Archive 2012

— Les informations contenues dans cette page sont arrêtées au 1er juillet 2012. —

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences en histoire moderne et contemporaine (section 22 du CNU) pour la session synchronisée 2012 (et, espérons-le, aussi pour la suite). Les informations sont à ce jour éparpillées, ce qui induit une réelle inégalité des candidats. Cette page est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées. Elle vise à rendre toutes ces informations accessibles le plus facilement possible, ce qui ne peut que bénéficier à la fois aux candidats et aux comités de sélection.

La démarche s’inspire de celle qui existe déjà depuis plusieurs années dans d’autres disciplines, notamment les mathématiques, la sociologie et la science politique. Même si l’histoire, contrairement à certaines de ces disciplines, n’a pas d’association professionnelle qui rassemble l’ensemble de ses praticiens, c’est grâce à la coopération de plusieurs associations d’historiens que cette page peut exister. Elle est ainsi aimablement hébergée ici par l’Association française d’histoire économique, avec la coopération de l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche, du  Comité français des sciences historiques,  de la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle et de la Société française d’histoire urbaine. Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site (décision de mai 2012).

Tout cela est-il bien utile, et est-ce bien légal ? Si vous vous posez ces questions, vous trouverez des éléments de réponses (positives) appuyés sur l’expérience des autres disciplines sur une page ramassant les principales discussions entre collègues à ce sujet, et sur une autre page proposant une analyse juridique. En résumé, rien ne s’oppose à la mise en commun des informations en question, y compris les classements à l’issue des auditions, à condition bien sûr de rappeler que ceux-ci ne sont pas définitifs. Au contraire, le recrutement de fonctionnaires, comme tout concours, est un processus public. Le secret des délibérations au sein des comités, lui, n’est pas touché. 

Pour le moment, seule la section 22 et seul le recrutement des maîtres de conférences sont concernés par cette page. Mais si vous voulez ajouter la section 21, ou encore les recrutements de professeurs, vous y êtes bienvenus – il suffit de nous fournir les informations correspondantes.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

– utiliser le formulaire en bas de cette page

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com


 

POSTES MIS AU CONCOURS (MCF, section 22)

 ENS de Lyon

réf. 0694123G / 4040 – Histoire de l’enseignement supérieur français à l’époque contemporaine

Comité de sélection : internes : Philippe Savoie, Isabelle Boulineau, Laurent Cosnefroy, Pascale Barthelemy, Hélène Buisson-Fenet ; externes : Bernard Hours (président, Lyon 3), Marianne Thivend (Lyon 2), Pierre Vernus (Lyon 2), Jeffrey Tyssens (Vrije Universiteit Brussel), Ilaria Porciani (Bologne).

Dates de réunion : examen des dossiers le 17 avril, auditions le 29 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérémy Dubois, Nicolas Ginsburger, Patricia Legris, Emmanuelle Picard.

Classement [sous réserve de validation du CA]:
1- Emmanuelle Picard
2- Jérémy Dubois
3- Nicolas Ginsburger

Classement confirmé par le CA.

 ENS de Lyon

Sections 7, 9 et 22 – réf. 0694123G / 4039 – Sciences du langage ou autres disciplines de LSH

Comité de sélection : internes: Benoît Habert (section 7), Eric Bordas (s. 9), Jean-Michel Salaun (s. 71), Arnaud Pelfrene (s. 9), Cécile van den Avenne (s. 7) ; externes : Bruno Bureau (président, Lyon 3, section 8), Stéphanie Pouchot (Lyon 1, s. 71), Evelyne Mounier (Grenoble 2, s. 71), Stéphanie Dord-Crouslé (Lyon 2, s. 9), Giuliano Lancioni (Rome 3, s. 15).

Dates de réunion :

ENS de Paris

réf. 0753455Y / 4013 – Histoire contemporaine : histoire du 20e siècle – profil détaillé

Comité de sélection :  Frédéric Attal, Maître de conférences à l’ENS de Cachan ; Olivier Bouquet, Maître de conférences à l’Université de Nice Sophia Antipolis ; Pascale Barthélémy, Maître de conférences à l’ENS de Lyon ; Christophe Charle, Professeur à l’université de Paris I ; Pierre Gervais, Maître de conférences à l’université de Paris VIII ; Pascal Griset, Professeur à l’université de Paris IV ; Marie-Anne Matard-Bonucci, Professeur à l’université de Grenoble ; Matthias Middel, Professeur à l’université de Leipzig ;  Jean-Yves Mollier, Professeur à l’université de Versailles-Saint-Quentin ; Gilles Pécout, Professeur à l’ENS  ; Blaise Wilfert, Maître de conférences à l’ENS ; Claire Zalc, Chargée de recherche au CNRS

Dates des réunions : examen des dossiers le 18 mai matin ; auditions le 29 mai après-midi à partir de 14 heures.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérôme BAZIN, Marie Bénédicte DAVIET-VINCENT, Julien HAGE, Duane HUGUENIN, Audrey KICHELEWSKI, Julie LE GAC, Chloé MAUREL, Bibia PAVARD, Emilia ROBIN-HIVERT, Fabien THEOFILAKIS, Vanessa VOISIN.

Classement [sous réserve de validation du CA]:
1. Marie Bénédicte DAVIET VINCENT
2. Julien HAGE
3. Audrey KICHELEWSKI
4. Fabien THEOFILAKIS
5. Duane HUGUENIN
6. Chloé MAUREL

ENS de Paris

réf. 0753455Y / 4014 – Histoire moderne : histoire du 18e siècle – profil détaillé

Comité de sélection : internes : Gilles Pécout, Sabine Juratic (CNRS/IHMC), Jean-François Lassalmonie ; externes : Katia Béguin (Paris 1), Denis Crouzet (Paris 4), Guillaume Garner (ENS Lyon), Anne Jollet (Poitiers), Wolfgang Kaiser (Paris 1 – EHESS), Michel Porret (Genève), Stéphane Van Damme (IEP Paris), Jean-Claude Waquet (EPHE), Jean-Paul Zuñiga (EHESS).

