Archive 2015

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2015 et les postes « au fil de l’eau » apparaissant le reste de l’année. Elle est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la quatrième année, reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche, le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine, l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public, l’Association des historiens modernistes de l’Université française et l’Association française pour l’histoire des mondes du travail. Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

« Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site » (décision de mai 2012).

Une page Facebook répertoriera les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative, vous pouvez consulter la page de suivi de 2012.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

– utiliser le formulaire en bas de cette page (le formulaire fonctionne de nouveau !)

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations


Session synchronisée 2015

Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EHESS, CNRS 32, CNRS 33.

NB 27 février 2015: nous avons utilisés la liste publiée par le ministère compilant tous les postes; à cette date, la liste inclut donc des postes qui sont encore en cours de publication.

La liste des postes officiellement publiés à ce jour, avec accès aux fiches individuelles de chaque poste, est accessible sur le site du ministère.

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire politique et sociale de l’Europe méditerranéenne, XIe-XVe siècle
Référence Galaxie : 344
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Guy Le Thiec (PR), Marylin Crivello (PR), Elisabeth Malamut (PR), Anne Mailloux (MCF), Jean-Hervé Foulon (MCF), Damien Boquet (MCF). Externes: Guido Castelnuovo (PR, Avignon), Hélène Debax (PR, Toulouse), Annick Peters-Custot (PR, Nantes), Juliette Sibon (MCF, Albi), Bénédicte Sère (MCF, Nanterre), Simone Balossino (MCF, Avignon).
Dates de réunions : auditions le 19 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Matthieu Allingri, Marion Chaigne, Roxane Chila, Amandine Le Roux, François Otchakovsky-Laurens, David Sassu-Normand.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Matthieu Allingri [classement incomplet au 4/6/2015]
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du monde arabo-musulman médiéval
Autres sections : 15
Référence Galaxie : 345
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Mohamed Bakhouch (PR), Catherine Miller (DR), Elisabeth Malamut (PR), Laure Verdon (PR), Mohamed Ouerfelli (MCF), Francesco Zappa (MCF), Brigitte Marino (CR), Emmanuel Bain (MCF). Externes: Anne-Marie Eddé (PR, Paris 1), Sylvie Denoix (DR, CNRS), Dominique Valérian (PR, Lyon 2), Christian Müller (DR, CNRS), Claire Voguet (CR, CNRS), Annliese Nef (MCF, Paris 1), Julien Loiseau (MCF, Centre de Recherche Français à Jérusalem), Anna Calozzo (MCF, Paris 7).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ANGERS

Profil : Histoire et archéologie des mondes grecs antiques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4180
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Philippe Blaudeau (PR), Didier Boisson (PR), Jean-Michel Matz (PR), Patricia Gaillard-Seux (MCF), Édith Parmentier (MCF), Eric Pierre (MCF). Externes: Annie Antoine (PR, Rennes 2), Bernadette Cabouret-Laurioux (PR, Lyon 3), Jean-Yves Carrez-Maratray (PR, Paris 13), Michela Costanzi (MCF, Amiens), Karine Karila-Cohen (MCF, Rennes 2), François Kirbihler (MCF, Université de Lorraine).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 29 avril; auditions le 12 mai.
Nombre de dossiers reçus : 57
Candidat.e.s auditionné.e.s : CAILLOU Jean-Sylvain, CANNAVO Anna, CUCHE Vincent, LARGUINAT-TURBATTE Gabrielle, LEBRETON Stéphane, LEJEUNE Sidonie (empêchée de venir), PILLOT William, ROHMER Jérôme. [Liste obtenue seulement après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : Le comité refuse de communiquer le classement avant sa validation par le CA.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire politique et sociale de la France de l’Ouest, XIIe-XIVe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4197
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Yves Coativy (PR), Valérie Huet (PR), Philippe Jarnoux (PR), Magali Coumert (MCF), Marie-Hélène Delavaud-Roux (MCF), Cédric Jeanneau (MCF). Externes: Frédéric Boutoulle (PR, Bordeaux 3), Marie-Madeleine de Cevins (PR, Rennes 2), Elisabeth Lalou (PR, Rouen), Alexis Charansonnet (MCF, Lyon 2), Eric Limousin (MCF, Lorient), Anne Massoni (MCF, Limoges).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS)

Profil : Histoire grecque : anthropologie culturelle et histoire des textes
Autres sections :
Référence Galaxie : 4308
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Arnaud Zucker (PR, président), Ricardo Gonzalez (PR), Martine Regert (DR), Laurence Mercuri (MCF), Jacques Vanschoonwinkel (MCF), Marie-Jeanne Ouriachi (MCF); Externes: Dominique Lenfant, (PR, Strasbourg), Pascal Payen (PR, Toulouse Jean Jaurès), Didier Marcotte (PR, Reims), Aurélien Berra (MCF, Nanterre), Florence Gherchanoc (MCF, Paris 7), Sonia Darthou (MCF, Evry).
Dates de réunions : examen des dossiers le 7 mai, auditions le 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 44
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anthony Andurand, Alexandre Blaineau, Aude Cohen-Skalli, Vincent Cuche, Sylvain Lebreton, Sylvain Perrot, William Pillot, Aliénor Rufin-Solas
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Histoire de l’Art et Archéologie de l’Antiquité.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4281
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pascale Ballet (PR), Nadine Dieudonné-Glad (PR), Eric Palazzo (PR), Séverine Lemaitre (MCF), Vincent Michel (MCF), Lydie Bodiou (MCF). Externes: Alain Bouet (PR, Toulouse), François Queyrel (DE, EPHE), Michel Redde (DE, EPHE), Emmanuelle Rosso (MCF, Paris 4), Dominique Frere (MCF, Lorient), Pierre Tallet (MCF, Paris 4).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 11 mai ; auditions le 18 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE POLYNÉSIE FRANÇAISE

Profil : Histoire ancienne.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4083
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Éric Conte (PR), Christian Jost (PR – annoncé mais finalement pas membre), Renaud Meltz (Président, MCF), Christine Perez (MCF), Nathalie Szczech (MCF). Externes : François Cadiou (PR, Bordeaux Montaigne – annoncé mais finalement pas membre), Antonio Gonzales (PR, Besançon), Catherine Granjean (PR, Tours), Gabrielle Frija (MCF, Marne-la-Vallée), Ariane Guieu-Coppolani (MCF, Paris-Sorbonne).
Dates de réunions : sélection des dossier le 16 avril ; auditions le 19 mai.
Nombre de dossiers reçus : 31
Candidat.e.s auditionné.e.s : Blonski Michel – Bonnin Grégory – Bouyssou Gerbert – Bur Clément – Chulsky Céline – Flouneau-Roelens Hélène – Marmouri Khaled – Ziche Hartmut
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Gerbert Bouyssou (nous ignorons la suite du classement)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE SAINT-ÉTIENNE

Profil : Histoire et/ou archéologie religieuse du Moyen Âge (occident latin, VIe-XVe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4151
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Thierry Pécout (PR), Stéphane Caporal (PR), Sylvain Excoffon (MCF), Manuel De Souza (MCF), Philippe Castagnetti (MCF). Externes: Claude Andrault-Schmidt (PR, Poitiers), Marie-Anne Polo de Beaulieu (DR, CNRS), Anne-Marie Helvetius (PR, Paris 8), Anne Massoni (MCF, Limoges), Christine Barralis (MCF, Université de Lorraine).
Dates de réunions : auditions le 18 mai
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sophie Delmas, Sylvie Duval-Fichera, Sébastien Fray, Anne Lunven, Eilsabeth Lusset, Nathanael Nimmegeers, Marie Saudan, Nathalie Verpeaux, Yannick Veyrenche, Jean-Baptiste Vincent. [À noter que l’université elle-même affiche les noms des candidats auditionnés sur son site web: nous saluons l’initiative]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sébastien Fray, 2. Elisabeth Lusset, 3. Sylvie Duval-Fichera (peut-être d’autres classés)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire ancienne de la Mésopotamie
Autres sections :
Référence Galaxie : 4250
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Anne-Marie Eddé (PR), Pascal Butterlin (PR), Francis Joannès (PR), Violaine Sébillotte (PR), Dominique Pieri (MCF), Guillaume Gernez (MCF), Philippe Clancier (MCF), Anne-Emmanuelle Veisse (MCF). Externes: Brigitte Lion (PR, Lille 3), Sophie Demare-Lafont (PR, Paris 2), Véronique Chankowski (PR, Lyon 2), Pierre Villard (PR, Clermont-Ferrand), Grégory Chambon (MCF, Brest), Laetitia Graslin (MCF, Université de Lorraine), Denis Lacambre (MCF, Lille 2), Valérie Matoian (CR, CNRS).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 7 mai; auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : B. Fiette et J. Monnerie.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique de l’Europe du nord-ouest, XIIe-XVe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4251
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Patrick Boucheron (PR), Geneviève Bührer-Thierry (PR), Laurent Feller (PR), Olivier Matteoni (PR), Julie Claustre (MCF), Francisco Foronda (MCF), Thierry Kouamé (MCF), Sophie Métivier (MCF). Externes: Isabelle Guyot-Bachy (PR, Université de Lorraine), Olivier Guyotjeannin (PR, École des Chartes), Élodie Lecuppre-Desjardin (PR, Lille 3), Frédéric Martin (PR, Nantes), Christelle Balouzat-Loubet (MCF, Université de Lorraine), Boris Bove (MCF, Paris 8), Murielle Gaude-Ferragu (MCF, Paris 13), Anne Lemonde-Santamaria (MCF, Grenoble).
Dates de réunions : 6 mai (examen des dossiers) et 20 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 41
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence BERLAND, Julien BRIAND, Loïc CAZAUX, Aude-Marie CERTIN, Marion CHAIGNE, Marie DEJOUX, Harmony DEWEZ, Elisabeth LUSSET, Fanny MADELINE, David SASSU-NORMAND, Maud TERNON.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marie Dejoux, 2. Fanny Madeline, 3. Florence Berland, 4. Loïc Cazaux [info au 4 juin 2015]
Résultat validé par le CA :

