Archive 2014

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2014 et les postes « au fil de l’eau » apparaissant avant la session synchronisée 2015. Elle est participative (d’où son surnom de « wiki auditions en histoire »), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la quatrième année, reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche, le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine, l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public, l’Association des historiens modernistes de l’Université française et l’Association française pour l’histoire des mondes du travail. Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

« Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site » (décision de mai 2012).

Une page Facebook répertoriera les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative, vous pouvez consulter la page de suivi de l’an dernier.


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

utiliser le formulaire en bas de cette page

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com

N’hésitez pas à nous contacter à auditions.histoire@gmail.com si vous voulez prendre une part plus active à la campagne d’information de cette année ! Nous sommes à la recherche de personnes pouvant relancer régulièrement leurs collègues pour obtenir des informations


Postes « au fil de l’eau »

IEP DE LYON (LYON 2)

Profil : Monde arabe : histoire, géographie, institutions et gouvernance (profil détaillé)
Référence Galaxie : 4029 – date limite de candidature : 20/10/2014 16h
Poste ouvert en sections 04, 22 et 23
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A :  Lahouari Addi (président, section 19), Albane Geslin (section 02), Laurent Douzou (section 22), Gilles Pollet (section 04) ; Rang B : François Laplanche-Servigne (section 04). Externes : Rang A :  Oissila Saaidia (section 22, Lyon 2), Chérif Ferjani (section 04, Lyon 2) ; Rang B : Frédéric Abécassis (section 22, ENS Lyon), Sylvia Chiffoleau (section 22, CNRS, LARHRA), Olivier Santmartin (section 23, Tours), Leila Vignal (section 23, Rennes 2), Montserrat Emperador (section 04, Lyon 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Session synchronisée 2014

Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EHESS, CNRS 32, CNRS 33.

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

 

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire du Moyen Âge occidental méditerranéen
Référence Galaxie : 250 date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Élisabeth Malamut, Henri Amouric, Sophie Bouffier ; Rang B : Anne Mailloux, Mohamed Ouerfelli, Laure Verdon. Externes : Rang A : Patrick Boucheron (Paris 1), Thierry Pécout (Saint-Étienne), Marilyn Nicoud (Avignon) ; Rang B : Sandrine Lavaud (Bordeaux 3), Vincent Challet (Montpellier 3), Claude Denjean (Toulouse 2).
Dates de réunions : 13 et 21 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Francisco Apellaniz, Jean-Baptiste Delzant, Elise Leclerc, Agnès Pallini-Martin, David Sassu-Normand, Matthieu Scherman, Christophe Vaschalde.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jean-Baptiste Delzant, 2. Matthieu Scherman, 3. Agnès Pallini-Martin
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ANGERS

Profil : Ressources numérique et humanités digitales Sections: 21, 22, 71
Référence Galaxie : 4136
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Patrice Marcilloux, Jean-Michel Matz, Thomas Deswarte ; Rang B : Bénédicte Grailles, Valérie Neveu, Éric Pierre. Externes : Rang A : Paul Bertrand, Jean-Michel Salaun, Annie Antoine ; Rang B : Aurélien Berra, Jean-Philippe Mague, Benoît Epron.
Dates de réunions : Les auditions auront lieu le 15 mai.
Nombre de dossiers reçus : 42
Candidat.e.s auditionné.e.s : ALIBERT BARASCUD Florence, CLAVERT Frédéric, DERAMOND Julie, FÈVRES DE BIDERAN Jessica, LAUVERNIER Julie, MONNIN Alexandre, PAPASTAMKOU Sofia, TRELEANI Matteo, VIGNALE François
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. ALIBERT BARASCUD Florence, 2. CLAVERT Frédéric, 3. FÈVRES DE BIDERAN Jessica, 4. VIGNALE François, 5. LAUVERNIER Julie, 6. TRELEANI Matteo
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BESANÇON

Profil : Archéologie et Histoire de l’art de l’Antiquité tardive et du haut Moyen Âge
Référence Galaxie : 4237 date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Philippe Barral, Philippe Plagnieux ; Rang B : Sophie Montel, Pierre Nouvel. Externes : Rang A : Christian Sapin (Dijon), Anne Nissen-Jaubert (Paris 1), Jean Terrier (Genève) ; Rang B : Sylvie Balcon-Berry (Paris 4), Pascale Chevalier (Clermon-Ferrand 2), Quitterie Cazès (Toulouse 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE

Profil : Archéologie
Référence Galaxie : 4104
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes : BERNIER H. (MCF) ; LESCURE J.-Cl. (PR) ; PERNOT Fr. (PR) ; TOUREILLE V. (MCF) ; VERMEERSCH D. (MCF) ; VIAL E. (PR). Externes : DE CAZANOVE O. (PR) ; LEFEBVRE S. (PR) ; JOLY M. (MCF) ; LAÜT L. (MCF) ; MONTEIX N. (MCF) ; PITTIA S. (PR)
Dates de réunions : auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : V. Barrière, S. Blin, L. Borau, R.Golosetti, M. Kasprzyk, S. Martin [info reçue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. V. Barrière (on ignore le reste du classement)
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE GRENOBLE 2 (MENDÈS-FRANCE)

Profil : Histoire de l’art médiéval, Moyen Âge central
Référence Galaxie : 4131 date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : L. Ciavaldini-Rivière, M. Tarpin, L. Renaut, D. Fellargue-Chebra. Externes : Ph. Lorentz (Strasbourg), D. Sandron (Paris IV), C. Voyez (Poitiers), AO Poilpre (Paris I)
Dates de réunions : information jamais communiquée
Nombre de dossiers reçus : information jamais communiquée
Candidat.e.s auditionné.e.s : information jamais communiquée
Classement [sous réserve de validation du CA] : Pierre Martin (1er) – reste du classement inconnu
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire du Moyen Âge (Occident Xe-XIIIe siècles)
Référence Galaxie : 4132
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes : Michelle Gaillard (Pr), Bertrand Schnerb (Pr), Hervé Leuwers (Pr), Marie-Madeleine Castellani (Pr), Charles Mériaux (Mcf), Marc Gille (Mcf), Jean-Baptiste Santamaria (Mcf), Klaus Krönert (Mcf) Externes : Patrick Corbet (Pr); Véronique Gazeau (Pr); Benoît Tock (Pr); Sylvie Crozier-Petrequin (Pr); Pascal Montaubin (Mcf), Hélène Noizet (Mcf), Emmanuelle Santinelli (Mcf), Anne Bonzon (Mcf)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Bachelier Julien, Dehoux Esther, Dejoux Marie, Sébastien Fray, Laurence Leleu, Lestremau Arnaud, Anne Lunven, Élisabeth Lusset, Salemme Timothy, Matthieu Vivas.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Esther Dehoux, 2. Elisabeth Lusset, 3. Marie Dejoux
Résultat validé par le CA :

Profil : Antiquité tardive
Référence Galaxie : 4133
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : [composition connue le 28 juin] internes – Javier Arce (PR), Stéphane Benoist (PR), Anne-Isabelle Bouton-Touboulic (PR), Isabelle Brousselle (MCF), Christine Hoët-Van Cauwenberghe (MCF) et Pierre Jaillette (MCF) ; externes – Philippe Blaudeau (PR), Bernadette Cabouret (PR), Anne Daguet-Gagey (PR), Audrey Becker (MCF), Sylvain Destephen (MCF) et Vincent Puech (MCF).
Dates de réunions : 14 et 28 mai 2014 [dates connues le 7 juillet]
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Dominic Moreau (reste du classement inconnu).
Résultat validé par le CA le 6 juin 2014 [information reçue, sans plus de détails, le 7 juillet]

 

UNIVERSITÉ LYON 3 (JEAN MOULIN)

Profil : Histoire du Moyen Âge occidental Ve-XIIIe siècle
Référence Galaxie : 4137
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection  :Internes : Sophie Archambault de Beaune (Pr), Christian Bouchet (Pr), Nicolas Carrier (Pr), Alain Dubreucq (Pr), Maïté Billoré (Mcf), Patrice Faure (Mcf), Marie-Céline Isaïa (Mcf), Jean Thibault (Mcf) externes : Guido Castelnuovo (Pr), Thomas Deswarte (Pr), Patrick Demouy (Pr), Catherine Wolff (Pr), Anne Gangloff (Mcf), Xavier Hélary (Mcf), Isabelle Mathieu (Mcf), René Verdier (Mcf)
Dates de réunions : Auditions le 12 mai 2013
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pierre Boucaud, Gaëlle Calvet-Marcadé, Caroline Chevalier-Royet, Esther Dehoux, Marie Dejoux, François Demotz, Sébastien Fray, Nathanaël Nimmegeers, Claire Tignolet, Valentina Toneatto. [information obtenue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1-Caroline Chevalier-Royet 2-Esther Dehoux 3-Sébastien Fray 4-Nathanaël Nimmegeers 5-François Demotz
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS)

Profil : Histoire de l’art, histoire des images et de la culture visuelle dans les sociétés antiques et médiévales
Référence Galaxie : 4233
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Rang A (internes) : Ricardo GONZALES, Arnaud ZUCKER, Michel LAUWERS ; (externes) : Philippe JOCKEY (Aix-Marseille), Valérie HUET (Bretagne sud), Daniel RUSSO (Bourgogne). Rang B (internes) : Marie-Jeanne OURIACHI, Rosa-Maria DESSI, Jean-Baptiste PISANO ; (externes) : Stéphanie WYLER (Paris 7), Gil BARTHOLEYNS (Lille 3), Alessia TRIVELLONE (Montpellier 3)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : 62
Candidat.e.s auditionné.e.s : 9 (dont le nom nous reste inconnu)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Giulia Puma ; 2. Richard Veymiers ; 3. Cécile Bulté ; 4. Marie Charbonnel ; 5. Frédérique Horn
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Enseignement et Recherche Enseignements en histoire navale et maritime de l’antiquité à la période contemporaine. Sections: 21, 22
Référence Galaxie : 4196
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Rang A Olivier Chaline (président), Yves Sassier, Olivier Forcade et Giusto Traina; Rang B Claire Somaglino, Isabelle Davion, Stéphane Jettot et Laurent Vissière. Externes: Rang A Pascal Arnaud (Lyon 2), Philippe Nivet (Amiens), Jacques Paviot (Paris 12) et Michel Figeac (Bordeaux 3); Rang B Marie-Christine Bousquet-Labouerie (Tours), Grégory Chambon (Brest), François David (Lyon 3) et Caroline Le Mao (Bordeaux 3).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Archéologie médiévale et Histoire de l’art médiéval
Référence Galaxie : 4237
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : B. Boissavit-Camus, F. Bougard, T. Dufrêne, P. Van Ossel, L. Bourgois, I. Cartron, A. Nissen, Ph. Plagnieux, C. Blondeau, V. Boucherat, K. Chrissanthaki, P. Volti, S. Balcon, Q. Cazes, P. Chevalier, J.-J. Schwien
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Archéologie de la France médiévale, enseignement en licence et master, recherche dans le cadre des travaux interdisciplinaires du CESCM.
Référence Galaxie : 4221
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Rang A Claude Andrault, Martin Aurell et Cécile Treffort; Nadine Dieudonné-Glad, Laurent Hablot et Séverine Lemaitre; Externes: Rang A Isabelle Cartron (Bordeaux 3), Elisabeth Lorans (Tours) et Laurent Schneider (DR, CNRS); Rang B Anne Baud (Lyon 2), Sébastien Bully (CR, CNRS) et Yves Laffont (Rennes 2).
Dates de réunions :examen des dossiers : 5 mai; auditions : 13 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : Nicolas Prouteau (1), Maria-Cristina Varano (2), Edith Peytremann (3), Pierre-Martin (4) (on ignore la suite du classement).

