Colloque: Les organisations patronales en Europe: genèse et morphologies originelles (XIXe-XXe siècles)

9 et 10 juin 2010

Universités de Paris I-Sorbonne et de Paris-Cités-Paris XIII

(CRESC-PARIS 13, IDHE-PARIS 1, LARHRA, CERHILIM-GERHICO)

Jeudi 9 juin 2011 : Université de Paris 13, Amphi Euler

8h45 Accueil des participants

9h-9h15 Ouverture du colloque par Ariane Desporte, vice-présidente de l’Université  de Paris 13

9h15-9h40 Introduction Danièle Fraboulet, Université de Paris 13

9h40-13h   1e session : Les organisations patronales faîtières

Présidence Danièle Fraboulet, Université de Paris 13

9h40-10h10 Danièle Fraboulet Présentation synthétique et transversale des communications

10h10-10h25 Clotilde Druelle-Korn, Université de Limoges, et  Béatrice Touchelay, Université de Paris 12

De la CGPF au CNPF : la permanence d’une impulsion gouvernementale ?

10h25-10h40 Pierre Eichenberger, Université de Lausanne :

L’Union Centrale des Associations Patronales Suisses (UCAPS) : Genèse, Morphologie et Fonction d’une organisation faîtière du patronat suisse

10h40-10h55 Sébastien Guex et Malik Mazbouri, Université de Lausanne :

De l’Association des Représentants de la Banque en Suisse (1912) à l’Association Suisse des Banquiers (1919). Genèse, morphologie et fonctions de l’organisation faîtière du secteur bancaire suisse.

10h55-11h05 Pause

11h05-11h20 Cédric Humair, Université de Lausanne

Du libéralisme manchestérien au capitalisme organisé : genèse, structuration et spécificités de l’organisation patronale suisse (1860-1914)

11h20-11h35 Werner Bührer, Université de Munich

German Business Organizations’s genesis (late 19 th)

11h35-11h50 Fernando Salsano, Luiss Université de Rome

Genesis, historic form and structure of Associazione fra le società italiane per azioni (Assonime)

11h50- 12h05 Hélène Michel, IEP de Strasbourg, et Sylvain Laurens, Université de Limoges

Trade and business organisations au niveau européen : développement et institutionnalisation d’une forme de représentation des intérêts patronaux

12h05-12h20 Michel Offerlé, ENS-CMH

Autour de la genèse du MEDEF

12h20-13h Discussion

13h-14h30 Déjeuner

14h30-17h30  2e session : Les organisations patronales régionales

Présidence Sébastien Guex, Université de Lausanne

14h30-15h Sébastien Guex Présentation synthétique et transversale des communications

15h-15h15 Fiametta Berardo, Université de Liège

Genèse et forme des organisations patronales dans le nord d’Italie : le cas du département de Cuneo

15h15-15h30 Franz Clément, REPREM, CEPS/INSTEAD, Luxembourg

Les organisations patronales au Luxembourg et dans la Grande Région

15h30-15h45 A.M. Locatelli, Université de Milan

Notes on Entrepreneurial Associations in Lombardy from the last decades of the 19th Century to the World War I

15h45-16h  Philip Ollerenshaw, University of the West of England Bristol

Business and  trade associations in the North of Ireland, 1870-1945

16h-16h15 Pause

16h15-16h30 Paolo Tedeschi, Geoffrey J. Pizzorni, Université de Milan-Bicocca

Notes on the Milanese Business and Trade Associations from the last decades of the 19th Century to the European Recovery Program

16h30-16h45 Pilar  Calvo Caballero, Universidad de Valladolid

Origine, organisation, fonctionnement et représentativité des organisations patronales en Castille et Léon (España), 1876-1931

16h45-17h30 Discussion

Vendredi 10 juin : Université de Paris I-Panthéon-Sorbonne, salle Marc Bloch (esc. C, 2e étage)

9h-12h30    3e session : Les organisations patronales sectorielles (XIXe-début XXe siècle)

Présidence Michel Margairaz, Université de Paris I-Panthéon-Sorbonne

9h-9h30 Michel Margairaz, Présentation synthétique et transversale des communications

9h30-9h45 Guillaume Wroblewski, Université de Valenciennes

Des naissances avortées : les sociétés industrielles de Reims et d’Amiens (1836-1847)

9h45-10h Pierre Vernus Université de Lyon 2

L’émergence du syndicalisme patronal dans les industries lyonnaises de la soie : l’Association de la Fabrique lyonnaise et l’Union des marchands de soie (fin des années 1860 – années 1890)

10h-10h15  Raymond Dartevelle, Université Paris 1 – IDHE-CNRS

La structuration des organisations patronales françaises d’assurances interbranches (années 1880-années 1920) : aux sources d’une entente corporative

10h15-10h30 Pause

10h30-10h45 Pierre Chancerel, Université de Picardie – Jules Verne

Le Comité central des négociants importateurs de charbon en France

10h45-11h Stéphane Palaude, Université de Lille III, Président de l’Association de médiatisation des arts du verre

Le Groupe des Verreries Champenoises, Syndicat méconnu des fabricants de bouteilles à vins de Champagne 1899-1939

11h-11h15 Christian Borde, Université du Littoral Côte d’Opale

Le Comité Central des Armateurs de France au service de ses adhérents, 1903-1928

11h15-12h Discussion

12h-13h30 Déjeuner

13h30-17h15  4e session : Les organisations patronales, secteurs, produits et genres (seconde moitié du XXe siècle)

Présidence Olivier Dard, Université de Metz

13h30-14h Olivier Dard, Présentation synthétique et transversale des communications

14h-14h15 Déborah Flusin-Fleury, Université de Reims

L’organisation des employeurs publics en Europe : sociogenèse du Centre Européen des Entreprises Publiques (Ceep)

14h15-14h30 Andrea Zanini, University of Genoa,  et Marco Teodori, University of Rome

Business associations in the tourism sector: the case of the Italian hotel industry (1890s-1960s)

14h30-14h45 Pause

14h45-15h Marion Rabier, ENS / EHESS / CNRS

La construction d’un espace de la représentation d’un patronat féminin, des années 1920 aux années 2000

15h-15h15 Jean Charest et Mélanie Laroche, École de relations industrielles, Université de Montréal, Rob Hickey, School of Policy Studies, Queen’s University

Les logiques de représentation et d’action patronale au Canada

15h15-15h30 Discussion

15h30-16h30 Conclusions Youssef Cassis, Institut européen de Florence

Accès

Université de Paris 13, 99 av. JB Clément, 93430 Villetaneuse / Gare du Nord (banlieue, quai 30 à 36), arrêt : Epinay-Villetaneuse (10mn de la gare du Nord), Navette (sortie Gare) : bus n° 156, 354, 356. A la sortie du bus, prendre à droite, bâtiment au bout du parking 3.

Université de Paris 1-Panthéon-Sorbonne, 17 rue  de la Sorbonne, RER Luxembourg, bus 21, 27, 38, 84, 85

Contact

Entrée libre et gratuite

Inscription obligatoire auprès de

Houda Schiratti, sec-recherches.lshs@univ-paris13.fr, Tel : 01 49 40 40 42


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.