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

ESPE ACADÉMIE AMIENS

Profil : Histoire générale et histoire de l’éducation
Autres sections : 70
Référence Galaxie : 4292
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Philippe Nivet (PR), Joël Bisault (PR), Bruno Poucet (PR), Marjolaine Boutet (MCF), Michel Casta (MCF), Lydie Laroque (MCF). Externes: Michel-Pierre Chélini (PR, Arras), Jean-François Condette (PR, Arras), Fabienne Maillard (PR, Lille 3), Noëlline Castagnez (MCF, Orléans), Catherine Dorison (MCF, Cergy), Laurent Gutierrez (MCF, Rouen).
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 26 mai
Nombre de dossiers reçus : 55
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Julien Cahon (nous ignorons la suite du classement)
Résultat validé par le CA :

INALCO

Profil : Histoire roumaine et relations internationales
Autres sections : 4, 14
Référence Galaxie : 4075
date limite de candidature : 10/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Anne de Tinguy (PR, présidente), Bernard Lory (PR), Cécile Folschweiller (MCF), Etienne Boisserie (MCF); Externes: Antoine Marès (PR, Paris 1), Christian Lequesne (PR, Sciences Po), Antonella Capelle-Pogacean (CR, Sciences Po), Justine Faure (MCF, IEP Strasbourg).
Dates de réunions : 11 mai et 10 juin.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Irina Gridan et Béatrice Scutaru.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire moderne du Japon
Autres sections : 15
Référence Galaxie : 4072
date limite de candidature : 10/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Michel Vieillard-Baron (PR, président), Emmanuel Lozerand (PR), Chantal Verdeil (MCF), Isabelle Konuma (MCF); Externes: Christian Galan (PR, Toulouse), Christiane Séguy (PR, Strasbourg), Christine Lévy (MCF, Bordeaux 3), Samuel Guex (MCF, Genève).
Dates de réunions : Sélection des dossiers le 4 mai; auditions le 4 juin
Nombre de dossiers reçus : 14
Candidat.e.s auditionné.e.s : Yannick Bardy, Brice Fauconnier, Noémie Godefroy, Alexandra Majstorac-Kobiljski,  Franck Michelin, Martin Nogueira Ramos, Alexandre Roy.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Alexandre Roy ; 2. Martin Nogueira Ramos;  3. Franck Michelin; 4. Noémie Godefroy
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire de la construction européenne
Autres sections :
Référence Galaxie : 346
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Maryline Crivello (PR), Xavier Daumalin (PR), Rostane Mehdi (PR), Laurence Américi (MCF), Nicolas Morales (MCF), Estelle Brosset (MCF). Externes: Anne Dalmasso (PR, Grenoble), Christine Manigand (PR, Paris 3), Jean-Marc Olivier (PR, Toulouse), Pascal Raggi (MCF, Nancy), Jenny Raflik (MCF, Cergy), Laurent Warlouzet (MCF, Arras).
Dates de réunions : 21 avril (sélection des dossiers) et 20 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 44
Candidat.e.s auditionné.e.s :Bajon Philip; Carbonell Mauve; Comte Emmanuel; Gloriant Frédéric; Keren Celia; Wenkel Christian
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Mauve Carbonell;  2. Celia Keren; 3. Frédéric Gloriant.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’AMIENS

Profil : Histoire de l’art contemporain, XIXe-XXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4257
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Philippe Sénéchal (PR), Simon Texier (PR), Sébastien Denis (PR), Manon Pignot (MCF), Marie-Domitille Porcheron (MCF), Androula Michael (MCF). Externes: Rémi Labrusse (PR, Nanterre), Christine Peltre (PR, Strasbourg), Chang Ming Peng (PR, Lille 3), Isabelle Ewig (MCF, Paris 4), Claire Maingon (MCF, Rouen), Thomas Renard (MCF, Nantes).
Dates de réunions : 5 et 28 mai
Nombre de dossiers reçus : 93
Candidat.e.s auditionné.e.s : [Liste inconnue]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nicholas Zmelty, 2. Marie Frétigny, 3. Marine Branland [liste possiblement incomplète]
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’AMIENS

Profil : Histoire moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4262
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Scarlett Beauvalet (PR, présidente), Philippe Nivet (PR), Philippe Sénéchal (PR), Olivia Carpi (MCF), Marie Houllemare (MCF), Marion Trevisi-Latouche (MCF). Externes: Silvio de Franceschi (DE, EPHE), Marie-Laure Legay (PR, Lille 3), Tanja Itgenschorst (PR, Reims), Benjamin Deruelle (MCF, Lille 3), David El Kenz (Dijon), Laurent Vissière (MCF, Paris 4).
Dates de réunions : examen des dossiers le 11 mai; auditions le 27 mai.
Nombre de dossiers reçus : 61
Candidat.e.s auditionné.e.s : Étienne Bourdeu, Marion Brétéché, Isaure Boitel-Devauchelle, Dénes Harai, Andreas Nijenhuis, Solange Rameix.
Classement [sous réserve de validation du CA] : (1) Isaure Boitel – (2) Andreas Nijenhuis – (3) Étienne Bourdeu
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire de l’éducation et formation des enseignants en histoire
Autres sections :
Référence Galaxie : 4160
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-François Condette, Charles Giry-Deloison, Sophie-Anne Leterrier, Stéphane Lembré, Jean-François Grevet, Carole Christen; Externes: Marguerite Figeac (Bordeaux), Jean-François Chanet (Sciences Po), Jean-Noël Luc (Paris 4), Véronique Castagnet (Toulouse), Marianne Thivend (Lyon 2), Patricia Legris (Reims).
Dates de réunions : 17 avril et 11 mai 2015.
Nombre de dossiers reçus : 51
Candidat.e.s auditionné.e.s : Dauphin Stéphanie – Fayolle Caroline – Forestier Yann – Krop Jérôme – Martin Jérôme – Palluau Nicolas
Classement à l’issu des auditions : inconnu
Résultat validé par le CA, transmis le 26 mai  :1 – Jérôme Krop; 2 – Nicolas Palluau; 3 – Stéphanie Dauphin; 4 – Caroline Fayolle; 5 – Jérôme Martin

UNIVERSITÉ DE BESANÇON

Profil : Histoire des idées de la première modernité (Europe des XVIe-XVIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4305
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jean-Paul Barrière (PR), Paul Dietschy (PR), Edmond Dziembowski (PR), Stéphanie Krapoth (MCF), Catherine Vuillermot-Febvet (MCF). Externes: Bernard Hours (PR, Lyon 3), Nicolas Le Roux (PR, Lyon 2), Thierry Amalou (MCF, Paris 1), Céline Borello (MCF, Mulhouse), Sylvène Édouard (MCF, Lyon 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 11 mai ; auditions le 19 mai 2015.
Nombre de dossiers reçus : 50.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillaume Alonge, Marion Pouspin, Etienne Bourdeu, Marie Barral-Baron, Fabrice Micaleff, Benoît Schmitz.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marie Barral-Baron, 2. Marion Pouspin, 3. Benoît Smitz, 4. Fabrice Micaleff, 5. Etienne Bourdeu.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire politique XXe siècle (Bretagne, France)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4215
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Fabrice Bouthillon (PR), Philippe Jarnoux (PR), Laurent Le Gall (PR), Anne de Mathan (MCF), Frédéric Le Moigne (MCF). Externes: Bernard Bruneteau (PR, Rennes 1), François Ploux (PR, Lorient), Dominique Picco (MCF, Bordeaux 3), Nathalie Ponsard (MCF, Clermont-Ferrand 2), Claire Toupin-Guyot (MCF, IEP Rennes).
Dates de réunions : sélection des dossiers le ?? ; auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sébastien Carney, Pascal Girard, Celia Keren, Jérôme Pozzi (se désiste), François Prigent, Anna Trespeuch.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Sébastien Carney; 2) Célia Keren; 3) Anna Trespeuch; 4) François Prigent; 5) Pascal Girard.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LA GUYANE

Profil : Histoire et civilisations du monde contemporain, histoire de la colonisation des Amériques et civilisations contemporaines des Amériques
Autres sections :
Référence Galaxie : 20
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : [composition parvenue seulement le 22 avril] Mam Lam fouck Serge (PR), Jean Pierre Sainton (PR), Jacques Dumont (PR), Laurent Vidal (PR), Rogers Dominique (MCF), Beriet Gregory (MCF), Hidair Isabelle (MCF), Palisse Marianne (MCF).
Dates de réunions : examen des dossiers le ???, auditions le 15 mai
Nombre de dossiers reçus : 19
Candidat.e.s auditionné.e.s : au nombre de 6, on n’en sait pas plus
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA : 1 Linda Amiri, 2 Caroline Seveno, 3 Boris Lesueur

UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION

Profil : Histoire de l’esclavage, de l’engagisme et de l’économie dans les colonies du Sud Ouest de l’océan Indien aux XVIIIe et XIXe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4110
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Yvan Combeau (PR), Prosper Eve (PR), Jean-François Géraud (MCF), Colombe Couelle (MCF), Philppe Le Treguilly (MCF), Marie Annick Lamy (MCF). Externes : Philippe Delisle (PR Lyon 3), Oissila Saaidia (PR Lyon 2), Myriam Cottias (DR CNRS, Paris), Claire Laux (PR Bordeaux), Jean-François Klein (MCF Nantes), Philippe Vitale (MCF Aix-Marseille).
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 avril, auditions le 20 avril [On nous dit que ces dates seraient erronées ou auraient changé; avez-vous des informations?]
Nombre de dossiers reçus : 12
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Didactique de l’histoire, de la géographie, des sciences sociales et formation des Enseignants
Autres sections : 23, 70
Référence Galaxie : 4112
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Frédéric Tupin (PR, président), Nathalie Wallian (PR), Christian Ollivier (PR), Frédéric Garan (MCF), Maryvette Balcou (MCF), Jean Simon (MCF); Externes: Gilles Combaz (PR), Nicole Tutiaux-Guyon (PR), Charles Heimberg (PR), Didier Cariou (MCF), Véronique Bedin (MCF), Brigitte Morand (MCF).
Dates de réunions : audition le 4 mai
Nombre de dossiers reçus : 33
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Musicologie: édition critique, philologie musicale, gravure musicale, analyse, écriture et pratique musicale
Autres sections :
Référence Galaxie : 594
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jean-Christophe Branger (PR), Pierre Degott (PR), Jean-Paul Montagnier (PR), Claire Bardelmann (MCF), Pierre Pascal (MCF). Externes: Denis Herlin (DR, CNRS), Alban Ramaut (PR, Saint-Etienne), Solveig Serre (CR, CNRS), Sylvie Douche (MCF, Paris 4), Florence Doé de Maindreville (MCF, Reims)
Dates de réunions : examen des dossiers le 4 mai, auditions le 11 mai
Nombre de dossiers reçus : 33
Candidat.e.s auditionné.e.s : Muriel Boulan, Céline Carenco, Nicolas Moron, Thomas Soury
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nicolas Moron, 2. Thomas Soury, 3. Céline Carenco, 4. Muriel Boulan
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique des XXe-XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 655
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Didier Francfort (PR, président), François Cochet (PR), Jean El Gammal (PR), Elsa Chaarani (PR), Laurence Guignard (MCF), Bernard Desmars (MCF), Pascal Raggi (MCF), Etienne Thévenin (MCF) ; Externes: Mathias Bernard (PR, Clermont-Ferrand), Evelyne Cohen (PR, ENSSIB), Idelette Muzart Fonseca Dos Santos (PR, Nanterre), Olivier Tort (PR, Arras), Anais Fléchet (MCF, Versailles-Saint-Quentin), David Bellamy (MCF, Université de Picardie-Jules Verne), Meropi Anastassiadou (CR, INALCO), Séverine Marin (MCF, Strasbourg).
Dates de réunions : 5 mai (examen des dossiers) et 18 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 113
Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathieu DUBOIS, Romain DUCOULOMBIER, Mathieu FULLA, Pascal GIRARD, Célia KEREN, Pierre-Jean LE FOLL-LUCIANI, Chloé MAUREL, Anne-Laure OLLIVIER, Pauline PICCO, Jérôme POZZI.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jérôme Pozzi, 2. Anne-Laure Ollivier, 3. Chloé Maurel, 4. Pauline Picco, 5. Romain Ducoulombier.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Dynamiques économiques et/ou sociales et/ou politiques et/ou culturelles – Méditerranée occidentale, France méridionale, péninsule Ibérique
Autres sections :
Référence Galaxie : 4098
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Aymat Catafau (MCF), Claude Denjean (PR), Julien Lugand (MCF), Nicolas Marty (PR), Patrice Poujade (PR); Externes : Fabien Conord (MCF Université Clermont-Ferrand) Olivier Dard (PR, Université Paris IV), Corinne Marache (Université Bordeaux 3), Isabelle Renaudet (PR, Aix Marseille Université), Laure Teullières (Université Toulouse 2 Jean Jaurès).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 13 avril ; auditions le 4 mai.
Nombre de dossiers reçus : 44
Candidat.e.s auditionné.e.s : 8: Nicolas Berjoan, Nathalie Cabanas, Boris Deschanel, Eric Fabre, Celia Keren, Nicolas Lebourg, Celia Miralles, Pierre Triomphe
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nicolas Berjoan, 2. Nicolas Lebourg, 3. Célia Keren, 4. Eric Fabre, 5. Boris Deschanel
Résultat validé par le CA : classement validé par le CA du 22 mai

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Histoire de l’art contemporain (XXe-XXIe s.)
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4287
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Claire Barbillon (PR), Véronique Meyer (PR), Eric Palazzo (PR), Nabila Oulebsir (MCF), Marie-Luce Pujalte (MCF), François Dubasque (MCF). Externes: Rémi Labrusse (PR, Nanterre), Dominique Jarassé (PR, Bordeaux 3), Pierre Wat (PR, Paris 1), Guitemie Maldonado (MCF, ENSBA), Claire Maignon (MCF, Rouen), Benoît Buquet (MCF, Tours).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nathan Rera (reste du classement inconnu).
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE REIMS

Profil : ens. : Histoire culturelle internationale en articulation avec le projet du Cerhic ; recherche : histoire contemporaine XXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4241
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Frédéric Gugelot, Bertrand Goujon, Delphine Diaz, Jérémie Dubois, Isabelle Heullant-Donat, Tanja Itgenhorst. Externes: Xavier Boniface (Amiens), Isabelle Renaudet (Aix-Marseille), Johann Chapoutot (Paris 3), Julie Verlaone (Paris 1), Nicolas Beaupré (Clermont-Ferrand), Fabien Archambault (Limoges).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 13 mai ; auditions le 26 mai.
Nombre de dossiers reçus : 88
Candidat.e.s auditionné.e.s : Joëlle Beurier, Elen Cocaign, Victor Demiaux, Maud Joly, Célia Kéren, Julie Le Gac, Fabien Théofilakis, Nadia Vargaftig, Clémentine Vidal-Naquet, Vanessa Voisin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nadia Vargaftig; 2. Célia Keren; 3. Elen Cocaign; 4. Joëlle Beurier; 5. Clémentine Vidal-Naquet
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE ROUEN

Profil : Histoire moderne, économique et sociale
Autres sections :
Référence Galaxie : 4222
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Int.: Anna Bellavitis (PU, hist. mod. présidente), Michel Biard (PU, hist. mod.), Pascal Dupuy (MCF, hist. mod.), Olivier Feiertag (PU, hist. cont.), Jean-Yves Frétigné (MCF, hist. cont.), Laurent Lemarchand ((MCF, hist. mod.); Ext.: Scarlett Beauvalet (PU, hist. mod. Amiens); Hervé Leuwers (PU, hist. mod. Lille3),  Anne Jollet (MCF, hist. mod., Poitiers), Dominique Margairaz (PU, hist. mod. Paris1), Bibia Pavard (MCF, hist. cont., Paris2), Laurence Croq (MCF, hist. mod. ParisOuest-Nanterre)

INFORMATION : Le poste de 22MCF 1170 (référence Galaxie 4222) en histoire moderne à Rouen a été pourvu à la mutation par le conseil académique restreint (validé par le CA) selon la nouvelle procédure en vigueur (cf. L’article 9-3 du décret n°84-431 du 6 juin 1984, modifié par DÉCRET n°2014-997 du 2 septembre 2014 – art. 10 et ARRÊTÉ du 13 février 2015). Le comité de sélection ne se réunira donc pas. La personne élue est Déborah Cohen.

Dates de réunions : sélection des dossiers le 24 avril; auditions le 12 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG / I.E.P.

Profil : Histoire contemporaine. Relations internationales XIXe et XXe siècle. Acteurs des relations internationales. Espace européen.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4237
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvain Schirmann (PR), Birte Wassenberg (PR), Maurice Carrez (PR, président), Martial Libera (MCF), Justine Faure (MCF), Jean-Louis Clément (MCF) ; Externes : Stanislas Jeannesson (PR, Nantes), Corine Defrance (DR CNRS), Sabine Dullin (PR, Lille 3), Dzovinar Kevonian (MCF, Paris Ouest Nanterre), Jenny Raflik (MCF, Cergy), Laurent Warlouzet (MCF, Artois).
Dates de réunions : 4 mai (sélection) et 18 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 85
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrice Jesné, Marion Aballéa, Frédéric Clavert, Simon Godard, Mauve Carbonnel, Guillaume Tronchet.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Marion Aballéa, 2. Simon Godard, 3. Frédéric Clavert, 4. Fabrice Jesné, 5. Guillaume Tronchet, 6. Mauve Carbonell.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DU MANS

Profil : Spécialiste des élites à l’époque moderne dont les recherches porteront de préférence, mais sans exclusive sur la 1re modernité. Enseignement sur l’ensemble de l’histoire moderne à tous les niveaux.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4131
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Laurent Bourquin (PR), Frédérique Pitou (PR), Rita Soussignan (PR), Sylvie Granger (MCF), Cédric Michon (MCF), Benoît Musset (MCF). Externes : Annie Antoine (PR Rennes), Alain Hugon (PR Caen), Nicolas Le Roux (PR Lyon 2), Sylvène Edouard (MCF Lyon 3), Florence Alazard (MCF Tours), Gaël Rideau (MCF Orléans)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 7 mai; auditions le 13 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pierre Couhault ; Aubrée Chapy ; Fabrice Micallef ; Mathieu Pichard-Rivalan ; Agnès Renault ; Nicolas Richard ; Antoine Roullet ; Aurélien Ruellet ; Sophie Vergnes.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Aurélien Ruellet, 2. Fabrice Micallef, 3. Antoine Roullet, 4. Sophie Vergnes et 5. Mathieu Pichard.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ GRENOBLE 2 (MENDÈS-FRANCE)