Profil : Est recherchée un(e) spécialiste de l’histoire de Rome et de son Empire. Il ou elle devra enseigner en licence et master, et s’intégrer aux activités de recherche l’équipe HeRMA.
Référence Galaxie : 4223
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Rang A Nicolas Tran, Yves Lafond et Pascale Ballet; Rang B Delphine Ackermann, Lydie Bodiou et Ghislaine Stouder; Externes: Rang A Pierre Cosme (Rouen), Frédéric Hurlet (Paris 10) et Nicolas Mathieu (Grenoble 2); Rang B Antony Hostein (Paris 1), Sylvain Janniard (Tours) et François Lerouxel (Paris 4).
Dates de réunions : 6 mai (sélection des dossiers) et 14 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 39
Candidat.e.s auditionné.e.s : Etcheto H., Landrea C., Le Teuff B., Marmouri K., Monceix-Chulsky C., Rossi L., Vincent A.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. A.Vincent ; 2. B. Le Teuff ; 3. C. Landréa.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE ROUEN

Profil : Histoire grecque
Référence Galaxie : 4142
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : MCF : C. Apicella (Amiens) ; N. Bernard (Rouen) ; A. Duplouy (Paris-I) ; N. Monteix (Rouen) ; A.-L. Worms (Rouen) ; P. Ismard (Paris-I); PR : P. Cosme (Rouen) ; C. Grandjean (Tours) ; P. Hamon (Rouen) ; E. Lalou (Rouen) ; D. Rousset (EPHE) ; L.-A. Sève (Lille-III) ;
Dates de réunions : sélection des dossiers 07/05 –auditions le  22/05
Nombre de dossiers reçus : 32
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie médiévale
Référence Galaxie : 4143
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Gilles Grivaud (Pr, Université de Rouen), Patrice Hamon (Pr, Université de Rouen), Elisabeth Lalou (Pr, Université de Rouen), Alexis Grélois (MCF, Université de Rouen), Nicolas Monteix (MCF, Université de Rouen), Dan Muresan (MCF, Université de Rouen). Extérieurs : Luc Bourgeois (PR, Université de Caen), Aline Durand (Pr, Université du Maine), Perrine Mane (DR, EHESS), Catherine De Vriendt (MCF, Université de Strasbourg), Nolwenn Lecuyer (MCF, Université Aix-Marseille), Elisabeth Chalmin-Sirot (MCF, Université Lyon 2)
Dates de réunions : sélection des dossiers 07/05 –auditions le  20/05  [et non le 22/05 comme annoncé d’abord par erreur]
Nombre de dossiers reçus : 18
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire romaine : le monde italique (8e siècle-1er siècle av. J.-C.)
Référence Galaxie : 4161
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Jacques Alexandropoulos, Laurent Bricault ; rang B : Alexandra Dardenay, Sandra Péré-Noguès, Christian Rico. Externes : rang A : Valérie Huet (Brest), Manuel Royo (Tours), Arnaud Suspène (Orléans) ; rang B : Marie-Claire Ferriès (Grenoble), Hélène Ménard (Montpellier)
Dates de réunions : auditions le 22 mai [et non pas le 19 mai comme on nous l’avait indiqué par erreur]
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :Cyril Binot; Clément Bur; Henri Etcheto; Cyrielle Landrea; Thibaut Lanfranchi; Stéphane Martin; Anthony Marc Sanz; Sarah Rey; Laure Passet;  Alexandre Vincent
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Thibaud Lanfranchi, 2. Cyrielle Landrea 3. Cyril Binot
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE VALENCIENNES

Profil : Histoire ancienne
Référence Galaxie : 4101
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A Corinne Beck ; Vincent Vives; rang B Claire Barat ; Emmanuelle Santinelli. Externes: rang A : Anne Daguet-Gagey (Artois) Pierre Cosme (Rouen); rang B :Marie-Odile Laforge-Charles (Artois), Christine Hoet-Vancauwenberghe (Lille 3)
Dates de réunions : auditions le 19 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Clément Bur; Bénédicte Estrade; Marc Landelle; Cyrielle Landrea; Sarah Rey; Laure Passet; Alexandre Vincent; Thibaut Lanfranchi
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Sarah Rey, 2. Cyrielle Landrea, 3. Béatrice Le Teuff.
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page
Il y a deux postes de MCF communs aux sections 21 et 22. Ils sont listés dans la rubrique « MCF21 ».

INALCO PARIS

Profil : Histoire moderne et contemporaine de l’Asie du Sud Est
Sections : 15, 22
Référence Galaxie : 4048
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Marie-Sybille de Vienne, Françoise Kreissler, Viviane Comerro ; Rang B : Nathalie Kouame, Sarah Mohamed-Gaillard, Paul Wormser. Externes : Rang A : Hugues Tertrais (Paris 1), Catherine Clémentin-Ojha (EHESS), Emmanuel Poisson (Paris 7) ; Rang B : Grégory Mikaelian (CNRS), Alice Travers (CNRS), Michel Lorrillard (EFEO).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Didactique de l’Histoire
Référence Galaxie : 225
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : rang A : Xavier Daumalin, Maryline Crivello, Ghislaine Alleaume ; rang B : Stéphane Mourlane, Virginie Baby Colin, Pascale Brandt-Pomares. Membres externes : rang A : Patrick Garcia (Cergy-Pontoise, ESPE de Versailles), Anne-Marie Granet-Abisset (Grenoble), Nicole Biagioli (Nice) ; rang B : Yvan Gastaut (Nice), Aurélien Delpirou (Paris Est), Delphine Pages (INALCO)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Boris Adjemian ; Anne Clément ; Christine Gilbert ; David Lambert ; Nathalie Lemetayer ; Claire Marynower ; Norig Neveu ; Candice Raymond.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Christine Gilbert ep. Mussard; 2 : Claire Marynower (suite du classement non communiquée)
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain, arts visuels XIXe siècle
Référence Galaxie : 254
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Maryline Crivello, Rossella Froissart, Isabelle Renaudet ; Rang B : Marie-Pauline Martin, Nathalie Bertrand, Magali Théron. Externes : Rang A : Jean Nayrolles (Toulouse 2), Emmanuel Pernoud (Paris 1), Laurent Baridon (Lyon 2) ; Rang B : Catherine Meneux (Paris 1), François de Vergnette (Lyon 3), Laurent Houssais (Bordeaux 3).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Épistémologie et didactique de l’histoire et de la géographie
Sections: 22, 23
Référence Galaxie : 262
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : rang A : Xavier Daumalin, Maryline Crivello, Ghislaine Alleaume, Sophie Bouffier ; rang B : Stéphane Mourlane, Virginie Baby Colin, Pascale Brandt-Pomares, Pascale Froment. Membres externes : rang A : Patrick Garcia (Cergy-Pontoise, ESPE Versailles), Anne-Marie Granet-Abisset (Grenoble), Nicole Biagioli (Nice), Pierre-Philippe Bugnard (Fribourg) ; rang B : Yvan Gastaut (Nice), Aurélien Delpirou (Pairs Est Créteil), Frédéric Abecassis (ENS Lyon), Delphine Pages (INALCO)
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : ?
Résultat validé par le CA : Ce poste a été « non pourvu » ; il sera remis au concours l’an prochain, en section 23 uniquement cette fois-ci.

 

EPA D’ALBI

Profil : Histoire moderne : histoire de l’Europe méridionale et/ou coloniale (XVIe-XVIIIe s.)
Référence Galaxie : 4046
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes : Bruno Valat ; Caroline Barrera ; Juliette Sibon ; Sandrine Victor. Externes : Michel Bertrand (Casa Velasquez) ; Sylvie Mouysset (Toulouse 2) ; Patrice Poujade (Perpignan) ; Michel Vergé Francheschi (Tours)
Dates de réunions : sélection des dossiers : 16 mai / auditions : 26 mai
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : 11 : Estelle Martinazzo, Christophe Regina, Fabrice Micallef, Mathieu Grenet, Benoît Schmitz, Véronique Garrigues, Étienne Bourdeu, Soizic Croguennec, Dominique Goncalvez, Adrien Delmas
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. M. Grenet; 2. S. Croguennec; 3. E. Bourdeu; 4. Schmitz

Résultat validé par le CA : résultat validé le 3 juin 2014

 

UNIVERSITÉ D’AMIENS (ESPE)

Profil : Histoire de l’éducation et histoire générale
Sections: 22, 70
Référence Galaxie : 4241
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : rang A : Philippe Nivet, Joël Bisault, Bruno Poucet ; rang B : Michel Casta, Marie Houllemare, Sarah Croché; Membres externes : rang A : Michel-Pierre Chélini (Artois), Jean-François Condette (ESPE), Joël Lebeaume (Paris V) ; rang B : Yves Verneuil (Reims), Laurent Gutierrez (Rouen), Youenn Michel (Caen)
Dates de réunions : Auditions le 26 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emmanuelle Berthiaud, Julien Cahon, Fanny Dauphin, Delphine Diaz, Ismaël Ferhat, Jérôme Krop, Jérôme Martin
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Ismail Fehrat ; 2. ????? ; 3. Julien Cahon [information parvenue le 19 juillet]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DES ANTILLES-GUYANE

Profil : Spécialité Caraïbes, mondes américains et géohistoire.
Référence Galaxie : 4175
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : internes : rang A :Jean-Pierre Sainton (président), Erick Noël  ; rang B : Monique Milia Marie Luce Jean Moomou  ; extérieurs : rang A : Sylvia Marzagalli (Nice) et Guy Saupin (Nantes) ; rang B : François Regourd (Paris 10) et Michaël Augeron (La Rochelle)
Dates de réunions : auditions le 19 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Flory  [classée au CNRS, retire sa candidature] , Jean-Sébastien Guibert, Clara Palmiste,  Caroline Seveno, Rome Terral.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Jean-Sébastien Guibert, 2) Clara Palmiste, 3) Caroline Seveno, 4) Romeo Terral.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire, histoire de l’art et archéologie des mondes modernes et contemporains, Caraïbes / Amérique
Référence Galaxie : 4186
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : internes : rang A : Jacques Dumont (président) et Jean-Pierre Sainton ; rang B : Dominique Rogers, Christelle Lozère ; extérieurs : rang A : Sylvia Marzagalli (Nice), Guy Saupin (Nantes); rang B : François Regourd (Paris 10), Michaël Augeron (La Rochelle)
Dates de réunions : auditions le 19 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Flory  [classée au CNRS, retire sa candidature], Jean-Sébastien Guibert, Clara Palmiste
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1er (et seul classé) Jean-Sébastien Guibert.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’AVIGNON

