Suivi des recrutements

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2016 et les postes « au fil de l’eau » apparaissant le reste de l’année. Elle est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la cinquième année, reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche, le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine, l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public, l’Association des historiens modernistes de l’Université française et l’Association française pour l’histoire des mondes du travail. Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

« Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site » (décision de mai 2012).

Une page Facebook répertoriera les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative, vous pouvez consulter la page de suivi de 2012.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

utiliser le formulaire en bas de cette page

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations. Plus nous serons nombreux plus ce suivi sera efficace.


 

Session synchronisée 2016

Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EHESS, CNRS 32, CNRS 33.

 

La liste des postes officiellement publiés à ce jour, avec accès aux fiches individuelles de chaque poste, est accessible sur le site du ministère.

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 15

 

UNIVERSITÉ PARIS 7

Profil : Histoire de la Chine impériale
Ce poste est uniquement annoncé en section 15, malgré un profil clairement historique. Mais une qualification CNU en section 21 ou 22 permet de postuler sans problème.
Référence Galaxie : 4260
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

 

INALCO

Profil : Islamologie
Autres sections : 15, 22
Référence Galaxie : 4094
date limite de candidature : 08/05/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Catherine Mayeur-Jaouen, Alessandro Guetta ; rang B : Vanessa Van Renterghem, Chantal Verdeil. Externes : rang A : Pierre Lory (EPHE), Mohamed Hocine Benkheira (EPHE) ; rang B : Annliese Nef (Paris 1), Jean-Jacques Thibon (Clermont-Ferrand)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

EPA D’ALBI

Profil : Antiquité gréco-latine : Histoire de la Méditerranée ancienne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4103
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes (Rang B) : Mathieu Grenet (section 22, MCF), Juliette Sibon (section 21, MCF), Bruno Valat (section 22), Sandrine Victor (section 21, MCF, présidente). Externes (Rang A, tous sections 21) : Corinne Bonnet (PR, Université de Toulouse Jean Jaurès), François Cadiou (PR, Université Bordeaux Montaigne), Valérie Huet (PR, Université de Bretagne Occidentale), Pascal Payen (PR, Université de Toulouse Jean Jaurès),
Dates de réunions : Répartition des dossiers : 11 avril; sélection des dossiers pour audition : 4 mai; auditions: 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 100
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Art et archéologie du monde grec égéen (périodes archaïque & hellénistique)
Autres sections :
Référence Galaxie : 473
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Sophie Bouffier, Jean-Christophe Sourisseau, Jean-Pierre Braco; MCF: Raphaël Orgeolet (président), Hélène Aurigny, Isabelle Pernin. Externes: PR: Francis Prost (Paris 1), Rosa Plana (Montpellier 3), Jean-Baptiste Yon (DR, Lyon 2); MCF: Emmanuelle Rosso (Paris 4), Olivier Mariaud (Grenoble), Sophie Montel (Franche-Comté).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 2 mai, auditions le 12 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : histoire de l’art médiéval (Moyen Âge central et tardif)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4268
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
– membres internes : Yves Coativy (PR), Valérie Huet (PR), Delphine Acolat (MCF), Cristina Gandini (MCF)
– membres externes : Yves Gallet (PR Bordeaux Montaigne), Philippe Plagnieux (PR, Paris1), Jean-Marie Guillouët (MCF, Nantes), Marie Jacob (MCF, Rennes2).
Dates de réunions : jeudi 21 avril (sélection) et lundi 2 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ???
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Arnaud Ybert, 2. Elise Bailleul, 3. Michèle Boccard, 4. Lucie Gaugain.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4209
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : François Cadiou (PR), Olivier Devillers (PR), Pierre Frohlich (PR), Sophie Krausz (MCF), Catherine Petit Aupert (MCF), Karin Sion-Jenkins (MCF) ; Externes : Véronique Chankowski (PR, Lyon 2), Arnaud Suspène (PR, Orléans), Catherine Wolff (PR, Avignon), Clara Berrendonner (MCF, Paris I), Patrice Faure, MCF, Lyon 3), Anne-Valérie Pont (MCF, Paris 4).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art et archéologie du Moyen Âge
Autres sections :
Référence Galaxie : 4210
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : – membres internes : Yves Gallet (PR, président), Isabelle Cartron (PR), Gilles Ragot (PR), Christian Gensbeitel (MC), Chiara Piccinini (MCF), Markus Schlicht (CR CNRS)
– membres extérieurs : Elisabeth Lorans (PR, Tours), Etienne Hamon (PR, Amiens), Philippe Plagnieux (PR, Paris1), Laurence Cabrero-Ravel (MCF, Pau), Morana Causevic-Bully (MCF, Besançon), Frédérique-Anne Costantini (MCF, Université de Bordeaux).
Dates de réunions : mercredi 27 avril (sélection) et vendredi 20 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Arnaud Ybert, Haude Morvan, Julien Noblet, Lucie Gaugain, Elise Baillieul, Juliette Masson, Thomas Rapin [noms parvenus après les résultats]
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Arnaud Ybert ; 2. Haude Morvan ; 3. Julien Noblet ; 4. Lucie Gaugain ; 5. Elise Baillieul
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire ancienne – Histoire grecque
Autres sections :
Référence Galaxie : 4310
date limite de candidature : 14/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Rang A : Sylvie Crogiez-Petrequin, Catherine Grandjean, Anna Heller, Jocelyne Peigney. Rang B : Thibaut Boulay, Christophe Hugoniot, Sylvain Janniard, Stéphanie Sauget. Externes: Rang A : Vincent Azoulay (Marne-La-Vallée), Christophe Chandezon (Montpellier 3), Lauriane Martinez-Seve (Lille 3), Arnaud Suspene (Orléans). Rang B: Lydie Bodiou (Poitiers), Jean-Christophe Couvenhes (Paris 4), Edith Parmentier (Angers), Amélie Perrier (Orléans). En réalité, n’ont pas siégé : V. Azoulay, L. Badiou, S. Sauget et un.e des rang A internes.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES

Profil : Histoire romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 29
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : ??
Dates de réunions : ?? les auditions ont eu lieu avant le 19/05
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Clément Chillet, on ignore la suite
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ANGERS

Profil : Histoire culturelle et religieuse du monde romain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4229
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Annie Allély (Le Mans), Annie Antoine (Rennes 2), Stéphane Benoist (Lille), Philippe Blaudeau (Angers, président), Didier Boisson (Angers), Bernadette Cabouret-Laurioux (Lyon 3), Patricia Gaillard-Seux (Angers), Sylvain Janniard (Tours), Edith Parmentier (Angers), Eric Pierre (Angers).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire de l’Europe occidentale, Ve – XIIIe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4216
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Marc SUTTOR (PR), Anne GAGEY (RO), Antoine DESTEMBERG (MACF), Alain PROVOST (MCF) ; externes : Corinne BECK (Univ. de Valenciennes), Xavier HÉLARY (Univ. Lyon III), Sylvie JOYE (Univ. de Reims), Anne RELTGEN-TALLON (Univ. Picardie).
Dates de réunions : sélection des dossiers le ??? ; auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus : ???
Candidat.e.s auditionné.e.s : ???
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Laurence Leleu [reste du classement inconnu]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Arts du Moyen Âge : monde chrétien et/ou monde musulman
Autres sections : 22
Référence Galaxie : 4319
date limite de candidature : 10/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Rang A: Martial Guédron, Jean-Marie Husser, Christine Peltre, Marc Carel Schurr (président). Rang B: Denise Borlée, Anne Corneloup, Hervé Doucet, Catherine Vanderheyde. Externes : Rang A : Philippe Lorentz (Paris 4), Philippe Plagnieux (Paris 1), Laurence Rivière Ciavaldini (Grenoble), Daniel Russo (Bourgogne). Rang B : Éloïse Brac de la Perrière (Paris 4), Sulamith Brodbeck (Paris 1), Anne-Orange Poilpré (Paris 1), Frédéric Tixier (Lorraine)
Dates de réunions : ???
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sandra Aube, Jeanne Devoge, Nourane Ben Azzouna, Julie Marquer. [liste obtenue seulement après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Ben Azzouna, 2. Sandra Aube, 3. Julie Marquer, 4 Jeanne Devoge.
Résultat validé par le CA :