Dates de réunion : 21 et 31 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Cohen Deborah, Girard Aurélien, Lemaigre Pauline, Markovits Rahul, Zanetti François

Classement [sous réserve de validation du CA]:
1- Rahul Markovits
2- Aurélien Girard
3- Deborah Cohen
4- Pauline Lemaigre
5- François Zanetti

IEP de Grenoble

réf. 0380134P / 4004 – Histoire politique, culturelle et sociale – 19e et 20e siècles – profil détaillé

Profils recherchés : genre, guerre, mémoire des événements contemporains, religion.

Comité de sélection : internes : Françoise Berger, Jean-Paul Burdy, Jean-William Dereymez, Yves Santamaria, Martine Kaluszynski ; externes : Olivier Forlin (UPMF Grenoble), Gilles Vergnon (IEP Lyon), Bruno Benoit (IEP Lyon), Jean-Claude Caron (Clermont-Ferrand), Olivier Faure (Lyon 3), Sandrine Kott (Genève), Anne Simonin (CNRS).

Dates de réunion : sélection des dossiers le 24 avril ; auditions le 24 mai.

Candidats auditionnés : Paul Airiau, Joelle Beurrier, Maud Joly, Audrey Kichelewski, Julie Le Gac, Aurelien Lignereux, Bibia Pavard, Simon Sarlin, Pierre Triomphe.

Classement du comité [sous réserve de validation du CA]:
N°1 – Aurélien LIGNEREUX
N°2 – Paul AIRIAU
N°3 – Maud JOLY
N°4 – Bibia PAVARD
N°5 – Joëlle BEURIER

INALCO Paris

Sections 21 et 22 – réf. 0753488J / 4007 – Histoire de l’Asie du Sud-Est, ancienne et moderne des origines jusqu’au 18e siècle

Comité de sélection: internes: Marie-Sybille de Vienne, Catherine Mayeur-Jaouen, Jean-François Klein, Laurent Nespoulous, Catherine Poujol, Pénélope Riboud; externes: Pierre-Yves Manguin (EFEO), Philippe Papin (EPHE), Grégory Mikaelian (CNRS), Marijke Klokke (Leiden), Andrée Feillard (CNRS). NB: le site de l’INALCO précise que seuls 8 de ces membres siègeront, mais ne précise pas lesquels.

Dates des réunions:

IUFM de Montpellier (rattaché à Montpellier 2)

Sections 70, 72 et 22 – réf. 0341818S / 4064 – Histoire de l’éducation et des disciplines scolaires, formation des enseignants

Comité de sélection : internes : Jacques Gleyse, Jean-Charles Chabanne, François Henn, Muriel Guedj, Michel Fratissier, Alain Jean ; externes : Stéphane Tirard, Jean-François Condette, Virginie Albe, Pierre Savaton, Renaud D’Enfert, Jonathan Simon. NB: Michel Fratissier et Jean-François Condette sont les deux seuls affiliés à la section 22 dans ce comité.

Dates de réunion :

Université d’Angers

réf. 0490970N / 4055 – Bibliothéconomie documentation

Comité de sélection : internes : Didier Boisson, Jean-Michel Matz, Bénédicte Graille, Véronique Sarrazin ; externes : Annie Charon (Chartes), Nathalie Richard (Le Mans), Raphaële Mouren (ENSSIB), Catherine Pomeyrols (Nantes).

Dates de réunion :

Université d’Artois

réf. 0623957P / 4047 – Histoire : formation des enseignants – Histoire de l’éducation – IUFM Arras

Comité de sélection : internes : Jean-François Condette, Sophie-Anne Leterrier, Bruno Carlier, Stéphane Curveiller ; externes : Philippe Nivet (Picardie), Jean-François Chanet (IEP Paris), Véronique Castagnet (Toulouse 2), Yves Verneuil (Reims).

Examen des dossiers le 3 avril. Le comité a décidé d’auditionner neuf candidat.e.s :

Cardon-Quint Clémence, Dubois Jérémie, Duval Nathalie, Geslot Jean-Charles, Legris Patricia, Lembré Stéphane, Mercier Charles, Noguès Boris, Palluau Nicolas

Auditions le 11 avril. Six candidat.e.s ont été classé.e.s. Le comité a décidé de garder le secret sur ce classement, y compris vis-à-vis des candidat.e.s.

Université de Besançon

réf. 0251215K / 4077 – Histoire de l’Europe révolutionnaire et post-révolutionnaire (fin du 18e siècle-début du 19e siècle) – IUFM de Besançon

Comité de sélection: internes: Jean-Paul Barrière, Edmond Dziembowski, Julien Vincent, Fabien Knittel; externes: Hervé Leuwers, Nathalie Petiteau, Bernard Gainot, Isabelle Renaudet.

Dates des réunions: sélection des dossiers: lundi 7 mai ; auditions des candidats: mardi 22 mai, candidats convoqués entre 9h et 14h30

Candidat.e.s auditionné.e.s : Calvet Stépgane, Chopelin Blanc Caroline, Faget Renaud, Flamein Richard, Hennequin Laure, Kaci Maxime, Martin Virginie, Todorov Nicola, Triolaire Cyril.

Classement à l’issue des auditions (sous réserve de la validation du CA et de l’accord du directeur de l’IUFM):
1. Maxime Kaci
2. Virginie Martin
3. Cyril Triolaire
4. Stéphane Calvet
5. Renaud Faget

Classement confirmé par le CA.

Université Bordeaux 3

réf. 0331766R / 4046 – Economie et société de la France (17e-18e siècles)

Comité de sélection : internes : L. Coste (président), G. Poumarède, P. Bertrand, A. Contis, P. Meyzie, C. Marache ; externes : C. Chêne (Paris 5 – 3e section), S. Mouysset (Toulouse 2), P.-Y. Beaurepaire (Nice), G. Aubert (Rennes), Y. Lagadec (Rennes), B. Musset (Le Mans).

Dates de réunion : 3 et 18 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : S. Blond, A. Chatenet, V. Douchin Garrigues, R. Flamein, S. Lachaud, M. Lecoutre, S. Surreaux

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA]:
1- Stéphanie Lachaud
2- Stéphane Blond
3- A. Chatenet
4- M. Lecoutre
5- S. Surreaux
6- V. Douchin Garrigues

Université Bordeaux 3

réf. 0331766R / 4047 – Histoire des mondes ibériques (16e-18e siècles)

Comité de sélection : internes : M. Figeac, F. Cadilhon, A. Fernandez, D. Picco, C. Le Mao, E. Suire ; externes : P. de Henriet (EPHE, 21e section), M. Vergé-Franceschi (Tours), M.-L. Legay (Lille 3), A. Maldavsky (Paris 10), F. Pernot (Cergy), S. Edouard (Lyon 3).