Profil : Histoire des mondes extra-européens 19e-20e siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4177
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs : Anne Dalmasso (PU), Anne-Marie Granet-Abisset (PU), Sylvain Venayre (PU), Pierre Judet (MCF), Isabelle Gaillard (MCF), Olivier Forlin (MCF); Membres extérieurs : Hélène Harter (PU, Rennes), Geneviève Massard-Guilbaud (DE, EHESS), Henri Médard (PU, Aix-en-Provence), Charles-François Mathis (MCF, Bordeaux), Frédéric Abécassis (MCF, ENS-Lyon), Yvan Gastaud (MCF, Nice).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 22 avril, auditions le 19 mai.
Nombre de dossiers reçus : 75
Candidat.e.s auditionné.e.s : Antoine Acker, Guillaume Blanc, Jean-Marie Bouron, Laurent Coumel, Guillemette Crouzet, Elsa Devienne, Irène Favier, Pierre Guidi, Annick Lacroix, Norig Neveu, Emmanuelle Perez-Tisserant, Isabelle Tracol-Huynh
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Irène Favier, 2. Norig Neveu, 3. Laurent Coumel, 4. Annick Lacroix, 5. Guillemette Crouzet, 6. Emmanuelle Perez
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire culturelle (XIXe-XXe siècles): images et médias
Autres sections :
Référence Galaxie : 4179
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Sylvie Aprile (PR), Jean-Marc Guislin (PR), Hervé Leuwers (PR), Chang-Ming Peng (PR), Isabelle Paresys (MCF), Sophie Raux (MCF), Florence Tamagne (MCF, présidente), Mélanie Traversier (MCF). Externes: Philippe Buton (PR, Reims), Dominique Kalifa (PR, Paris 1), Emmanuelle Loyer (PR, Sciences Po Paris), Christophe Pirenne (PR, Liège), Jérôme Bazin (MCF, Paris-Est), Carl Havelange (MCF, Liège), Charles-François Mathis (MCF, Bordeaux 3), Caroline Moine (MCF, UVSQ). À noter que Lille 3 publie en sus le CV des membres du comité.
Dates de réunions : sélection des dossiers le 11 mai; auditions le 27 mai
Nombre de dossiers reçus : 121
Candidat.e.s auditionné.e.s : Laurent Bihl, Morgan Corriou, Myriam Juan, Sylvain Lesage, Mélisande Levantopoulous, Nathan Rera (élu à Poitiers, retire sa candidature), Arndt Weinrich.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sylvain Lesage, 2. Laurent Bihl, 3. Mélisande Leventopoulos, 4. Myriam Juan.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire et Humanités numériques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4180
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Sylvie Aprile (PR), Catherine Denys (PR), Rémi Gilleron (PR), Béatrice Touchelay (PR, présidente), Matthieu de Oliveira (MCF), Benjamin Deruelle (MCF), Gabriel Galvez-Behar (MCF), Alain Preux (MCF). Externes: Claire Lemercier (DR, CNRS), Jean-Gabriel Contamin (PR, Lille 2), Pierre-Yves Beaurepaire (PR, Nice), Philippe Rygiel (PR, Nanterre), Aurélien Berra (MCF, Nanterre), Isabelle Bruno (MCF, Lille 2), Sophie David (CR, CNRS), Clotilde Druelle-Korn (MCF, Limoges). À noter que Lille 3 publie en sus le CV des membres du comité.
Dates de réunions : 12 mai (examen des dossiers) et 26 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 49
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Alerini, Frédéric Clavert, Boris Deschanel, Franziska Heimburger, Rémi Jimenes, Viera Rebolledo-Dhuin, Emilien Ruiz
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Emilien Ruiz; 2. Julien Alerini; 3. Rémi Jimenes; 4. Boris Deschanel (Frédéric Clavert, élu à Lausanne, ne s’est pas présenté)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art contemporain, XXe et XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4236
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Philippe Dagen (PR), Michel Poivert (PR), Pascal Rousseau (PR), Pierre Wat (PR – prévu sur la liste mais finalement absent du comité), Marie Gispert (MCF), Élisabeth Marantz (MCF), Catherine Meneux (MCF), Catherine Wermester (MCF). Externes: Abigail Salomon (PR, Santa Barbara), Arnaud Pierre (PR, Paris 4), Rémi Labrusse (PR, Paris 10 – prévu sur la liste mais finalement absent du comité), Laurence Bertrand-Dorléac (PR, IEP Paris), Annie Claustres (MCF, Lyon 2), Erik Verhagen (MCF, Valenciennes), Larisa Dryansky (MCF, INHA), Isabelle Ewig (MCF, Paris 4).
Dates de réunions : examen des dossiers le 17 avril, auditions le 22 mai (14h)
Nombre de dossiers reçus : 59
Candidat.e.s auditionné.e.s : Cécile Bargues, Paula Bareiro, Sophie Cras, Déborah Laks, Marcella Lista, Valérie Mavridorakis, Ricardo Venturi
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sophie Cras 2. Marcella Lista 3. Valérie Mavridorakis 4. Riccardo Venturi
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Afrique subsaharienne, XIXe-XXIe siècles.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4252
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pierre Boilley (PR), Hugues Tertrais (PR), Sylvie Thénault (DR), Pierre Vermeren (PR), Anne Hugon (MCF), Jeanne Moisand (MCF), Philippe Pétriat (MCF), Thomas Vernet (MCF). Externes: Jean-Paul Colleyn (DE, EHESS), Sophie Dulucq (PR, Toulouse), Odile Goerg (PR, Paris 7), Isabelle Surun (PR, Lille), Marie-Pierre Ballarin (CR, CNRS), Marie-Albane de Suremain (MCF, ESPE), Laurent Fourchard (CR, CNRS), Jean-Luc Martineau (MCF, INALCO).
Dates de réunions : 6 et 21 mai 2015. réunion du 21 mai annulée, auditions reportées au 1er juin.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Stéphane Ancel, Suzanne Baller, Guillaume Blanc, Pierre Guidi, Céline Pauthier, Samuel Sanchez, Léon Saur, Violaine Tisseau.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Samuel Sanchez, 2 Pierre Guidi, 3 Guillaume Blanc, 4 Violaine Tisseau, 5 Stéphane Ancel.
Résultat validé par le CA : l’élection n’a pas été validée par le CAC restreint de Paris 1 réuni le 2 juin.

Profil : Histoire sociale du contemporain. Migrations, travail (XXe-XXIe siècles)
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4253
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Annie Fourcaut (PR), Patrick Weil (DR), Michel Margairaz (PR), Michel Pigenet (PR), Franck Georgi (MCF), Pascale Goetschel (MCF), Stéphane Lamassé (MCF), Charlotte Vorms (MCF). Externes: Christian Chevandier (PR, Le Havre), Michel Kokoreff (PR, ENS), Nancy Green (DE, EHESS), Vincent Milliot (PR, Caen), Laure Pitti (MCF, Paris 8), Judith Rainhorn (MCF, Valenciennes), Xavier Vigna (MCF, Dijon), Claire Zalc (CR, CNRS).
Dates de réunions : 6 mai (sélection des dossiers) et 28 mai 2015 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 55
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marc André, Anne-Sophie Bruno, Muriel Cohen, Ingrid Hayes, Annick Lacroix, Victor Pereira, Barbara Prost
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne-Sophie Bruno; 2. Victor Pereira; 3. Annick Lacroix; 4. Ingrid Hayes
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire des mondes atlantiques. Amérique. Mondialisation (16e-18e siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4292
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pierre Ragon (PR, président), Jean-Michel Sallmann (PR), Nikita Harwich (PR), Catherine Vincent (PR), Marc Belissa (MCF), Caroline Galland (MCF), Aliocha Maldavsky (MCF), François Regourd (MCF). Externes: Louise Benat-Tachot (PR, Paris 4), Charlotte de Castelnau (PR, Paris 7), Gilles Havard (DE, EHESS), Véronique Boyer (DR, CNRS), Nadine Béligand (MCF, Lyon 2), Marie-Lucie Copete (MCF, Rouen), Grégoire Salinero (MCF, Paris 1), Jean-Paul Zuñiga (MCF, EHESS).
Renseignements complémentaires : Gilles Havard n’ayant pu venir à la première réunion, Catherine Vincent a également dû se retirer de la commission. Grégoire Salinéro s’étant désisté, Marc Belissa a dû se retirer également.
Dates de réunions : audition prévue le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 23 dossiers reçus. 5 candidats auditionnés
Candidat.e.s auditionné.e.s : Philippe Castejon ; Soizic Croguennec ; Arnaud Exbalin ; Boris Jeanne ; Vanessa Mongey.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Arnaud Exbalin, 2. Philippe Castejon, 3. Boris Jeanne, 4. Soizic Croguennec, 5. Vanessa Mongey.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain, XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4293
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Ségolène Le Men (PR, présidente), Thierry Dufrene (PR), Rémi Labrusse (PR), Marianne Codiannot (PR), Fabrice Flahutez (MCF), Christian Joschke (MCF), Katerina Chryssanthaki (MCF), Natacha Pernac (MCF). Externes: Laurent Baridon (PR, Lyon 2), Françoise Melonio (PR, Paris 4), Christine Peltre (PR, Strasbourg), Paul-Louis Rinuy (PR, Paris 8), Jérémie Cerman (MCF, Paris 4), Frédérique Desbuissons (MCF, Reims), Arnaud Maillet (MCF, Paris 4), Guitemie Maldonado (MCF, Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire politique et religieuse de la France et de l’Europe au XIXe siècle (jusqu’en 1914). Voir détail dans la fiche de poste
Autres sections :
Référence Galaxie : 4242
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jacques-Olivier Boudon (PR), Jean-Noël Luc (PR), Olivier Dard (PR), Rainer Hudemann (PR), Eric Anceau (MCF), Armelle Enders (MCF), Anne-Laure Dupont (MCF). Externes: Florence Bourillon (PR, Créteil), Philippe Boutry (PR, Paris 1), Catherine Maurer (PR, Strasbourg), Isabelle Saint-Martin (DE, EPHE), Séverine Blenner (MCF, Amiens), Sylvain Milbach (MCF, Chambéry), Vincent Robert (MCF, Paris 1), Chantal Verdeil (MCF, INALCO).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 16 avril, auditions le 12 mai
Nombre de dossiers reçus : 34
Candidat.e.s auditionné.e.s : Brejon de Lavergnée, Matthieu; Hême de la Cotte, Rémy; Kheir, Mayyada; Rignol, Loïc; Scholl-Perez, Sarah; Tardy, Jean-Noël
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Brejon de Lavergnée, Matthieu 2. Hême de la Cotte, Rémy 3. Scholl-Perez, Sarah 4. Kheir, Mayyada
Résultat validé par le CA :