Profil : Arts dans l’espace germanique, arts décoratifs, fin Moyen Âge – haute modernité
Autres sections : 22
Référence Galaxie : 4320
date limite de candidature : 10/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A Christine Peltre PR (22) ; Marc Schurr PR (21) ; Benoit Tock PR (21) ; Martial Guédron PR président du comité (22) ; Rang B : Denise Borlée MCF (21) ; Anne Corneloup MCF (22) ; Hervé Doucet MCF (22) ; Jean-Pascal Gay MCF (22) ; Externes : Rang A Daniel Russo PER (21) ; Hélène Chambon PER (22) ; Alain Salamagne PER (22) Rang B : France Nerlich MCF (22) ; Aziza Gril-Mariotte MCF (22) ; Sophie Raux MCF (22) ; Naïma Ghermani, MCF (22) ; Frédéric Tixier MCF (21-22).
Dates de réunions : 1er avril et 25 avril
Nombre de dossiers reçus : 25
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien BONTEMPS ; Michael DECROSSAS ; Fanny KIEFFER ; Alice KLEIN ; Katherine SOWLEY
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Fanny KIEFFER 2. Alice KLEIN 3. Sébastien BONTEMPS 4. Katherine SOWLEY 5. Michael DECROSSAS
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : archéologie du monde grec de la période néolithique à la période archaïque
Autres sections : 20
Référence Galaxie : 4318
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Patrice Brun (PR), Pascal Darcque (DR), Francis Prost (PR), François Villeneuve (PR), Madalina Dana (MCF), Alain Duplouy (MCF), Françoise Rougemont (CR), Zoï Tsirtsoni (CR). Externes : Jacques des Courtils (PR Bordeaux), Anne Lehoërff (PR Lille 3), Christel Muller (PR Paris Ouest), Isabelle Sidera (DR), Olivier Mariaud (MCF Grenoble), Sophie Krausz (MCF Bordeaux), Iphigénie Tournavitou (MCF Université de Thessalie, Volos), Julien Zurbach (MCF ENS Ulm)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire du monde byzantin (330-1453)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4326
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Mathieu Tillier (PR), Cécile Bresc-Mariani (MCF), Bernard Flusin (PR), Olivier Delouis (CR), Vincent Deroche (DR), Fabien Faugeron (MCF). Externes : Muriel Debié (PR, EPHE), Hélène Bernier-Farella (MCF, Cergy), Sylvain Destephen (MCF, Nanterre), Sophie Métivier (MCF, Paris 1), Annick Peters-Custot (PR, Nantes), Catherine Saliou (PR, Paris 8).
Dates de réunions : 12 avril (réunion) ; 10 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du Moyen Age occidental (Histoire de l’Europe féodale. Xe-XIIIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4327
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Dominique Barthélémy (PR), Jean-Marie Moeglin (PR), Hervé Oudart (MCF), Thierry Dutour (MCF), Marielle Lamy (MCF), Élisabeth Crouzet Pavan (PR), Philippe Senac (PR), Laurent Vissière (MCF). Externes : Claire Angotti (MCF, Reims), Cédric Giraud (MCF, Nancy), Isabelle Guyot-Bachy (PR, Lorraine), Frédérique Lachaud (PR, Lorraine), Elisabeth Lalou (PR, Rouen), Joëlle Quaghebeur (MCF, Lorient), Lydwine Scordia (MCF, Rouen), Nicolas Weill-Parot (PR, Créteil).
Dates de réunions : 11 avril (réunion) ; 2 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Claire Lamy ; 2. Emilie Kurdziel ; 3. Arnaud Lestremau.
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie de l’Amérique préhispanique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4329
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Daniel Levine (PR), Nathalie Ginoux (MCF), Jean-Yves Monchambert (PR), Anne-Sophie Dalix-Meier (MCF), Jean-Marie Salamito (PR), Pierre Tallet (MCF). Externes : Anne Baud (MCF, Lyon 2), Christian Duverger (Rang A,  EHESS), Jean-Luc Lamboley (PR, Lyon 2), Elisabeth Lorans (PR, Tours), Antigone Marangou-Lerat (MCF, Rennes 2), Elisabeth Sirot (MCF, Lyon 2).
Dates de réunions : 02 mai (réunion) ; 10 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Histoire religieuse de l Occident médiéval (IXe-XIIIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4390
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Cécile Treffort (PR), Stéphane Boissellier (PR), Martin Aurell (PR), Claire Lamy (MCF), Christelle Cazaux-Kowalski (MCF); Externes: Frédéric Boutoulle (PR), Laurent Morelle (PR), Laurence Moulinier (PR), Grégory Combalbert (MCF), Noëlle Deflou-Leca (MCF), Marie-Céline Isaia (MCF).
Dates de réunions : ??
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : 7 candidats auditionnés : Emilie Kurdziel, Nathalie Verpeaux, Amélie de Las Heras, Florian Gallon, Yoan Mattalia, Delphine Boyer-Gardner, Elisabeth Lusset [noms parvenus après l’audition]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Émilie Kurdziel, 2. Elisabeth Lusset, 3. Florian Gallon (reste du classement non connu)
Résultat validé par le CA :

 

 

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

Voir également les postes communs aux sections 21 et 22 dans la rubrique « MCF21 »:
– deux postes à l’Université de Strasbourg,
– un poste à l’INALCO

 

ESPE ACADÉMIE AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire
Autres sections :
Référence Galaxie : 437
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Isabelle Renaudet, présidente du Comité; Christine Mussard; Virginie Baby Collin, membre représentant la composante (ÉSPÉ) ; Stéphane Mourlane; Laure Verdon, membre représentant le laboratoire (directrice adjointe de TELEMME); Marie-Christine Félix.
Externes: Patrick Garcia; Ludovic Laloux; Isabelle Gaillard; Bertrand Müller; Charles Mercier; François Dosse. [Composition reçue après l’annonce des auditions]
[Virginie Baby Collin et François Dosse n’étaient pas aux auditions.]
Dates de réunions : ??
Nombre de dossiers reçus : 64
Candidat.e.s auditionné.e.s : 7 [Les sept classé.e.s : noms parvenus après l’audition]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 Sophie Gebeil. 2 Célia Keren. 3 Caroline Fayolle. 4. Christophe Poupault. 5 Fabien Groeninger. 6 Sébastien Poublanc. 7 Estelle Martinazzo
Résultat validé par le CA :

 

ESPE ACADÉMIE AMIENS

Profil : MEEF 1er et 2e degrés – histoire générale, histoire contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4363
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes  : Scarlett Beauvalet (PR), Philippe Nivet (PR), Joël Bisault (PR), Michel Casta (MCF), Manon Pignot (MCF), Ismail Ferhat (MCF). Externes : Stéphane Audouin-Rouzeau (DE, EHESS), Jean-François Condette (PR, Artois), Dominique Ottavi (PR, Nanterre). Noëlline Castagnez (MCF, Orléans), Élise Julien (MCF, IEP Lille), Laurent Gutierrez (MCF, Rouen). [en barré, les membres retirés pour cause d’absence]
Dates de réunions :  sélection des dossiers le 19 avril, auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ARNAUD Patrice, DANCHIN Emmanuelle, JOLY Maud, LE GAC Julie, LEDOUX Sébastien, ROSSIGNEUX Mathilde, SOREZ Julien, VAST Cécile, VIDAL-NAQUET Clémentine.
Classement [sous réserve de validation du CA] 1. Clémentine Vidal-Naquet ; 2. Sébastien Ledoux ; 3. Julien Sorez ; Mathilde Rossigneux.

Résultat validé par le CA :

 

ESPE ACADÉMIE NANTES

Profil : Didactique de l’histoire-géographie
Autres sections : 70
Référence Galaxie : 4334
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Président : DOUSSOT Sylvain
Internes : HERSANT Magali, VINATIER Isabelle, GUERBER Eric, LEBOUVIER Bruno, VEZIER Anne. Externes : THEMINES J.François, ORANGE Denise, VERGNOLLE Christine, CARIOU Didier, FINK Nadine, LALAGUE-DULAC Sylvie.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

I.E.P DE TOULOUSE

Profil : Profil histoire politique des 19e et 20e siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4021
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :Internes : Stéphanie Burgaud (MCF, section 22), Isabelle Lacoue-Labarthe (MCF, section 22), Yves Pourcher (PR section 04), Philippe Raimbault (PR, section 02), Gildas Tanguy (MCF, section 04) ; Externes : Françoise Berger (MCF section 22, IEP Grenoble), Marie-Christine Bouneau (PR, section 22, Bordeaux Montaigne), Sylvie Chaperon (PR, section 22, Toulouse Jean Jaurès), Philippe Chassaigne (PR, section 22, Bordeaux Montaigne), Laurent Dornel (MCF, section 22, Pau).
Dates de réunions : 3 mai et 24 mai
Nombre de dossiers reçus : 155 dossiers reçus, dont 23 irrecevables
Candidat.e.s auditionné.e.s : Clavel Isabelle, Dubois Jean-Etienne, Fulla Mathieu, Guaresi Magali, Keren Célia, Picco Pauline, Sibre Olivier, Tracol Matthieu, Vrignon Alexis.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Célia Keren. 2. Alexis Vrignon. 3. Mathieu Fulla. 4. Olivier Sibre. 5. Jean-Etienne Dubois.
Résultat validé par le CA :

 

 

INALCO PARIS

Profil : Sciences humaines et sociales du Japon moderne et contemporain
Autres sections : 15, 19
Référence Galaxie : 4089
date limite de candidature : 31/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Emmanuel Lozerand, Bernard Thomann ; rang B : Isabelle Konuma, Hui-Yeon Kim. Externes : rang A : Noriko Berlinguez-Kono (Lille 3), Claire Dodane (Lyon 3) ; rang B : Arnaud Brotons (Aix-Marseille), Akinobu Kuroda (Strasbourg)
Dates de réunions : examen des dossiers : ? – auditions le 2 juin
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire contemporaine-Histoire des entreprises 19e-21e siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4211
Date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Christophe Bouneau (PR), Michel Figeac (PR), Alexandre Fernandez (PR), Stéphanie Lachaud (MCF), Corinne Marache (MCF), Dominique Pinsolle (MCF) ; Externes : Anne Dalmasso (PR, Grenoble), Bertrand Blancheton (PR, Université de Bordeaux), Bruno Marnot (PR, La Rochelle), Marion Fontaine (MCF, Avignon), Sylvie Vabre (MCF, Toulouse), Yves Bouvier (MCF, Paris IV).
Dates de réunions : sélection des dossiers : 9 mai . Auditions : 23 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Albert Anaïs ; Chaibi Olivier ; Crouzet Guillemette ; Durand Sébastien ; Duverger Timothée ; Le Gallic Stéphanie ; Perrin Cédric ; Sougy Nadège ; Tessier Alexandre
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Stéphanie Le Gallic. 2. Anaïs Albert. 3. Guillemette Crouzet. 4. Sébastien Durand. 5. Nadège Sougy.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ANGERS