Profil : Histoire politique de l’époque moderne
Référence Galaxie : 4040
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Natalie Petiteau ; Stéphane Durand, Rang B : Françoise Moreil ; Olivier Rouchon, Externes Rang A : Philippe Jarnoux (Brest) ; Jean Boutier (EHESS), Rang B : Marc Conesa (Montpellier 3) ; Anne Brogini (Nice)
Dates de réunions : examen des dossiers le 15 avril, auditions le 12 mai
Nombre de dossiers reçus : 89
Candidat.e.s auditionné.e.s : G. Calafat, L. Daireaux, M. Grenet, E. Hassler, B. Jaudon, B. Landais, M. Lezowski, S. PanneKoucke, J. Petitjean, O. Spina, N. Vidoni.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Benjamin Landais ; 2. Guillaume Calafat ; 3. Luc Daireaux ; 4. Nicolas Vidoni ; 5. Olivier Spina ; 6. Marie Lezowski
Résultat validé par le CA : résultat validé le 4 juin 2014

 

UNIVERSITÉ BORDEAUX 3

Profil : Histoire politique contemporaine
Référence Galaxie : 4133
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : [attention, composition rectifiée] Extérieurs : Eric Anceau (MCF Paris 4), Noëlline Castagnez (MCF Orléans), Marion Fontaine (MCF Avignon), Bernard Galinato Contino (PR histoire du droit Bordeaux), Jean Garrigues (PR Orléans), Matthieu Trouvé (MCF IEP Bordeaux).  Intérieurs : Christine Bouneau (PR), Michel Figeac (PR), Eric Jourdan (PR), Bernard Lachaise (PR), Caroline Le Mao (MCF), Corinne Marache (MCF).
Dates de réunions : le 28 avril (examen des dossiers) et le 23 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : 122
Candidat.e.s auditionné.e.s : DIAZ Delphine, DUBASQUE François, DUBOIS Mathieu, FEHRAT Ismail, FOGACCI Frédéric, FULLA Mathieu, GIRARD Pascal, JOUSSE Emmanuel, MARYNOWER Claire, NIESS Alexandre, PATIN Nicolas, SARLIN Simon
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nicolas Patin, 2. Delphine Diaz, 3. François Dubasque, 4. Claire Marynower, 5. Frédéric Fogacci, 6. Ismail Ferhat
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BRETAGNE-SUD

Profil : Histoire moderne
Référence Galaxie : 4040
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Membres MCF: QUAGHEBEUR Joëlle MCF 21 UBS, HRODEJ Philippe MCF 22 UBS, BRUNEAU Jean-Baptiste MCF 22 UBS, PLOUVIEZ Davie MCF 22 Université de Nantes, MUSSET Benoît MCF 22 Université du Mans, PFISTER Christian MCF 22 Université du Littoral; Membres PR: LLINARES Sylviane PR 22 UBS Présidente, PLOUX François PR 22 UBS, FILLAUT Thierry PR 22 UBS, BOISSON Didier PR 22 Université d’Angers, DURAND Stéphane PR 22 Université d’Avignon, SAUPIN Guy PR 22 Université Nantes
Dates de réunions : sélection des dossiers jeudi 17 avril 2014 (14h-17h), auditions mardi 20 mai 2014 (14h-17h)
Nombre de dossiers reçus : 69
Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Mélisson, Emmanuelle Charpentier, Johann Petitjean, Olivier Le Gouic, Hélène Vu Thanh, Sébastien Martin, Olivier Corre, Jean-Sébastien Guibert
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Hélène Vu Thanh, 2 – Emmanuelle Charpentier, 3 – Sébastien Martin, 4 – Céline Mélisson, 5 – Olivier Corre.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CHAMBÉRY

Profil : E:Histoire contemporaine. R:Relations internationales : France, Suisse et Italie. Mise en place de fortes relations recherche avec la Suisse et/ou l’Italie.
Référence Galaxie : 4112
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : internes : Rang A : Frédéric Turpin (président), Alain Becchia, Christian Guillère ; Rang B : Sylvain-Pierre Milbach, Corinne Bonafoux, Émilie-Anne Pépy ; externes : rang A : Eric Bussière (Paris 4), Sophie Coeuré (Paris Diderot), Laurent Cesari (Artois) ; rang B : Isabelle Dasque (Paris 4), Florian Michel (Paris 1), Cédric Humair (Lausanne)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 10 avril, auditions le 5 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Cottet Emilie, Grillière Diane, Nardelli Anne-Sophie, Poupault Christophe, Picco Pauline, Petit Vincent, Sarlin Simon
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Anne-Sophie Nardelli, 2. Simon Sarlin, 3. Diane Grillère-Lacroix, 4. Christophe Poupault, 5. Emilie Cottet-Dumoulin
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE

Profil : histoire moderne – patrimoine – histoire de l’art – sciences expérimentales appliquées au patrimoine matériel
Il s’agit d’une chaire d’excellence. Voir le profil
Référence Galaxie : 4132
date limite de candidature : 02/06/2014 16h (hors session synchronisée)
Composition du comité de sélection : Collège A (intérieur) : Patrica Commun (12), Jean-Claude Lescure (22), François Pernot (22); Collège A (extérieur) : Corinne Maitte (22); Bruno Laurioux (21); Nadeije Laneyrie-Dagen (22); Collège B (intérieur) : Cécile Doustaly (11); Agnès Tachin (22) ; Didier Vermeersch (21) ; Collège B (extérieur) : Etienne Anheim (21) ; Mélanie Traversier (22); Alessia Zambon (22).
Dates de réunions : 19 et 30 juin.
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Federica Veratelli, David Do Paco, Antonella Fenech Kroke, Anne-Julie Etter, Delphine Burlot, Marion Pouspin
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Etter Anne-Julie; 2. Fenech Kroke Antonella; 3. Burlot Delphine; 4. Pousin Marion
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ CLERMONT-FERRAND 2

Profil : Histoire sociale et économique de l’Europe occidentale au XXe siècle
Référence Galaxie : 4173
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Jean-Claude Caron, Philippe Bourdin, Jean-Philippe Luis ; rang B : Vincent Flauraud, Nathalie Ponsard, Nicolas Beaupré. Externes : rang A : Danièle Fraboulet (Paris 13), Olivier Faure (Lyon 2), Nicolas Marty (Perpignan) ; rang B : Pierre Vernus (Lyon 2), Carole Christen (Lille 3), François Jarrige (Dijon).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 25 avril, auditions le 14 mai, à partir de 13h
Nombre de dossiers reçus : 57
Candidat.e.s auditionné.e.s : Boulat Régis, Clavert Frédéric, Fulla Mathieu, Gallot Fanny, Le Bras Stéphane, Perrin Cédric, Theofilakis Fabien, Vaz Céline
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1er – Stéphane Le Bras; 2ème – Cédric Perrin; 3ème – Mathieu Fulla; 4ème – Frédéric Clavert
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art moderne, spécialités architecture, sculpture et arts décoratifs, conservation-restauration des monuments, XVIe-XVIIIe s.
Référence Galaxie : 4174
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Catherine Breniquet, Catherine Cardinal, Stéphane Gomis ; rang B : Laurence Riviale, Pierre Serie, Natividad Planas. Externes : rang A : Olivier Bonfait (Dijon), Alexandre Gady (Paris 4), Daniela Gallo (Grenoble) ; rang B : Valérie Auclert (Marne La Vallée), Emilie d’Orgeix (Bordeaux 3), Luisa Capodeici (Paris 1).
Dates de réunions : auditions le 15 mai [renseignement obtenu le 2 juin]
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Sebastien Bontemps, Michael Decrossas, Etienne Faisant, Lucie Gaugain, Emmanuel Lamouche, Emilie Motte, Julien Noblet, Claire Ollagnier, Daniele Rivoletti.
Classement [sous réserve de validation du CA] : [Jamais communiqué]
Résultat validé par le CA : 1) D. Rivoletti, 2) E. Faisant, 3) J. Noblet, 4) E. Motte, 5) S. Bontemps, 6) M. Decrossas.

 

UNIVERSITÉ DE DIJON

Profil : Maitre de conférences en histoire de l’art moderne, spécialisé en histoire de la sculpture/arts décoratifs en lien avec l’architecture
Référence Galaxie : 4227
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : O. Bonfait, Ph. Poirrier, B. Tillier, F. Cousinie, M. Guedron, E. Jollet, V. Dupont, D. El Kenz, Ph. Salvador, G. Maes, MP Martin, S. Mouquin
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : 41
Candidat.e.s auditionné.e.s :BONTEMPS SEBASTIEN; CICALI GIULIA; DECROSSAS MICHAEL; LAMOUCHE EMMANUEL; LEPOITTEVIN ANNE; NGUYEN MAZEL CLAIRE; ROFFIDAL EMILIE ep. MOTTE ; ZITO MICKAEL
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’EVRY VAL D’ESSONNE

Profil : Histoire économique et technique de la France (XVIIe-XVIIIe siècles)
Référence Galaxie : 4061
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : J. Loubet (président), N. Hatzfeld, E. Quenson ; Rang B : F. Mase, S. Bardet, A. Michel. Externes : Rang A : A.-F. Garçon, S. Llinares, P. Lamard ; Rang B : A. Cogne, H. Hermant, G. Montegre.
Dates de réunions : sélection des dossiers le 29 avril et auditions le  16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : S. Blond et P. Subirade.
Classement [sous réserve de validation du CA] :n°1: S. Blond ; n°2 : P. Subirade
Résultat validé par le CA :

 

IEP DE GRENOBLE

Profil : Histoire des relations internationales, mondes extra-européens, XX-XXIe siècles
Référence Galaxie : 4023
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean Marcou (président) Françoise Berger, Yves Santamaria, Aurélien Lignereux,. Externes : Oissila Saaida (Pr, Lyon), Sylvain Venayre (PR – Grenoble), Philippe Bourmaud (MCF, Lyon), Philippe Vayssière (MCF, Toulouse).
Dates de réunions : l’audition aura lieu le 26 mai prochain.
Nombre de dossiers reçus :43
Candidat.e.s auditionné.e.s : CHANTRE Luc, CLEMENT Anne, D’ANDURAIN Julie, HERSCH Iris, MARYNOWER Claire, PETRIAT Philippe, VEZZADINI Elena
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Philippe Pétriat; 2 – Claire Marynower; 3 – Anne Clement

Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LA ROCHELLE

Profil : E: histoire contemporaine; R: histoire atlantique
Référence Galaxie : 4077
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : ACERRA Martine PR, LE MAO Caroline MCF, MARACHE Corine MCF, PERET Jacques PR, AUGERON Michaël MCF, ILLOUZ Charles PR, VIDAL Laurent (président du comité), VILLERBU Tangi MCF
Dates de réunions : sélection des dossiers le 10 avril, auditions le 27 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Delphine Diaz, Grégory Bériet, Jean-Sébastien Noël, Vanessa Mongey, Jenny Raflik-Grenouilleau, Nicolas Cochard, Rodrigo Nabuco de Araujo, Sébastien Rozeaux [information parvenue le 24 mai]
Classement [sous réserve de validation du CA] :1 Jean-Sébastien Noël, 2 Jenny Raflik-Grenouilleau, 3 Sébastien Rozeaux, 4 Delphine Diaz, 5 Nicolas Cochard, 6 Vanessa Mongey
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Santé et politiques publiques (XIXe-XXe siècles) France, Europe, Monde
Référence Galaxie : 4134
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Membres internes : Touchelay Béatrice Pr (présidente), De Oliveira Matthieu MCF (vice-président), Tellier  Thibault MCF, Tamagne Florence MCF, Aprile Sylvie Pr, De Preneuf  Jean MCF, Leuwers Hervé Pr, Legay Marie-Laure Pr. Membres extérieurs : Von Bueltzinglsloewen Isabelle Pr (Lyon 2), Rainhorn  Judith MCF (Valenciennes), Guillemain Hervé MCF (Le Mans), Lembré  Stéphane MCF (Arras-ESPE), Pitti Laure MCF (Paris 8), Fraboulet  Danièle Pr (Paris13 Villetaneuse),  Hatzfeld  Nicolas Pr (Evry), Jany-Catrice Florence Pr (Lille 3)
Dates de réunions : le 7 mai (examen des dossiers) et 27 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 37
Candidat.e.s auditionné.e.s : Clairé Barillé, Emmanuelle Berthiaud, Grégory Dufaud, Laure Machu, Nathalie Sage Pranchère, Isabelle Tracol-Huynh.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Claire Barillé, 2. Isabelle Tacrol-Huynh, 3. Nathalie Sage Pranchère, 4. Emmanuelle Berthiaud, 5. Grégory Dufaud
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DU LITTORAL

