Archives de catégorie : Actualités scientifiques

Les femmes dans les formations aux métiers de la banque

Journée d’études organisée par Marianne Thivend (LARHRA)

Jeudi 19 janvier 2017 

à l’ISH, 14 avenue Berthelot,  salle André Frossard.

Les femmes dans les formations aux métiers de la banque, 

19e – 21e siècles

image002

med_051115105127

La féminisation du salariat bancaire au cours du 20e siècle est un fait historique désormais bien établi par des recherches attachées à décrire les modalités de la construction historique des diverses catégories de ce salariat[1]. Ainsi, alors qu’elles ne formaient qu’un dixième des effectifs salariés des banques avant la Première Guerre mondiale, les femmes en composent désormais le tiers dans les années 1920, la majorité aujourd’hui. Cette féminisation s’accompagne d’une forte segmentation du personnel fondé sur le genre : aux hommes, les postes polyvalents et commerciaux assortis de promotion professionnelle, aux femmes, les postes spécialisés liés aux machines (dactylographie et mécanographie) et administratifs, aux minces possibilités de progression[2]. A partir des années 1960, la croissance de la bancarisation de la société et l’explosion du nombre de guichets pousse à l’informatisation et à la standardisation des procédures et des produits, et renforce ainsi la féminisation d’un personnel moins qualifié et en position subalterne quand de nouveaux métiers apparaissent, très qualifiés comme celui de programmeur.

Continuer la lecture de Les femmes dans les formations aux métiers de la banque

Autour d’Alain Dewerpe 30 janvier 2017

 le lundi 30 janvier à partir de 9 h 30, salle des Conseils A et B, au 1er sous-sol de l’EHESS, 190 avenue de France, 75013 Paris. En voici le programme.
 Autour d’Alain Dewerpe
30 janvier 2017

 

Accueil du Centre de recherches historiques
Les mondes de l’industrie
Maurice Aymard : Entre histoire économique et histoire sociale : la protoindustrialisation.
Atelier François Simiand : Alain Dewerpe au travail.
Patrick Fridenson : Mutations de la grande entreprise en contexte italien : Ansaldo.

Prolongements
Caroline Moriceau : La santé au travail : un enjeu de société au croisement des savoirs dans la seconde moitié du XIXe siècle. Déjà.
Elisabeth Weinberg de Touchet : De l’Ansaldo à Yokosuka : naissance d’une grande industrie au Japon.

Le traitement de l’espace
Jean Boutier : L’anthropologie historique spatialisée d’Alain Dewerpe.
Marie-Vic Ozouf : Maîtriser l’espace public. Chrono-topographie anthropologique d’un affrontement, Charonne (8 février 1962).

Anthropologie de l’Etat
Pascal Engel : Alain Dewerpe et l ‘histoire dormante du secret.
Jacques Revel : Charonne. La violence d’Etat.

L’histoire a de l’avenir : Rencontres Toulouse mai 2017

Premier communiqué  « L’histoire à venir »

Toulouse, 18-21 mai 2017

Face aux impasses du présent et aux incertitudes devant l’avenir, une bonne nouvelle : les historiens interrogent et l’histoire invente.

En mai 2017, à Toulouse, nous ouvrons un forum pour donner droit de cité à des façons imaginatives, astucieuses, turbulentes, de faire de l’histoire. A l’initiative de la librairie Ombres Blanches, du Théâtre Garonne, des équipes de recherche de l’Université Toulouse-Jean Jaurès et des éditions Anacharsis, et en partenariat avec des acteurs du territoire (librairies, associations, institutions, collectivités), « L’histoire à venir » proposera des journées et soirées de débats, de dialogues, d’expérimentation autour de l’histoire.

  • Nous nous tournerons vers l’avenir car, loin d’être passéiste, l’histoire se veut tête chercheuse, science et récit du changement, une discipline attentive à ce qui vient.
  • Nous nous tournerons vers la ville et le grand public, car l’histoire est une discipline vivante, dont les explorations récentes méritent de trouver des voix pour être mises en culture générale.