Profil : Histoire de l’Europe moderne (1500-1650)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4230
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Michel Nassiet, Didier Boisson, Jean-Michel Matz, Eric Pierre, Nahema Hanafi, Véronique Sarrazin. Membres externes : Annie Antoine (Rennes 2), François Brizay (Poitiers), Eric Schnakenbourg (Nantes), Aliocha Maldavsky (Paris 10), Natalia Muchnik (EHESS), Concetta Penutto (Tours)
Dates de réunions : examen des dossiers le 2 mai, auditions le 9 mai
Nombre de dossiers reçus : 55
Candidat.e.s auditionné.e.s : Etienne Bourdeu, Pierre Couhault, Boris Jeanne, Boris Klein, Marie Lezowski, Sébastien Malaprade, Fabrice Micallef, Nicolas Richard, Antoine Roullet, Laurent Tatarenko
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marie Lezowski ; 2. Boris Jeanne ; 3. Fabrice Micaleff ; 4. Antoine Roullet ; 5. Laurent Tatarenko [classement à confirmer]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire – formation des enseignants en histoire
Autres sections :
Référence Galaxie : 4218
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : PR : Jacqueline BEL (ULCO-12), Jean-Louis PODVIN (ULCO-21) Jean-François CONDETTE (ESPE-LNF-22) MCF:  Sébastien MARTIN (ULCO-22), Jean-François GREVET (ESPE-LNF-22) Bruno CARLIER (ESPE-LNF-22). Externes : PR :  Xavier BONIFACE (UPJV-22),  Marguerite FIGEAC (ESPE-Aquitaine-22), Florence BOURILLON (UPEC-22) MCF:  Véronique CASTAGNET (Toulouse 22), Patricia LEGRIS (Rennes 2-22), Marion TREVISI (UPJV-22)
Dates de réunions : Examen des dossiers: 27 avril ; Auditions: 11 mai
Nombre de dossiers reçus : 53
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier Chaïbi, Nicolas Cochard, Stéphanie Dauphin, Fadi El Hage, Agathe Leyssens, Sébastien Nofficial
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Agathe Leyssens ; 2. Stéphanie Dauphin ; (suite ?)
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’AVIGNON

Profil : Histoire moderne. Patrimoine, archives et humanités numériques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4079
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : [internes] Simone Balossino, Stéphane Durand (président, assesseur laboratoire) ; Marion Fontaine (assesseur composante) ; Catherine Wolff ; [externes] Anne Brogini ; Natacha Coquery ; Pierre-Yves Lacour ; Patrice Poujade (voir la liste sur le site de l’université)
Dates de réunions : 20 avril (réunion) ; 10 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 53 dossiers recevables
Candidat.e.s auditionné.e.s : 7 auditionnés : Alerini Julien ; Deschanel Boris ; Gasperoni Michael ; Jaudon Bruno ; Jimenès Rémi ; Lamy Jérôme [classé au CNRS, ne se présente pas à l’audition] ; Marqué Nicolas
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Deschanel, Boris ; 2. Marqué, Nicolas ; 3. Jimenès, Rémi ; 4. Alerini, Julien
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ORLÉANS

Profil : Histoire politique et culturelle en Europe (XVIIe-XVIIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4253
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : – membres internes : Jean Garrigues (PR), Gaël Rideau (PR), Arnaud Suspène (PR), Noëlline Castagnez (MCF), Catherine Lanoë (MCF), Christian Renoux (MCF) – membres externes : Scarlett Beauvalet (PR, Université de Picardie Jules Verne), Laurent Bourquin (PR, Université du Maine), Stefano Simiz (PR, Université de Lorraine), Isabelle Brian (MCF, Université Paris I), Sylvène Edouard (MCF, Université Lyon 3), Caroline Galland (MCF, Université Paris Ouest Nanterre)
Dates de réunions :  2 mai (sélection) et 9 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier Andurand, Étienne Bourdeu, Marion Brétéché, Stéphane Guerre, Marie Lezowski, Sébastien Malaprade, Rachel Renault, Nicolas Vidoni.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marion Brétéché ; 2. Rachel Renault [on ne connaît pas la suite du classement]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CHAMBÉRY

Profil : E: LEA L1 à M2:économie, finance, analyse de crises. Expérience humanitaire pour Master ACAH. R:Insertion au sein des équipes « De la crise à sa sortie » et « Pouvoirs et contre-pouvoirs » du LLSETI.
Autres sections : 5, 6
Référence Galaxie : 4167
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LA GUYANE

Profil : Histoire des sociétés modernes – Histoire et civilisations des Amériques – Histoire de l’art – Archéologie
Autres sections :
Référence Galaxie : 41
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Monique Blérald (PR), Linda Amiri (MCF), Marianne Palisse (MCF); Externes: Nicolas Bourguinat (PR, Université de Strasbourg), Bernard Grunberg (PR, Université de Reims), Martine Acerra (PR, Université de Nantes), Jean Moomou (MCF, Université des Antilles), Dominique Rogers (MCF, Université des Antilles) .
Dates de réunions : 21 avril (choix des candidats) et 18 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 11
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Hardy, Denis Lamaison, Jessica Pierre-Louis, Caroline Seveno.
Classement [sous réserve de validation du CA] : Pas de classement à l’issue de l’audition
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION

Profil : Histoire de l’esclavage, de l’engagisme et de l’économie dans les colonies du Sud Ouest de l’océan Indien aux XVIIIe et XIXe siècles.
Autres sections :
Référence Galaxie : 3
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Rang A: Prosper Eve, Yvan Combeau; Rang B: Philippe Le Treguilly, Frédéric Garan, Jean-François Geraud, Colombe Couelle; Externes: Rang A: Claire Laux, Michel Figeac, Martine Acerra, Myriam Cottias; Rang B: Céline Flory, Caroline Le Mao. [Prosper Eve, Yvan Combeau, Jean-François Geraud et Colombe Couelle ne se sont pas présentés aux réunions du comité de sélection.]
Dates de réunions : 29 avril (sélection des dossiers), 2 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 10
Candidat.e.s auditionné.e.s : Virginie Chaillou, Albert Jauze, Denis Lamaison,  Bruno Maillard [liste connue après les auditions].
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1: Virginie Chaillou, 2: Albert Jauze, 3: Bruno Maillard, 4: Denis Lamaison. [Classement connu après validation par le CA]
Résultat validé par le CA : Validé par le CA le 26 mai.

Profil : Enseignement de l’histoire et formation des enseignants.
Autres sections : 70
Référence Galaxie : 4147
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Rang A: Frédéric Tupin, Christian Ollivier, Nathalie Walliam; Rang B: Julie Dumonteil, Sylvain Genevois, Frédéric Garan. Externes: Rang A: Thérèse Perez-Roux, Gilles Combaz, Sylvie Wharton; Rang B: Anne Vezier, Sylvain Doussot, Jérôme Bocquet.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Musique et musicologie
Autres sections :
Référence Galaxie : 750
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jean-Christophe Branger (PR), Laurence Denooz (PR), Jean-Paul Montagnier (PR), Cristina Diego Paecho (MCF), Pierre Pascal (MCF); Externes: Isabelle His (PR, Poitiers), Yannick Simon (PR, Rouen), Mario Armellini (MCF, Rouen), Grazia Giacco (MCF, Strasbourg), Thedora Psychoyou (MCF, Paris 4).
Dates de réunions : 3 et 17 mai .
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER

Profil : Histoire de l’éducation, Patrimoine matériel, manuels scolaires, conservation.
Autres sections : 70
Référence Galaxie : 124
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Mondes méditerranéen ou atlantique a l’époque contemporaine