Dates de réunion : 3 et 22 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : O. Caporossi, S. Croguennec, G. Hannotin, B. Jeanne, A. Roullet

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1. Guillaume Hannotin
2. Antoine Roullet
3. Soizic Croguennec
4. Boris Jeanne

Université Bordeaux 4 (IUFM)

réf. 0332826T / 4084 – Histoire de l’éducation, des mouvements de jeunes et des groupes sociaux – Gironde avec mobilité académique

Comité de sélection : Internes : Ludovic Laloux,  Marguerite Figeac, Jean-Hervé Jezequel, Daniel Bouthier ; externes : Jean-François Condette (Artois), Christine Bouneau (Bordeaux III),  François Cadilhon (Bordeaux III), Jean-Louis Clément (Strasbourg)

Dates de réunion : sélection des dossiers le 14 mai, auditions le 30 mai à partir de 14h.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Clémence Cardon-Quint, Chistophe Carichon, Jérémie Dubois, Patricia Legris, Stéphane Lembré, Charles Mercier, Boris Noguès, Nicolas Palluau

Université Bordeaux 4 (IUFM)

Sections 21, 22 et 70 – réf. 0332826T / 4088 – Enseignement de l’histoire, histoire de l’enseignement – Gironde avec mobilité académique

Comité de sélection : Internes : Ludovic Laloux,  Marguerite Figeac, Jean-Hervé Jezequel, Patricia Schneeberger, Regis Malet / Externes : Christian Amalvi (Montpellier), Guido Castelnuovo (Savoie), Jean-Marie Salamito (Paris IV), Nicole Tutiaux-Guillon (Lille), Frédéric Boutoulle (Bordeaux III)

Dates de réunion : sélection des dossiers le 4 mai, auditions le 21 mai à partir de 14h.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Paul Airiau, Simon Duteil, Patricia Legris, Charles Mercier, Sylvain Wagnon

Classement à l’issue des auditions :
1. Patricia Legris [qui opte pour le poste de Rennes 2]
2. Charles Mercier
3. Simon Duteil

Ce classement nous est parvenu après sa validation par le CA.

Université de Brest

réf. 0290346U / 4065 – Histoire de l’art contemporain (19e-20e siècles)

Comité de sélection : internes : Jean-François Simon, Yvon Tranvouez (président), Sophie Descat, Yves Gallet ; externes : Jean-Yves Andrieux (Paris 4), Jean-Marc Poinsot (Rennes 2), Louis André (Rennes 2), Nicolas Meynen (Bordeaux 3).

Dates de réunion : auditions le 16 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Université de Caen

réf. 0141480E / 4054 – Histoire contemporaine

Comité de sélection : internes : Jean-Louis Lenhof, Benoît Marpeau, Jérôme Viret, Olivier Dumoulin, Vincent Millot (président), François Rouquet ; externes : Julie Verlaine (Paris 1), Isabelle Lespinet (Paris 10), Jean-François Klein (INALCO), John Barzman (Le Havre), Dominique Barjot (Paris 4), Frédéric Chauvaud (Poitiers).

Dates des réunions : 4 mai (examen des dossiers) et 23 mai (auditions)

Candidat.e.s auditionné.e.s : [liste parvenue après les auditions et l’affichage du classement] : Ilsen About, Claire Barillé, Pascal Desabres, Nathalie Sage Pranchère, Johan Vincent, Virginie Chaillou, Laurence Montel, Stephane Lembre, Manolita Fréret-Filippi

Classement [sous réserve de validation du CA]:
1. Laurence Montel
2. Claire Barillé
3. Pascal Desabres
4. Virginie Chaillou
5. Nathalie Sage Pranchère

Université Clermont-Ferrand 2

réf. 0631525R / 4049 – Histoire du patrimoine artistique européen et de sa valorisation

Comité de sélection : internes : Philippe Bourdin, Catherine Cardinal (présidente), Bruno Phalip, Jean-François Luneau, Laurence Riviale, Ludovic Viallet ; externes : Pascal Bertrand (Bordeaux 3), Guillaume Glorieux (Rennes 2), Marianne Grivel (Paris 4), Paul Chopelin (Lyon 3), Dominique Massounie (Paris 10), France Nerlich (Tours).

Dates de réunion : ?

Candidat.e.s auditionné.e.s : Emilie Beck, Antonella Fenech, Samantha Heringuez, Frédéric Jimeno, Dorit Kluge, Nathalie Lallemand, Anne Perrin, Valentina Sapienza, Valentine Toutain [noms transmis après l’audition]

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1. Anne Perrin,
2. Dorit Kluge,
3. Emilie Beck,
4. Valentina Sapienza

Le CA n’a pas validé la liste proposée par le comité de sélection. (toutes informations plus précises – et sûres – bienvenues)

Université de Dijon

réf. 0211237F / 4079 – Etudes cinématographiques, spécialité histoire du cinéma

Comité de sélection : internes : Philippe Poirrier, Daniel Raichvarg, Bertrand Tillier (président), Valérie Dupont, Ariana Esposito, René Monnier ; externes : François Albera (Lausanne), Fabrice Montebello (Metz), Emmanuel Pernoud (Paris 1), Jean-Loup Korsilius (Besançon), Sébastien Le Pajolec (Paris 1), Valérie Vignaux (Tours).

Dates de réunion :

Université Lille 3

réf. 0593561A / 4042 – Histoire de l’art moderne et des cultures visuelles

Comité de sélection: PR internes : Catherine Denys (présidente du comité), Anne-Marié Legaré, Patrick Michel (vice-président du comité), Cheng Ming Peng ; MCF internes : Gaëtane Maes, Sophie Mouquin, Sophie Raux, Isabelle Paresys ; PR externes : Marianne Grievel (Paris IV), Guy-Michel Leproux (EPHE), Yves Pauwels (Tours), Martial Guédron (Strasbourg) ; MCF externes : Marion Boudon (Tours), Christophe Loir (ULBruxelles), Guillaume Cassegrain (Lyon), Nabila Oulesbir (Poitiers).