Profil : Histoire maritime et littorale XVIe-XVIIIe siècles
Référence Galaxie : 4092
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Xavier Boniface, Jean-Louis Podvin, Jean Devaux ; Rang B : Éric Roulet, Christian Borde, Christian Pfister. Externes : Rang A : Charles Giry-Deloison (Arras), Alain Joblin (Arras), Éric Wauters (Le Havre) ; Rang B : Yves Junot (Valenciennes), Caroline Galland (Paris 10), Frédéric Régent (Paris 1).
Dates de réunions : 17 avril et 7 mai
Nombre de dossiers reçus : 34
Candidat.e.s auditionné.e.s : CHARPENTIER Emmanuel, GODFROY Marion, GUIBERT jean-Sébastien, LE GOUIC Olivier, LEYSSENS Agathe, MARTIN Sébastien
Classement [sous réserve de validation du CA] :1- Sébastien Martin; 2- Emmanuelle Charpentier; 3- Agathe Leyssens; 4- Marion Godfroy; 5- Olivier Le Gouic; 6- Jean Sébastien Guibert
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : histoire de l’art contemporain (XXe siècle, architecture)
Référence Galaxie : 489
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Jean El Gammal, Sandrine Huber, Pierre Sesmat ; rang B : Catherine Bourdieu, Samuel Provost, Pierre Wachenheim. Externes : rang A : Jean-Baptiste Minnaert (Tours), Christine Peltre (Strasbourg), Bertrand Tillier (Bourgogne) ; rang B : Claire Barbillon (Nanterre), Jérémie Cerman (Paris 4), Nabila Oulebsir (Poitiers).
Dates de réunions : 12 mai (sélection des dossiers), 20 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire moderne : histoire politique des élites, 16e-18e siècles
Référence Galaxie : 492 (poste réservé aux PRAG)
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Frédéric Meyer, Stephano Simiz ; rang B : Aurélie Chatenet-Calyste, Diego Venturino. Externes : rang A : Laurent Bourquin (Maine), Giuliano Ferretti (Grenoble) ; rang B : Céline Borello (Haute-Alsace), Laurent Lemarchand (Rouen).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 16 avril. Auditions : 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Alerini, Jean-Yves Champeley, Anne Motta et Patricia Subirade.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1.  Anne Motta; 2. Julien Alérini; 3. Patricia Subirade
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LYON 2 (LUMIÈRE)

Profil : Histoire moderne
Référence Galaxie : 4183
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Le Roux, Philippe Martin, Natacha Coquery, Nadine Béligand, Monica Martinat, Christophe Giros. Externes : Bernard Hours (Lyon 3), Jérémie Foa (Aix-Marseille), Emilie-Anne Pepy (Chambéry), Héloïse Hermant (Nice), Silvia Marzagalli (Nice), Reynald Abad (Paris 4)
Dates de réunions : 30 avril sélection des dossiers et 15 mai auditions
Nombre de dossiers reçus : 103
Candidat.e.s auditionné.e.s : Barat Raphaël, Barral-Baron Marie, Covo Manuel, Grenet Mathieu, Landais Benjamin, Rodier Yann, Roullet Antoine, Schmitz Benoit, Spina Olivier, Zanetti François.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Spina ; 2. Mathieu Grenet ; 3. Marie Barral-Baron; 4. Antoine Roullet, 5. Manuel Covo; Benoît Schmitz.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LYON 3 (JEAN MOULIN)

Profil : Histoire religieuse de la France XIX – XXe Siècle
Référence Galaxie : 4154
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : PR: Internes: Olivier Faure (président), Eric Baratay, Philippe Delisle, Yves Krumenacker; Externes: Anne Dalmasso, Sylvio de Franceschi, Didier Nourrisson, Christian Sorrel; MCF: Internes: Philippe Bourmaud, Paul Chopelin, Sylvène Edouard, Pierre-Jean Souriac; Externes: Anne Beroujon, Corinne Bonafoux, Brigitte Carrier-Reynaud, Sylvain Milbach.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Chatelan [on ignore la suite du classement].
Résultat validé par le CA :

Profil : Science politique et histoire contemporaine
Sections : 4, 22
Référence Galaxie : 4144
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rang A : Thierry Debard, Jean-Paul Joubert, Brigitte Vassort-Rousset ; Rang B : David Cumin, François David, Hélèn Hamant. Externes : Rang A : Paul Bacot, Michel Berges, Olivier Forcade, Pascal Hintermeyer, Joseph Vincent N’Tuda Ebode ; Rang B : Fanny Coulomb, Frédéric Dessberg, Ghislain Dutheil de la Rochère, Eric Gherardi, Martin Motte
Dates de réunions : sélection des dossiers le 11 avril, auditions le 19 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : BOUILLON Pierre (qualifié en section 22), BOUREILLE Patrick (qualifié en section 22), HAROCHE Pierre (qualifié en section 04 en 2014), FRECON Eric (qualifié en section 04 en 2012), MALIZARD Julien (qualifié en section 05), NABUCO Rodrigo (qualifié en section 22), PAPAZIAN Taline (qualifiée en section 04 en 2013), ZAJEC Olivier (qualifié en section 22, et en section 04 en 2014)
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. ZAJEC Olivier, 2. BOUREILLE Patrick, 3. PAPAZIAN Taline, 4. MALIZARD Julien, 5. BOUILLON Pierre – informations du wiki de sciences politiques
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DU MANS

Profil : Histoire contemporaine – Histoire politique et religieuse (XIXe-XXe siècles).
Référence Galaxie : 4102
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes à l’Université du Maine: Nathalie Richard PR 22 (présidente),  Hervé Guillemain  MCF 22 (vice-président), Stéphane Tison MCF 22, Vincent Corriol MCF 21; Membres externes à l’Université du Maine: Denis Pelletier PR 22 EPHE, Yves Denéchère PR 22 Université d’Angers, Hughes Daussy PR 22 Université de Franche-Comté, Nicolas Champ MCF 22 Université Bordeaux 3
Dates de réunions : examen des dossiers le 18 avril, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 94
Candidat.e.s auditionné.e.s : P.J. Le FOLL, V. VILMAIN, O. SIBRE, L. CHANTRE, O. CHATELAN, M. LEVENTOPOULOS
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Vincent VILMAIN, 2- Luc CHANTRE, 3- Pierre-Jean LE FOLL, 4- Melisande LEVENTOPOULOS, 5- Olivier SIBRE
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE MULHOUSE

Profil : Histoire contemporaine
Référence Galaxie : 4063
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres intérieurs : Pierre Fluck (PR), Nicolas Stoskopf (PR), Olivier Thevenin (PR), Aziza Gril-Mariotte (MCF), Simon Hupfel (MCF), Olivier Richard (MCF); Membres extérieurs : Nicolas Bourguinat (PR, Strasbourg), Sophie Chauveau (PR, UTBM), Pierre Lamard (PR, UTBM), Laurence Guignard (MCF, Lorraine), Séverine Antigone Marin (MCF, Strasbourg), Pascal Raggi (MCF, Lorraine)
Dates de réunions : mardi 13 mai pour l’examen des dossiers, lundi 26 mai pour les auditions.
Nombre de dossiers reçus : 60 dossiers seront examinés pour déterminer les candidats retenus pour l’audition.
Candidat.e.s auditionné.e.s :Régis Boulat, Pierre Chancerel, Émilie Cottet-Dumoulin, Ludovic Laloux, Jean-Luc Mastin, Cédric Neumann, Luc Rojas.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Régis Boulat ; 2. Emilie Cottet-Dumoulin ; 3. Pierre Chancerel ; 4. Jean-Luc Mastin

Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : Histoire de l’art moderne
Référence Galaxie : 4222
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Guillaume Glorieux (Rennes II) , Véronique Meyer (Poitiers), Philippe Sénéchal (INHA), Christophe Morin (Tours), Marion Machuel-Boudon (Tours), Emilie d’Orgeix (Bordeaux), Yann Lignereux (Nantes, président), Bertrand Joly (Nantes), Stanislas Jeannesson (Nantes), Martial Monteil, Clément Thibaud, Jean-Marie Guillouët
Dates de réunions : Sélection des dossiers : 16 avril ; Audition des candidats : 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 47
Candidat.e.s auditionné.e.s : Decrossas, Michael; Faisant, Étienne; Lafage, Gaelle; Lamouche, Emmanuel; Lepoitevin, Anne; Noblet, Julien
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Lamouche, Emmanuel; 2. Faisant, Etienne; 3. Decrossas, Michael; 4. Noblet, Julien; 5. Lepoittevin, Anne; 6. Lafage, Julie
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NÎMES