La procédure de recrutement pour le poste proposé en 22 par l’université de Poitiers a changé.
Il s’agit maintenant d’un poste au fil de l’eau et la date de décision de l’établissement est fixée au 9 avril.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4405
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes: Claire Barbillon (PR), Frédéric Chauvaud (PR), Jérôme Grévy (PR), Guillaume Bourgeois (MCF), François Dubasque (MCF), Gilles Malandin (MCF). Membres externes : Stéphane Michonneau (PR Lille 3), Sylvie Chaperon (PR Toulouse), Sarah Mohamed-Gaillard (MCF INALCO), Jenny Grenouilleau-Rafik (MCF Cergy), Stéphanie Sauget (MCF Tours), Raphaëlle Branche (PR Rouen)
Dates de réunions : 2 mai (examen des dossiers) et 19 mai (Auditions)
Nombre de dossiers reçus : Attention, poste retiré du concours pour cause de « mutation prioritaire ».
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire culturelle, sociale et politique de la santé mentale aux 19e et 20e siècles
Autres sections : 72
Référence Galaxie : 4335
date limite de candidature : 10/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes rang A : Christian Bonah, Anne Rasmussen, Catherine Maurer, Alexandre Kostka ; internes rang B : Marion Thomas, Alexandre Sumpf, Stéphanie Dupouy, Élise Marsicano ; externes rang A : Isabelle Bueltzingsloewen, Jean-Paul Gaudilliere, Sophie Chauveau, Vincent Barras ; externes rang B : Hervé Guillemain, Aude Fauvel, Benoît Majerus, Andreas Mayer.
Dates de réunions : 18 avril et le 9 mai.
Nombre de dossiers reçus : 21
Candidat.e.s auditionné.e.s : Chiletti, Kessel, Marazia, Rossigneux, Scarfone
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Scarfone; 2. Rossigneux; 3. Marazia; 4. Kessel.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Ethnomusicologie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4311
date limite de candidature : 14/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Composition précise et fiche de poste en ligne sur le site de l’Université François Rabelais et ici!
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Peinture italienne Renaissance (15e-17e siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4312
date limite de candidature : 14/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Vendrix (Pr), Frédérique Lemerle (Pr), Yves Pauwels (Pr), Marion Boudon-Machuel (Pr), Christophe Morin (MCF), Benoît Buquet (MCF), Pascale Charron (MCF-HDR) et Florence Alazard (MCF). En externe: Dominique Allard (Pr), Philippe Morel (Pr), Michel Hochmann (Pr), Daniel Russo (Pr), Sophie Mouquin (MCF), Natacha Pernac (MCF), Emmanuel Lurin (MCF) et Valentina Sapienza (MCF).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 4 mai, auditions le 10 mai
Nombre de dossiers reçus : 24 recevables
Candidat.e.s auditionné.e.s : Alberti Francesca, Barreto Joana, Bernazzani Amélie, Bert Mathilde, Beuzelin Cécile, Gerbron Cyril, Myara Elinor
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Francesca Alberti; 2. Cécile Beuzeli ; 3. Mathilde Bert; 4. Elinor Myara
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DU MANS

Profil : Histoire moderne, 16e-18e siècle, politique et religion
Autres sections :
Référence Galaxie : 4165
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Laurent Bourquin, Aline Durand, Frédérique Pitou, Rang B : Vincent Corriol, Benoît Musset, Vincent Vilmain. Externes : Rang A : Annie Antoine (Rennes 2), Hugues Daussy (Besançon), Nicolas Le Roux (Paris 13), Rang B : Marjorie Meiss-Even (Lille 3), Valérie Pietri (Nice), Pierre-Jean Souriac (Lyon 3)
Dates de réunions : 4 mai (réunion), 19 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 76
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier Andurand, Marion Brétéché, Luc Daireaux, Thomas Guillemin, Boris Jeanne, Boris Klein, Marie Lezowski, Fabrice Micallef, Irène Plasman-Labrune, Rachel Renault, Nicolas Richard, Benoît Schmitz
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1.  Rachel Renault, 2. Boris Jeanne, 3. Boris Klein, 4. Marion Brétéché, 5. Fabrice Micallef.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES

Profil : Histoire de l’art contemporain

Sur le site de l’Université de Grenoble, il est mentionné « Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain, de l’art, de la musique »
Autres sections :
Référence Galaxie : 30
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : ANCEL Pascale MCF Université Grenoble Alpes;  BARIDON Laurent PR Université Lumière Lyon 2;  BERTHO Raphaele MCF Université Tours François Rabelais; CASSEGRAIN Guillaume PR Université Grenoble Alpes; CLERC Marianne MCF Université Grenoble Alpes; GRANET-ABISSET Anne-Marie PR Université Grenoble Alpes; HALIMI Carole MCF Université de Paris-Est Marne-la-Vallée; JAKOBI Marianne PR Université Blaise Pascal; JOSCHKE Christian MCF Université Paris Ouest-Nanterre-La Défense; LE GALL Guillaume MCF Université de Paris-Sorbonne; POIVERT Michel PR Université Paris 1 Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LYON 2 (LUMIÈRE)

Profil : Histoire de l’art moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4276
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Catherine Abadie-Reynal (PR, section 21), Laurent Baridon (PR), Philippe Bordes (PR), Aldo Borlenghi (MCF, section 21), Nathalie Mathian (MCF), Laurick Zerbini (MCF) ; externes : Guillaume Cassegrain (PR, Grenoble, LARHRA), Marianne Cojanot-Le Blanc (PR, Nanterre), Michèle-Caroline Heck (PR, Montpellier 3), Martial Guédron (PR, Strasbourg), Catherine Chédeau Arabeyre (MCF, Franche-Comté), Marianne Clerc (MCF, Grenoble, LARHRA), Estelle Leutrat (MCF, Rennes 2), Pierre Wachenheim (MCF, Lorraine).
Dates de réunions : ???
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ???
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Joana Barreto. [Nous n’avons pas la suite du classement).
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4277
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Laurent Baridon, Philippe Bordes, Nicolas Reveyron; MCF: Annick Claustres, Nathalie Mathian, Laurick Zerbini. Externes: PR: Alain Bonnet (Grenoble, LARHRA), Rossella Froissart (Aix-Marseille), Bertrand Tillier (Bourgogne), Marianne Jakobi (Clermont-Ferrand); MCF: Christian Joschke (Nanterre), Julie Ramos (Paris 1), Laurent Houssais (Bordeaux 3), Jérémie Cerman (Paris 4).
Dates de réunions : 27 avril et 9 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 7 (nous n’avons pas les noms)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Damien DELILLE, 2. Laura KARP LUGO, 3. Ozvan BOTTOIS, 4. Eléonore CHALLINE.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire comparée des sociétés au XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4278
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes: PR: Christian Sorrel, Nathalie Dompnier, Edouard Lynch, Isabelle Von Bueltzingloewen; MCF: Marianne Thivend, Pierre Vernus, Christine Cornet, Stéphane Frioux; Externes: PR: Anne-Marie Grasset-Abisset (Grenoble, LARHRA), Jacques-Olivier Boudon (Paris 4), Hubert Heyries (Montpellier 3), Romain Huret (EHESS); MCF: Bertrand Goujon (Reims), Céline Régnard (Aix-Marseille), Aurélien Lignereux (IEP Grenoble, LARHRA), Delphine Diaz (Reims).
Dates de réunions : réunion de la commission : 26 avril ; oral : 19 mai
Nombre de dossiers reçus : 64 candidatures examinées
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anaïs Albert, Alexandre Dupont, Caroline Fayolle, Grégoire Franconie, Emmanuelle Pérez-Tisserant, Mathilde Rossigneux-Méheust, Nathalie Sage-Pranchère, Sarah Scholl.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Emmanuelle Pérez-Tisserant, 2. Mathilde Rossigneux-Meheust, 3. Alexandre Dupont, 4. Caroline Fayolle, 5. Anaïs Albert, 6. Sarah Scholl-Perez.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

Profil : Histoire de l art contemporain : histoire de la peinture du XIXe siècle.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4164
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : PINCHON Jean-François, MALLET Géraldine, CLAUSTRAT Franck, TRESPEUCH Hélène, BARBILLON Claire, TILLIER Bertrand, LAGRANGE Marion, MEYNEN Nicolas
Dates de réunions : 13 mai 2016 (réunion), 27 mai 2016 (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Patrimoine, musées et conservation-restauration
Autres sections :
Autres sections :
Référence Galaxie : 4319
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Rang A : Jean-Philippe Garric, Colette Nativel, Thierry Lalot, Dominique Poulot, Claire Barbillon, Rossella Froissart, Olga Medvekova, Gennaro Toscano ; Rang B : Eléonore Marantz, Catherine Méneux, Arnaud Bertinet, William Whitney, Marie-Pauline Martin, Emilie d’Orgeix, Jérémie Cerman, Guy Lambert
Dates de réunions :15 avril 2016 et 18 mai 2016
Nombre de dossiers reçus : 38
Candidat.e.s auditionné.e.s : 3 [qui ??]
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire sociale du politique : conflits mondiaux et coloniaux, XX-XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4322
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Pascal Ory, Alya Aglan, Marie-Pierre Rey, Sylvie Thénault, Anne Couderc, Frédéric Dessberg, Pascale Goetschel, Guillaume Mazeau ; externes : Claire Andrieu, Maurice Carrez, Isabelle Surun, Dzonivar Kevonian, Hervé Mazurel, Stéphane Tison, Emmanuel Saint-Fuscien.
Dates de réunions : 7 avril et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 117.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie d’Andurain, Juliette Denis, Gaël Eisman, David Gallo, Célia Keren, Fabien Sacriste, Fabien Théofilakis, Clémentine Vidal-Naquet, Julie Le Gac, Vanessa Voisin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Fabien Théofilakis. 2. Clémentine Vidal-Naquet. 3. Célia Keren.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire contemporaine XIX-XXe siècles, Mondes extra-européens.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4350
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Annette Becker (PR), François Chaubet (PR), Sabine Effosse (PR), Philippe Rygiel (PR), Claire Fredj (MCF), Dzovinar Kevonian (MCF), Isabelle Moret Lespinet (MCF), Simon Sarlin (MCF); Externes: Annick Horiuchi (PR, Paris 7), Stéphane Michonneau (PR, Lille 3), Emmanuelle Sibeud (PR, Paris 8), Jakob Vogel (PR, Sciences Po Paris), Pascale Barthélemy (MCF, ENS Lyon), Georges Lomne (MCF, Marne-la-Vallée), Emmanuel Szurek (MCF, EHESS), Maud Chirio (MCF, Marne-la-Vallée).
Dates de réunions : Comité : 19 avril ; Auditions : 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 129
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillaume BLANC, Guillemette CROUZET, Juliette DENIS, Annick LACROIX, Norig NEVEU, Emmanuelle PEREZ-TISSERANT, Sébastien ROZEAUX, Vanessa VOISIN.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Annick Lacroix, 2. Guillaume Blanc, 3. Emmanuelle Pérez Tisserand, 4. Norig Neveu. 5 Vanessa Voisin

Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE)

Profil : Histoire contemporaine de l’Amérique Latine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4176
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Olivier Compagnon, Christine Manigand, Rodrigo Patto Sa Motta, Sébastien Velut; MCF: Capucine Boidin, Vera Chiodi, Marie-Laure Geoffray, Raphaële Plu-Jenvrin. Externes: PR: Luc Capdevila (Rennes), Paulo Drinot (University College of London), Pilar Gonzalez Berlando (Paris Diderot), Laura Mello e Souza (Paris Sorbonne); MCF: Fabien Archambeault (Limoges), Maud Chirio (Marne la Vallée), Christophe Giudicelli (Rennes), Julie Verlaine (Paris 1).
Dates de réunions : 3 mai et 23 mai.
Nombre de dossiers reçus : 25 dossiers reçus.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Diogo Arruda Carneiro da Cunha, Juliette Dumont, Chiara Pagnotta, Romain Robinet
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Juliette Dumont ; 2 – Romain Robinet ; 3 – Diogo Cunha ; 4 – Chiara Pagnotta
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Archéologie moderne et contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4328
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Antoine Gournay (PR), Hélène Brun-Kyriakidis (MCF), Jean-Pierre Vanstaevel (PR), Sylvie Balcon-Berry (MCF), Jérémie Cerman (MCF), Alain Dandrau (MCF), Marianne Grivel (PR), Caroline Michel D’Annoville (PR). Externes : Alain Belmont (PR, Grenoble), Catherine Breniquet (PR, Blaise-Pascal), Michèle Brunet (PR, Lyon 2), Brigitte d’Hainaut-Zveny (MCF, Bruxelles), Yves Henigfeld (MCF, Nantes), Caroline Herbelin (MCF, Toulouse), Florence Journot (MCF, Paris 1), Marc-Antoine Kaeser (PR, Neuchâtel).
Dates de réunions : 03 mai (réunion) ; 12 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 7 (DENIS DIDEROT)

Profil : Civilisation allemande/ Histoire de l’Europe germanique (XVIe – début XIXe siècle)
Autres sections : 12
Référence Galaxie : 4276
date limite de candidature : 18/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Rang A: Claudine Delphis, Liliane Hilaire-Perez, Michel Prum; Rang B: Laurent Dedryvere, Lucrèce Friess Lafarge, Fabien Simon. Externes: Rang A: Herta Luise Ott (Amiens), Sibylle Sauerwein (Nanterre), Eric Schnakenbourg (Nantes); Rang B: Vincent Demont (Nanterre), Jean-François Laplénie (Paris 4), Caroline Moine (Versailles Saint-Quentin).
Dates de réunions : Les réunions ont lieu les 3 et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 26 dossiers reçus
Candidat.e.s auditionné.e.s : Rachel Renault, Nicola Todorov, Stéphanie Chapuis, Jean-Dominique Delle Luche, Indravati Félicité, Eric Hassler, Boris Klein, Pauline Landois
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Indravati Félicité; 2. Boris Klein; 3. Rachel Renault; 4. Stéphanie Chapuis; 5. Jean-Dominique Delle Luche; 6. Nicola Todorov.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire de la musique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4212
date limite de candidature : 05/11/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire religieuse du XIXe siècle (France)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4222
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : PU : Marie-Madeleine de Cevins, Patrick Harismendy, Hélène Harter, Pierre Karila-Cohen ; MCF : Jean Le Bihan, Michel Tissier. Externes : PU : Yves Denechere, Perrine Simon-Nahum ; MCF : Quentin Deluermoz, Mathilde Larrere, Frédéric Le Moigne, Claire Toupin-Guyot
Dates de réunions : examen des dossiers le 4 mai, auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 17
Candidat.e.s auditionné.e.s : Valérie Assan, Grégoire Franconie, Samuel Gicquel, Rémy Hême de Lacotte, Laura Pettinaroli.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Samuel Gicquel. 2. Grégoire Franconie. 3. Rémy Hême de Lacotte. 4. Laura Pettinaroli. 5. Valérie Assan.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire de l’Amérique latine XVIIIe-XIXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4324
date limite de candidature : 24/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Président : François Godicheau Internes : Michel Bertrand (PR), François Godicheau (PR), Sonia Rose (PR), Valérie Sottocasa (PR), Guillaume Gaudin (MCF), Évelyne Sanchez (CR). Externes : Catherine Heymann (PR, Nanterre), Federica Morelli (PR, Turin), Nadine Beligand (MCF, Lyon 2), Antonio de Almedia Mendes (MCF, Nantes), Christophe Giudicelli (MCF, Rennes), Clément Thibaud (MCF, Nantes)
Dates de réunions : 4 mai (Comité) et 18 mai (Auditions)
Nombre de dossiers reçus : 22
Candidat.e.s auditionné.e.s : Philippe Castejon, Soizic Croguennec, Dominique Goncalves, Emmanuelle Perez-Tisserant (se désiste avant l’audition), Sébastien Rozeaux, Mélanie Sadler (se désiste avant l’audition)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sébastien Rozeaux, 2. Philippe Castejon, 3. Soizic Croguennec
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du monde anglophone : Îles britanniques, États-Unis, Canada (fin XVIIIe-XXe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4325
date limite de candidature : 24/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Présidente : Sophie Dulucq. Internes : Nathalie Dessens (PR), Jean-Marc Olivier (PR), Bertrand Vayssière (MCF), Mathilde Monge (MCF), Françoise Coste (MCF), Caroline Herbelin (MCF). Externes : Philippe Chassaigne (PR, Bordeaux Montaigne), Jean-Pierre Dormois (PR, IEP Bordeaux), Philippe Minard (PR, Paris 8), Jean-Paul Revauger (PR, Bordeaux Montaigne), Rémy Duthille (MCF, Bordeaux Montaigne), Aurélie Godet (MCF, Paris 7), Évelyne Payen-Variéras (MCF, Paris 3).
Dates de réunions : 4 mai (comité) ; 13 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillemette Crouzet, Karim Ghorbal, Frédéric Gloriant, Simon Grivet, Jean-Paul Lallemand, Emmanuelle Perez, Alexandre Rios
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Emmanuelle Perez Tisserant, 2. Simon Grivet 3. G. Crouzet, 4. A. Rios Bordes. 5. Jean-Paul Lallemand [P. Minard & B. Veyssiere n’ont pas participé au CS.]
Résultat validé par le CA :

 

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

 

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire de Rome (République Haut-Empire), histoire des institutions et des idées
Autres sections :
Référence Galaxie : 479
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BESANÇON

Profil : Histoire de l’art médiéval
Autres sections :
Référence Galaxie : 4354
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Michelle Bubenicek (présidente), Philippe Barral (section 20), Hugues Daussy (section 22), Paul Dietchy (section 22); externes: François Blary (Université libre de Bruxelles), Martine Clouzot (Université de Bourgogne), Brigitte Boissavit-Camus (Nanterre), Etienne Hamon (Picardie), Anne Nissen (Paris 1), Dany Sandron (Paris 4).
Dates de réunions : 24 mai (matin) : sélection des dossiers ; 24 mai (après-midi) : auditions
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BRETAGNE-SUD