Profil : Sciences historiques (MOOC). Voir détail dans la fiche de poste.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4279
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jobert Barthélemy (PR), Alain Tallon (PR), Marianne Grivel (PR), Alain Frugière (PR), Isabelle Dasque (MCF), Anne-Sophie Molinié (MCF), Yves Bouvier (MCF), Isabelle Robin (MCF). Externes: Fabrice Chemla (PR, UPMC), Danielle Seilhan (PR, UPMC), Chang Ming Peng (PR, Lille 3), Gilles Dowek (PR, INRIA), Isabelle Poutrin (MCF, Créteil), Amel Yessad (MCF, UPMC), Julien Sopena (MCF, UPMC), Antoine Rauzy (MCF, UPMC).
Dates de réunions : auditions le 15 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillaume Payen; Benjamin Thierry; Franziska Heimburger; Maria Gonzalez-Menendez; Rémy Besson; Celia Keren; Niels May
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Benjamin Thierry; 2/ Celia Keren; 3/ Rémy Besson; 4/ Niels May.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Etudes sur le genre
Autres sections : 19
Référence Galaxie : 4188
date limite de candidature : 30/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Luc Capdevila (PR), Jean-Yves Dartiguenave (PR), Dominique Godineau (PR), Marc Bergère (MCF 22e), Olivier Desoubry (MCF 6e), Emilie Potin (MCF 19e); Externes: Christine Bard (PR 22e, Angers), Arlette Gautier (PR 19e, Brest, présidente), Claude Martin (DR 19e, EHESP Rennes), Annie Dussuet (MCF 19e, Nantes), Christine Guionnet (MCF 4e, Rennes 1), Wilfried Rault (CR 19e, INED).
Dates de réunions : sélection des dossiers : 9 juin 2015; auditions 18 juin 2015
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Le comité de sélection tient à souligner la grande qualité de nombreuses candidatures. Il n’a pu cependant en retenir que 8 pour audition : Fanny BUGNON, Virginie DESCOUTURES, Alfonsina FAYA-ROBLES, Alban JACQUEMART, Séverine MAYOL, Marion RABIER, Sophie RETIF, Hélène TRELLU
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Fanny Bugnon (le reste du classement n’est pas connu)
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain, XXe et XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4177
date limite de candidature : 30/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pierre-Henry Frangne (PR), Hélène Jannière (PR), Elvan Zabunyan (PR, présidente), Nathalie Boulouch (MCF), Antje Kramer-Mallordy (MCF), Patricia Plaud-Dilhuit (MCF); Externes: Thierry Dufrene (PR, Nanterre), Richard Leeman (PR, Bordeaux 3), Arnauld Pierre (PR, Paris 4), Janig Begoc (MCF, Strasbourg), Pauline Chevalier (MCF, Besançon), Florent Miane (MCF, Brest).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire du monde rural (milieu XVe siècle à milieu XVIIIe siècle)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4258
date limite de candidature : 26/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Abbé Jean-Loup PR, Dousset Christine MCF, Duhem Sophie MCF, Peytavin Mireille MCF, Minovez Jean-Michel PR, Olivier Jean Marc PR. Externes : Conesa Marc, MCF Montpellier, Durand Stéphane PR Avignon, Gomis Stéphane PR Clermont-Ferrand, Lachaud Stéphanie MCF Bordeaux, Marache Corinne MCF Bordeaux, Poujade Patrice PR Perpignan
Dates de réunions : examen des dossiers le 29 avril, auditions le 11 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1-Charpentier, Emmanuelle ; 2-Jaudon, Bruno ; 3-Fabre, Eric (nous n’avons pas de renseignement sur les auditionnés)
Résultat validé par le CA :

SCIENCES PO PARIS

Profil : Histoire de l’environnement, XIXe et/ou XXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : il s’agit d’un poste d’assistant professor, pas de maître de conférences. La fiche est ici: http://www.sciencespo.fr/recherche/sites/sciencespo.fr.recherche/files/Fiche%20de%20posteHistoire%20de%20l%27environnement_juin%202015_DS.pdf
date limite de candidature : 10/07/2015 20h
Composition du comité de sélection : internes : Nicolas Delalande, Mario Del Pero, professeur des Universités à Sciences Po, Charlotte Halpern, Gerd Rainer Horn, Paul-André Rosental (président), externes : Soraya Boudia, professeure à l’Université Paris Descartes, Jacob Hamblin, Associate Professor, Oregon State University, François Jarrige, maître de conférences à l’Université de Bourgogne, Nathalie Jas, chargée de recherche à l’INRA, Heike Weber, professeure à l’Université de Wuppertal
Nombre de dossiers reçus : 42
Candidat.e.s auditionné.e.s le 30 octobre (auditions avec partie publique) :Michitake Aso, Giacomo Parrinello, Philip Van Huizen, Rebecca Woods – liste complémentaire en cas de désistement d’un.e candidat.e [finalement non utilisée] : Guillaume Blanc, David Zylberberg
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Giacomo Parrinello 2. Rebecca Woods 3. Philip Van Huizen 4. Michitake Aso
Résultat validé par le CA :

[nous mettons un peu tard en ligne toutes ces informations, mais le processus a été public de bout en bout]

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

INALCO

Voir le poste de professeur en section 22 (ci-dessous)

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Archéologie et histoire de l’art de la Méditerranée pré-romaine : mondes grec, étrusque et punique
Autres sections :
Référence Galaxie : 291
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Sophie Bouffier, Dominique Garcia, Andreas Hartmann, Jean-Pierre Bracco. Externes: Rosa Plana (Montpellier 3), Anne Jacquemin (Strasbourg), Anne Lehoërff (Lille 3), Jean-Luc Lamboley (Lyon 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Art et Archéologie romaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 294
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Dominique Tardy, Sophie Bouffier, Dominique Garcia, Andreas Hartmann. Externes: Jean-Yves Marc (Strasbourg), Sylvie Crogiez (Tours), Sandrine Boularot (Montpellier 3), Olivier De Cazanove (Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire de l’art et archéologie médiévale
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4159
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Isabelle Cartron (MCF), Jérôme France (PR), Jacques Des Courtils (PR), Frédéric Boutoull (PR), Valérie Fromentin (PR). Externes : Luc Bourgeois (PR, Caen), Nicolas Faucherre (PR, Aix-Marseille), Géraldine Mallet (PR, Montpellier 3), Anne Nissen-Jaubert (PR, Paris 1), Nelly Pousthomis (PR, Toulouse Jean Jaurès).
Dates de réunions : inconnues
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : 3
Classement [sous réserve de validation du CA] : Yves Gallet (seul candidat présent élu) [informations reçues après les auditions; date du CA inconnue]
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie du monde romain
Autres sections :
Référence Galaxie : 4161
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jacques Descourtils (PR), Isabelle Cartron (MCF), François Cadiou (MCF), Milagros Navarro (DR, CNRS), Olivier Devillers (PR). Externes : Sophie Crogiez-Pétrequin (PR, Toulouse), Olivier de Cazanove (PR, Paris 1), Dominique Tardy (DR, CNRS), Rosa Plana (PR, Montpellier 3), Valérie Huet (PR, Brest).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE CHAMBÉRY

Profil : E: Histoire grecque. R: Insertion au sein de l’équipe « Communautés, échanges culturels et monétaires dans les mondes méditerranéens antiques » du LLSETI.
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4147
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Christian Guillere, Dominique Pety, Marioe-Odile Salati, Frédéric Turpin. Externes: Jean-Michel Roddaz (Bordeaux 3), Jean-Luc Lamboley (Lyon 2), Catherine Wolff (Avignon), Miltagros Navarro-Caballero (Bordeaux 3)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE PAU

Profil : Histoire et archéologie des mondes anciens
Autres sections :
Référence Galaxie : 4104
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Dominique Tardy (DR), Philippe Chareyre (PR), Laurent Jalabert (PR), Christian Thibon (PR), Dominique Dussol (PR). Externes: Frédéric Trément (PR, Clermont-Ferrand 2, président), Sabine Lefebvre (PR, Dijon), Christine Delaplace (PR, Caen), Rosa Plana (PR, Montpellier), Stéphane Verger (DE, EPHE).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Histoire de l’art du Moyen-Âge (XIe-XIIIe)
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4277
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Eric Palazzo, Cécille Treffort, Pascale Ballet, Martin Aurell. Externes: Sérena Romano (Lausanne), Nelly Pousthomis (Toulouse), Géraldine Mallet (Montpellier 3), Daniel Russo (Dijon), Nicolas Faucherre (Aix-Marseille).
Dates de réunions : inconnues
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : 4
Classement [sous réserve de validation du CA] : Cécile Voyer (n°1), Jens Reiche (n°2), Marcello Angheben (n°3), Yves Gallet (n°4) [information reçue le 29/05, après les auditions; date du CA inconnue]
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire et Archéologie de l’Orient ancien
Autres sections :
Référence Galaxie : 4212
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Stephan Fichtl, Régine Hunziker, Jean-Marie Husser (président), Anne Jacquemin, Jean-Yves Marc; Externes: Catherine Breniquet (Clermont-Ferrand), Pascal Butterlin (Paris 1), Stefania Mazzoni (Florence), Cécile Michel (CNRS, Nanterre), Adelheid Otto (Munich).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire ancienne. Orient méditerranéen.
Autres sections :
Référence Galaxie : 4263
date limite de candidature : 20/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Catherine Grandjean, Sylvie Crogiez-Petrequin, Manuel Royo, Natacha Lubtchansky, Jocelyne Peigney. Externes: Patrice Brun (Bordeaux 3), Vincent Azoulay (Marne-la-Vallée), Bernard Legras (Paris 1), Arnaud Suspene (Orléans), Alexandre Avram (Le Mans).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LYON 2 (LUMIÈRE)

