Les techniques et la globalisation au XXe siècle: réseaux, échanges et espionnage industriel

JEUDI  29, VENDREDI 30, SAMEDI 31 MARS 2012, Paris

EHESS – Université Paris Diderot

Organisé  par :

le Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen  (CERCEC, EHESS/CNRS),
l’EA 337 Identités-Cultures-Territoires (ICT (Université Paris  Diderot)),
l’UMR 7219 SPHERE (Université Paris Diderot),
le Laboratoire interdisciplinaire des Energies de Demain (LIED-PIERI  (Université Paris Diderot)),
le Centre Alexandre Koyré (CNRS/EHESS),
avec le soutien du
Centre d’études franco-russe en sciences humaines et sociales de Moscou  (CNRS/MAE),
du programme ACCES et du Ministère de l’enseignement supérieur et de la  recherche (Direction des relations européennes et internationales et de la  coopération, Sous-direction des Affaires européennes et multilatérales,  Département des Affaires européennes bilatérales).

Comité d’organisation

Arnaud Passalacqua, Université Paris Diderot, ICT,

Liliane Pérez, Université Paris Diderot, ICT,

Koen Vermeir, Université Paris Diderot/CNRS, SPHERE

Larissa Zakharova, EHESS, CERCEC

Comité  scientifique
Allen Batteau (Department of Anthropology, Wayne State  University, Detroit, Michigan),
Alain Blum (EHESS, CERCEC), Christophe  Bonneuil (CNRS, Centre A. Koyré),
Maurice Cassier (CNRS, Cermes), Yves  Cohen (EHESS, CRH),
Pascal Crozet (Univ. Paris Diderot/CNRS, SPHERE), Amy  Dahan (Centre A. Koyré, CNRS),
Laurent Faret (Université Paris Diderot,  SEDET), Patrick Fridenson (EHESS, CRH),
Jean-Paul Gaudillière (CNRS,  CERMES), Marie-Angèle Hermitte (EHESS/CNRS, CENJ),
John Krige (Western  Washington Univ.), Dominique Pestre (EHESS/CNRS, Centre A. Koyré),
Kapil  Raj (EHESS, Centre A. Koyré), Luc Valentin (Univ. Paris Diderot, LIED)

PROGRAMME

JEUDI 29  MARS

EHESS, salles du Conseil A et B, 190 av. de France,  75013 Paris
Métro : Quai de la Gare ou Bibliothèque  François Mitterrand

9 H30 Ouverture
9 H 40 Introduction par  Patrick Fridenson (CRH, EHESS)

10 :00 – 12 :15 AVIATION ET AÉRODYNAMIQUE
Président de séance Pascal Crozet (SPHERE,  CNRS) ; discutant Allen Batteau (Department of Anthropology, Wayne State  University, Detroit, Michigan)

10:00 – 10:30 Claudine Fontanon (Centre A.  Koyré, EHESS)
Diffusion à l’échelle mondiale du système Eiffel

10:30 – 11:00 Mikhail Mukhin (Académie des  sciences de Russie)
« Aluminium for Red Airforce” : Foreign  Technology in Making of the Soviet Aluminium Industry, 1928-1941

11:00 – 11:15 pause

11:15 – 11:45 David Burigana (Université de  Padoue)
Interes et impera… La coopération aéronautique et la survie  d’une industrie « nationale » en vue d’un marché global à fragmenter  à partir des années 1960

11:45 – 12:15 Discussion

13 :30 – 16 :15 LES CHEMINS DE LA GLOBALISATION
Présidente de séance Larissa Zakharova (CERCEC, EHESS) ;  discutant Yves Cohen (CRH, EHESS)

13:30 – 14:00 Valentina Fava (Helsinki  Collegium for Advances Studies)
From Peaceful Competition to  Cooperation : Fiat technology and the Soviet Union (1960-1970)

14:00 – 14:30 Arnaud Passalacqua (Université  Paris 7, ICT)
Une Europe sur les rails : tramway et globalisation  des transports urbains

14:30 – 15:00 Romain Demissy (Paris Diderot,  LADYSS)
Industries connexes au vin de champagne : construction de  la spécificité et transformation au XXe siècle

15:00 – 15:30 Petia Koleva (Université Paris  Diderot, LADYSS)
La transformation des systèmes de distribution  alimentaire en Bulgarie et en Pologne : de l’héritage à  l’hybridation ?

15:30 – 16:00 Discussion

16:00 – 16:15 pause

16 :15 – 17 :45 ENVIRONNEMENT ET ENERGIE
Président : Christophe Bonneuil (Centre A. Koyré, CNRS),  discutante : Amy Dahan (Centre A. Koyré, CNRS)

16:15 – 16:45 Soraya Boudia (Université de  Strasbourg, IRIST)
Les systèmes transnationaux d’observation et de  surveillance de l’environnement : techniques et géopolitique de la  globalisation

16:45 – 17:15 Aleksandra Majstorac Kobiljski  (CECMC, CNRS/EHESS)
Faire mieux, faire pire : innovation dans les  techniques du coke et pollution de l’eau au Japon (1895-1920)

17:15 – 17:45 Discussion

VENDREDI 30  MARS

Université Paris Diderot, salle des thèses, UFR  GHSS
Dalle les Olympiades – Immeuble Montréal, 105 rue de  Tolbiac, 75013 Paris
Métro : Olympiades

9:30 – 12:15 ACTEURS, PROCEDES ET ENJEUX DE  GLOBALISATION
Président Arnaud Passalacqua (ICT, Paris 7) ; Discutant  Dominique Pestre (Centre A. Koyré, CNRS)

9:30 – 10:00 Sergey Zhuravlev (Académie des  sciences de Russie)
The Tungsten Undercovered Operation of the  1920s : a Case Study of the Soviet Economic Espionage

10:00 – 10:30 Valérie Pozner (ARIAS, CNRS)
Circulation des techniques du parlant et des modèles d’organisation de  l’industrie cinématographique de l’Ouest vers l’URSS au début des années  1930

10:30 – 10 :45 pause

10:45 – 11:15 Ferruccio Riccardi (Centre  Maurice Halbwachs, CNRS-EHESS-ENS)
Les techniques managériales à  l’heure de la Guerre froide : la parabole des « relations  humaines » dans l’Italie des années 1950-1960

11:15 – 11:45 François Wassouni (Université de  Maroua, Institut Supérieur du Sahel)
Les ONG, la coopération  internationale et la transformation des techniques artisanales en Afrique.  L’exemple du secteur du cuir de la ville de Maroua dans la région de  l’extrême-nord du Cameroun

11:45 – 12 :15 Discussion

13 :30 – 17 :30 TELECOMMUNICATION ET MISE EN RESEAU DU  MONDE
Président : Koen Vermeir (REHSEIS, Paris 7) ;  discutant : Alain Blum (CERCEC, EHESS)

13:30 – 14:00 Frank Schipper (Leiden Univ., The  Netherlands/German Historical Institute, Washington D.C.)
“The priceless  service of the beneficent Genius of Electricity” : Telegraph tariff  reform between European and global governance (1885-1914)

14:00 – 14:30 Larissa Zakharova (CERCEC,  EHESS)
Insertion des techniques étrangères de communication dans  l’environnement industriel soviétique : centraux téléphoniques Ericsson à  Leningrad

14:30 – 15:00 Léonard Laborie (IRICE,  CNRS)
Un standard de la globalisation : le GSM

15:00 – 15 :30 Discussion

15:30 – 16 :00 pause

16 :00 – 17 :30 REGIMES DE PROPRIETE INTELLECTUELLE
Présidente : Liliane Pérez  (ICT, Université Paris 7) ; discutante : Marie-Angèle Hermitte  (CENJ, EHESS/CNRS)

16:00 – 16:30 Gabriel Galvez-Behar (Lille  III)
Empires et propriété industrielle, fin XIXe – début XXe siècles

16:30 – 17:00 Maurice Cassier (Cermes,  CNRS)
Nationaliser l’Efavirenz : licence obligatoire, invention  collective et néodévelopementisme au Brésil (2001- )

17:00 – 17 :30 Discussion

SAMEDI 31  MARS

EHESS, Amphithéâtre François Furet, 105 bd Raspail,  75006 Paris
Métro : Saint Placide ou Notre Dame des  Champs

9:30 – 13:00 TECHNIQUES MEDICALES
Président : Maurice Cassier (Cermes,  CNRS) ; discutant : Jean-Paul Gaudillière (CERMES, CNRS)

9:30 – 10:30 Grégory Dufaud (CRHS, Paris 1)
Les institutions psychiatriques soviétiques dans les années 1920 :  le résultat de la circulation des techniques de soin  occidentales ?

10:30 – 11:00 Lucia Candelise (Université Paris  Diderot, SPHERE)
L’appropriation de l’acupuncture en France au xxe  siècle. Un processus d’acculturation et d’insertion locale dans le contexte de  globalisation

11:00 – 11 :30 pause

11:30 – 12:00 pause Ana Aranzazu (Université  Paris Descartes, CERMES)
Le réseau mondial de surveillance de la grippe  de l’OMS : globalisation, innovation et santé publique. La surveillance  de la grippe en Chine

12:00 – 12 :30 Discussion

12:30 – 13:00 BILAN DU  COLLOQUE


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.