Profil : Histoire et archéologie de la Méditerranée occidentale antique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4084
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Archéologie médiévale et patrimoine
Autres sections :
Référence Galaxie : 782
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes:  Patrick Corbet, Daniela Gallo, Sandrine Huber, Guy Vottero; Externes: Luc Bourgeois (Caen), Elisabeth Lorans (Tours), Anne Nissen (Paris 1), Bruno Phalip (Clermont 2)
Dates de réunions : 4 et 18 mai.
Nombre de dossiers reçus : 1
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pas de candidat.e auditionné.e
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : Archéologie romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4344
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Histoire de l’art et archéologie de l’antiquité
Autres sections :
Référence Galaxie : 4387
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Nadine Dieudonné-Glad, Nicolas Tran, Yves Lafond, Cécile Voyer; Externes: Alain Bouet, Gilles Sauron, Dominique Tardy, Francis Prost, Catherine Abadie-Reynal.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire du Moyen Age
Autres sections :
Référence Galaxie : 4293
date limite de candidature : 10/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Benoît Tock, Marc Schurr (président), Annie Noblesse, Muriel Ott, Raphaël Eckert. Externes : Frédérique Lachaud (Lorraine), Élodie Lecuprre-Desjardin (Lille 3), Bruno Lemesle (Bourgogne), Pierre Monnet (EHESS et Goethe Universität, Francfort), Catherine Vincent (Paris X)
Dates de réunions : non parvenu
Nombre de dossiers reçus : non parvenu
Candidat.e.s auditionné.e.s : non parvenu
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Richard ;  2. Ludovic Viallet ; 3. Damien Coulon ; 4. Charles Mériaux.
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie grecque
Autres sections :
Référence Galaxie : 4294
date limite de candidature : 10/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Marie Husser, Anne Jacquemin, Dominique Lenfant, Jean-Yves Marc (président), Christine Peltre. Externes : Mario Denti (Rennes 2), Anne-Marie Guimier-Sorbet (Paris X), Sandrine Huber (Nancy 2), Philippe Jockey (Aix Marseille), Arthur Muller (Lille 3).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire médiévale – Alimentation
Autres sections :
Référence Galaxie : 4270
date limite de candidature : 03/10/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire de l’art, architecture médiévale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4231
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : [internes] Michèle Gaillard (vice-présidente) ; Catherine Gaullier-Bougassas ; Anne-Marie Legaré (présidente) ; Chang Ming Peng ; François Robichon ; Bertrand Schnerb ; [externes] Bruno Boerner ; Philippe Bragard ; Dany Sandron ; Alain Salamagne ; Christophe Renaud ; Caroline Van Eck. (Liste et CV des membres du comité)
Dates de réunions : 11 mai (choix des candidats auditionnés) ; 25 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du Moyen Age (VIe-XIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4232
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : [internes] Sylvie Aprile ; Jean-Marc Guislin ; Élodie Lecuppre-Desjardin (vice-présidente) ; Anne-MArie Legaré ; Anne Lehoerff ; Bertrand Schnerb (président) ; [externes] Reynald Abad ; Martin Aurell ; Xavier Boniface ; Geneviève Bührer-Thierry ; Anne-Marie Helvétius ; Françoise Van Haeperen (Liste et CV des membres du comité)
Dates de réunions : 20 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Charles Mériaux, Sylvain Gouguenheim
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

Profil : Égyptologie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4174
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : ARCHÉOLOGIE BYZANTINE
Autres sections :
Référence Galaxie : 4303
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : ???
Nombre de dossiers reçus : ???
Candidat.e.s auditionné.e.s : ???
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Dominique Pieri (reste du classement inconnu)
Résultat validé par le CA :

Profil : HISTOIRE DE L’EMPIRE BYZANTIN (Ve-XVe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4305
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes : Geneviève Bührer-Thierry, Anne-Marie Edde, Laurent Feller, Olivier Matteoni, Christophe Picard, Bertrand Hirsch ; externes : François Bougard (CNRS/IRHT), Béatrice Caseau (UP4), Dominique Iogna-Prat (CNRS/EHESS), Elisabeth Malamut (Aix-Marseille U), Annick Peters-Custot (U. Nantes), Johana Rapti (EPHE)
Dates de réunions : 14 avril et 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 1
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Sophie Métivier
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire de l’art et archéologie de la Grèce et du monde grec
Autres sections :
Référence Galaxie : 4346
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pascale Ballet, Brigitte Boissavit-Camus, Pascal Darcque, Anne-Marie Guimier Sorbets, Christel Muller, Paul Van Ossel; Externes: Sophie Bouffier (Aix-Marseille), Véronique Chankowski (Lyon 2), Jacques Des Courtils (Bordeaux), Francis Joannès (Nanterre), Jean-Yves Marc (Strasbourg), Arthur Muller (Lille 3).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’Égypte pharaonique.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4315
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Marie Salamito (président) ; Daniel Bodi ; Béatrice Caseau, Michèle Trannoy, Marie-Christine Marcellesi ; Giusto Traina. Externes : Pascale Ballet (Nanterre), Laurent Bavay (IFAO), Marie-François Boussac (Nanterre), Philippe Collombert (Genève), Nicolas Grimal (Collège de France), Patrizia Piacentini (Milan).
Dates de réunions : Examen des dossiers : 11/04/2016 ; Audition  02/05/2016
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Antiquités nationales : archéologie et arts des mondes anciens
Autres sections :
Référence Galaxie : 4322
date limite de candidature : 24/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Président : Jean-Marc Luce (PR). Internes : Jacques Alexandropoulous (PR), Barbara Armbruster (DR), François-Xavier Fauvelle-Aymar (DR), Jean-Marc Luce (PR), Pierre Moret (DR). Externes : Sandrine Agusta-Boularot (PR, Montpellier), Sylvie Crogiez-Petrequin (PR, Tours), Olivier de Cazanove (PR, Paris 1), Dominique Garcia (PR, Aix-Marseille), Caroline Michel d’Annoville (PR, Paris 4)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique et sociale du Moyen Âge (Xe-XVe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4323
date limite de candidature : 24/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Présidente : Sophie Brouquet. Internes : Sophie Brouquet (PR), Hélène Debax (PR), Bernard Doumerc (PR), Sylvie Mouysset (PR). Externes : Guido Castelnuovo (PR, Avignon), Marie-Madeleine de Cevins (PR, Rennes 2), Olivier Matteoni (PR, Paris 1), Julien Théry (PR, Lyon 2).
Dates de réunions : 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 3 dossiers envoyés, 3 candidats auditionnés
Candidat.e.s auditionné.e.s : Damien Coulon, Laurent Macé, Nicolas Offenstadt.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Laurent Macé. 2. Nicolas Offenstadt. 3. Damien Coulon.
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

 

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE LYON

Profil : Histoire contemporaine, histoire sociale.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4126
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Savoie, Nicolas Richer; Jean-Pascal Bassino, Corrine Bayle; Externes : Sandrine Kott, Sylvie Aprile, Hélène Blais, Bernard Hours, Pierre Gervais, Frédéric Moret
Dates de réunions : 2 mai (comité), 9 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-Paul Barrière, Philippe Rygiel, Claire Zalc
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Philippe Rygiel ;
2. Claire Zalc
Résultat validé par le CA :

 

I.E.P D’AIX-EN-PROVENCE

Profil : Défense et histoire militaire comparée XIXème et XXème siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4033
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

I.E.P DE LYON (LYON 2)

Profil : Histoire politique et culturelle en Europe au XXème siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4042
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Bruno Benoît ; Laurent Douzou ; Isabelle Garcin-Marrou ; Gilles Pollet. Externes : Claire Andrieu (Sciences-Po Paris), Alain Clavien (Fribourg), Sabine Dullin (Sciences-Po Paris) [n’a finalement pas pu siéger] ; Anne-Marie Granet (Grenoble) ; Romain Huret (EHESS) ; Denis Pelletier (EPHE).
Dates de réunions : 4 mai (réunion) ; 30 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabien CONORD, Nicolas OFFENSTADT, Jenny RAFLIK-GRENOUILLEAU, Thomas SERRIER, Jean SOLCHANY, Gilles VERGNON.

Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire moderne (XVIe-XVIIIe siècles), Europe méridionale, Méditerranée
Autres sections :
Référence Galaxie : 471
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pierre-Yves Gilles, Guy Le Thiec, Brigitte Marin, Maryline Crivello. Externes :  Simona Cerutti (EHESS), Wolfgang Kaiser (Paris 1), Corine Maitte (UPEM), Philippe Minard (Paris 8)
Dates de réunions : 18 avril (sélection des dossiers) ; 11 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Daniel Faget, Luciano Faggion, Monica Martinat, Anne Montenach
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne Montenach, 2. Monica Martinat, 3. Daniel Faget, 4. Luciano Faggion.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire religieuse XVIe-XVIIIe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4217
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Anne Gagey, Charles Giry-Deloison, Alain Joblin, Sophie-Anne Leterrier ; Externes : Scarlett Beauvallet (Amiens), François Cadilhon (Bordeaux), Daniel-Odon Hurel (CNRS), Mireille Touzery (UPEC).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Isabelle Brian, Agnès Walch, Bruno Maes, Eric Suire, Céline Borello.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. E. Suire, 2. I. Brian, 3. A. Walch, 4. C. Borello, 5. B. Maes.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BESANÇON

Profil : Histoire économique et sociale (XIXe-XX e siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4355
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Paul Dietchy PR 22, Jean-Paul Barriere PR 22, Michelle Bubenicek PR 21, Hugues Daussy PR 22, Edmond Dziembowski PR 22. Externes : Sophie Chauveau PR 72, Anne Dalmasso PR22, Marc De Ferriere PR22, Béatrice Touchelay PR 22, Jean-Pierre Williot PR 22
Dates de réunions : 26 avril (comité), 3 mai (auditions). NB : L’audition des candidats par le comité de sélection comprendra une mise en situation professionnelle.
Nombre de dossiers reçus :  8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Hachez-Leroy, Jean-François Klein, Catherine Vuillermot, Laurent Warlouzet
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Catherine Vuillermot ; 2. Jean-François Klein ; 3. Florence Hachez-Leroy. Laurent Warlouzet s’est désisté.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire maritime, XVII-XVIIIème siècles, Europe et espace atlantique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4267
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CAEN