Dates des réunions: 15 et 30 mai 2012.

Université Lille 3

réf. 0593561A / 4043 – Histoire moderne. Argumentation

Comité de sélection: internes: Patrice Beck, Catherine Denys, Marie-Laure Legay, Hervé Leuwers, Laurent Brassart, Gabriel Galvez-Béhar, Jérôme Jambu, Odile Parsis-Barubé; externes: Dominique Lepage (Dijon), Jean-Pierre Duteil (Paris 8), Vincent Milliot (Caen), Jean-Paul Barrière (Besançon), Guillaume Mazeau (Paris 1), Bertrand Maes (Nancy), Catherine Lanoë (Orléans), Mathilde Larrere (Marne la Vallée).

Dates des réunions: 10 et 21 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Barral-Baron, Luc Daireaux, Benjamin Deruelle, Maxime Kaci, Pauline Lemaigre-Gaffier, Johann Petitjean, Fabien Simon, Olivier Spina

Classement [sous réserve de validation par le CA] :
1 Benjamin Deruelle
2 Luc Daireaux
3 Maxime Kaci
4 Olivier Spina
5 Pauline Lemaigre

Université de Lorraine

réf. 0542493S / 101 – Histoire religieuse et culturelle de l’Europe moderne – Nancy

Comité de sélection: internes : Jean El Gammal, Frédéric Meyer, Stefano Simiz, Chantal Metzger, Catherine Martin, Cécile Huchard, Laurent Jalabert, Bruno Maes; externes: Scarlett Beauvalet (Picardie), Gilles Deregnaucourt (Artois), René Grevet (Lille 3), Alain Lemaître (Mulhouse), Christophe Leduc (Artois), Pierre-Jean Souriac (Lyon 3), Caroline Galland (Paris-Ouest), Isabelle Brian (Paris 1).

Dates des réunions: les auditions ont eu lieu le 15 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Luc Daireaux, Nathalie Szezch, Marie Barral-Barron, Mathilde Monge, Julien Léonard, Cédric Andriot, M. Roullet, A. Goudot. [noms transmis après l’audition]

Classement [sous réserve de validation par le CA] :
1 Julien Léonard,
2 Mathilde Monge,
3 Luc Daireaux,
4 Cédric Andriot,
5 Nathalie Szezch,
6 Marie Barral-Barron.

Classement confirmé par le CA.

Université de Lorraine

réf. 0542493S / 132 – Musicologie – Metz

Comité de sélection : Anne-Sylvie Barhel, MCF Musicologie, Univ. de Lorraine ; Marc Rigaudière, MCF Musicologie, Univ. de Lorraine ; Rainer Kleinertz,  PR Musicologue, Université de Saarland ; Clotilde Druelle-Korn, MCF Histoire, Univ. de Limoges  ; David Fiala, MCF Univ. de Tours, Centre d’Etudes de la Renaissance ; François Cochet, PR Histoire contemporaine, président du comité, Univ. de Lorraine,

Dates de réunion : examen des dossiers le 3 mai (38 dossiers reçus), auditions le 14 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : 9 candidat.e.s étaient convoqué.e.s, dont 6 se sont effectivement présenté.e.s

Classement [sous réserve de validation par le CA] :

1 Pierre Pascal

2 Jean-Claire Vançon

3 Nicolas Dufretel

4 Nicolas Southon

5 Christopher Brent Murray

6 Camilla Cavichi

Classement confirmé par le CA.

Université Lyon 2 Lumière

réf. 0691775E / 4029 – Histoire moderne, Europe du nord ou germanique, 16e-18e siècles

Comité de sélection: internes : Nicolas Leroux, Philippe Martin, Natacha Coquery, Albrecht Burkardt, Alexis Charansonnet, Pierre Vernus ; externes :  Bernard Hours (Lyon 3), Alain Lemaître (Mulhouse), Liliane Hilaire-Pérez (Paris 7), Naïma Ghermani (Grenoble 2), Guillaume Garner (ENS Lyon), Laurent Jalabert (Nancy 2).

Dates des réunions: 25 avril, 10h30 : examen des dossiers ; 14 mai, 14h : auditions

47 dossiers examinés. Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Barral-Baron, Axelle Chassagnette, Eric Hassler, Rahul Markovits, Mathilde Monge, Solange Rameix, Fabien Simon, Olivier Spina.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1 Axelle Chassagnette;
2 Mathilde Monge;
3 Fabien Simon;
4 Marie Barral-Baron;
5 Solange Rameix.

Université Montpellier 3

réf. 0341089Z / 4018 – Histoire de l’art moderne

Comité de sélection : internes : Michèle Caroline Heck (présidente), Thierry Verdier, Françoise Pellicer, Sylvie Bletry ; externes : Pascal Julien (Toulouse le Mirail), Olivier Bonfait (Bourgogne), Julien Lugand (Perpignan), Gaëtane Maes (Lille).

Dates de réunion : 9 et 23 mai 2012.

Université de Mulhouse

réf. 0681166Y / 4018 – Histoire de l’art industriel

Comité de sélection : internes : Pierre Fluck, Nicolas Stoskopf (président), Bernard Jacque, Olivier Richard ; externes : Robert Belot (Belfort), Pierre Lamard (Belfort), Claire Barbillon (Paris 10), Hervé Doucet (Strasbourg).

Dates de réunion : auditions le 6 juin

Université Paris 1

réf. 0751717J / 4094 – Histoire des sciences, 19e-21e siècles

Comité de sélection: internes: Christophe Charle, Bruno Belhoste, Anne-Françoise Garçon, Annick Lempérière, Jean-Luc Chappey, Jeanne Moisand, Pierre Singaravélou, Pascal Goetschel; externes: Jacqueline Carroy (EHESS), Pietro Corsi (Oxford), Hélène Gispert (Paris XI), Ilana Löwy (INSERM), Nicole Edelman (Paris Ouest), Anne Rasmussen (Strasbourg), Marc Renneville (Paris 8), Christophe Bonneuil (EHESS).