« L’histoire à venir » sera une manifestation inventive avec :

  • des Conférences présentant des travaux les plus récents ;
  • des Labos d’histoire pour observer, écouter la recherche en train de se faire, et dialoguer avec elle ;
  • des Ateliers d’histoire pour expérimenter avec les chercheurs le travail sur les sources et les données ;
  • des Impromptus, plus informels et conviviaux, autour de cafés, dîners, soirées, conférences piétonnières, spectacles et master-class d’histoire…

La manifestation se déploiera dans différents sites de Toulouse, le Théâtre Garonne, la librairie Ombres Blanches, l’Université Toulouse-Jean Jaurès, l’Espace Roguet, la Cinémathèque, et de nombreux autres lieux de la ville.

Une quarantaine de chercheurs et auteurs, de générations et d’écoles de pensée différentes, femmes et hommes, français ou étrangers, historiens mais aussi philosophes, sociologues, ethnologues, écrivains et cinéastes, seront conviés à cet événement. Cette première édition de « L’histoire à venir », du 18 au 21 mai 2017, se déroulera durant quatre journées et soirées denses et stimulantes, de midi à minuit, avec l’espoir que son succès ouvrira un bel avenir à une manifestation appelée à se pérenniser.

Continuer la lecture de L’histoire a de l’avenir : Rencontres Toulouse mai 2017

Documents pour les sciences et les techniques (1500-1789)

Cher(e)s collègues,

Permettez moi de vous annoncer la parution chez Atlande de l’ouvrage suivant :

“Sciences et techniques,1500-1789. Documents”
Cet ouvrage réunit 500 textes et documents fondamentaux aussi bien qu’originaux sur l’histoire des sciences et des techniques dans l’Europe de l’époque moderne.

Doctoriales de l’histoire de l’énergie

Cher(e)s collègues

Le Comité d’histoire de l’électricité et de l’énergie organise la troisième édition de ses Doctoriales de l’histoire de l’énergie à destination de jeunes chercheurs affiliés à des institutions de recherche en Europe et dans le monde. Le thème retenu pour cette édition est Énergie et patrimoineVous trouverez ci-dessous l’appel complet.

Cordialement,

Renan Viguié

Secrétaire scientifique du Comité d’histoire de l’énergie

Continuer la lecture de Doctoriales de l’histoire de l’énergie

Colloque international “The end of Empire. European Popular responses”

Veuillez trouver, de la part de Dr. Berny Sèbe (Université de Birmingham, Grande-Bretagne), l’annonce du colloque “The end of Empire. European Popular responses”, qui se tiendra du 11 au 13 janvier 2017 à l’Université de Birmingham.

Voici le lien vers le site du colloque, contenant le programme, l’annonce des keynotes et les différentes informations susceptibles de vous intéresser.
Bien cordialement,
Guillemette Crouzet

Appel à communications : Rethinking the form, governance & legal constitution of corporations

Call for papers for track T01_06
Rethinking the form, governance & legal constitution of corporations theoretical issues & social stakes

SIG 01: Business for Society (B4S) & SIG 02: Corporate Governance (CoGo) (co-sponsorship)
Convenors: Blanche Segrestin, Kenneth Starkey, Jeroen Veldman

L’Afrique des routes au musée du quai Branly-Jacques Chirac 2017

http://www.achac.com/blogs/137

Le musée du quai Branly-Jacques Chirac accueille, du 31 janvier au 19 novembre 2017, une exposition ambitieuse, L’Afrique des Routes, qui évoque, à l’aide de 350 œuvres et documents, le rôle mondial de l’Afrique des origines à nos jours. De la Chine aux Amériques en passant par l’Inde, l’Indonésie, le monde arabo-musulman et l’Europe, routes commerciales, routes jalonnées de villes, routes spirituelles et religieuses, routes des formes, routes coloniales, routes des objets, c’est l’évocation d’un continent au cœur de l’histoire globale, qui démontre la mobilité et l’ouverture des Africains tout au long de leur histoire. Le mythe des « arts premiers » et de l’Afrique « continent sans histoire » est révolu. 