Profil : Histoire du XIXe siècle (1789-1914)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4301
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Externes: A. Lempérière (Paris 1), N.Richard (Le Mans), S. Coeuré (Paris 7), S. A. Matard-Bonucci (Paris 8), S. Dulucq (Toulouse 2), Y. Marec (Rouen);  internes: A. Hugon, C. Meyer, V Milliot, M. Boivin, J-M. Moriceau, F. Rouquet.
Dates de réunions : sélection des dossiers le 2 mai, auditions le 9 mai
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anceau Eric, Hippler Thomas, Meltz Renaud, Milbach Sylvain, Roynette Odile.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Hippler Thomas ; 2. Renaud Meltz ; 3. Odile Roynette ; 4. Sylvain Milbach ; 5. Éric Anceau
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Histoire moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 786
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Stefano Simiz, Frédérique Lachaud, Jérôme Viret, Daniela Gallo ; Externes: Frédéric Meyer (Chambéry), Christophe Duhamelle (EHESS), Isabelle Laboulais (Strasbourg), Catherine Denys (Lille 3).
Dates de réunions : 25 avril et 11 mai.
Nombre de dossiers reçus : 10
Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Borello, Isabelle Brian, Anne Conchon, Bruno Maes, Agnès Mension-Rigau, Malcolm Walsby.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. C. Borello ; 2. I. Brian ; 3. M. Walsby ; 4. A. Conchon
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : L Europe et le monde atlantique (XIX- XXI siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4345
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : JEANNESSON Stanislas, HARTER Hélène, CATALA Michel , MARTINEZ Françoise, LE JEUNE Françoise, DENECHERE Yves, SCHNAKENBOURG Eric , SAUZEAU Thierry
Dates de réunions : réunion du comité : examen des dossiers : 25 avril ; auditions le 26 mai.
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : François David, Armelle Enders, Jenny Raflik-Grenouilleau, Clément Thibaud, Tangi Villerbu et Laurent Warlouzet.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Clément Thibaud; 2. Jenny Raflik-Grenouilleau; 3. Tangi Villerbu; 4. François David. Les deux autres candidats se sont désisté avant l’audition.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE SAINT-ÉTIENNE

Profil : théorie des arts contemporains
Autres sections : 18
Référence Galaxie : 4180
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire de l’art contemporain (XIXe-XXe siècle), arts visuels, échanges transnationaux.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4271
date limite de candidature : 03/10/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : ????
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DU HAVRE

Profil : Enseignements en histoire contemporaine, maritime, urbaine, méthodologie de la recherche en licence ou master. Pour plus d’informations, se référer à la fiche de poste.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4062
date limite de candidature : 13/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Eric Wauters, Christian Chevandier, Laurence Mathey, Bruno Lecoquiere. Externes: Michel Pigenet (Paris 1), Michèle Virol (Rouen), Raphaëlle Branche (Rouen), Sylviane Llinares (Lorient).
Dates de réunions : examen des dossiers le 25 mars, auditions le 3 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : [nous n’avons pas la liste]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jean-François Klein. [suite du classement?]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DU LITTORAL

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4152
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Eric Roulet, Joëlle Napoli, Jacqueline Bel, Jean-Louis Podvin. Externes : Béatrice Touchelay (Lille 3), Bruno Marnot (La Rochelle), Xavier Boniface (Amiens), Sylvie Schweitzer (Lyon 2)
Dates de réunions : 21 avril 2016. Auditions : 17 mai 2016
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : J-F Klein (s’est désisté), J Raflik, L Warlouzet.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. L. Warlouzet; 2. J. Raflik.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DU MANS

Profil : Histoire moderne, milieu du 17e – début du 19e siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4166
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Dominique Avon, Laurent Bourquin, Nathalie Richard, Rita Soussignan ; Externes : Scarlett Beauvallet (Amiens), Yves Denechere (Angers), Alain Hugon (Caen), Marie-Laure Legay (Lille 3).
Dates de réunions : 13 mai et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : C. Borello, JF Chauvard, JL Chappey, S. Externbrinck, N. Schapira
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. C. Borello, 2. JL Chappey [la suite nous est inconnue]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LYON 2 (LUMIÈRE)

Profil : Histoire de l’art moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4279
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Catherine Abadie-Reynal (section 21), Laurent Baridon, Natacha Coquery, Denis Reynaud ; externes : Marion Boudon-Machuel (Tours), Guillaume Cassegrain (Grenoble, LARHRA), Marianne Cojanot-Le Blanc (Nanterre), Michèle-Caroline Heck (Montpellier 3), Martial Guédron (Strasbourg), Catherine Chédeau Arabeyre (MCF, Franche-Comté), Bernard Hours (Lyon 3, LARHRA), Hélène Rousteau-Chambon (Nantes).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 26 avril, auditions le 11 mai.
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sophie Raux, Gaetanne Maes, Olivier Bonfait, Hendrix Ziegler
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sophie Raux, 2. Hendrix Ziegler, 3. Olivier Bonfait, 4. Gaetanne Maes.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire des sociétés contemporaines, histoire du genre (XIXe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4280
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :  Internes : Pierre Cornu, Isabelle Von Bueltzingloewen, Oissila Saaidia, Edouard Lynch; externes : Rebecca Rogers (Paris 8), Laurent Douzou (IEP Lyon, LARHRA), Sylvie Aprile (Lille 3), Philippe Rygiel (Nanterre), Marie Ladier (CNRS), Laura Lee Downs (Institut Universitaire Européen – Florence)
Dates de réunions : 29 avril et 11 mai
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-Paul Barrière, Isabelle Lespinet-Moret, Manuela Martini, Odile Roynette.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Manuela Martini ; 2. Isabelle Lespinet-Moret ; 3. Odile Roynette
Résultat validé par le CA :

Profil : Première modernité (XVIe-XVIIe siècles) – Histoire sociale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4281
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Martin, Natacha Coquery, Laurent Thirouin (section 9), Michèle Vignaux (section 11), Isabelle Von Bueltzingloewen, Laurent Baridon; externes : Bernard Hours (Lyon 3, LARHRA), Nicolas Le Roux (Paris 12), Hugues Daussy (Franche Comté), Brigitte Marin (Aix-Marseille), Isabelle Laboulais (Strasbourg), Wolfgang Kaiser (Paris 1), Charlotte de Castelnau L’Estoile (Paris 7).
Dates de réunions : 6 mai (comité) et 20 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 11
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-François Chauvard, Lucien Faggion, Monica Martinat, Anne Montenach, Nicolas Schapira.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jean-François Chauvard, 2. Monica Martinat, 3. Anne Montenach, 4. Nicolas Schapira, 5. Lucien Faggion.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : HISTOIRE CONTEMPORAINE DU TRAVAIL, DES POLITIQUES SOCIALES ET/OU DES MOUVEMENTS SOCIAUX (19e-21e siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4308
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection (information peut-être partielle) : Michel Margairaz, Laurent Feller, Delphine Serre, Isabelle Sommier, Sylvie Thénault, Myriam Tsikounas, (Anne-Catherine Wagner : ne siègera pas), Xavier Vigna, Nicolas Hatzfeld, Noel Whiteside, Danièle Tartakowsky, Yannick Marec, Jean-Pierre Le Crom.
Dates de réunions : 11  avril et 18 mai
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Christian Chevandier, Isabelle Lespinet-Moret, Manuela Martini; [Judith Rainhorn et Claire Zalc se sont désistées].
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Isabelle Lespinet-Moret, 2. Manuela Martini.
Résultat validé par le CA :

Profil : HISTOIRE ÉCONOMIQUE XVIIe – premier XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4311
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes : Christine Lebeau, Laurent Feller, Anne-Françoise Garçon, Agnès Gramain, Wolfgang Kaiser, Jean-Marie Le Gall, Michel Margairaz ; externes : Pierre Gervais, Philippe Hamon, Silvia Marzagalli, Jean-Louis Minnovez, Christine Théré, Béatrice Touchelais, Mireille Touzery.
Dates de réunions : 4 mai (comité) et 25 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anne Conchon, Natacha Coquery, Corinne Maitte, Anne Montenach (qui se désiste avant l’audition).
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne Conchon, 2. Corinne Maitte, 3. Natacha Coquery.
Résultat validé par le CA :

Profil : HISTOIRE DES SOCIÉTÉS URBAINES CONTEMPORAINES. EUROPE ET MONDES COLONIAUX (XXe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4314
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Christophe Charle, Sylvie Fol, Annick Lempérière, Michel Pigenet, Pierre Singaravelou, Dominique Kalifa, Florence Bourillon, Isabelle Backouche, Sabine Effosse,  Hélène Blais, Viviane Claude, Geneviève Massard-Guilbaud.
Dates de réunions : 15 avril et 11 mai
Nombre de dossiers reçus : 7
Candidat.e.s auditionné.e.s : Judith Rainhorn, Philippe Rygiel, Loïc Vadelorge, Claire Zalc.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1.Judith Rainhorn; 2. Claire Zalc  ; 3. Loïc Vadelorge
Résultat validé par le CA :

Profil : HISTOIRE DES MEDIAS ET DES INDUSTRIES CULTURELLES (XXe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4316
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes : Annick Foucrier, Dominique Kalifa, Colette Nativel, Michel Margairaz, Pascal Ory, Myriam Tsikounas ; externes : Evelyne Cohen, Maryline Crivello, Valérie Devillard, Vincent Lowy, Laurent Martin, Nathalie Sonnac, Guillaume Soulez,
Dates de réunions : 8 avril après-midi et 18 mai après-midi.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Blandin, Schafer, Tillier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Tillier. [le reste du classement ne nous est pas connu].
Résultat validé par le CA :