Dates des réunions: 9 et 23 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine BERDAH, Guillaume CARNINO, Agnès DESMAZIÈRES, Vincent DRAY, Stéphanie DUPOUY, Caroline EHRHARDT, Laurence GUIGNARD, Carole REYNAUD PALIGOT, Julien VINCENT.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA]:
1. Julien Vincent
2. Laurence Guignard
3. Stéphanie Dupouy
4. Caroline Ehrhardt
5. Delphine Berdah

Université Paris 1

réf. 0751717J / 4095 – Histoire du monde russe et soviétique au 20e siècle : aspects intérieurs et extérieurs

Comité de sélection: internes: Robert Frank, Annick Foucrier, Antoine Marès, Marie-Pierre Rey, Anne Couderc, Frédéric Dessberg, Alain Soubigou, Nicolas Vaicbourdt; externes: Tamara Kondatrieva (Valenciennes), Francine-Dominique Liechtenhan (Paris IV), Martine Mespoulet (Nantes), Anne de Tingy (INALCO), Isabelle Davion (Paris IV), Catherine Goussef (EHESS), Caroline Moine (UVSQ), Irène Semenoff (Caen).

Dates des réunions: sélection des dossiers le 10 mai, auditions le 23 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Coumel Laurent, Dufaud Grégory, Nérard François-Xavier, Rondeau Lorraine, Pettinaroli Laura, Voisin Vanessa.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA]:
Classé 1 :             François-Xavier NERARD
Classé 2 :             Vanessa VOISIN
Classé 3 :             Laurent COUMEL
Classé 4 :             Grégory DUFAUD

Université Paris 1

réf. 0751717J / 4097 – Histoire moderne. Seconde modernité et révolutions

Comité de sélection: internes: Philippe Boutry, Wolfgang Kaiser, Christine Lebeau, Pierre Serna, Jean-Luc Chappey, Vincent Denis, Evelyne Oliel Grausz, Frédéric Régent; externes: Sylvie Aprile (Lille 3), Annie Duprat (Cergy), Isabelle Laboulais (Strasbourg), Hervé Leuwers (Lille 3), Igor Moulier (ENS Lyon), Pascale Girard (Marne La Vallée), Gilles Montègre (Grenoble), M’hmed Oualdi (INALCO).

Dates des réunions : 9 mai et 24 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Renaud Faget, Aurélien Girard, Mathieu Grenet, Rahul Markovits, Virginie Martin.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA]:
1. Virginie Martin
2. Mathieu Grenet
3. Rahul Markovits
4. Aurélien Girard
5. Renaud Faget

Université Paris 1

réf. 0751717J / 4047 – Histoire du cinéma

Comité de sélection: internes: Sylvie Lindeperg, Michel Poivert, Pascal Rousseau, Pierre Wat, Agnès Devictor, Stéphane Goudet, Dimitri Vezyroglou, Catherine Wermester; externes: Christa Blümlinger (Paris 8), Evelyne Cohen (ENSSIB), Lucy Mazdon (Southampton), François Thomas (Paris 3), Frédérique Berthet (Paris 8), Caroline Moine (UVSQ), Priska Morissey (Rennes 2), Matthias Steinle (Paris 3).

Dates des réunions : 11 mai et 25 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Morgan Corriou, Hélène Fleckinger, Céline Gailleurd, Anna Szczepanska, Baptise Villenave [noms transmis après l’audition]

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :

1- Anna Szczepanska

2- Hélène Fleckinger

3- Morgan Corriou

4- Baptise Villenave

5- Céline Gailleurd

Université Paris 4

réf. 0751720M / 4046 – Histoire de l’art 20e-21e siècles

Comité de sélection : PR internes : Arnauld Pierre, Barthélémy Jobert, Jean-Yves Andrieux ; PR externes : Eric de Chassey (Tours), Itzhak Goldberg (Saint-Etienne), Pascal Rousseau (Paris 1), Pierre Wat (Paris 1) ; MCF internes : Isabelle Ewig, Adrien Goetz, Guillaume Le Gall ; MCF externes : Judith Delfiner (Grenoble), Guitemie Maldonado (Paris 1), France Nerlich (Tours), Elvan Zabunyan (Rennes)

Dates de réunion : ?

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérôme Bazin, Alain Cueff, Anna Dezeuze, Larisa Dryansky, Fabienne Dumont, Magali Le Mens, Marcella Lista, Alexandre Quoi, Katia Schneller [noms transmis après l’audition]

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1. Dryansky,
2. Bazin,
3. Lista,
4. Cueff

Université Paris 4

réf. 0751720M / 4049 – Histoire de l’art 19e siècle

Comité de sélection : internes : Jean-Yves Andrieux, Arnauld Pierre, Barthélémy Jobert, Thierry Laugée, Basile Baudez, Adrien Goetz ; externes : Andreas Beyer (Centre allemand d’histoire de l’art), Rémi Labrusse (Paris 10), Jean Nayrolles (Toulouse 2), Alain Bonnet (Nantes), Guitemle Maldonado (Paris 1), Catherine Meneux (Paris 1).

Dates de réunion : examen des dossiers le 4 mai, auditions le 21 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérémie Cerman, Sylvain Cordier, Barbara Musetti, Christian Omodeo, Pierre Pinchon, Wilfried Zeisler, Nicholas Zmelty

Université Paris 4

réf. 0751720M / 4050 – Histoire de l’art et archéologie de l’Extrême-Orient

Comité de sélection : internes : Antoine Gournay (président), Edith Parlier-Renault (vice-présidente), Marianne Grivel, Karine Ladrech, Sylvie Balcon, Eloïse Brac de la Perrière ; externes : Guillaume Giroir (Orléans), Noël Dutrait (Aix), Philippe Sénéchal (Picardie), Zhitang Drocourt (INALCO), Stéphane Feuillas (Paris 7), Christine Cornet (Lyon 2).

Dates de réunion :

Université Paris 7 Denis Diderot

réf. 0751723R / 4059 – Histoire des pays et sociétés de l’Asie du Sud (de l’Afghanistan au Sri Lanka)

Comité de sélection: internes: Alain Forest, Laurent Faret, Faranirina Rajaonah, Anna Caiozzo, Manuela Martini, Thi-Lien Tran; externes: Françoise Delvoye (EPHE), Kapil Raj (EHESS), Gilles Tarabout (CNRS), Harit Joshi (INALCO), Catherine Servan-Schreiber (CNRS), Ines Zupanov (CNRS).

Dates des réunions: examen des dossiers 4 mai 2012; audition des candidats 10 mai 2012.