Profil : Histoire et histoire de l’art moderne
Référence Galaxie : 4085
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Nicolas Leroy, Isabelle Ortega, Eric Teyssier. Externes : Marie-Anna Chevalier, Julien Lugand, Nicolas Marty, Christiane Raynaud, Thierry Verdier
Dates de réunions : auditions le 12 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Eleonora Canepari, Lucie Gaugain Matthieu Gellard, Estelle Martinazzo, Sylvain Olivier, Christophe Regina, Olivier Spina.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Sylvain Olivier; 2. Estelle Martinazzo; 3. Olivier Spina; 4. Mathieu Gellard
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire de l’art: patrimoine et archives visuelles
Référence Galaxie : 4205
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Etienne Jollet, Michel Poivert, Dominique Poulot, Pascal Rousseau ; rang B : Luisa Capodieci, Agnès Devictor, Eléonore Marantz, Catherine Wermester. Externes : rang A : Jérôme Glicenstein (Paris 8), Dominique Jarassé (Bordeaux 3), Simon Texier (Picardie), Bertrand Tillier (Dijon) ; rang B : Annie Claustres (Lyon 2), Christian Joschke (Nanterre), Antje Kramer (Rennes 2), Nabila Oulebsir (Poitiers)
Dates de réunions : 2 et 28 mai
Nombre de dossiers reçus : 60
Candidat.e.s auditionné.e.s : Bertinet Arnaud, Danchin Emmauelle, Feyeux Anaïs, Gaimard-Dore Marie, Kott Christina, Rera Nathan, Zmelty Nicholas-Henri.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Europe moderne. Première modernité (XVIe-XVIIe siècle)
Référence Galaxie : 4206
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Hervé Drévillon, Wolfgang Kaiser, Jean-Marie Le Gall, Olivier Matteoni ; rang B : Thierry Amalou, Luisa Capodieci, Gregorio Salinero, Isabelle Brian. Externes : rang A : Denis Crouzet (Paris 4), Laurent Bourquin (Le Mans), Philippe Hamon (Rennes), Corine Maitte (Marne-la-Vallée) ; rang B : Bruno Restif (Reims), Florence Alazard (Tours), Jean-François Chauvard (Strasbourg), Axelle Chassagnette (Lyon 2).
Dates de réunions : 6 et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 60
Candidat.e.s auditionné.e.s : Elisa Andretta, Marie Barral-Baron, Ariane Boltanski, Guillaume Calafat, Matthieu Gellard, Fabrice Micaleff, Johann Petitjean, Antoine Roullet, Benoît Schmitz, Olivier Spina, Romain Thomas, Hélène Vu Thanh.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Guillaume Calafat, 2. Ariane Boltanski, 3. Antoine Roullet, 4. Fabrice Micallef, 5. Johann Petitjean, 6. Olivier Spina.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine du monde arabe: Libye- Égypte- Levant- Mer rouge
Référence Galaxie : 4207
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Hugues Tertrais, président, Alya Aglan, Pierre Boilley, Patrick Eveno ; rang B : Anne Hugon, Annliese Nef, Eric Vallet, Thomas Vernet. Externes : rang A : Olivier Bouquet (Paris 7), Bernard Heyberger (EHESS), Catherine Mayeur-Jaouen (INALCO), Colette Zytnicki (Toulouse) ; rang B : Anne-Laure Dupont (Paris 4), Jean-François Klein (Nantes), Alain Messaoudi (Nantes), Odile Moreau-Richard (Montpellier).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai; auditions : 27 mai
Nombre de dossiers reçus : 20
Candidat.e.s auditionné.e.s : Anne Clément ; Iris Hersch ; Norig Neveu ; Philippe Pétriat ; Elena Vezzadini
Classement [sous réserve de validation du CA] :1 – Philippe Pétriat; 2 – Elena Vezzadini; 3 – Iris Hersch
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine (France/Europe, 1800-1930): histoire des représentations et des sensibilités
Référence Galaxie : 4208
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : internes PR : Philippe Boutry, Christophe Charle, Dominique Kalifa, Myriam Tsikounas ; internes MCF : Vincent Robert, Jeanne Moisand, Julie Verlaine, Guillaume Mazeaud ; externes PR : Anne-Claude Ambroise-Rendu (Limoges), Paule Petitier (Paris 7), Nathalie Petiteau (Avignon), Jacques-Olivier Boudon (Paris 4), externes MCF : Anne-Emmanuelle Demartini (Paris 7), Mathilde Larrere (Marne-la-Vallée), Quentin Deluermoz (Paris 13), Emanuel Fureix (Paris 12).
Dates de réunions : 30 avril et 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 178
Candidat.e.s auditionné.e.s : K.Salomé ; JN.Tardy ; C. Vidal-Naquet; M. Aynié ; J. Glikman ; L. Bihl ; E. Berthiaut ; D. Diaz; E. Fournier
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. E. Fournier, 2. J-N. Tardy, 3. K. Salomé, 4. L. Bihl, 5. E. Berthiaut.
Résultat validé par le CA :

Profil : Anglais de spécialité – Sciences humaines
Sections : 11, 22
Référence Galaxie : 4193
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Président : Leslie Thompson (anglais P1) ; Membres internes : Michel Pigenet (histoire, P1), Nathalie Sigot (économie, P1), Hélène Ruiz-Fabri (droit, P1), André Lapidus (économie, P1), Yvette Léon-Aubert (anglais, P1), Françoise Luton, anglais, P1), Ronald McDougall (P1) / Membres externes : Michel Antoine (anglais, P4), Leo Carruthers (anglais, P4), Christopher Gledhill (anglais, P7), Laurence Usunier (droit, P13), Claire Dutriaux (anglais, P4), Kathryn English (anglais, P2), Elsa Pic (anglais, P3), Sylvain Pattieu (histoire, P8)
Dates de réunions : examen des dossiers le 5 mai, auditions le 26 mai
Nombre de dossiers reçus : 119
Candidat.e.s auditionné.e.s : Claire Fanuel, Simon Grivet, Soraya Guenifi, Ingrid Hayes, Jean-Philippe Hentz, Alexandrine Nedelec, Florence Pellegry, Thierry Rinaldetti, Catherine Rouvière, Hilary Sanders.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Guenifi Soraya, 2/ Nedelec Alexandrine, 3/ Hayes Ingrid
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE)

Profil : Histoire politique et sociale 19-20e siècles, Europe
Référence Galaxie : 4232
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Musiedlak Didier PR (président du comité), Démier Francis PR [ne siège finalement pas], Chaubet François PR, Rygiel Philippe PR 22, Dard Olivier PR, Beltran Alain DR, Petiteau Natalie PR [n’a pas siégé lors de l’audition], Chanet Jean-François PR, Ferragu Gilles MCF, Blais Hélène MCF, Kevonian Dzovinar MCF, Fredj Claire MCF, Chatriot Alain MCF, Larrère Mathilde MCF, Rasmussen Anne MCF, Christen-Lecuyer Carole MCF (les mails et spécialités des membres des comités sont en ligne)
Dates de réunions : le 5 mai (examen des dossiers) et le 19 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 168
Candidat.e.s auditionné.e.s : B. Agnès, V. Demiaux, D. Diaz, M. Joly, R. Krakovsky, N. Patin, S. Sarlin et V. Vilmain
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. S. Sarlin, 2. N. Patin, 3. R. Krakovsky, 4. M. Joly, 5. D. Diaz
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Art moderne (XVe-XVIIIe siècles)
Référence Galaxie : 4233
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : COJANNOT LE BLANC Marianne PR (présidente du comité), DUFRENE Thierry PR BLANC Jan PR, MEYER Véronique PR, LE PAS DE SECHEVAL Anne MCF, PERNAC Natacha MCF, BAUDEZ Basile MCF, MAES Gaëtane MCF (les mails et spécialités des membres des comités sont en ligne)
Dates de réunions : sélection des dossiers 12 mai ; auditions : 21 mai
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : Mathilde Bert, Mickaël Bouffard-Vielleux, Etienne Faisant, Emmanuel Lamouche, Anne Lepoittevin, Julien Noblet, Barbara Stentz, Romain Thomas, Federica Veratelli. [Liste obtenue après la tenue des auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : ?? [Liste jamais communiquée]
Résultat validé par le CA : 1. Romain Thomas; 2. ??; 3. Anne Lepoittevin [liste incomplète]

Profil : Histoire contemporaine XXe siècle – AES/Histoire
Référence Galaxie : 4236
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : EFFOSSE Sabine PR (présidente du comité), BECKER Annette PR, CHAUBET François PR, DEMIER Francis PR, KOTT Sandrine PR, YON Jean-Claude PR, MOLLIER Jean-Yves PR, MAREC Yannick PR, BAUBEAU Patrice MCF, FERRAGU Gilles MCF, KEVONIAN Dzovinar MCF, MORET LESPINET Isabelle, TAMAGNE Florence MCF, DE PRENEUF Jean MCF, RAINHORN Judith MCF,VIGNA Xavier MCF ( les mails et spécialités des membres des comités sont en ligne)
Dates de réunions :le 5 mai (examen des dossiers) et le 19 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Chamouard Aude, Chatelan Olivier, Ducoulombier Romain, Hage Julien, Joly Maud, Machu Laure, Patin Nicolas, Sorez Julien, Trespeuch Anna, Vidal-Naquet Clémentine.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Laure Machu, 2. Romain Ducoulombier, 3. Nicolas Patin, 4 ex aequo : Maud Joly et Julien Sorez.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 8

Profil : Histoire économique et sociale du long XIXe siècle
Référence Galaxie : 4226
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : PR : Ph. Minard (président), Y. Ripa, M-A. Matard Bonucci ; MCF: P. Verheyde, S. Pattieu, C. Douki ; Externes : PR : G. Massard-Guilbaud (EHESS), D. Fraboulet (Paris 13), M. Margairaz (Paris 1) ; MCF : I. Lespinet (Paris 10), O. Raveux (CNRS), G. Galvez-Behar (Lille 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai, auditions le 20 mai (université Paris 8 salle D 143)
Nombre de dossiers reçus : 63
Candidat.e.s auditionné.e.s : Virginie CHAILLOU, Céline FLORY [classée au CNRS, ne se présente pas], Benjamin JUNG, Jean-Luc MASTIN, Philippe PETRIAT, Viera REBOLLEDO-DHUIN
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jean-Luc MASTIN, 2. Philippe PETRIAT, 3. Viera REBOLLEDO-DHUIN, 4. Benjamin JUNG, 5. Virginie CHAILLOU.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE PARIS 12 (IUFM)

Profil : Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes et contemporain
Référence Galaxie : 4285
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : François Dosse (président), Patricia Legris, Aude Gerbaut, Claire Sotinel, Claire Blandin, Patrick Garcia, Antoine Savoye et Marc Deleplace
Dates de réunions : sélection des dossiers le 28 avril. Auditions le 14 mai à partir de 13h
Nombre de dossiers reçus : 82
Candidat.e.s auditionné.e.s : O.Chaïbi, S.Dauphin, F.Gallot, J.Krop, L.Manière, C.Marynower, N.Palluau, C.Regina et A. Rivière
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Fanny Gallot ; 2: Laurent Manière ; 3. Claire Marynower [suite du classement non communiquée]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Ethnomusicologie musique traditionnelle francophone. Enseignement Licence Master, collaboration avec le CESMD et le CFMI. Encadrement de mémoires. Responsabilités administratives.
Référence Galaxie : 4219
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Rang A Thierry Favier, Isabelle His et Thierry Sauzeau; Rang B: Benoît Aubigny, Cécile Auzolle et Christelle Cazaux-Kowalski; Externes: Rang A Luc Charles-Dominique (Nice), Florence Getreau (DR, Nice) et Denis Laborde (DR, CNRS); Rang B Anne Damon-Guillot (Saint-Etienne), Christine Guillebaud (CR, CNRS) et Miriam Olsen (Paris 10).
Dates de réunions : 13 et 20 mai [informations reçues après les auditions]
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marlène Belly, Julie Hyvert.
Classement [sous réserve de validation du CA] : Marlène Belly (1) ; Julie Hyvert (2)
Résultat validé par le CA :

Profil : Le poste est ouvert à un(e) spécialiste des XVIe et/ou XVIIe s. dont la recherche est internationale. Il/elle devra enseigner de la licence aux concours, et s’intégrer aux recherches du CRiHAM.
Référence Galaxie : 4222
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Rang A Michel Cassan, Jérôme Grévy et Thierry Sauzeau; Rang B Sébastien Jaham, Anne Jollet et Fabrice Vigier; Externes: Rang A Anna Bellavitis (Rouen), Albrecht Burkardt (Limoges) et Joël Cornette (Paris 8); Rang B Olivia Carpi (Amiens), Pascale Girard (Marne-la-Vallée) et Mélanie Traversier (Lille 3).
Dates de réunions : 12 et 19 mai
Nombre de dossiers reçus : 52
Candidat.e.s auditionné.e.s : Elisa Andretta, Etienne Bourdeu, Guillaume Calafat, Mathilde Monge, Johann Petitjean, Nicolas Richard, Benoît Schmitz, Olivier Spina, Hélène Vu Tranh.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 G Calafat, 2 J Petitjean, 3 H Vu Tranh, 4 O Spina, 5 E Bourdeu.
Résultat validé par le CA : J. Petitjean est élu MCF. Validation par le CA