Contrairement aux idées reçues, l’Afrique a toujours été un continent ouvert. Cela est démontré par la circulation des objets autant que des hommes, de leurs langues, de leur culture. L’exposition inclut des éléments majeurs de ces rencontres et nombreux sont les indices d’une vie incessante de relation : l’arrivée des langues afro-asiatiques ; les creusets que furent les espaces égyptien ou punique/carthaginois ; l’expansion des peuples de langues bantoues ; les échanges de plantes vers et depuis l’Afrique ; l’utilisation du dromadaire (avec les Romains, autour du Ier siècle de notre ère) qui transforma l’espace transsaharien ; les échanges religieux dont l’arrivée de l’islam en Afrique de l’ouest et sur la côte orientale (à partir des VIIe–Xe siècles) ; l’influence perse en Afrique orientale (1er– VIe siècles) ; l’essor du monde de l’Océan Indien et le rôle de l’or de Zimbabwe et des expéditions chinoises (Xe–XVe siècles) ; les routes de l’or qui déterminèrent « les siècles d’or » de l’Afrique occidentale dans la même période ; la présence de l’ivoire très précoce hors Afrique (déjà à Rome et dans l’Europe médiévale), et exponentielle à partir du XVIIIe siècle sur les marchés européen et asiatique ; la circulation ancienne des cauris (coquillages-monnaie) des îles Maldives en Afrique sahélienne occidentale. 

Les routes ne firent que s’amplifier avec l’essor des traites d’esclaves, puis la culture atlantique, l’influence chrétienne, l’intrusion du capitalisme européen… L’exposition entend aussi souligner le rôle de diffusion de savoirs et de cultures joué par les esclaves dans le reste du monde ; enfin, survient la rupture provoquée par l’invention des routes coloniales, qui bouleverse à nouveau les sociétés. Un colloque sur Les mondialisations africaines dans l’histoire le précisera les 20 et 21 avril 2017, et un cycle de neuf conférences mensuelles au fil de l’année, pour accompagner cette exposition-événement.

Parution de l’ouvrage de Manuela Martini : “Bâtiment en famille. Migrations et petite entreprise en banlieue “parisienne .

Parution de  l’ouvrage de Manuela Martini : Bâtiment en famille. Migrations et petite entreprise en banlieue parisienne aux éditions du CNRS.

Vous en trouverez une présentation sur le site de l’éditeur en suivant ce lien :

http://www.cnrseditions.fr/histoire/7375-batiment-en-famille.html

CHORD Workshop and Call for Papers: LUXURY AND EXOTICISM: TEXTILES AND DRESS IN MUSEUMS AND HISTORIC HOUSES

CHORD Workshop and Call for Papers:
LUXURY AND EXOTICISM: TEXTILES AND DRESS IN MUSEUMS AND HISTORIC HOUSES

Thursday 8 June 2017

University of Wolverhampton

CHORD invites submissions for a workshop that explores luxurious and ‘exotic’ textiles and dress in the collections of museums and historic houses.

Papers focusing on any historical period or geographical area are welcome. We define luxury and exoticism broadly, including luxury items with no exotic connotations, and everyday or mass-produced ‘exotic’ items. Both textiles and clothing, decorative and ‘useful’ items are of interest. Museum professionals, conservators, students, academic scholars or anybody with an interest in the topic are warmly invited to submit a proposal. We welcome both experienced and new speakers, including speakers without an institutional affiliation.

Potential speakers are welcome to discuss their ideas with the organiser before submission (please see details below). Some of the themes that might be considered include (but are not limited to):

§ The care, display and interpretation of precious, rare or exotic textiles and dress

§ Chinoiserie, empire and imported luxuries

§ The changing nature and perceptions of luxury and exoticism

§ Fancy dress and masques

§ The conservation, repair and care of luxury dress and textiles.

§ Ethnographical items and collections

§ Haute couture and designer fashions.

§ Collections and collectors, historical and contemporary

To submit a proposal, please send title and abstract of c.300 to 400 words to Laura Ugolini, at l.ugolini@wlv.ac.uk by 10 March 2017.

Individual papers are usually 20 minutes in length, followed by 10 minutes for questions and discussion. We also welcome shorter, 10 minute presentations, also followed by ten minutes of discussion, which might focus on a specific collection, object, new project or work in progress.

If you are unsure whether to submit a proposal or would like to discuss your ideas, please e-mail Laura Ugolini at l.ugolini@wlv.ac.uk

Small bursaries will be available for speakers to subsidise the cost of travel (within the UK) and the workshop fee.

The workshop will be held on Wolverhampton City Campus, University of Wolverhampton, a short walk from Wolverhampton’s bus and train stations.