Profil : HISTOIRE DES TECHNIQUES ÉPOQUES MODERNE ET CONTEMPORAINE, PATRIMOINE INDUSTRIEL
Autres sections :
Référence Galaxie : 4317
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : internes : Jean-Marie Le Gall, Bruno Belhoste, Dominique Margairaz, Hervé Drévillon, Myriam Tsikounas, Philippe Bernardi ; externes : Sophie Chauveau, Pierre Lamard, Roboert Carvais, Pier Luigi Fontana, Catherine Cuenca, Francesca Bray.
Dates de réunions : 4 mai et 19 mai.
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Après examen des dossiers, le comité de sélection a décidé de ne pas pourvoir le poste.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : SCIENCES POLITIQUES ET HISTOIRE CONTEMPORAINE DU DÉVELOPPEMENT
Autres sections : 4
Référence Galaxie : 4328 et 4294  Ce n’est pas clair s’il s’agit d’un seul poste ou deux postes avec le même intitulé
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire sociale et culturelle (Europe, deuxième modernité, XVIIe-XVIIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4347
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Franck Collard, Pierre Ragon, Jean-Michel Sallmann, Catherine Vincent; Externes Albrecht Burkardt (Limoges), Corinne Maitte (Paris Est), Dominique Margairaz (Paris 1), Sylvie Steinberg (EHESS).
Dates de réunions : examen des dossiers le 17 mai, auditions le 24 mai
Nombre de dossiers reçus : 13
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marc Belissa, Jean-Luc Chappey, Jean-François Chauvard (se désiste avant l’audition), Monica Martinat (se désiste avant l’audition), Vincent Milliot, Nicolas Schapira
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nicolas Schapira [la suite du classement nous est inconnue]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 13

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4224
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : externes : Anne-Claude Ambroise-Rendu (Limoges), Hélène Blais (ENS), Sophe Coeuré (Paris VII), Jean-Claude Yon (UVSQ) ; internes : Elisabeth Belmas, Ivan Jablonka, Nicolas Le Roux, Michel Molin.
Dates de réunions : 8 avril et 17 mai
Nombre de dossiers reçus : 23
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabien Conord, Anne-Emmanuelle Demartini, Justine Faure, Maryvonne Prévot, Odile Roynette, Clément Thibaud. [Manuela Martini et Judith Rainhorn se sont désistées].
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Demartini ; 2. Faure ; 3. Conord ; 4. Roynette ; 5. Prévot.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire contemporaine, monde germanique, Europe centrale et orientale, (XIX-XXe s.)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4314
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jacques-Olivier Boudon, Eric Bussière, Olivier Dard, Olivier Forcade, Pascal Griset, Roseline Letteron, Jean-Noël Luc (président), Hélène Miard-Delacroix. Externes : Laurence Badel (Paris 1), Patricie Commun (Cergy-Pontoise), Andreas Fickers (Luxembourg), Hervé Joly (CNRS, Lyon), Bärbel Kuhn (Siegen), Christine Manigand (Paris 3), Stephan Martens (Cergy-Pontoise), Catherine Maurer (Strasbourg)
Dates de réunions : examen des dossiers le 8 avril, auditions le 2 mai
Nombre de dossiers reçus : 10 dossiers dont 8 recevables
Candidat.e.s auditionné.e.s : Johann Chapoutot (mutation Paris 3), Thomas Höpel (Leipzig), Rainer Marcowitz (mutation université de Lorraine – candidature retirée), Thomas Serrier (MCF Paris 8)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Johann Chapoutot, 2. Thomas Höpel
Résultat validé par le CA :

Profil : Architecture contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4316
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Didier Alexandre, Véronique Gély, Georges Forestier, Pierre Glaudes, Christophe Martin, Claude Retat. Externes : Valérie Beaudouin (Télécom Paris Tech), Michel Bernard (Paris 3), Laurence Campa (Nanterre), Jean-Louis Jeannelle (Rouen), Nicolas X (Rennes 2), Marie-Eve Thérenty (Montpellier 3)
Dates de réunions : 09 avril (réunion) ; 16 avril (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire culturelle de la France contemporaine (XXe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4326
date limite de candidature : 24/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Présidente Sylvie Chaperon (PR). Internes : Sylvie Chaperon (PR), Jean-Yves Laurichesse (PR), Sylvie Mouysset (PR), Jean-Marc Olivier (PR), Valérie Sottocasa (PR), Évelyne Toussaint (PR). Externes : Anne-Claude Ambroise-Rendu (PR, Limoges), Christine Bard (PR, Angers), Évelyne Cohen (PR, ENSSIB), Dominique Kalifa (PR, Paris 1), Pascal Ory (PR, Paris 1), Fabrice Virgili (DR, CIRICE).
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jacques Cantier ; 2. Louis Hincker [le reste du classement ne nous est pas connu].
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

Profil : Histoire culturelle, XIXe-XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4126
date limite de candidature : 30/03/2016 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Claude YON, président du comité, Pierre CHASTANG, Christian DELPORTE, Jean-Yves MOLLIER, Evelyne SAMAMA. Externes : Evelyne COHEN (ENSSIB, Lyon), Nicolas HATZFELD (Univ. d’Evry), Sophie-Anne LETERRIER (Univ. d’Artois), Pascal ORY (Univ. Paris 1), Nelly VALSANGIACOMO (Univ. de Lausanne)
Dates de réunions : 3 mai (comité) et 19 mai 2016 (auditions).
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anne-Claude Ambroise-Rendu ; Claire Blandin ; Anne-Emmanuelle Demartini (qui s’est désistée)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne-Claude Ambroise-Rendu, 2. Claire Blandin.
Résultat validé par le CA :

 

 

 

POSTES À L’EHESS

Directeurs d’études en sciences sociales
6 postes ;  30 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 11-14 avril; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 16 avril.
Élus : Étienne Anheim, Céline Béraud, Grégory Chambon, Georges Didi-Huberman, Sébastien Lechevalier, Cécile Vidal.

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
2 postes ;   7 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 7-9 avril; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 15 avril.
Élus : Roberto Casati, Laurent Schneider.

Maîtres de conférences en sciences sociales
3 postes ;  69 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 21-24 mars; élection par l’assemblée des enseignants le 2 avril 2016.
Élues : Christelle Avril, Cristina Ciucu, Marie-Paule Hille

 

 

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —. Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
5 postes, 18 dossiers reçus

DR
GREVIN Benoit Admissible classé n° 1
LEPETZ Sébastien Admissible classé n° 2
FOURRIER Sabine Admissible classé n° 3
BARAY Luc Admissible classé n° 4
CASTEL Corinne Admissible classé n° 5
LAZARIS Stavros Admissible classé n° 6

Chargés de recherche 1re classe
3 postes,  37 dossiers reçus,  18 auditionné.e.s

EMERIT Sibylle Admissible classé n° 1
LHUILLIER Johanna Admissible classé n° 2
ALONSO DENIZ Alcorac Admissible classé n° 3
LUSSET Elisabeth Admissible classé n° 4
GLEIZE Yves Admissible classé n° 5
GRAELLS Raimon Admissible classé n° 6

Chargés de recherche de 2e classe
5 postes « dont 4 prioritairement sur les thèmes suivants : « Arts visuels », « Mondes égéens », « Architecture antique et modélisation », « Histoire de la pensée islamique ». »
155 dossiers reçus,  80 auditionné.e.s

CR2
DEVERS Quentin Admissible classé n° 1
HOUSSAYE MICHIENZI Ingrid Admissible classé n° 2
BORAU Laetitia Admissible classé n° 3
BLIN Séverine Admissible classé n° 4
TERRIER Mathieu Admissible classé n° 5
RENDU LOISEL Anne Caroline Admissible classé n° 6
VANTHIEGHEM Naim Admissible classé n° 7
VASCHALDE Christophe Admissible classé n° 8
PECHE Kewin Admissible classé n° 9

 

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes, 17 dossiers reçus

Résultats (admissibilité):

JUHE-BEAULATON Dominique Admissible classé n° 1
ZALC Claire Admissible classé n° 2
BRETELLE ESTABLET Florence Admissible classé n° 3
DUBOURG GLATIGNY Pascal Admissible classé n° 4
LILTI-GUICHARD Charlotte Admissible classé n° 5
CHARLEUX Isabelle Admissible classé n° 6

Chargés de recherche 1re classe
2 postes, 46 dossiers reçus, 21 auditionné.e.s

PICHON-BONIN Cecile Admissible classé n° 1
REY Matthieu Admissible classé n° 2
ROULLET Antoine Admissible classé n° 3
VOISIN Vanessa Admissible classé n° 4

Chargés de recherche de 2e classe
4 postes « dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants : « Asie », « Moyen-Orient », « Cultures visuelles et/ou transferts artistiques intercontinentaux » », 174 dossiers reçus, 80 auditionné.e.s

TISSEAU Violaine Admissible classé n° 1
ABOUT Ilsen Admissible classé n° 2
VELINOV Daniel Admissible classé n° 2
GASPERONI Michael Admissible classé n° 4
CHEVALEYRE Claude Admissible classé n° 5
TOUTANT Marc Admissible classé n° 6
RENAULT Rachel Admissible classé n° 7

 

 

Contribuer à cette page