7 dossiers ont été reçus

Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie Baujard ; Sandrine Bègue ; Anne-Sophie Bentz ; Vanessa Caru ; Tiziana Leucci ; Raphaël Voix

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1)      Vanessa Caru
2)      Anne-Sophie Bentz
3)      Raphaël Voix
4)      Julie Baujard

Université Paris 7 Denis Diderot

réf. 0751723R / 4060 – Histoire politique et culturelle des mondes modernes (16e-18e siècles)

Comité de sélection: internes: Liliane Hilaire-Perez, Mathieu Arnoux, Marie-Noëlle Bourguet, Alain Forest, Aurélia Michel, Arnaud Passalacqua, Stéphanie Wyler; externes: Pierre-Yves Beaurepaire (Nice), Edmond Dziembowski (Franche-Comté), Jakob Vogel (IEP Paris), Albrecht Burkart (Lyon 2), Emmanuelle Chapron (Aix), Naïma Ghermani (Grenoble 2), Marie-Karine Schaub (Créteil).

Dates des réunions: sélection des dossiers 9 mai; audition des candidats 15 mai 2012.

Candidat.e.s sélectionné.e.s : Axelle Chassagnette, Adrien Delmas, Luis Fe Canto, Aurélien Girard, Mathieu Grenet, Rahul Markovits, Virginie Martin, Johann Petitjean, Fabien Simon, Marie Thébaud-Sorger.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1- Fabien Simon
2- Mathieu Grenet
3- Aurélien Girard
4- Virginie Martin
5- Yohann Petitjean

Université Paris 7 Denis Diderot

Sections 19, 22 et 24 – réf. 0751723R / 4078 – Energies et territoires

Comité de sélection: internes: Mathieu Arnoux, Claude Grasland, Anne Kupiec, Nicole Azoulay, Aurélia Michel, Josyane Ronchail; externes: François Bafoil (IEP Paris), Jérôme Bourdieu (INRA), Nicolas Hatzfeld (Evry), Patricia Bordin (ESTP), Gregory Busquet (Paris Ouest), Sandra Bouneau (Paris XI).

Dates des réunions: sélection des dossiers 3 mai; audition des candidats 15 mai 2012.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Hélène Avocat, Vincent Béal, Petros Chatzimpiros, Ariane Debourdeau, Makku Lehtonen, Muriel Maillefert, Nadine Roudil, Hélène Subrémon

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1- Petros Chatzimpiros
2- Hélène Subrémon
3- Ariane Debourdeau
4- Nadine Roudil
5- Hélène Avocat

Université Paris 10 Nanterre

réf. 0921204J / 4081 – Histoire de l’art contemporain (19e-20e siècles) : Interactions entre les arts et transferts artistiques

Comité de sélection : PR ou assimilés, membres internes : Ségolène Le Men, Thierry Dufrene, Rémy Labrusse ; MCF ou assimilés, membres internes : Claire Barbillon, Fabrice Flahutez, Dominique Massounie ; PR ou assimilés, membres externes : Laurent Baridon (Lyon 2), Françoise Melonio (Paris 4), Bertrand Tillier (Dijon) ; MCF ou assimilés, membres externes : Alin Bonnet (Nantes), Julie Ramos (Paris 1),  Marion Lagrange (Bordeaux)

Dates de réunion : Examen des dossiers le 3 mai, auditions le 23 mai

Candidat.e.s auditionné.e.s : Bazin Jérôme, Cueff Alain, Joschke Christian, Le Mens Magali, Passini Michela, Schneller Katia, Sotropa Houssais Adriana Elisabeta

Université Paris 10 Nanterre

réf. 0921204J / 4082 – Histoire de l’art moderne (15e-18e siècles)

Comité de sélection : PR ou assimilés, membres internes : Marianne Cojannot-Leblanc, Ségolène Le Men, Christian Biet ; MCF ou assimilés, membres internes : Anne Le Pas de Secheval, Dominique Massounie, Claire Barbillon ; PR ou assimilés, membres externes : Nadeije Laneyrie-Dagen (ENS), Alain Merot (Paris 4), Todd Porterfield (Montréal) ; MCF ou assimilés, membres externes : Pascal Dubourg Glatigny (CNRS), Gaëtane Maes (Lille 3), Marie-Pauline Martin (Provence)

Dates de réunion :

Université Paris 12 Paris-Val-de-Marne

réf. 0941111X / 4087 – Histoire contemporaine 19e-20e siècles – Histoire et histoire de l’art – profil détaillé

Comité de sélection : internes : Florence Bourillon (présidente), Catherine Brice, Claire Sotinel, Arnaud Bauberot, Emmanuel Fureix, Isabelle Poutrin ; externes : Jean-Yves Andrieux (Paris 4), Jean-Claude Lescure (Cergy), Loïc Vadelorge (Paris 13), Fabien Archambault (Limoges), Anaïs Fléchet (UVSQ), Béatrice Joyeux-Prunel (ENS).

Dates de réunion : examen des dossiers le 12 avril, auditions le 14 mai

Auditionné.e.s :  Bazin Jérôme, Berthiaud Emmanuelle, Bihl Laurent, Cordier Sylvain, Fournier Eric, Leymonerie Claire, Noël Jean-Sébastien, Sarlin Simon, Sauget Stéphanie, Zmelty Nicholas-Henry

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1- Bazin Jérôme;
2- Sauget Stéphanie;
3- Noël Jean-Sébastien;
4- Sarlin Simon;
5- Fournier Éric.

Université de Reims

réf. 0511296G / 4067 – Histoire moderne – Reims et Troyes

Comité de sélection : membres internes : Bernard Grunberg, Diane Roussel, Christel Muller, Bruno Restif, Bertrand Goujon, Philippe Buton ; membres externes : Jean-Marie Le Gall (Paris 1), Jean-Pierre Duteil (Paris 8), Alain Hugon (Caen), Albane Cogne (Tours), Nicolas Schapira (Marne La Vallée), Pierrick Pourchasse (Brest)

Dates de réunion : sélection des dossiers le 7 mai, auditions le 15 mai.

Candidat.e.s retenu.e.s pour l’audition : Stéphane Blond, Aurélie Chatenet-Calyste, Alexandre Dupilet, Aurélien Girard, Maxime Kaci, Guillaume Lasconjarias, Pauline Lemaigre-Gaffier, Rahul Markovits, Virginie Martin

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1- Aurélien Girard;
2- Stéphane Blond;
3- Rahul Markovits;
4- Aurélie Chatenet-Calyste;
5- Guillaume Lasconjarias;
6- Virginie Martin.