 

UNIVERSITÉ DE LA RÉUNION

Profil : Didactique de l’histoire et formation des enseignants
Sections: 22, 70
Référence Galaxie : 4089
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE REIMS

Profil : Enseignement : Histoire contemporaine XXe siècle. Histoire culturelle internationale Recherche : Histoire contemporaine XIXe siècle – Cultures, sociétés, mondes européens et extra-européens.
Référence Galaxie : 4195
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : externe : PR : Catherine Brice (Créteil)/ Jean-François Chanet (IEP)/ S. Venayre (Grenoble) ; MCF : Charlotte Vorms (Paris 1)/ Hélène Blais (Nanterre)/ Isabelle Dasque (Paris 4) ; Interne : PR: Philippe Buton/ Frédéric Gugelot/ Isabelle Heullant-Donat ; MCF : Bertrand Goujon / Diane Roussel/ Aurélien Girard
Dates de réunions : 7 mai et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 85
Candidat.e.s auditionné.e.s : Grégoire Bron, Delphine Diaz, Mathieu Grenet, Angelo Morabito, Sébastien Rozeaux, Simon Sarlin, Jean-Noël Tardy, Vincent Vilmain.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. S. Sarlin, 2. D. Diaz, 3. S. Rozeaux, 4. M. Grenet, 5. J-N Tardy.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2

Profil : Histoire de l’Europe moderne (hors France)
Référence Galaxie : 4162
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : rang A : Didier Foucault, Sylvie Mouysset, Jack Thomas ; rang B : Guillaume Gaudin, Mireille Peytavin, Valérie Sottocasa. Externes : rang A : Pierre-Yves Beaurepaire (Nice), Maurice Carrez (Strasbourg), Catherine Denys (Lille 3) ; rang B : Stéphane Jettot (Paris 4), Isabelle Paresys (Lille 3), Eric Schnakenbourg (Nantes).
Dates de réunions : 12 et 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 36
Candidat.e.s auditionné.e.s :Étienne Bourdeu, Benjamin Landais, Mathilde Monge, David Do Paço, Olivier Spina (a retiré sa candidature), Éric Hassler (idem),  Romain Thomas (idem), Hanna Sonkajarvi [liste complétée après les résultats finaux].
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Mathilde Monge 2. Étienne Bourdeu 3. David Do Paço 4. Benjamin Landais.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE TOURS

Profil : Histoire, analyse et esthétique des répertoires musicaux des Lumières au post-romantisme
Sections : 18, 22
Référence Galaxie : 4174
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : PR Tours : Michelle Biget, Xavier Bisaro, Olivier Cullin, Monica Zapata MCF Tours : Alain Cambourian, Henri Gonnard, Ulrike Krampl, Denis Vermaelen PR extérieurs : Matthias Brozska (Essen), Thierry Favier (Poitiers), Anne Penesco (Lyon II), Alban Ramaut (St Etienne) MCF extérieurs : Cécile Auzolle (Poitiers), Martin Kaltenecker (Paris VII), Marie-Noëlle Masson (Rennes II), Bertrand Porot (Reims)
Dates de réunions : 12 mai (discussion des dossiers) – 16 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 32
Candidat.e.s auditionné.e.s :Louise Bernard de Raymond, Nicolas Dufetel, Inga Mai Groote, Fabien Guilloux, Michela Niccolai, Nicolas Southon (se retire du concours)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Louise Bernard de Raymond – 2. Inga Mai Groote – 3. Nicolas Dufetel – 4. Fabien Guilloux – 5. Michela Niccolai
Résultat validé par le CA : le classement issu du comité a été validé.

 

AUTRES POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES

UNIVERSITÉ DE GRENOBLE 1 (JOSEPH FOURIER)

Profil : Sciences sociales des sports de loisir Sections : 74
Référence Galaxie : 4146
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : PR: DALMASSO Anne (présidente),BANCEL Nicolas (Université de Lausanne), BESSY Olivier (UPPA), BODIN Dominique (Université Rennes 2), DEBÛ Bettina (Université Joseph Fourier), VIVIER Christian (Université de Franche-Comté); MCF: ATTALI Michaël (Université Joseph Fourier), BLANDIN Claire (Université Paris Est Créteil Val-de-Marne), MARSAULT Christelle (Université de Strasbourg), RENAUD Jean-Nicolas (ENS-Rennes), REYNIER Véronique (Université Joseph Fourier), SCHUT Pierre-Olaf (Université Paris Est Marne-la-Vallée).
Dates de réunions : 16 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : une cinquantaine (venus de sport, de sociologie, et d’histoire)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Natalia Bazoge, Stanislas Frenkiel, Yoan Grosset, Sandrine Jamain-Samson, Sébastien Laffage Cosnier, Johanne Pabion Mouries, Nicolas Palluau, Clément Prévitali, Guillaume Routier.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

POSTE A STATUT PARTICULIER : Université Paris-Sorbonne Abu Dhabi – poste de permanent enseignant du département d’histoire
« L’Université Paris Sorbonne Abou Dhabi recherche un professeur assistant pour le Département Histoire, Civilisations et Enjeux internationaux.
Référence: HR C8
DESCRIPTION DU POSTE: Professeur assistant – département Histoire, Civilisations et Enjeux internationaux.  Ce poste consiste à enseigner dans les programmes de Licence et de Master à PSUAD, en s’assurant que l’aide nécessaire est donnée aux étudiants et que le niveau d’excellence requis est atteint. En outre, ce professeur assistant fera de la recherche dans le domaine qui est le sien et en lien avec le corps enseignant, pour contribuer au rayonnement de PSUAD et au développement du savoir, localement et internationalement. Plus précisément ce poste consiste à : 1) assurer des heures d’enseignement (234 heures/année académique) pour aider les étudiants à acquérir les connaissances nécessaires et pour contribuer à l’excellence académique du département. Cela inclut notamment (sans que cette liste soit limitative) : préparer le matériel pédagogique à l’avance ; transmettre les connaissances de telle façon que les étudiants puissent les comprendre ; observer les progrès des étudiants et leurs méthodes d’apprentissage ; réagir de façon appropriée aux besoins des étudiants ; répondre aux questions des étudiants en dehors des heures de cours dans un lieu approprié ; se préparer à parer aux imprévus d’un cours etc.  Le professeur assistant donnera 6 cours par année, en Licence 1 et 2, dans les domaines suivants et avec cette possible répartition : histoire contemporaine (3 cours), histoire moderne (2 cours), culture générale historique (1 cours) et tutorat. Les cours seront répartis sur les 26 semaines de l’année académique (9 heures de cours par semaine). 2) évaluer le travail des étudiants afin de déterminer s’ils ont atteint les niveaux requis pour progresser dans leurs études ou obtenir un diplôme ; donner son point de vue pour motiver les étudiants et développer leur apprentissage, et aborder les problèmes si besoin est.
QUALIFICATION MINIMALE: -un Doctorat (en histoire contemporaine de préférence ou en histoire moderne) est obligatoire (doctorat délivré par une institution reconnue par les autorités du pays de délivrance). Pour les candidats français, la validation CNU est obligatoire. -la validation des concours de l’enseignement (agrégation ou Capes pour les candidats français) est également obligatoire
EXPERIENCE MINIMALE: Une expérience d’enseignement et de recherche de 3 ans dans l’éducation supérieure, en tant que titulaire ou non-titulaire
COMPETENCES SPECIFIQUES POUR CE POSTE: Aptitudes et connaissances pour enseigner à l’Université. Connaissance des ressources et de la technologie utilisée au sein des Universités. Goûts pour les relations interpersonnelles ; fortes capacités d’encadrement des étudiants. Capacités à collaborer (avec le personnel administratif et académique de PSUAD, les lycées etc.). Capacités à communiquer. Facultés d’initiative (notamment pour les événements culturels, les visites pédagogiques, les ateliers, les conférences avec des intervenants extérieurs etc.). Capacités d’organisation et de planification. Publications académiques. Fort intérêt pour l’international. Langues : le français et l’anglais sont obligatoires ; l’arabe est un plus. Maîtrise de tous les programmes Microsoft Office
CONDITIONS: Poste à pourvoir pour le 24 août 2014. Contrat de 3 ans, renouvelable.
CONDITIONS FINANCIERES: Salaire compris entre 3 900 à 6 000 euros. Indemnité de logement. Allocations
MODALITES DE CANDIDATURE: La candidature doit être envoyée pour le 4 mai 2014, par e-mail, en mentionnant la référence HR_C8, avec un CV et une lettre de motivation, à l’adresse suivante : recruitment@psuad.ac.ae »

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE

Profil : Histoire politique du Moyen Age occidental
Référence Galaxie : 246
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes : Maryline Crivello, Élisabeth Malamut, Laurent Schneider, Guy Le Thiec. Externes : Anne-Marie Helvetius (Paris 8), Hélène Debax (Toulouse 2), Laurent Feller (Paris 1), Denis Menjot (Lyon 2).
Dates de réunions : 12 et 20 mai
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : Laure Verdon est classée première (on ignore la suite du classement).
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Art et Archéologie romaines
Référence Galaxie : 248
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Antoine Hermary, Dominique Tardy, Sophie Bouffier, Dominique Garcia. Externes : Gilles Sauron (Paris 4), Agnès Rouveret (Paris 10), Catherine Saliou (Paris 8), Jean-Pierre Guilhembet (Paris 7).
Dates de réunions : 6 et 13 mai
Nombre de dossiers reçus : 1
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ BORDEAUX 3

Profil : Histoire romaine
Référence Galaxie : 4142
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Sophie GOTTELAND (8e section) Jérôme France, Jean-Michel RODDAZ, Patrice BRUN; externes : Agnès BERENGER (Univ Montpellier 3), Frédéric HURLET (Univ. Paris 10), Jean-Louis FERRARY (Ecole Pratique des Hautes Etudes), Sylvie CROGIEZ-PETREQUIN (Univ. Tours)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire sociale et politique de la France de l’Ouest des XIII – XVème siècles
Référence Galaxie : 4164
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Culture et société dans l’Europe du Nord-Ouest (XIIIe-XVe siècles)
Référence Galaxie : 4148
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : ?
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Elodie Lecuppre-Desjardin. 2. Xavier Hélary. 3. Klaus Oschema
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Art, architecture médiévale
Référence Galaxie : 4149
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : (internes) Anne-Marie LEGARE ; Bertrand SCHNERB ; Sylvie APRILE ; Daniel DUBUISSON ; Patrick MICHEL ; Chang-Ming PENG. (externes) : Philippe PLAGNIEUX (Besançon) ; Dany SANDRON (Paris 4) ; Andreas HARTMANN-VIRNICH (Aix-Marseille); Claude ANDRAULT-SCHMITT (Poitiers) ; Christophe RENAULT (Univ. Littoral) ; David VANDERBURGH (Louvain).
Dates de réunions : Auditions le 19 mai
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Thomas Flum (candidature retirée) ; Isabelle Marchesin.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LYON 2 (LUMIERE)