News about CHORD events, as well as blogs based on past conference papers, can also be found here:
http://retailhistory.wordpress.com/about/

For further information, please see http://home.wlv.ac.uk/~in6086/textiles2017.htm
or e-mail Laura Ugolini at: l.ugolini@wlv.ac.uk

« Pratiques et matérialités des relations marchandes. Dialogues diachroniques », 15 décembre 2016, Nice, MSHS

Journée d’études du programme ANR Fiduciae
« Pratiques et matérialités des relations marchandes. Dialogues diachroniques »
(15 décembre 2016, Nice, MSHS)

9h : accueil des participants (Arnaud Bartolomei, Université Côte d’Azur – CMMC)

Session I (Présidence : Ricardo González Villaescusa, Université Côte d’Azur – CEPAM) : « Les relations marchandes à l’époque romaine »

9h15 : François Lerouxel (Université Paris-Sorbonne – AorOc) « L’établissement de la relation de crédit dans le monde romain et la distinction formel/informel »
10h15 : Jean Andreau (EHESS – CRH) « L’encastrement en histoire ancienne »

11h15 : pause-café

Session II (présidence : Vincent Démont, Université Paris X – ICT et Claude Denjean, Université de Perpignan – CRESEM) : « Les relations marchandes dans l’Europe du Moyen Age et de la première modernité »

11h45 : Nadia Matringe (ENS – IHMC) « Le dépôt à Lyon au XVIe siècle: du crédit anonyme ? »

12h45 : déjeuner

Session III (Présidence : Laurence Saglietto, Université Côte d’Azur – GREDEG) : « Les relations marchandes contemporaines »

14h : Simon Bittman (Sciences Po Paris – CSO) « Acteurs et procédures de recouvrement dans les relations de crédit aux Etats-Unis au début du XXe siècle »
15h : pause-café

Session IV (Présidence : Pierre Gervais, Université Paris III – IDHES) : « Les relations marchandes dans la période 1750-1850. Les enseignements du programme Fiduciae »

15h30 : Table-ronde en présence de tous les invités de la Journée d’études et de l’ensemble de l’équipe scientifique du programme Fiduciae autour du texte d’Arnaud Bartolomei, Matthieu de Oliveira, Fabien Eloire, Claire Lemercier et Nadège Sougy, « L’encastrement des relations entre marchands (France, 1750-1850). Une révolution dans le commerce ? »

17h30 : clôture des travaux

Parution : Les techniques et la globalisation au XXe siècle”, Liliane Hilaire-Pérez et Larissa Zakharova (dir.),

Les techniques et la globalisation au XXe siècle

PUR, Rennes, 2016.

Cet ouvrage propose sur les rapports entre techniques et globalisation une vingtaine d’études originales qui portent sur le Brésil, le Cameroun, la Chine, les États-Unis, la France, le Japon et l’Union soviétique. Il s’intéresse au long XXe siècle où l’ordre colonial, les antagonismes politiques et la division du monde en deux blocs ont joué un rôle capital dans les interconnexions et les interdépendances régionales.

 Préface de Patrick Fridenson.

Avec le soutien des laboratoires CERCEC (UMR 8083 EHESS/CNRS), SPHERE (UMR 7219 CNRS/université Paris Diderot), Identités Cultures Territoires (ICT EA 337 université Paris Diderot) et du Centre Alexandre-Koyré (UMR 8560 EHESS/CNRS/MNHN).

Conference of the European Early American Studies Association, 8-10 décembre, Paris Diderot

Space, Mobility, and Power in Early America and the Atlantic World, 1650-1850

6th biannual conference of the European Early American Studies Association
Paris, France, December 8-10, 2016

Conference Program
Thursday December 8, 2016
Université Paris Diderot
Halle aux farines (Hall F)
10 rue Françoise Dolto, 75013 Paris

8.30 a.m.-2.15 p.m. – Registration
9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Salle des Thèses (580F)
Circulations of Transatlantic Science
Chair: Irmina Wawrzyczek, Maria Curie-Sklodowska University, Lublin
• Kristen Block (The University of Tennessee-Knoxville), Water,
Fluidity, and the Permeable Body: Creole Medical Dialogues in the
Early Caribbean
• Juliane Braun (Universität Bonn, Germany), Imperial circuits of
scientific knowledge: Pacific Exploration, Atlantic Slavery, and the
Transplantation of the Breadfruit Tree
• Alice Marples (King’s College London), The Mobility of Scholarly,
Commercial and Colonial Knowledge in Atlantic Botanical Networks