Université Rennes 2

réf. 0350937D / 4044 – Histoire contemporaine : histoire de l’éducation 19e-20e siècles

Comité de sélection : internes : Annie Antoine, Patrick Harismendy, Gilbert Nicolas, Jacqueline Sainclivier, Marc Bergère, Pierre Karila-Cohen, Jean Le Bihan, Michel Tissier ; externes : Chirstian Bougeard (Brest), Gilles Richard (IEP Rennes), Nathalie Richard (Le Mans), Yvon Tranvouez (Brest), François Jarrige (Dijon), Laurent Le Gall (Brest), Aurélien Lignereux (Angers), Marie-Bénédicte Vincent (Angers).

Dates de réunion : examen des dossiers 26 avril, auditions 14 mai.

Candidats auditionnés : Yves Verneuil, Clémence Cardon-Quint, Laurent Coumel, Jérémie Dubois, Jean-Charles Geslot, Patricia Legris, Charles Mercier, Stéphane Lembre.

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1- Legris Patricia
2- Lembre Stéphane
3- Dubois Jérémie
4- Mercier Charles
5- Verneuil Yves
6- Cardon-Quint Clémence
7- Geslot Jean-Charles
8- Coumel Laurent

Université Rennes 2

réf. 0350937D / 4046 – Histoire des mondes modernes : histoire économique et sociale, histoire de la culture matérielle (France, Europe) – Rennes et Saint-Brieuc

Comité de sélection : Membres internes : Gauthier Aubert, Ariane Boltanski, Yann Lagadec, Jean-Pierre Lethuillier, Annie Antoine, Dominique Godineau, Philippe Hamon, Hélène Harter ; membres externes : Florence Alazard (Tours), Ulrike Krampl (Tours), Pierrick Pourchasse (UBO), Bruno Restif (Reims), Marie-Martine Acerra (Nantes), Didier Boisson (Angers), Philippe Jarnoux (UBO), Philippe Minard (Paris 8).

Dates de réunion : auditions le jeudi 10 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Canepari Eleonora ; Celetti David ; Charpentier Emmanuelle ; Chatenet Aurélie ; Flamein Richard ; Grenet Mathieu ; Morera Raphaël ; Schulzman Eric ; Walsby Malcolm ; Zucca Micheletto Beatrice.

Classement du comité [sous réserve de validation par le CA]:
1 Walsby Malcolm
2 Chatenet Aurélie
3 Morera Raphael
4 Flamein Richard
5 Charpentier Emmanuelle
6 Szulman Eric

Université de Rouen

réf. 0761904G / 4037 – Monde contemporain 19e et 20e siècles

Comité de sélection : internes : Rémi Dalisson, Olivier Feiertag, Yannick Marec, Yannick Bosc, Jean-Numa Ducange, Joann Elart ; externes : John Barzman (Le Havre), Olivier Dumoulin (Caen), Didier Musiedlak (Paris 10), Marion Fontaine (Avignon), Aude Gerbaud (Paris 12), Laure Godineau (Paris 13).

NB : Ce poste relève du “2e concours” (postes réservés aux PRAG ou anciens élèves des Ecoles françaises).

Dates des réunions : examen des dossiers le 12 avril, auditions le mardi 15 mai à partir de 9h30

Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathis Charles ; Mercier Charles ; Richard-Nicolas (ép. Sibout) Cécile ; Sandu Traian

Université de Rouen

réf. 0761904G / 4055 – Histoire de l’art européen des 19e et 20e siècles

Comité de sélection : internes : Frédéric Cousine, Rémi Dalisson, Yannick Marec, Pascal Dupuy, Jean-Yves Rauline, Yannick Simon ; externes : Ségolène Le Men (Paris 10), Isabelle Saint-Martin (EPHE), Emmanuel Pernoud (Paris 1), Béatrice Joyeux-Prunel (ENS), Richard Leeman (Bordeaux 3), Julie Ramos (Paris 1).

Dates des réunions : mercredi 18 avril (dossiers) et mercredi 16 mai (auditions)

Candidat.e.s auditionné.e.s :

Université de Strasbourg

réf. 0673021V / 4071 – Mondes européens et France, 1939 à nos jours. Histoire politique et sociale

Composition du comité : MCF et assimilés Strasbourg : Alexandre Sumpf, Françoise Olivier-Utard, Séverine Marin ; MCF et assimilés extérieurs : Christophe Capuano (Lyon 2), Stéphane Mourlane (Aix-Marseille), Marie-Claure Vitoux (Mulhouse) ; PR et assimilés Strasbourg : Nicolas Bourguinat, Catherine Maurer, Benoît Tock ; PR et assimilés extérieurs : Axel Tixhon (Namur), Rebecca Rogers (Paris 5), Bruno Dumons (CNRS).

Dates des réunions : sélection des dossiers le 13/04 et auditions le 22/05

Candidats auditionnés : Bibia PAVARD, Vanessa VOISIN, Jérôme BAZIN, Julien HAGE, Maud JOLY, Audrey KICHELEWSKI, Julie LE GAC.

Classement [sous réserve de validation par le CA]:
1ère : Mme Kichelewski
2e : Mme Pavard
3e : M. Hage
4e : Mme Joly
5e : Mme Voisin
6e : Mme Le Gac

Université de Strasbourg

réf. 0673021V / 4072 – Histoire moderne (16e-18e siècles)

Comité de sélection: internes : Antoine Follain, Isabelle Laboulais, Martial Guedron, Jean-Pascal Gay, Anne Corneloup, Laurence Buchholzer ; externes : Benoît Garnot (Dijon), Denise Turrel (Poitiers), Catherine Denys (Lille 3), Paul Delsalle (Besançon), Bruno Restif (Reims), Diane Roussel (Reims).

Dates des réunions: sélection des dossiers le 4 mai ; auditions le 18 mai.

58 dossiers ont été reçus.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Axelle CHASSAGNETTE, Luc DAIREAUX, Julien LEONARD, Mathilde MONGE, Dorotea NOLDE, Anne-Valérie SOLIGNAT, Nathalie SZCZECH et Malcolm WALSBY.