Profil : Histoire des mondes méditerranéens médiévaux
Autres sections :
Référence Galaxie : 4195
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection :

Cécile Caby, présidente (Lumière Lyon2  – UMR 5648 CIHAM), 21e section; Jean-Louis Gaulin (Lumière Lyon2 – UMR 5648 CIHAM), 21e section; Laurence Moulinier (Lumière Lyon2 – UMR 5648 CIHAM), 21e section; Dominique Valérian (Lumière Lyon2 – UMR 5648 CIHAM), 21e section; Lydia Coudroy de Lille (Lumière Lyon 2 – UMR CNRS 5600 Environnement Ville Société), 23e section; Paul Bertrand (Université catholique de Louvain ; CNRS-IRHT), 21e section;  François Bougard (CNRS-IRHT), 21e section; Jacques Chiffoleau (EHESS – UMR 5648 CIHAM), 21e section;  Christian Guilleré (Université de Savoie – EA 3706 LLS), 21e section; Catherine Verna (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis –  EA 1571), 21e section

Dates de réunions : 6 mai ; 20 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LYON 3 (JEAN MOULIN)

Profil : Histoire politique et sociale du Moyen Âge occidental
Autres sections :
Référence Galaxie : 4178
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Sophie Archambault de Beaune, Bernadette Cabouret, Nicolas Carrier, Alain Dubreucq. Externes; Martin Aurell (Poitiers), Geneviève Bührer-Thierry (Paris 1), Patrick Demouy (Reims), Jean-Louis Gaulin (Lyon 2), Elisabeth Lalou (Rouen).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art du Moyen Âge
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4235
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Geneviève Bührer-Thierry, Anne Nissen, Olivier de Cazanove, François Villeneuve, Alastair Northedge, Olivier Matteoni, Laurent Feller, Pierre Wat. Externes: Brigitte Boissavit-Camus (Paris 10), Nicolas Faucherre (Aix-Marseille), Brigitte Kumann-Schwartz (Zurich), Anne-Marie Legaré (Lille 3), Marc-Carel Schurr (Strasbourg), Dominique Iognat-Prat (DR, CNRS), Claude Andrault-Schmitt (Poitiers), Géraldine Mallet (Montpellier 3).
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Philippe Plagnieux [nous ne savons pas si ce classement est complet]
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie du monde égéen
Autres sections : 20
Référence Galaxie : 4234
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jean-Paul Demoule, Brigitte Faugère, Pascal Darcque, Anne Nissen, François Giligny. Externes: Valentine Roux (CNRS), Philippe Jockey (U. Provence), Anne Lehoerff (Lille 3), Jan Driessen (Louvain), Sylvie Beyries (CNRS).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire de l’Art et archéologie de Rome et du monde ancien
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4289
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Anne-Marie Guimier-Sorbets (présidente), Brigitte Boissavit-Camus, Pascae Linant de Bellefonds, Agnès Rouveret, Paul Van Ossel. Externes: Jean-Pierre Guilhembet (Paris 7), Renaud Robert (Bordeaux 3 Montaigne), Manuel Royo (Tours), Gilles Sauron (Paris 4), François Villeneuve (Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire des religions de l’antiquité
Autres sections :
Référence Galaxie : 4237
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Michelle Coltelloni Trannoy, Jean-Marie Salamito, François Lefevre, Marie-Christine Marcellesi, Giusto Traina, Dominique Valbelle. Externes: Antonio Gonzales (Besançon), Philip Huyse (EPHE), Elisa Romano (Pavie), Vincent Rondot (CNRS), Laure-Anne Sève (Lille 3), Pierre Sineux (Caen).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire byzantine
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4241
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Philippe Sénac, Yves Sassier, Elisabeth Crouzet-Pavan, Mathieu Tillier. Externes: Anne-Marie Edde (Paris 1), Annick Peters-Custot (Nantes), Muriel Debie (EPHE), Michel Kaplan (Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie et histoire de l’Art de l’Antiquité tardive et du haut Moyen-Âge
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4264
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Gilles Sauron, Daniel Levine, Michèle Coltelloni Trannoy, Marianne Grivel, Jean-Yves Monchambert, Jean-Marie Salamito, Dany Sandron, Jean-Pierre Van Staevel. Externes: Brigitte Boissavit-Camus (Nanterre), Isabelle Cartron (Bordeaux 3), Christine Delaplace (Caen), Simon Esmonde Cleary (Birmingham), Hervé Inglebert (Nanterre), Anne-Marie Guimier-Sorbets (Nanterre), Cécile Treffort (Poitiers), François Villeneuve (Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE PARIS

Profil : voir fiche de poste
Autres sections :
Référence Galaxie : 4096
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection :Membres internes rang A : Christophe Charle (UMR 8066), Anne-Marie Thiesse (UMR 8547), Jean-Louis Halpérin (ENS), Isabelle Pantin (ENS), François Menant (ENS)
Membres externes rang A :  Matthias Middell (Leipzig) président du comité, Maria Malatesta (Bologne), Olivier Wieviorka  (ENS Cachan), Sandrine Kott (Genève), Axel Körner (UCL Londres)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 4 mai, auditions le 18 mai (9h)
Nombre de dossiers reçus : 13
Candidat.e.s auditionné.e.s :Hélène Blais; Dorena Cairoli; Sophie Coeuré; Armelle Enders; Corine Pernet; Emmanuelle Sibeud; Pierre Singaravelou.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Hélène Blais, 2. Pierre Singaravelou, 3. Sophie Coeuré, 4. Emmanuelle Sibeud, 5. Corine Pernet. [Note: nous avons eu dans un premier temps des informations contradictoires; désormais elles convergent]
Résultat validé par le CA :

INALCO

Profil : Civilisations de l’Océan Indien occidental et de l’Afrique Orientale
Autres sections : 15, 20
Référence Galaxie : 4066
date limite de candidature : 10/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : –pas encore affiché sur le site de l’INALCO–
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du Japon
Autres sections : 15, 21
Référence Galaxie : 4071
date limite de candidature : 10/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : -pas encore affiché sur le site de l’INALCO– information reçue le 11 juin : (présents à l’audition) Internes: Emmanuel Lozerand, Michael Lucken, Catherine Mayeur-Jaouen Externes: Sylvie Aprile (Lille 3), Pierre-François Souyri (Université de Genève), Christiane Séguy (Université de Strasbourg)
Dates de réunions : examen des dossiers : ? / auditions le 3 juin
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Estelle Bauer-Leggeri, Bernard Thomann
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Bernard Thomann, 2. Estelle Bauer-Leggeri
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ BORDEAUX MONTAIGNE

Profil : Histoire contemporaine politique et économique
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4156
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Michel Figeac (PR), Christine Bouneau (PR), Philippe Chassaigne (PR), Alexandre Fernandez (PR), Valérie Fromentin (PR). Externes : Bruno Dumons (DR CNRS, Lyon), Anne-Marie Granet (PR, Grenoble), Laurent Jalabert (PR, Pau), Claire Laux (MCF, IEP Bordeaux), Nicolas Marty (PR, Perpignan).
Dates de réunions : 6 mai (examen des dossiers) et 26 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Eric Anceau et Christophe Lastécouères [information que nous mettons en ligne un peu tard mais que nous avions reçue en temps utile]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1-Christophe Lastécouères 2-Eric Anceau
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’AVIGNON

Profil : Histoire du patrimoine et des archives de l’époque moderne – Humanités numériques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4059
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Nathalie Petiteau, Stéphane Durand (président), Frédéric Monier, Guido Castelnuovo; Externes: Gilbert Buti (Aix-Marseille), Silvia Marzagalli (Nice), Natacha Coquery (Lyon 2), Sylviane Llinares (Bretagne Sud).
Dates de réunions : examen des dossiers le 4 mai, auditions le 18 mai.
Nombre de dossiers reçus : un seul dossier reçu.
Candidat.e.s auditionné.e.s : aucun. Poste non pourvu.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ D’ORLÉANS

Profil : Histoire politique, sociale, culturelle et religieuse des XVIIe et XVIIIe siècles en Europe
Autres sections :
Référence Galaxie : 4226
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : internes : Jean-Patrice Boudet (président), Arnaud Suspène, Jean Garrigues, Corinne Leveleux-Teixera ; externes : Vincent Milliot (Caen), Marguerite Figeac (Bordeaux), Scarlett Beauvallet (Amiens), Laurent Bourquin (Le Mans), Dominique Godineau (Rennes 2).
Dates de réunions : Aucune information ne nous a été donnée.
Nombre de dossiers reçus : Aucune information ne nous a été donnée.
Candidat.e.s auditionné.e.s : J.-L. Chappey, I. Poutrin, G. Rideau, N. Schapira [information obtenue le 9 juin]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Gaël Rideau, 2. I. Poutrin, 3. J.-L. Chappey, 4. N. Schapira
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE CHAMBÉRY

Profil : E: Histoire moderne. R: Insertion au sein de l’équipe « Histoire transalpine des États de Savoie » du LLSETI.
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4148
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Christian Guillere, Dominique Pety, Marie-Odile Salati, Frédéric Turpin. Externes: Giuliano Ferretti (Grenoble), Alain Lemaître (Mulhouse), Paola Vismara (Milan), Scarlett Beauvalet (Amiens).
Dates de réunions :

INFORMATION : Ce poste (référence Galaxie 4148) en histoire moderne à Chambéry a été pourvu à la mutation par le conseil académique restreint (validé par le CA) selon la nouvelle procédure en vigueur (cf. L’article 9-3 du décret n°84-431 du 6 juin 1984, modifié par DÉCRET n°2014-997 du 2 septembre 2014 – art. 10 et ARRÊTÉ du 13 février 2015). Le comité de sélection ne se réunira donc pas. La personne élue est Frédéric Meyer.

Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE DIJON

Profil : Histoire sociale de la France et de l’Europe au XXe siècle
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4307
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Michèle Dion (PR), Dominique Le Page (PR), Philippe Poirrier (PR), Jean Vigreux (PR) ; Externes : Sabine Effosse (PR, Paris Ouest Nanterre), Frédéric Monier (PR, Avignon), Danièle Fraboulet-Rousselier (PR, Paris 13), Johann Chapoutot (PR, Paris 3),  Annie Fourcaut (PR, Paris 1), Jean-Claude Daumas (PR, Franche-Comté).
Dates de réunions : 14 avril (sélection des dossiers) et 19 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : un seul
Candidat.e.s auditionné.e.s : Xavier Vigna
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1; Xavier Vigna
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Histoire de l’Europe et des relations internationales XXe-XXIe siècles (à Nancy)
Autres sections :
Référence Galaxie : 662
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: François Audigier, François Cochet, Jean El Gammal, Daniela Gallo. Externes: Sylvain Schirmann (IEP Strasbourg), Laurence Badel (Paris 1), Christine Manigand (Paris 3), Catherine Carreau (Liège).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 4 mai ; auditions le 13 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : François David, Allessandro Giacone, Jean-Noël Grandhomme, Stéphane Michonneau, Traian Sandu, Etienne Thévenin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. J-N.Grandhomme, 2. A.Giacone, 3. E.Thévenin, 4. F.David.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’époque moderne (à Metz)
Autres sections :
Référence Galaxie : 665
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: François Audigier, Frédéric Meyer, François Cochet, Frédérique Lachaud. Externes: Hugues Daussy (Besançon), Nicolas Le Roux (Lyon 2), Giuliano Ferretti (Grenoble), Isabelle Laboulais (Strasbourg), Anna Bellavitis (Rouen), Catherine Denys (Lille 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 4 mai ; auditions le 15 mai.
Nombre de dossiers reçus : 7
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sven Externbrink, Luciano Faggion, Nicolas Schapira, Jérôme Viret, Martin Wrede.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. J. Viret, 2. N. Schapira, 3. S. Externbrink.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER

Profil : Histoire de l’éducation et épistémologie des disciplines scolaires
Susceptible d’être vacant. Autres sections : 70
Référence Galaxie : 31
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : Histoire des relations internationales (XVIe-XVIIIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4272
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Martine Acerra, Michel Catala, Stanislas Jeannesson et Yann Lignereux. Externes: Gilles Bertrand (Grenoble), Hervé Drévillon (Paris 1), Hélène Harter (Rennes 2) et Didier Poton (La Rochelle).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai ; auditions le 20 mai 2015 (sous réserve de confirmation)
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Alazard, Sven Externbrink, Eric Schnakenbourg (information reçue après la tenue du CA)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Eric Schnakenbourg, 2. Florence Alazard, 3. Sven Externbrink (information reçue après la tenue du CA)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Histoire de la médecine et de la santé
Autres sections : 72
Référence Galaxie : 4223
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Hélène Michel, Catherine Maurer (présidente), Isabelle Laboulais, Christian Bonah, Emmanuel Triby, Jay Rowell (DR); Externes: Isabelle Bueltzingsloewen (Lyon 2), Jean-Paul Gaudillière (EHESS), Sophie Chauveau (Besançon), Hélène Gispert (Paris Sud), Dominique Pestre (EHESS), Bernadette Bensaude-Vincent (Paris 1).
Dates de réunions : tou.te.s les candidat.e.s seront auditionné.e.s le 19 mai
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Derzelle Martine, Janot Francis-Marie, Rasmussen Anne, Simon Jonathan, Tabuteau Laurence
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne Rasmussen
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire des arts figuratifs aux temps modernes, spécialité Renaissance
Autres sections :
Référence Galaxie : 4264
date limite de candidature : 20/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Yves Pauwels (PR), Philippe Vendrix (DR), Frédérique Lemerle (DR), Jean-Baptiste Minnaert (PR), Benoist Pierre (PR), Chiara Lastraioli (PR). Externes: Philippe Morel (PR, Paris 1), Marianne Cojannot-Leblanc (PR, Paris 10), Michael Hochmann (DE, EPHE), Véronique Meyer (PR, Poitiers), Dominique Allart (PR, Liège), Nadeije Laneyrie-Dagen (PR, ENS Paris).
Dates de réunions : 30 avril, 15 mai (auditions) [informations reçues après les auditions]
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marion Boudon-Machuel, Guillaume Cassegrain, Daniel Russo [informations reçues après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marion Boudon-Machuel, 2. Daniel Russo, 3. Guillaume Cassegrain.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ DU LITTORAL (Boulogne-sur-Mer)

Profil : Histoire moderne en L1, L3, préparation CAPES, Master 1 et 2 (recherche et enseignement)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4119
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Bruno Béthouart, Jacqueline Bel, Joëlle Napoli, Marie-Hélèbe Héquette. Externes: Eric Wauters (Le Havre), Gérard Grunberg (Reims), Alain Joblin (Arras), Marie-José Michel (Paris 13).
Dates de réunions : sélection des dossiers le ??? ; auditions le 23 avril 2015
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ GRENOBLE 2 (MENDÈS-FRANCE)

Profil : Histoire de l’art de l’époque moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4179
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Anne-Marie Granet-Abisset, Michel Tarpin, Alain Bonnet, Anne Dalmasso. Externes: Marianne Cojannot-Le Blanc (Nanterre), Hélène Rousteau-Chambon (Nantes), Martial Guédron (Strasbourg), Jan Blanc (Genève).
Dates de réunions : auditions le 19 mai [information reçue après les auditions]
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Guillaume Cassegrain, Pascale Dubus. [information reçue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Guillaume Cassegrain.
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire du monde contemporain : guerres, relations internationales, histoire globale
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4195
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Sylvie Aprile, Catherine Denys, Sabine Dullin, Jean-Marc Guislin, Bertrand Schnerb, Isabelle Surun; Externes: Xavier Boniface (Amiens), Raphaëlle Branche (Rouen), Hervé Drévillon (Paris 1), Irène Hermann (Genève), Marie-Anne Matard Bonucci (Paris 8), Xavier Rousseaux (Louvain).
Dates de réunions : 12 mai pour la sélection des dossiers, 22 mai pour les auditions
Nombre de dossiers reçus : 15
Candidat.e.s auditionné.e.s :Paul Gradvohl; Fabrice Grenard; Pierre Journoud; Benoit Majerus; Stéphane Michonneau; Odile Roynette.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Stéphane Michonneau; 2. Benoit Majerus; 3. Fabrice Grenard
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

Profil : Histoire contemporaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4131
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : internes : Christian Amalvi (président), Geneviève Fontaine, Antoine Coppolani, Hubert Heyries (listé mais ne siège finalement pas), Jean-François Muracciole, Frédéric Rousseau ; externes : Alya Aglan (Paris 1), Maurice Carrez (Strasbourg), Sylvie Chaperon (Toulouse), Evelyne Cohen (ENSSIB Lyon), Maryline Crivello (Aix-Marseille – listée mais ne siège finalement pas), Colette Zytnicki (Toulouse)
Dates de réunions : examen des dossiers le 6 mai, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 15
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabrice Grenard, Pierre Journoud, Carole Reynaud-Paligot, Georges Vidal (information reçue le 10 juillet)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pierre Journoud (information reçue le 10 juillet, on ignore s’il y a une suite au classement)
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire contemporaine de l’Asie. (L’Asie s’entend ici dans une acception large, correspondant à l’Extrême-Orient de la tradition française : Asie orientale, méridionale et du Sud-Est)
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4254
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Laurence Badel, Marie-Pierre Rey, Alya Aglan, Pascal Ory, Christophe Charle, Pierre Vermeren, Michel Margairaz. Externes: Eric Bussière (Paris 4), Philippe Pelletier (Lyon 2), Delphine Alles (Créteil), Philippe Papin (DE, EPHE), Alain Delissen (DE, EHESS), Claire Sanderson (Reims), Manuelle Franck (INALCO).
Dates de réunions : Sélection des dossiers 5 mai 14h; auditions le ???
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : François David, Pierre Journoud, Pierre Singaravelou.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pierre Singaravelou
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 13

Profil : Histoire moderne
Autres sections :
Référence Galaxie : 4202
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Ivan Jablonka, Michel Moulin, Elisabeth Lepetit, Marie-José Michel. Externes: Scarlett Beauvalet (Amiens), Bernard Grunberg (Reims), François-Joseph Ruggiu (Paris 4), Mireille Touzery (Créteil).
Dates de réunions : ??
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Nicolas Schapira, Isabelle Poutrin, Isabelle Brian et Nicolas Le Roux. [liste reçue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1er Nicolas Le Roux
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ PARIS 7 (DENIS DIDEROT)

Profil : Afrique australe et orientale (îles incluses) : histoire des circulations (XVIIIe-XXIe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4201
date limite de candidature : 18/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Odile Goerg, Sophie Coeuré-Prochasson, Laurent Faret, Zacarias Moutoukias, Georgios Rizopoulos. Externes: Sophie Blanchy (DR, CNRS), Pierre Boilley (Paris 1), Sophie Dulucq (Toulouse JJ), Philippe Gervais-Lambony (Nanterre), Jean-Aimé Rakotoarisoa (INALCO).
Dates de réunions : examen des dossiers le 12 mai, auditions le 20 mai (9h)
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Didier Nativel; Iain Walker
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Didier Nativel 2. Iain Walker [information reçue le 19 juin]
Résultat validé par le CA : le classement est validé

UNIVERSITÉ PARIS 8

Profil : Histoire des mondes coloniaux et post-coloniaux (XIXe-XXe siècles)
Autres sections :
Référence Galaxie : 4286
date limite de candidature : 30/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : internes : Philippe Minard (président), Yannick Ripa, Marie-Anne Matard-Bonucci, Joël Cornette ; externes : Myriam Cottias (CNRS, Université des Antilles), Romain Bertrand (Sciences Po Paris), Isabelle Surun (Université Lille 3), Taline Ter Minassian (Inalco)
Dates de réunions : examen des dossiers le 4 mai, auditions le 18 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Corinne PERNET, Hélène BLAIS, Armelle ENDERS, Emmanuelle SIBEUD.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Emmanuelle Sibeud; 2- Hélène Blais; 3- Armelle Enders; 4- Corinne A. Pernet
Résultat validé par le CA :

SCIENCES PO PARIS

Profil : Histoire contemporaine de l’Etat, des institutions et des politiques publiques
Autres sections :
Référence Galaxie : 4051
date limite de candidature : 30/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : internes : Marc Lazar (président), Patrick Le Galès, Claire Andrieu [qui remplace le 6 mai Claire Lemercier], Pap Ndiaye [qui remplace le 4 mai Paul-André Rosental]. Externes : Jean-François Chanet (recteur), Olivier Dard (Paris 4), Pascale Gonod (Paris 1), Noel Whiteside (Warwick).
Dates de réunions : 1er juin (examen des dossiers) et 8 juin (auditions publiques [en réalité seulement pour les membres de Sciences Po] le matin et entretien avec le jury l’après-midi)
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Alain Chatriot, Nicolas Roussellier
Classement [sous réserve de validation par le Conseil de l’article 7] : 1. Alain Chatriot, 2. Nicolas Roussellier
Résultat validé par le Conseil de l’article 7 [réunion le 9 juillet] : classement confirmé

IEP DE RENNES

Profil : Histoire contemporaine de la France : Histoire urbaine
Autres sections :
Référence Galaxie : 4026
date limite de candidature : 15/06/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire contemporaine XIXe siècle
Autres sections :
Référence Galaxie : 4188
date limite de candidature : 30/04/2015 16h
Composition du comité de sélection : (sous réserve car il manque un interne dans cette liste) Internes  : Hélène Harter, (présidente), Vincent Joly, Patrick Harismendy, Florian Mazel, Gilles Richard. Externes : Anne-Marie Granet-Abisset (UPMF Grenoble), Laurent Le Gall (Université de Bretagne occidentale), Nathalie Richard (Université du Mans), Sophie Chauveau (Université de Belfort-Montbéliard), Marie-Vic Ozouf-Marignier (EHESS),  Sophie Coeuré (Université Paris Diderot)
Dates de réunions : 1re réunion : date inconnue ; auditions le 9 juin
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Eric Anceau, Pierre Karila-Cohen, Manuela Martini, Sylvain Milbach, Jenny Raflik
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pierre Karila-Cohen; 2. Manuela Martini; 3. Eric Anceau ; 4. Sylvain Milbach
Résultat validé par le CA :

Profil : Edition et valorisation de la recherche
Autres sections :
Référence Galaxie : 4183
date limite de candidature : 30/04/2015 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Crise de l’Ancien Régime et Révolution
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4259
date limite de candidature : 26/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : (affichée très tardivement) Internes : Sylvie Mouysset (présidente), Didier Foucault, Jack Thomas, Sylvie Chaperon, Hélène Debax. Externes : Philippe Bourdin (Clermont), Maurice Carrez (IEP Strasbourg), Michel Figeac (Bordeaux-Montaigne), Silvia Marzagalli (Nice), Pierre Serna (Paris 1), Sophie Wahnich (CNRS)
Dates de réunions : 12 mai (une seule réunion prévue)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Valérie Sottocasa
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire et civilisation des mondes ibériques (XIXe- XXe siècles)
Susceptible d’être vacant. Autres sections :
Référence Galaxie : 4260
date limite de candidature : 26/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : (affichée très tardivement) Internes : Sophie Dulucq (présidente), Richard Marin, Marie-Agnès Palaisi-Robert, Sonia Rose, Alet Valero, Colette Zytnicki. Externes : Almudena Delgado Larios (Grenoble 3), Alexandre Fernandez (Bordeaux-Montaigne), Jean-Philippe Luis (Clermont), Isabelle Renaudet (Aix Marseille), Severiano Rojo Hernandez (Aix Marseille), Mercedes Yusta Rodrigo (Paris 8)
Dates de réunions : audition le 18 mai (information reçue après l’audition)
Nombre de dossiers reçus : un seul
Candidat.e.s auditionné.e.s : François Godicheau (information reçue après l’audition)
Classement [sous réserve de validation du CA] : François Godicheau
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain : XXe et XXIe siècles
Autres sections :
Référence Galaxie : 4261
date limite de candidature : 26/03/2015 16h
Composition du comité de sélection : (affichée tardivement) Internes : Jean Nayrolles (président), Jésus Aguila, Christie Buignet, Pascal Julien, Nelly Pousthomis. Externes : Esteban Castaner (Perpignan), Dominique Dussol (Pau), Sabine Forero Mendoza (Pau), Marianne Jakobi (Clermont), Jean-François Pinchon (Université Paul Valéry), Elvan Zabunyan (Rennes 2)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTES À L’EHESS

Directeurs d’études en sciences sociales
6 postes ; 40 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 7-9 avril; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 11 avril.
Élus: Frédéric Brahami, Laurent Dousset, Eva Illouz, Sylvain Piron, Jérôme Sackur, Jean-Paul Zuñiga.

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
2 postes ;  9 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 7-9 avril; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 10 avril.
Élus: Denis Cogneau, Nicolas Verdier.

Maîtres de conférences en sciences sociales
3 postes ;  91 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 23-26 mars; élection par l’assemblée des enseignants le 28 mars 2015.
Élus: Olivier Allard, Régis Schlagdenhauffen, Emmanuel Szurek.

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le 9 juin 2015. Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes,  21 dossiers reçus
Admissibilité – liste confirmée par le jury d’admission (les 4 premiers admis en liste principale, les 3 suivants seulement sur liste complémentaire)

BERTHELOT Katell Admissible classé n° 1
YON Jean Baptiste Admissible classé n° 2
BONIFAY Michel Admissible classé n° 3
SCHMITT Anne Admissible classé n° 4

LEPETZ Sébastien Admissible classé n° 5
FOURRIER Sabine Admissible classé n° 6
CASTEL Corinne Admissible classé n° 7

Chargés de recherche 1re classe
3 postes,  40 dossiers reçus,  13 auditionné.e.s

Admissibilité – liste confirmée par le jury d’admission, sauf pour la dernière place (les 3 premiers admis en liste principale, les 2 suivants seulement sur liste complémentaire)

SCHIBILLE Nadine Admissible classé n° 1
JULLIEN Florence Admissible classé n° 2
DHENNIN Sylvain Admissible classé n° 3

PRIOLETTA Alessia Admissible classé n° 4
EMERIT Sibylle Admissible classé n° 5
ALONSO DENIZ Alcorac Admissible classé n° 6

Chargés de recherche de 2e classe
6 postes « dont 3 prioritairement sur les thèmes suivants :
– Archéologie de l’Extrême-Orient prémoderne,
– Humanités numériques,
– Papyrologie grecque. »
173 dossiers reçus, 79 auditionné.e.s
Admissibilité – liste confirmée par le jury d’admission, sauf pour la dernière place (les 6 premiers admis en liste principale, les 3 suivants seulement sur liste complémentaire)

COHEN-SKALLI Aude Admissible classé n° 1
COULON Jean Charles Admissible classé n° 2
GONDET Sébastien Admissible classé n° 3
SEBILLAUD Pauline Admissible classé n° 4
CHAUFRAY Marie Pierre Admissible classé n° 5
BURGHART Marjorie Admissible classé n° 6

ROBU Adrian Admissible classé n° 7
LEON Yoanna Admissible classé n° 8
HOUSSAYE MICHIENZI Ingrid Admissible classé n° 9
PAJON LEYRA Irene Admissible classé n° 10

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le 9 juin 2015.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes,  22 dossiers reçus
Admissibilité  – liste confirmée par le jury d’admission (les 4 premiers admis en liste principale, les 2 derniers sur liste complémentaire)

TAMARI Tal Admissible classé n° 1
KERLAN Anne Admissible classé n° 2
MEDVEDKOVA Olga Admissible classé n° 3
JOLY Laurent Admissible classé n° 4
CHATRIOT Alain Admissible classé n° 5
DUBOURG GLATIGNY Pascal Admissible classé n° 6

Chargés de recherche 1re classe
3 postes,  66 dossiers reçus, 33 auditionné.e.s

Admissibilité  – liste confirmée par le jury d’admission (les 3 premières admises en liste principale, les 2 derniers sur liste complémentaire)

ANDRETTA Elisa Admissible classé n° 1
FENECH KROKE Antonella Admissible classé n° 1
VEZZADINI Elena Admissible classé n° 3
BREGAIN Gildas Admissible classé n° 4
DUFAUD Gregory Admissible classé n° 5

Chargés de recherche de 2e classe
6 postes, « dont 4 prioritairement sur les thèmes suivants :
– Asie orientale ou Asie du Sud-Est,
– Mondes africains (Maghreb, Afrique subsaharienne),
– Histoire du travail (mobilités, pratiques, savoirs),
– Histoire sociale ou politique du genre. »
193 dossiers reçus,  86 auditionné.e.s
Admissibilité  – liste confirmée par le jury d’admission (les 6 premiers admis en liste principale, les 3 derniers sur liste complémentaire)

WARSCHEID Ismail Admissible classé n° 1
MORGAN Daniel Admissible classé n° 2
DUMAS Hélène Admissible classé n° 3
KOBILJSKI Aleksandra Admissible classé n° 4
BOUMEDIENE Samir Admissible classé n° 5
FOUCHER ZARMANIAN Charlotte Admissible classé n° 5
TISSEAU Violaine Admissible classé n° 7
TOUTANT Marc Admissible classé n° 8
VELINOV Daniel Admissible classé n° 9