Room 574F
Empires at the margins
Chair: Andrew O’Shaughnessy, International Jefferson Studies Center, Monticello
• James Dator (Goucher College), Imperial Indifference and Islander
Culture in the Leeward Archipelago, c. 1650-1750
• Garrett Fontenot (University of Notre Dame), French Louisiana’s 1768 Revolt Against the Spanish Empire
• Csaba Lévai (Debrecen University), Peoples, Commodities, and Culture in Negotiations Between the United States and the Habsburg Empire in the 1780s
• Samantha Seeley (University of Richmond), Managing Mobility and Making States in the Post-Revolutionary Northwest Territory

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break
11.15 a.m.-1 p.m. – Second morning session

Salle des Thèses (580F)
Circulations of racialized science
Chair: Will Slauter, Université Paris Diderot
• Susan Branson (Syracuse University), Phrenology and the Science of Race in Early America
• Marcel Hartwig, (Universität Siegen, Germany), A Web of Friends:
Transnational Quaker Networks and the Pennsylvania Medical Library
• Tim Lockley (University of Warwick), Medicine, Race and the
recruitment of slaves to serve in the British West India Regiments in
the 1790s

Room 574F
Circulations of Transatlantic religion
Chair: Susanne Lachenicht, Universität Bayreuth
• Lucia Bergamasco (Université d’Orléans), Transatlantic Evangelical Connections during the Second Great Awakening
• Christine Croxall (Washington University, St. Louis), Church and
State Entwined in the Mississippi River Valley: Native Spaces,
Catholic Missions, and the Chimera of Civilization in the Early
Nineteenth Century
• Carla Gardina Pestana (UCLA), The Early Quakers, Religious
Dispersion and Managing Mobility in the 17th century Atlantic

1 p.m.-2.15 p.m. – Lunch (for registered participants) and Book talk

Salle des Thèses (580F)
• Marie-Jeanne Rossignol & Bertrand Van Ruymbeke, eds., The Atlantic World of Anthony Benezet (Brill, 2016)

Room 574F
• Trevor Burnard, The Plantation Machine: Atlantic Capitalism in
French Saint-Domingue and British Jamaica (University of Pennsylvania Press, 2016)

2.15 p.m.-4 p.m. – Afternoon session

Salle des Thèses (580F)
The economics of empire
Chair: Pierre Gervais, Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
• Cynthia Bouton (Texas A&M University), Flour for pesos: the
geopolitics and economics of provisioning the Leclerc Expedition to
suppress the Revolution in Saint Domingue, 1801-1803
• Ben Marsh (University of Kent), ‘Un Objet Considerable’: French Silk Schemes, Models, and Problems in America, c.1680-1740
• Steven Sarson (Université Jean Moulin-Lyon 3), “To resume their
original liberty”: The Glorious Revolution and the Contested Sources of Sovereignty and Power in the Anglo-Atlantic World, 1689-1776
• Michael Zakim (Tel Aviv University), Importing the World’s Fair: New York’s Crystal Palace, 1853

Room 574F
Culture at the margins
Chair: Maurizio Valsania, Università degli studi di Torino
• Wayne K. Bodle (Indiana University of Pennsylvania), Ohiopiomingo, A ‘Real Enough’ Settlement on the Ohio Valley Frontier in the Revolutionary Atlantic World
• Diane Boucher (Clark University), Balancing Community, Opportunity, and Authority: Negotiating Power in Late Eighteenth-Century Colonial East Florida
• Lorelle Semley (College of the Holy Cross), Refuge and Redemption in a Nineteenth-Century Black Bordeaux

4 p.m.-5 p.m. – Break

The keynote lecture will be held at the Fondation des Etats-Unis,
together with the reception.
N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered
participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

To allow time for traveling between the two venues, the conference
schedule includes a one-hour break between the afternoon session and the plenary talk.
Cité Universitaire, Fondation des Etats-Unis, “Grand Salon”, 15
boulevard Jourdan, 75014 Paris
www.feusa.org

5 p.m.-6.15 p.m. Keynote lecture
Chair: Irmina Wawrzyczek, President of EEASA
• Ada Ferrer, New York University: “Havana in a World of War,
Revolution, and Empire.”

Friday December 9, 2016
Université Paris Diderot
Halle aux farines (Hall F)
10 rue Françoise Dolto, 75013 Paris

8.30 a.m.-2.15 p.m. – Registration

9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Salle des Thèses (580F)
Local politics at Empire’s margins
Chair: Lauric Henneton, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
• Gayle K. Brunelle (California State University, Fullerton), Parisian
Knowledge versus Local Knowledge in French Guiana: The Case of the Compagnie de la Terre Ferme de l’Amérique, ou la France Equinoctialle,
1651-1655
• Elizabeth Heijmans (Leiden University), French expansionism and
Inter-Imperial Relations in the African Port City of Ouidah (Bight of
Benin) during the first half of the 18th century
• Donald Johnson (North Dakota State University), Negotiating Space and Power in North American Port Cities at the End of the
Revolutionary War
• Alexander Ponsen (University of Pennsylvania), Beyond Cores,
Peripheries and Polycentricity: The Diffusion of Sovereignty in
Paraguay and São Vicente, 1600-1750

Room 574 F
Circulating gender
Chair: Manuel Covo, University of California, Santa Barbara
• Debra Burnett (University of Glasgow), The Transgressors and Tawdry: The Transportation of Women Convicts to the British Colonies During the Eighteenth Century
• Leopold Lippert (Universität Salzburg), Transatlantic Bodies of
Representation in Robert Hunter’s Androboros (1715)
• Nancy Christie (University of Western Ontario) and Michael Gauvreau (McMaster University, Canada), Contested Spaces of Law and Economy: Gendered Power within Merchant Networks in Quebec, 1760-1820

Room 575 F
“Race”, Revolutions, and mobility
Chair: Claire Bourhis-Mariotti, Université Paris 8-Vincennes St Denis
• Andy Cabot (Université Paris Diderot), « Au milieu de ces désastres dont les suites se feront sentir longtemps »: Saint-Domingue and Atlantic diplomacy, 1791-1794
• Anna Mae Duane (University of Connecticut), Education, Colonization, and Black Futures in the Mid-Nineteenth Century
• John Pulis (Hofstra University), In the Belly of the Beast: George
Liele, Moses Baker, and Black Loyalists in Jamaica

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break

11.15 a.m-1 p.m – Second morning session

Salle des Thèses (580F)
Mobile elites
Chair: Zbigniew Mazur, Maria Curie-Sklodowska University, Lublin
• Elodie Peyrol Kleiber (Université de Poitiers), An Elite Maryland
Colonist, Planter, and Minister: Circulating the Pro-Slavery Gospel of Thomas Bacon
• Valérie Capdeville (Université Paris 13), Circulating the British
Club Model in the Atlantic World: Mapping Spaces and Networks of power in the Eighteenth century
• Carolyn Eastman (Virginia Commonwealth University), The
Transatlantic Celebrity of “Mr O.” Oratory and the Structures of
Reputation in Early Nineteenth-Century Britain and America

Room 574 F
Commercing
Chair: Allan Potofsky, Université Paris Diderot
• Randi Flaherty (University of Virginia School of Law), Constructing
Commercial Geographies to Compete in the Atlantic World, Boston and Salem in the Eighteenth Century
• Daniel Maudlin (University of Plymouth), The Tavern: Mobility, Built Space and Cultural Power on the Western Frontier in the Late
Eighteenth-Century.
• Julie Svalastog (Leiden University), The Merging of the British East
and West India Trading Companies in the Mid-Seventeenth Century

Room 575 F
Imperial Controls
Chair: Emma Hart, University of St Andrews
• Elizabeth Clay (University of Pennsylvania), From Empire’s Margins: Clove and Cacao Production in French Guiana, 1802-1848
• Justin Roberts (Dalhousie University), A Swarm of People: Population Management and Migration Strategies in Barbados, 1645-1670
• Deborah Rosen (Lafayette College), Borders, Migrations, and Power in Southeastern North America and the Caribbean, 1700-1820
• Winter Rae Schneider (UCLA), La Dette de l’Indépendance: Property, Indemnity and Sovereignty in Post-Revolutionary Haiti

1 p.m.-2.15 p.m. – Lunch (for registered participants)

2.15 p.m.-4 p.m. – Afternoon session

Salle des Thèses (580F)
Perceptions of the Spaces of Others
Chair: Joanne van der Woude, University of Groningen
• Iris De Rode (Université Paris 8-Vincennes St Denis), The ‘networks of influence’ of the Marquis François Jean de Chastellux, General and Philosopher at the End of the Eighteenth Century
• Carine Lounissi (Université de Rouen), An Empire for Liberty: Space and Republicanism in French Writings on the United States in
Pre-Revolutionary France
• Yevan Terrien (University of Pittsburgh), Runaways, Deserters, and Wood Runners: The Regulation of Spatial Mobility in French Louisiana (ca. 1700-1760)

Room 574 F
Work and empire
Chair: Owen Stanwood, Boston College
• Anne-Claire Faucquez (Université Paris 8-Vincennes St Denis), Bound labor in colonial New York: Degrees of unfreedom in the Atlantic World
• Allison Madar (California State University, Chico), Degrees of
Unfreedom: Convict Servitude, Indentured Servitude, Slavery and the Law in Eighteenth-Century Virginia
• Kristin O’Brassill-Kulfan (Rutgers University), ‘No other claim than
his poverty:’ Vagrancy, Slavery, and the Forced Transportation of
Paupers in the Early Republic Mid-Atlantic

Room 575 F
Circulating the sea
Chair: Bertrand van Ruymbeke, Université Paris 8-Vincennes St Denis
• Charles Foy (Eastern Illinois University), Mapping Liberty for Black
Mariners in the Eighteenth-Century Anglo-American Atlantic
• Chris Hodson (Brigham Young University), Rumford’s Progress:
Nutrition and Power in the Revolutionary Atlantic
• Julia Mansfield (Stanford), Antidote to Revolution: the Work of
Quarantine in the Early United States

4 p.m.-5 p.m. – Break

The keynote lecture will be held at the Fondation des Etats-Unis,
together with the reception.
N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

To allow time for traveling between the two venues, the conference
schedule includes a one-hour break between the afternoon session and the plenary talk.
Cité Universitaire, Fondation des Etats-Unis, “Grand Salon”, 15
boulevard Jourdan, 75014 Paris
www.feusa.org

5 p.m.-6.15 p.m. Keynote lecture
Chair: Allan Potofsky, Université Paris Diderot
• Daniel K. Richter, McNeil Center for Early American Studies,
University of Pennsylvania:
“Space and Power in England’s Restoration Atlantic Empire.”

Saturday December 10, 2016
Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
5, rue de l’école de médecine, 75006 Paris

9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Grand Amphi
Building imperial spaces
Chair: Max Edling, King’s College, London
• Arad Gigi (Florida State University), Building Empires: Constructing forts, space, and state in Martinique, 1664-1756
• Mary Draper (University of Virginia), Creole Sensibilities,
Metropolitan Oversight, and the Fortifications of the British
Caribbean, c. 1650-1730
• Jared Hardesty (Western Washington University), Builders of Empire: European Master Craftsmen and the Making of the Eighteenth-Century Atlantic World
• Benjamin Fagan (Auburn University), Bounded Revolution: Geographies and Spaces of Black Resistance in John Gabriel Stedman’s Surinam

Petit Amphi
Refusing Enslavement
Chair: Marie-Jeanne Rossignol, Université Paris Diderot
• Marisa Fuentes (Rutgers-State University of New Jersey), The History of “Refuse Slaves” and the Spatialization of Death in Atlantic Port Cities in the Late Seventeenth and Eighteenth Centuries
• Greg O’Malley (University of California, Santa Cruz), The Escapes of David George: Using Flight to Negotiate Ameliorations Under Slavery in Colonial British America
• Terri L. Snyder (California State University, Fullerton), Slavery,
Antislavery, and Mobility in Early National District of Columbia: A
Biographical Perspective

Room 33
Narratives of Others
Chair: Oliver Scheiding, Johannes Gutenberg University Mainz
• Monica Dominguez Torres (University of Delaware), Of Looted
Treasures and Stolen Images: Depictions of the Pearl Trade in the
Spanish Atlantic
• Edward Larkin (University of Delaware), Early American Imperial Temporalities
• Bethel Saler (Haverford College), “This damn’d Barbary business”:
Islamic North African Regencies and the Fantastical Project of the
Early American Republic

Room 12
Circulating politics
Chair: Evelyne Payen, Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
• Astrid Fellner (Universität des Saarlandes), Woman Defamed and Woman Defended: The Mobility of the Querelle des Femmes in the Atlantic World
• John Funchion (University of Miami), Radical Correspondences:
Transatlantic Writing against the Law in London, Paris, and the United States in the Late Eighteenth Century
• Simon Middleton (University of Sheffield), Geopolitics, Colonial
Sovereignty, and the Circulation of Paper Money in Early-Eighteenth
Century New York
• Allison Stagg (John F. Kennedy Institute for North American Studies, Freie Universität), The Movement of Visual Satire: a case study on the circulation of popular political caricatures in the early Republic

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break
11.15 a.m.-1 p.m. – Second morning session

Grand Amphi
Power and Empire
Chair: Trevor Burnard, University of Melbourne
• Alyssa Reichardt (Yale), The Limits of Empire: French and British
Geographic Knowledge and Proposals for a North American Neutral Zone, 1754-1756
• Eliga Gould (University of New Hampshire), War in a Time of Peace: European Treaty-Making and the Scramble for America, 1713-1763
• Patrick Griffin (University of Notre Dame), Painting Empire: British Provincials and Imagining Empire after 1763
• Peter Thompson (Oxford), Empires of Liberty, Empires of Power in
Haiti and the United States

Room 12
Native agencies
Chair: Daniel K. Richter, McNeil Center for Early American Studies,
University of Pennsylvania
• Heather Kopelson (University of Alabama), Circulating
Incomprehension: Sights and Sounds of Wondrous Bodies in Early Modern European Accounts of the Americas
• Augustin Habran (Université Paris Diderot), The Antebellum Indian Territory: A Southern Native “colony” in the West? (1830-1850)
• Kristofer Ray (Dartmouth College), Cherokees, Indigenous Mobility, and the British Empire in the Ohio Valley, 1715-1774
• Bryan Rindfleisch (Marquette University), “The Owner of the Town Ground”: Escotchaby of Coweta and the Politics of Intimacy in the Native South, Imperial America, and the Atlantic World, 1740-1780

Room 33
Religions in flux
Chair: Auréliane Narvaez, Université Paris 4-Paris Sorbonne
• Isabelle Sicard (Université Paris Diderot), Religious
Disestablishment in Massachusetts: Overcoming Boston’s Denominational Hegemony in the Late Eighteenth and Early Nineteenth Century.
• Thomas Richards (McNeil Center/Temple University), Reincarnating the Atlantic World: New England Merchants and Missionaries on the Pacific, 1820-1846
• Sharon E. Wood (University of Nebraska at Omaha), Mobility,
Claims-Making, and Brotherhood: A Family Across the Color Line in the Early Nineteenth Century United States

1 p.m. – End of Conference

Université Paris Diderot
Halle aux Farines, Hall F
10 rue Françoise Dolto
(or 9 esplanade Pierre Vidal-Naquet)
75013 Paris
Metro station : Bibliothèque François Mitterrand (line 14)
Tramway station : Porte de France (line T3a).
Bus station : Bibliothèque Rue Mann (line 62 or 89)

Fondation des États-Unis
15 Boulevard Jourdan
75014 Paris
Train station : Cité Universitaire (RER B)
Tramway station : Cité Universitaire (line T3a)
Bus station : Porte de Gentilly (line 21 or 67)

N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3
5 Rue de l’École de Médecine
75005 Paris
Metro station : Cluny – La Sorbonne (line 10)
Bus stations : Cluny (line 63, 86 or 87)

Scientific committee:
Susanne Lachenicht (Universität Bayreuth), Emma Hart (University of St
Andrews), Allan Potofsky (Université Paris Diderot), Daniel K. Richter
(McNeil Center for Early American Studies, University of Pennsylvania)
Oliver Scheiding (Johannes Gutenberg University Mainz), Irmina
Wawrzyczek (Maria Curie-Sklodowska University, Lublin), Bertrand Van
Ruymbeke (Université Paris 8-Vincennes-St Denis, Institut
Universitaire de France).

Organizing committee:
Claire Bourhis-Mariotti (Université Paris 8-Vincennes-St Denis),
Pierre Gervais (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3), Rahma Jehrad
(Université de Carthage), Auréliane Narvaez (Université Paris 4-Paris
Sorbonne), Evelyne Payen (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3),
Marie-Jeanne Rossignol (Université Paris Diderot), William Slauter
(Université Paris Diderot, Institut Universitaire de France).