Candidat.e.s classé.e.s [sous réserve de validation par le CA] :
1. Anne-Valérie Solignat-Muller
2. Axelle Chassagnette
3. Mathilde Monge
4. Luc Daireaux
5. Nathalie Szczech
(Julien Léonard 1er à Nancy-Metz et Malcom Walsby 1er à Rennes 2 se sont excusés)

Classement confirmé par le CA.

Université Toulouse 2

réf. 0311383K / 4034 – Histoire économique et sociale 19e siècle (jusqu’en 1914)

Comité de sélection : internes : Jean-Michel Minovez, Jack Thomas (président), Colette Zytnicki, Chirstine Dousset-Seiden, Laure Teulières, Catherine Valenti; extérieurs : Christophe Bouneau (Bordeaux 3), François Godicheau (Bordeaux 3), Patrice Poujade (Perpignan), Clotilde Druelle-Korn (Limoges), Isabelle Lacoue-Labarthe (IEP Toulouse), Corinne Marache (Bordeaux 3).

Dates de réunion : Ce poste relève du « 2e concours » (postes réservés aux PRAG ou anciens élèves des Ecoles françaises). Seulement 2 dossiers ont été reçus. De ce fait, le comité de sélection ne se réunit qu’une seule fois pour l’examen des dossiers et les auditions, le 16 mai.

Candidat.e.s : Simon Sarlin, Sylvie Vabre.

Résultat [sous réserve de validation par le CA] :
1- Sylvie Vabre
2- Simon Sarlin

Université Toulouse 2

réf. 0311383K / 4037 – Histoire de l’art contemporain, 19e siècle-premier 20e siècle. Patrimoine

Comité de sélection : internes : Luce Barlangue, Jean-Michel Minovez, Jean Nayrolles (président), Christine Aribaud, Brigitte Aubry, Christian Mange ; externes : Bruno Boerner (Rennes 2), Maurice Daumas (Pau), Dominique Dussol (Pau), Julien Lugand (Perpignan), Catherine Meneux (Paris 1), Solange Vernois (Poitiers).

Dates de réunion :

Université de Tours

réf. 0370800U / 4060 – Histoire moderne, histoire politique – profil détaillé

Comité de sélection : PR ou assimilés, membres internes : Philippe Vendrix, Pascal Brioist, François Touati ;  MCF ou assimilés, membres internes : Benoît Pierre, Florent Quellier, Laurent Gerbier ; PR ou assimilés, membres externes : Joël Cornette (Paris 8), Denise Turel (Poitiers), Stephano Simiz (Nancy) ; MCF ou assimilés, membres externes : François Pernot (Cergy), Lucien Faggion (Aix-en-Provence), Caroline Le Mao (Bordeaux)

Dates de réunion : ?

Candidat.e.s auditionné.e.s : ?

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1 Paul Alexis Mellet
2 Marie Barral Baron
3 Etienne Bourdeu
4 Matthieu Gellard

Université de Tours

réf. 0370800U / 4061 – Histoire des arts et culture visuelle, 20e-21e siècles – profil détaillé

Comité de sélection : PR ou assimilés, membres internes : Jean-Baptiste Minnaert, Maurice Brock, Pascal Brioist, Philippe Vendrix ; MCF ou assimilés, membres internes : France Nerlich, Marion Boudon-Machuel, Christophe Morin, Pascale Charron ; PR ou assimilés, membres externes : Bertrand Tillier (Dijon), Eric de Chassey (Villa Médicis), Izhak Goldberg (Saint-Etienne), Rémi Labrusse (Paris 10) ; MCF ou assimilés, membres externes : Rossella Froissart (Lyon 2), Judith Delfiner (Grenoble), Nathalie Boulouch (Rennes), Fabien Danesi (Amiens).

Dates de réunion : sélection des dossiers 20 avril, auditions 18 mai.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérôme Bazin, Benoît Buquet, Anna Dezeuze, Larisa Dryansky, Katia Schneller, Riccardo Venturi, Maïté Vissault / J. Bazin et L. Dryansky ne se sont pas présentés, étant classés 1ers ailleurs

Classement à l’issue des auditions [sous réserve de validation par le CA] :
1. Benoît Buquet,
2. Katia Schneller,
3. Anna Dezeuze,
4. Riccardo Venturi

EHESS

L’EHESS recrute 4 maître.sse.s de conférences, toutes disciplines de SHS confondues.

Une centaine de dossiers ont été reçus. Plus d’informations.

Élus par l’assemblée des enseignants du 16 juin (par ordre alphabétique): Laurent Berger, Sylvain Laurens, Sandrine Robert, Emmanuel Saint-Fuscien.

 

Postes CNRS, section 33

Résultats d’admission.

N°33/02 – 2 Chargés de recherche de 1re classe. dont 1 prioritairement sur le thème : histoire de l’Asie orientale ou méridionale.

CHATELAIN Claire Admissible classée n° 1 Liste principale, classée n° 1
CELIUS Carlo Avierl Admissible classé n° 2 Liste principale, classé n° 2
GREMONT Charles Admissible classé n° 3 Liste complémentaire, classé n° 1
GUIGNARD Didier Admissible classé n° 4
KAREV Yury Admissible classé n° 5

N°33/03 – 6 Chargés de recherche de 2e classe. dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
– histoire des mondes méditerranéens (Afrique du Nord, Méditerranée orientale, Proche- ou Moyen-Orient);
– approches quantitatives ou numériques de l’histoire;
– histoire du travail et des métiers.

PASSINI Michela Admissible classée n° 1 Liste principale, classée n°1
CARU Vanessa Admissible classée n° 2 Liste principale, classée n°2
DAKHLI Ines Leila Admissible classée n° 3 Liste principale, classée n°3
RICHARD Elodie Admissible classée n° 4 Liste principale, classée n°4
FRANCIS Emmanuel Admissible classé n° 5 Liste principale, classé n°5
GRILLOT Thomas Admissible classé n° 6 Liste principale, classé n°6
WORMSER Paul Admissible classé n° 7 Liste complémentaire, classé n° 1
BERDAH Delphine Admissible classée n° 8 Liste complémentaire, classée n° 2
BEAU Anne Sophie Admissible classée n° 9
PATIN Nicolas Admissible classé n° 10

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *