laboratoire de Géographie Physique, Meudon, « Reconstituer des réseaux de diffusion d’outils en obsidienne »

Atelier : Choisir un outil adapté à ses besoins

17h30-18h10 Jean-Pierre Dedieu, CNRS, IAO/Framespa, « Fichoz, retour d’expérience »

18h10-18h50 : Emmanuelle Picard, ENS de Lyon, LARHRA et Laboratoire de l’éducation, « Construire des données historiques pour une base de données relationnelles et collaboratives : le projet SyMoGih »

18h50-19h30 : Claire Lemercier, CNRS, Centre de sociologie des organisations, Sciences Po Paris, « Quand on peut faire plus simple : du bon usage des tableurs »

  Continuer la lecture de 4èmes rencontres du groupement RES-HIST (Réseaux et Histoire), Nice, 22-24 septembre 2016