Profil : Histoire médiévale
Référence Galaxie : 4187
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Laurence Moulinier (présidente), Jean-Louis Gaulin, Dominique Valérian, Véronique Chankowski. Membres externes : Bernard Andenmatten (Lausanne), François Bougard, (Paris-Ouest Nanterre), Nicolas Carrier, (Lyon 3), Franck Collard, (Paris-Ouest Nanterre), Carlos Heusch, (ENS de Lyon).
Dates de réunions : les auditions auront lieu le 20 mai.
Nombre de dossiers reçus : 14
Candidat.e.s auditionné.e.s : C. Caby, D. Coulon, T. Deswarthe, X. Hélary, J. Loiseau, A. Peters-Custot, M. Tillier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. C. Caby 2. A. Peters-Custot 3. X. Hélary 4. J. Loiseau 5. T. Deswarthe 6. D. Coulon.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS-EST MARNE LA VALLEE

Profil : Histoire grecque
Référence Galaxie : 4098
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres extérieurs : Patrice Brun, Université Bordeaux 3 Michel de Montaigne ; Christophe Chandezon, Université Montpellier 3 Paul Valéry ; Silvia Milanezi, Université Paris-Est Créteil ; Christel Muller, Université Paris Ouest Nanterre. Membres intérieurs : Geneviève Thierry (présidente du comité), Corine Maitte, Frédéric Moret, Loïc Vadelorge
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 3 personnes dont nous n’avons pas les noms
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Vincent Azoulay, suite du classement inconnue
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE NANTES

Profil : Histoire médiévale
Référence Galaxie : 4221
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : ??
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : Annick Peters-Custot est classée première (on ignore la suite du classement).
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHÉON-SORBONNE)

Profil : Histoire du haut Moyen-Âge occidental (VIe-XIe siècle)
Référence Galaxie : 4204
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Patrick Boucheron, Anne-Marie Eddé, Laurent Feller, Olivier Mattéoni, Christophe Picard, François Chausson, Anne Jaubert Nissen. Externes : Pierre Bauduin (Caen), Isabelle Cartron (Bordeaux 3), Majke De Jong (Utrecht), Hélène Débax (Toulouse 2), Olivier Guyotjeannin (ENC), Michel Lauwers (Nice), Chris Wickham (Oxford).
Dates de réunions : ??
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ??
Classement [sous réserve de validation du CA] : Geneviève Bührer-Thierry est classée première (onignore la suite du classement).
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire et anthropologie des religions.
Référence Galaxie : 4193
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Michèle Coltelloni-Trannoy, Giusto Traina, François Lefèvre, Marie-Christine Marcellesi, Jean-Marie Salamito et Dominique Valbelle. Externes: Mohammad Ali Amir-Moezzi (EPHE), Carinne Bonnet (Toulouse 2), Philippe Descola (Collège de France), Michel Kaplan (Paris 1), Simon Claude Mimouno (EPHE) et John Scheid (Collège de France).
Dates de réunions :Examen des dossiers le 9 avril, auditions le 30 avril.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du Monde musulman médiéval
Référence Galaxie : 4194
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Jean-Claude Cheynet, Jean-Marie Moeglin, Dominique Barthelemy, Elisabeth Crouzet-Pavan et Philippe Sénac. Externes: Anne-Marie Edde (Paris 1), Isabelle Guyot-Bachy (Lorraine), Frédérique Lachaud (Lorraine), Chiostophe Picard (Paris 1), Nicolas Weill-Parot (Paris 8).
Dates de réunions :Examen des dossiers le 28 avril, auditions le 7 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julien Loiseau, Mathieu Tillier, Dominique Valérian [Liste obtenue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Mathieu Tillier, 2. Julien Loiseau, 3. Dominique Valérian [première information corrigée par le président du comité]
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA)

Profil : Histoire de l’Occident médiéval (Méditerranée occidentale)
Référence Galaxie : 4071
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Paul Bretel (8e section), Martin Galinier (21e), Nicolas Marty (22e), Patrice Poujade (22e) ; Externes : Jean-Loup Abbé (Toulouse II), Frédéric Boutoulle (Bordeaux), Antoni Riera Melis (Barcelone), Catherine Verna (Paris 8)
Dates de réunions : auditions le 19 mai (information obtenue après)
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Claude Denjean seule auditionnée.
Classement [sous réserve de validation du CA] : Claude Denjean.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Est rechercha un(e) spécialiste en archéologie de la Gaule (Age du Fer, époque romaine), mise en perspective et en interaction avec d’autres zones culturelles.
Référence Galaxie : 4226
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Pascale Ballet, Yves Lafond, Eric Palazzo et Nicolas Tran; Externes: Alain Bouet (Toulouse), Olivier de Cazanove (Paris 1), Stephan Fichtl (Tours), Elisabeth Lorans (Tours) et Michel Redde (EPHE).
Dates de réunions : 6 et 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 39
Candidat.e.s auditionné.e.s : Etcheto H., Landrea C., Le Teuff B., Marmouri K., Monceix-Chulsky C., Rossi L., Vincent A.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. A.Vincent ; 2. B. Le Teuff ; 3. C. Landréa.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG

Profil : Archéologie de l’Age du Fer en Europe
Référence Galaxie : 4161
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : ARBOGAST Rose-Marie DR 21 U. Strasbourg, BEYER Dominique PR 21 U. Strasbourg, JACQUEMIN Anne PR 21 U. Strasbourg, Christian PR 21 U. Strasbourg, MARC Jean-Yves PR 21 U. Strasbourg (président du comité de sélection); Membres externes : GARCIA Dominique PR 21 U. Aix-Marseille, BARRAL Philippe PR 21 U. Franche-Comté, GAUTHIER Émilie PR 20 U. Franche-Comté, LE HOERFF Anne PR 21 U. Lille, REDDÉ Michel PR 21 EPHE
Dates de réunions : auditions le 20 mai [information parvenue le 7 juillet]
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Stephan Fichtl (reste du classement inconnu).
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE VALENCIENNES

Profil : (un profil en histoire ancienne dont nous n’avons pas l’intitulé)
Référence Galaxie : 4093
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Corinne Beck, Catherine Chomarat-Ruiz, Tamara Kondratieva, Jean-Charles Herbin. Membres externes : Philippe Lorentz (Paris IV Sorbonne), Laurence Rivière (Grenoble), Dany Sandron (Université Paris IV Sorbonne), Marc Schurr (Strasbourg)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. S. Rey ; 2. C. Landréa ; 3. B. Le Teuff.
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

UNIVERSITÉ D’AMIENS

Profil : Histoire contemporaine: histoire de la Première Guerre mondiale; histoire politique
Référence Galaxie : 4206
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Scarlett Beauvalet, Philippe Nivet, Simon Texier, Marie-Laurence Haack; Membres externes : Stéphane Audoin-Rouzeau (EHESS), Annette Becker (Paris X), Michel-Pierre Chélini (Artois), Olivier Forcade (Paris IV)
Dates de réunions : (inconnues à ce jour)
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Xavier Boniface, Odile Roynette.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Xavier Boniface, 2. Odile Roynette.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ D’ARTOIS

Profil : Histoire du sport, du football, et de l’éducation physique; histoire de la violence dans le sport
Sections: 22, 74
Référence Galaxie : 4121
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Michel-Pierre Chélini, Jean-François Condette, Sophie-Anne Leterrier, William Nuytens. Membres externes : Bruno Béthouart (ULCO), Jean-Marc Guislin (Lille 3), Cécile Collinet (Paris Est), Anne Marcellini (Montpellier)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE BREST

Profil : Histoire politique et culturelle : France de l’Ouest, 1830-1914
Référence Galaxie : 4165
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Christian Bougeard, PR, histoire contemporaine, président, Fabrice Bouthillon, PR, histoire contemporaine, Philippe Jarnoux, PR, histoire moderne, Jean-François Simon, PR, ethnologie. Externes : Patrick Harismendy, PR, histoire contemporaine, Rennes 2, Christian Le Bart, PR, science politique, IEP, Rennes 1, François Ploux, PR, histoire contemporaine, université de Bretagne Sud (Lorient), Nathalie Richard, PR, histoire contemporaine, université du Maine (Le Mans) [composition connue après l’annonce du nom de l’auditionné]
Dates de réunions : auditions le 26 mai
Nombre de dossiers reçus : 1
Candidat.e.s auditionné.e.s : Laurent Le Gall
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

I.E.P DE BORDEAUX

Profil : Enseignements en histoire et en culture générale en 1er cycle du diplôme et en master, formation continue, Centres de prépa concours + maîtrise de l’anglais
Référence Galaxie : 4020
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : ? Pas d’informations reçues?
Dates de réunions :  auditions le 26 mai
Nombre de dossiers reçus : 11 candidats

Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Jean-Pierre Dormois; 2) Armelle Enders; 3) Corinne Pernet
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ BORDEAUX 4 (IUFM)

Profil : Histoire de l’éducation
Sections: 22, 70
Référence Galaxie : 4170
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ CLERMONT-FERRAND 2

Profil : Histoire de l’art contemporain 2e moitié du 19e-21e, toutes formes d’art.
Référence Galaxie : 4184
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Catherine Cardinal, Bruno Phalip, Philippe Bourdin, Jean-Philippe Luis, Jean-Claude Caron. Externes : Arnault Pierre (Paris 1), Daniela Gallo (Grenoble), Richard Leeman (Bordeaux 2), Christine Peltre (Strasbourg), Guillaume Glorieux (Rennes).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE CORTE

Profil : Histoire et civilisations des mondes modernes et contemporains
Référence Galaxie : 4043
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ LILLE 3 CHARLES DE GAULLE

Profil : Histoire contemporaine des mondes non-européens (XIXe-XXe siècles)
Référence Galaxie : 4150
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :1. Isabelle Surun, 2. Hélène Blais, 3. Amelle Enders, 4. William Gueraiche
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE LORRAINE

Profil : Histoire de l’art moderne
Référence Galaxie : 493
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean El Gammal, Sandrine Huber, Pierre Sesmat, Stephano Simiz. Externes : Olivier Bonfait (Bourgogne), Maurice Brock (Tours), Martial Guedron (Strasbourg), Hélène Rousteau-Chambon (Nantes).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine : XXe siècle.
Référence Galaxie : 495
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : François Cochet, Jean El Gammal, Chantal Metzger, Andreas Wilkens. Externes : Philippe Chassaigne (Bordeaux 3), Olivier Dard (Paris 4), Hubert Heyries (Montpellier 3), Christine Manigand (Paris 3).
Dates de réunions : auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : François Audigier, Johann Chapoutot et Jean-Noël Grandhomme.
Classement [sous réserve de validation du CA] : François Audigier classé 1er (il nous manque la suite du classement)
Résultat validé par le CA :

Profil : Musicologie 18e-20e siècles : histoire de la musique, analyse, esthétique, critique génétique, édition critique.
Référence Galaxie : 497
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : François Cochet, Pierre Degott, Yves Ferraton, Frédérique Lachaud, Jean-Paul Montagnier. Externes : Pascal Decroupet (Nice), Thierry Favier (Poitiers), Guy Gosselin (Tours), Denis Herlin (CNRS), Rainer Kleinertz (Université de Saarland, Allemagne).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Arts plastiques/histoire de l’art
Sections : 18, 22
Référence Galaxie : 486
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Claire Lahuerta, Vincent Lowy, Olivier Lussac, Jacques Walter. Externes : Frédéric Gimello (Avignon), Itzhak Goldberg (Saint-Etienne), Bernard Lafargue (Bordeaux 3), Nicolas Thély (Rennes 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :5
Candidat.e.s auditionné.e.s :2 (les noms n’ont pas été communiqués)
Classement [sous réserve de validation du CA] :1 / Christophe Bardin
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 4 (PARIS-SORBONNE)

Profil : Histoire du Brésil – de la découverte a l’abolition de la traite (1850)
Référence Galaxie : 4195
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Reynald Abad, Denis Crouzet, Alain Tallon et Eric Bussière. Externes: Francisco Bethencourt (Londres), Diogo Ramada Curto (Lisbonne), Serge Gruzinski (EHESS) et Nicolas Le Roux (Lyon 2).
Dates de réunions : examen des dossiers le 29 avril, auditions le 9 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :Charlotte de Castelnau-de l’Estoile, Armelle Enders, Laura de Mello e Souza [Liste obtenue après les auditions]
Classement [sous réserve de validation du CA] :1) Laura de Mello e Souza 2) Charlotte de Castelnau-de l’Estoile 3) Armelle Enders
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ PARIS 7 (DENIS DIDEROT)

Profil : Histoire des savoirs, Europe Moderne (XVIe-début XIXe siècle)
Référence Galaxie : 4164
date limite de candidature : 19/03/2014 16h
Composition du comité de sélection : M. Arnoux (Paris 7/EHESS), P.-Y. Beaurepaire (Nice/IUF), B. Belhoste (Paris 1), K. Chemla (Paris 7/CNRS), S. Coeuré (Paris 7), N. Coquery (Lyon 2), P. Crozet (Paris 7/CNRS), J.-P. Guilhembert (Paris 7), L. Hilaire-Perez (Paris 7/EHESS), I. Laboulais (Strasbourg), D. Margairaz (Paris 1), G. Massard-Guilbaud (EHESS), Z. Moutoukias (Paris 7), G. Quenet (Versailles Saint-Quentin), A. Romano (EHESS), J. Vogel (Sciences Po).
Dates de réunions : examen des dossiers le 8 avril, auditions le 16 mai.
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean-Luc Chappey, Anne Conchon, Charlotte de Castelnau L’Estoile, Sven Dupré, Sylvie Steinberg, Cornel Zwierlein.
Classement [sous réserve de validation du CA] :1 : Charlotte de Castelnau, 2 : Jean-Luc Chappey, 3 : Sylvie Steinberg, 4 : Cornel Zwierlein ; 5 : Anne Conchon
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire des États et des dynamiques transnationales en Asie XVIIIe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 4167
date limite de candidature : 19/03/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE POITIERS

Profil : Le poste est ouvert a un(e) spécialiste d’histoire moderne. Il/elle devra enseigner de la licence aux concours, et s’intégrer aux axes recherche du laboratoire CRiHAM.
Référence Galaxie : 4225
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Michel Cassan, Jérôme Grévy, Isabelle His et Thierry Sauzeau. Externes: Annie Antoine (Rennes 2), Annie Bellavitis (Rouen), Natacha Coquery (Lyon 2), Joël Cornette (Paris 8) et Monique Cottret (Paris 10).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :1 François Brizay 2 Eric Suire.
Résultat validé par le CA :

Profil : Enseignement en licence et master sur les arts et institutions du XIXe siècle, peinture et sculpture, recherches dans le cadre de l’axe Inventions et transferts artistiques du CRIHAM.
Référence Galaxie : 4228
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Internes: Frédéric Chauvaud, Jérôme Grévy, Isabelle His et Véronique Meyer. Externes: Anne-Claude Ambroise-Rendu (Limoges), Laurent Baridon (Lyon 2), Alain Bonnet (Grenoble 2), Evelyne Toussaint (Aix-Marseille) et Pierre Wat (Paris 1).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ RENNES 2

Profil : Histoire contemporaine, France, XXe siècle
Référence Galaxie : 4138
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Intérieurs : Annie Antoine, Luc Capdevila, Patrick Harismendy, Hélène Harter, Vincent Joly, Jacqueline Sainclivier. Extérieurs : Olivier Dard, Yves Denéchère, Christine Manigand, Nathalie Richard, François Rouquet, Sylvie Schweitzer.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain, XXe et XXIe siècles
Référence Galaxie : 4151
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE ROUEN

Profil : Histoire du genre, histoire de la famille; dynamiques culturelles des frontières
Référence Galaxie : 4144
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection :Le CS est composé des membres suivants : Intérieurs: Olivier Feiertag (Président), Yannick Marec, Anna Bellavitis, Michèle Virol ; Extérieurs : Sabine Dullin, Fabrice Virgili, Rebecca Rogers, Pierre Gervais
Dates de réunions : 9 mai (sélection des dossiers), 23 mai (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 12
Candidat.e.s auditionné.e.s : Raphaëlle Branche, Johann Chapoutot (désistement), Manuella Martini, Odile Roynette, Monica Schpun.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Raphaëlle Branche. 2. Manuella Martini. 3. Monica Schpun. 4. Odile Roynette.
Résultat validé par le CA :

 

UNIVERSITÉ DE VALENCIENNES

Profil : Histoire contemporaine
Référence Galaxie : 4094
date limite de candidature : 01/04/2014 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Corinne Beck, Tamara Kondratieva, Didier Terrier, Vincent Vives. Membres externes : Sylvie Aprile (Lille 3), Jean-Paul Barrière (Franche-Comté), Jean-François Chanet (Sciences Po), Sabine Dullin (Lille 3)
Dates de réunions : examen des dossiers le 6 mai, auditions le 22 mai
Nombre de dossiers reçus : 11
Candidat.e.s auditionné.e.s : Frédéric Attal, François Audigier, Johann Chapoutot [classé premier ailleurs, ne se présente pas à l’audition], Fabrice Grenard, Odile Roynette, Thibault Tellier
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Frédéric Attal, 2/ Fabrice Grenard, 3/ Odile Roynette, 4/ François Audigier, 5/ Thibault Tellier
Résultat validé par le CA :

 

SCIENCES PO PARIS

Profil :  Histoire de l’Europe centrale (non germanique) et orientale (dont la Russie) au XXe siècle
Référence Galaxie : 4036 (profil)
Date limite de candidature : 30/06/2014 – Les professeurs non français ou titulaires dans des établissements hors de France qui ne sont pas qualifiés par le Conseil national des Universités (CNU) doivent obtenir la validation du Conseil scientifique de Sciences Po afin de savoir s’ils sont éligibles à cet emploi. Il leur est demandé de se manifester auprès du Centre d’histoire de Sciences Po avant le 7 mai 2014 en écrivant au Professeur Marc Lazar (marc.lazar@sciences-po.fr).
Composition du comité de sélection : Internes : Gerd Rainer Horn, Marc Lazar (président), Jacques Rupnik, Jakob Vogel. Externes : Jane Burbank (NYU), Sophie Coeuré (Paris 7), Antoine Marès (Paris 1), Philipp Ther (Vienne)
Dates de réunions : sélection des auditionné.e.s le 3 octobre 2014, auditions le 10 novembre avec leçons publiques le matin
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Martin Aust (Université LMU de Munich), Sabine Dullin (Université de Lille 3), Pavel Kolar (Institut Universitaire Européen), Christoph Mick (Université de Warwick).
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES À L’EHESS

Directeurs d’études en sciences sociales
7  postes ;  35 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 23-26 juin; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 27 juin.
Élus: Pascal Buresi et Michel Grossetti.

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
2 postes ;  12 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 23-26 juin; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 28 juin.
Élus: Claudine Cohen, Françoise Daucé, Romain Huret, Otto Pfersmann, Dinah Ribard, Yann Rivière et Sylvie Steinberg.

Maîtres de conférences en sciences sociales
4 postes ; 82 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 9-13 juin; élection par l’assemblée des enseignants le 14 juin.
Élus: Andrea Benvenuto, Antoine Bozio, Pierre-Olivier Dittmar et Anne-Marie Fouéré.

Date limite de candidature: 7 mars 2014. Détails sur le site de l’EHESS.

 

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —. Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
4 postes, 14 dossiers reçus
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
MOUTON Michel     Admissible classé n° 1
NEHME Laïla     Admissible classé n° 2
RUAS Marie Pierre     Admissible classé n° 3
DERAT Marie Laure     Admissible classé n° 4
MOUTON Alice     Admissible classé n° 5
YON Jean Baptiste     Admissible classé n° 6
LEPETZ Sébastien     Admissible classé n° 7

Chargés de recherche 1re classe
3 postes 64 dossiers reçus, 32 auditionnés
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
ZOUACHE Abbès     Admissible classé n° 1
BLANCHET Marie Hélène     Admissible classé n° 2
BOTTE Emmanuel     Admissible classé n° 3
JULLIEN Florence     Admissible classé n° 4
PRIOLETTA Alessia     Admissible classé n° 5
ROBU Adrian     Admissible classé n° 6

Chargés de recherche de 2e classe
5 postes 163 dossiers reçus,  80 auditionnés
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
REVEST Clémence     Admissible classé n° 1
SANTIN Eleonora     Admissible classé n° 2
PERELLO Bérengère     Admissible classé n° 3
DIDIER Aurore     Admissible classé n° 4
RUIZ DARASSE Coline     Admissible classé n° 5
DHENNIN Sylvain     Admissible classé n° 6
COHEN-SKALLI Aude     Admissible classé n° 7
LEON Yoanna     Admissible classé n° 8

 

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier: auditions du —, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au —. Le jury d’admission se réunit le —.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
5 postes 17 dossiers reçus
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
KLEIN-GOUSSEFF Catherine    Admissible classé n° 1
DIRECHE Karima    Admissible classé n° 2
BRUNON Hervé    Admissible classé n° 3
GOURDON Vincent    Admissible classé n° 4
POZNER Valérie    Admissible classé n° 5
BONNEUIL Christophe    Admissible classé n° 6
DUBOURG GLATIGNY Pascal    Admissible classé n° 7

Chargés de recherche 1re classe
2 postes 51 dossiers reçus, 28 auditionnés
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
BARTHAS Jeremie     Admissible classé n° 1
NATIVEL Didier     Admissible classé n° 2
THEOFILAKIS Fabien     Admissible classé n° 3
SERI-HERSCH Iris     Admissible classé n° 4

Chargés de recherche de 2e classe
4 postes 165 dossiers reçus, 88 auditionnés
Admissibilité (attention, les résultats définitifs d’admission ne tombent qu’en juin) :
GIOMI Fabio     Admissible classé n° 1
FLORY Celine     Admissible classé n° 2
KUNTH Anouche     Admissible classé n° 3
THEBAUD-SORGER Marie     Admissible classé n° 3
FENECH KROKE Antonella     Admissible classé n° 5
MORIER-GENOUD Damien     Admissible classé n° 5
VEZZADINI Elena     Admissible classé n° 7

 

 


	

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *