Archive 2013

– Les informations contenues dans cette page sont arrêtées au 1er janvier 2014. –

Cette page vise à rassembler en un lieu facile d’accès toutes les informations relatives aux recrutements de maîtres de conférences et professeurs en histoire (sections 21 et 22 du CNU) pour la session synchronisée 2013. Elle est participative (d’où son surnom de “wiki auditions en histoire”), et tout le monde peut faire parvenir des informations qui y seront ajoutées.

Ce suivi des recrutements, organisé pour la troisième année, reçoit le soutien de nombreuses associations professionnelles d’historiens : l’Association française d’histoire économique (qui l’héberge sur son site), l’Association des historiens contemporanéistes de l’enseignement supérieur et de la recherche, le Comité français des sciences historiques, la Société de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle, la Société française d’histoire urbaine, l’Association pour le développement de l’histoire des femmes et du genre – Mnémosyne, la Société des Historiens Médiévistes de l’Enseignement Supérieur Public et l’Association des historiens modernistes de l’Université française. Si d’autres associations souhaitent que leur soutien soit mentionné ici (il ne s’agit que d’une approbation de principe et d’un engagement moral à faciliter le recueil d’informations), elles peuvent écrire à auditions.histoire@gmail.com.

“Soucieuse de favoriser la plus grande transparence dans les procédures de recrutement des enseignants-chercheurs par les comités de sélection, la 22e section du CNU s’associe unanimement à l’initiative wiki audition et appelle tous les collègues concernés à livrer les informations nécessaires à la vie et la reconnaissance de ce site” (décision de mai 2012).

Une page Facebook répertoriera les mises à jour au fur et à mesure.

Pour plus de détails sur cette initiative, vous pouvez consulter la page de suivi de l’an dernier.

(et si c’est l’histoire des sciences – section 72 – que vous cherchez, vous pouvez aller voir ici)


L’objectif est donc de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez, au choix:

utiliser le formulaire en bas de cette page

– ou écrire à auditions.histoire@gmail.com


Naviguer sur la page: MCF 21, MCF 22, PR 21, PR 22, EHESS, CNRS 32, CNRS 33.

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 21

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

ENS de Lyon

Profil : Histoire ancienne, histoire romaine
Référence Galaxie : 4065 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : (pas d’info)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : (nous n’avons pas les noms)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Claire Fauchon (nous n’avons pas les autres classés)
Résultat validé par le CA : à l’identique.

 

Université d’Aix-Marseille

Profil : Histoire du Moyen Âge occidental
Référence Galaxie : 84
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Élisabeth Malamut (PR, présidente), Guy Le Thiec (PR), Jean-Paul Boyer (PR), Damien Boquet (MCF), Laure Verdon (MCF), Anne Mailloux (MCF). Externes : Michel Lauwers (PR, Nice), Julien Thery (PR, Montpellier 3), Marylin Nicoud (PR, Avignon), Alexis Charansonnet (MCF, Lyon 2), Juliette Sibon (MCF, Albi), Vincent Challet (MCF, Montpellier 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai, auditions le 14 mai.
Nombre de dossiers reçus : 57.
Candidat.e.s auditionné.e.s : E. Bain, E. Brilli, S. Delmas, A. Fossier, A. Gallo, O. Hanne, C. Lenoble, E. Lusset, A. Martignoni, F. Pouvereau, C. Revest, D. Ruiz, P. Vuillemin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. E. Bain. 2. E. Lusset. 3. A. Martignoni. 4. C. Revest. 5. S. Delmas. 6. C. Lenoble
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie et histoire de l’art du monde romain
Référence Galaxie : 85
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Xavier Lafon (PR, président), Dominique Garcia (PR), Antoine Hermary (PR), Marie-Brigitte Carre (CR, CNRS), Jean-Christophe Sourisseau (MCF), Julien Dubouloz (MCF). Externes : Ricardo Gonzales Villaescusa (PR, Nice), Jean-Pierre Brun (PR, Collège de France), Stéphane Maune (DR, CNRS), Corinne Sanchez (CR, CNRS), Nicolas Monteix (MCF, Rouen), Patrick Thollard (MCF, Montpellier 3).
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : Le poste a été pourvu à la mutation interne (C. Rousse).
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéologie des sociétés de l’Âge du Bronze et de la protohistoire en Méditerranée centrale et occidentale
Référence Galaxie : 102 (sections 20 et 21)
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Robert Chenorkian (PR, président), Jean-Pierre Bracco (PR), André d’Anna (DR, CNRS), Dominique Garcia (PR), Estelle Herrscher (CR, CNRS), Maxence Bailly (MCF), Jean-Christophe Sourisseau (MCF), Delphine Isoardi (CR, CNRS). Externes : Anne Lehoërff (PR, Lille 3), Catherine Breniquet (PR, Clermont-Ferrand), Stéphane Verger (EPHE), Alexandre Mazarakis Ainian (PR, Université de Thessalie), Juien Zurbach (MCF, ENS), Noëlle Provenzano (CR, CNRS), Maia Pomadere (MCF, Amiens), Florence Verdin (CR, CNRS).
Dates de réunions : examen des dossiers le 3 mai, auditions le 22 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Athina BOLETI, Emmanuelle FOURNIER, Raphaël ORGEOLET, Ewa WYREMBLEWSKI.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Amiens

Profil : Histoire grecque
Référence Galaxie : 4161
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Mcf : Laurent Hugot (Université de La Rochelle), Philippe Foro (Université de Toulouse-2), Madalina Dana (Université de Paris I), Marialuisa Bonsangue (Université d’Amiens), Catherine Apicella (Université d’Amiens), Maia Pomadère (Université d’Amiens). Pr : Philippe Nivet (Université d’Amiens), Scarlett Beauvalet (Université d’Amiens), Lauriane Sève (Université de Lille-3), Dominique Lenfant (Université de Strasbourg), Silvia Milanezi (Université de Paris-Est) et Marie-Laurence Haack (Université d’Amiens)
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 27 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Alexandre Baralis, Anna Cannavo, Michela Costanzi, Vincent Cuche, Claire Fauchon, Perrine Kossmann, Virginie Mathé, Amélie Perrier, Airton Pollini, Adrien Robu.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Artois

Profil : Histoire médiévale: Europe chrétienne, XIIe-XVe siècles
Référence Galaxie : 4083
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Gagey Anne, Giry-Deloison Charles, Suttor Marc, Curveiller Stéphane, Carbonnier Youri, Provost Alain. Extérieurs: Beck Patrice (U. Lille 3), Delacroix-Besnier Claudine (U. Picardie), Devaux Jean (U. Littoral-Côte d’Opale), Anheim Etienne (U. Versailles-Saint-Quentin), Kouamé Thierry (U. Paris 1), Loubet-Balouzat Christelle (U. Lorraine)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai, auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Berland, Julien Briand, Emilie Cottereau, Léonard Dauphant, Antoine Destemberg, Clément Lenoble, Elisabeth Lusset.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Antoine Destemberg, 2. Emilie Cottereau, 3. Clément Lenoble, 4. Florence Berland.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Bordeaux 3

Profil : Histoire urbaine du Moyen Âge
Référence Galaxie : 4093 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : I. Cartron (PR), F. Boutoulle (PR), O. Devillers (PR), S. Lavaud (MCF), S. Faravel (MCF, président), S. Coussemacker (MCF). Externes : S. Boisselier (PR, Poitiers), N. Faucherre (PR, Aix-Marseille), C. Guillere (PR, Chambéry), J. Petrowiste (MCF, Paris 7), L. Jean-Marie (MCF, Caen), M. Tranchant (MCF, La Rochelle).
Dates de réunions : mardi 7 mai (sélection des dossiers) et jeudi 23 mai (audition des candidats retenus)
Nombre de dossiers reçus : 42
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence BERLAND, Isabelle BRETTHAUER, Julien BRIAND, Guilhem FERRAND, Sébastien HAMEL, Ezéchiel JEAN-COURRET, Johan PICOT, Philippe TRELAT, et Mathieu VIVAS.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Ezéchiel Jean-Courret, 2 – Johan Picot, 3 – Guilhem Ferrand, 4 – Florence Berland, 5 – Mathieu Vivas, 6 – Julien Briand.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Brest

Profil : Histoire et anthropologie du monde romain occidental
Référence Galaxie :  4113
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : M.-T. Cam (PR), V. Huet (PR, présidente), Ph. Jarnoux (PR), D. Acolat (MCF), M.-H. Delavaud-Roux (MCF), C. Jeanneau(MCF); Externes : M. Humm (PR, Strasbourg), S. Lefebvre (PR, Dijon), C. Vendries (PR, Rennes) ; C. Blonce (MCF, Caen), S. Estienne (MCF, ENS), S. Wyler (MCF, Paris 7).
Dates de réunions : examen des dossiers le 11 avril ; auditions le 14 mai
Nombre de dossiers reçus : 34
Candidat.e.s auditionné.e.s : Vivien Barrière, Gwladys Bernard, Audrey Bertrand, Michel Blonski, Clément Chillet, Cyril Courrier, Raphaël Golosetti, Yvan Maligorne, Ludivine Péchoux, Sarah Rey.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Chambéry

Profil : E : Enseignements en licence et en master, en particulier dans le master PLC et le master histoire et patrimoine. R : Relations France-Italie-Suisse
Référence Galaxie : 4062 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Christian Guillère (président), Alain Becchia (22); MCF: Fabrice Mouthon, Laurent Ripart; Externes: PR: Jean-Louis Gaulin (Lyon 2), Nicolas Carrier (Lyon 3); MCF: Ilaria Taddei (Grenoble), Christophe Giros (Lyon 2).
Dates de réunions : sélection des dossiers ??; auditions le 3 mai (information parvenue le 6 mai)
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : 8 à 10 candidats auditionnés dont : Arnaud Fossier, Clément Lenoble, Amandine Le Roux, Andrea Martignoni, Pascal Vuillemin (information parvenue après les auditions)
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pascal Vuillemin; 2. Arnaud Fossier; 3. Clément Lenoble.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Dijon

Profil : Histoire médiévale en Occident XIIe-XVe
Référence Galaxie : 4161 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Lemesle Bruno, Clouzot Martine, Mouillebouche Hervé, Cailleaux Denis. Extérieurs: Bubenicek Michelle (U. Franche-Comté), Lalou Elisabeth (U. Rouen), Nicoud Marilyn (U. Avignon), Joye Sylvie (U. Reims), Helary Xavier (U. Paris 4), Provost Alain (U. Arras)
Dates de réunions : examen des dossiers le 7 mai, auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : F. Berland, L. Dauphant, S. Delmas, J. Dumont, A. Fossier, C. Lenoble, E. Lusset, C. Revest.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. C. Lenoble. 2. A. Fossier. 3. F. Berland. 4. L. Dauphant. 5. C. Revest. 6. S. Delmas. 7. E. Lusset. 8. J. Dumont.
Résultat validé par le CA :

Profil :  Histoire grecque
Référence Galaxie : 4162 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Duchêne Hervé, Lefebvre Sabine, Esposito Arianna, Stein Christian. Extérieurs: Muller Christel (U. Paris X), Lamboley Jean-Luc (U. Lyon 2), Prost Francis (U. Paris 1), Zurbach Julien (ENS Paris), Veisse Anne (U. Paris 1), Dausse Marie-Pierre (U. Paris 8)
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 23 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Grégory Bonnin, Aurélie Carrara, Vincent Cuche, Perrine Kossmann, Elodie Matricon, Amélie Perrier, Catherine Saint-Pierre Hoffmann, Noémie Villaceque.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Lorraine

Profil :  Histoire médiévale
Référence Galaxie : 241
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Agnès Bérenger (PR), Frédérique Lachaud (PR), Christine Barralis (MCF), Cédric Giraud (MCF), Laurence Baurain (MCF) Externes : Pascal Butterlin (PR, U. Paris 1), Georges Bischoff (PR, U. Strasbourg), Bruno Lemesle (PR, U. Bourgogne), Olivier Richard (MCF, U. Haute-Alsace), Alexis Charansonnet (MCF, U. Lyon 2)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 16 avril, auditions le 13 mai.
Nombre de dossiers reçus : 71
Candidat.e.s auditionné.e.s : Dominique Adrian, Florence Berland, Julien Briand, Léonard Dauphant, Arnaud Fossier, Amandine Le Roux, Clément Lenoble, Laurent Litzenburger, Hélène Sirantoine.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) L. Dauphant, 2) H. Sirantoine, 3) F. Berland, 4) J. Briand, 5) D. Adrian.
Résultat validé par le CA :

Profil :  Histoire de l’art médiéval occidental
Référence Galaxie : 243
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Pierre Sesmat (PR, président), Patrick Corbet (PR), Sandrine Huber (PR), Catherine Bourdieu (MCF), Samuel Provost (MCF), Pascal Vipard (MCF). Externes : Étienne Hamon (PR, Amiens), Philippe Plagnieux (PR, Besançon), Marc Schurr (PR, Strasbourg), Rose-Marie Ferre (MCF, Paris 4), Jean-Marie Guillouet (MCF, Nantes), Catherine Vanderheyde (MCF, Strasbourg).
Dates de réunions : Examen des dossiers le 5 mai; audition le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus : 44
Candidat.e.s auditionné.e.s : Elise Baillieul, Caroline Blondeau, Iliana Kasarska-Boutillon, Ambre Vilain-De Bruyne, Marie Jacob, Anne Jenn-Vuillemard, Anne Ritz-Guilbert, Frédéric Tixier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Frédéric Tixier 2. Ambre Villain de Bruyne 3. ??? [information parvenue tardivement]
Résultat validé par le CA :

 

Université de Montpellier 3

Profil :  Egyptologie
Référence Galaxie :  4043
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Frédéric Servajean (président), Annie Gasse (DR, CNRS), Marc Gabolde (MCF), Ivan Guermeur (CR, CNRS). Externes : Vincent Rondot (DR, CNRS), Khaled El Enany Ezz (PR, Le Caire), Sylvie Donnat (MCF, Strasbourg), Juan-Carlos Moreno Garcia (CR, CNRS).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Nantes

Profil : Archéologie antique, spécialité milieux humides, subaquatiques et sous-marins
Poste susceptible d’être vacant. Référence Galaxie :  4153
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Orléans

Profil :  Histoire grecque
Référence Galaxie : 4131 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Arnaud Suspène (PR, président), Bernard Gratuze (DR), J.P. Boudet (PR), Thomas Bauzou (MCF), Gaël Rideau (MCF), Julien Véronèse (MCF); Externes : Catherine Grandjean (PR, Tours), Nicole Belayche (PR, EPHE), François Touati (PR, Tours) ; Sylvia Estienne (MCF, ENS), Charlotte Lerouge (MCF, Paris X), Nathalie Bouloux (MCF, Tours).
Dates de réunions : examen des dossiers le 17 avril ; auditions, le 16 mai
Nombre de dossiers reçus : 47
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aurélie Carrara, Anna Cannavo, Julie Chauvet, Vincent Cuche , Claire Fauchon, Perrine Kossmann , Virginie Mathé, Julien Olivier, Amélie Perrier , Anne Tichit.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Histoire grecque (époque hellénistique)
Référence Galaxie : 4138
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Bernard Legras (Président), Francis Joannès, Sylvie Pittia, Francis Prost; MCF: Alain Duplouy, Madalina Dana, Sophie Lalanne, Anne-Emmanuelle Veisse. Externes: Isabelle Heulant (PR, Reims), François De Polignac (DR, EPHE), Anne Jacquemin (PR, Strasbourg), Evelyne Scheid (PR, Paris 13), Vincent Azoulay (MCF, Marne la Vallée), Josiane Barbier (MCF, Paris Ouest), Gilles Gorre (MCF, Rennes), Franck Preteux (MCF, Paris 4).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 23 avril, auditions le 24 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Damien Aubriet, Aurélie Carrara, Marie-Pierre Chaufray, Omar Coloru, Cécile Durvye, Perrine Kossmann, Adrian Robu, Stéphanie Wackenier
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Archéobotanique
Référence Galaxie : 4135 (sections 20 et 21)
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 4 (Sorbonne)

Profil : Egyptologie
Référence Galaxie : 4122
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Gilles Sauron (PR, président), Dominique Valbelle (PR), Jean-Yves Montchambert (PR), Pierre Tallet (MCF), Luc Pfirsch (MCF), Claire Somaglino (MCF). Externes : Nicolas Grimal (PR, Collège de France), Jean-Yves Empereur (PR, Centre d’Étude d’Alexandrie), Laurent Bavay (PR, Université Libre de Bruxelles), Laurent Coulon (CR, CNRS), Lilian Postel (MCF, Lyon 2), Marc Gabolde (MCF, Montpellier 3).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art du Moyen Âge (architecture)
Poste susceptible d’être vacant. Référence Galaxie : 4123
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Dany Sandron (PR, président), Philippe Lorentz (PR), Édith Parlier (PR), Sylvie Balcon-Berry (MCF), Rose-Marie Ferré (MCF), Élisabeth Yota (MCF). Externes : Bruno Boerner (PR, Rennes), Étienne Hamon (PR, Amiens), Marc Schurr (PR, Strasbourg), Denise Borlée (MCF, Strasbourg), Panayota Volti (MCF, Nanterre).
Dates de réunions : Examen des dossiers le 13 mai; auditions le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : environ 25
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information reçue le 17 juin] Elise Baillieul, Sabine Berger, Yves Gallet, Lucie Gauguin, Thomas Rapin
Classement [sous réserve de validation du CA] : [information reçue le 17 juin] 1. Sabine Berger, suite du classement inconnue
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Islam médiéval
Référence Galaxie : 4138
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Yves Sassier (PR, président), Jean-Claude Cheynet (PR), Ludvik Kalus (PR), Philippe Sénac (PR), Béatrice Caseau (MCF), Sumi Shimahara (MCF), Fabien Faugeron (MCF), Vivien Prigent (CR, CNRS). Externes : Hugh Kennedy (PR, Londres), Gabriel Martinez-Gros (PR, Nanterre), Christophe Picard (PR, Paris 1), Dominique Valérian (PR, Lyon 2), Emmanuelle Tixier (MCF, Nanterre), Éric Vallet (MCF, Paris 1), Élise Voguet (CR, CNRS), Guillaume Saint-Guillain (MCF, Amiens).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 15 mai, auditions le 22 mai.
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Johanna Blayac, David Bramoullé, Cécile Bresc-Mariani, Abbès Zouache.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Cécile Bresc-Mariani 2. David Bramoullé 3. Abbès Zouache 4. Johanna Blayac
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’Egypte ancienne
Poste susceptible d’être vacant. Référence Galaxie : 4139
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Dominique Valbelle (PR, président), Jean-Claude Cheynet (PR), Jean-Marie Salamito (PR), Luc Pfirsch (MCF), Claire Somaglino (MCF), Pierre Tallet (MCF). Externes : Jean-Yves Carrez-Maratray (PR, Angers), John Baines (PR, Oxford), Dominique Beyer (PR, Strasbourg), Bernard Mathieu (MCF, Montpellier 3), Laurent Coulon (CR, CNRS), Sylvie Donnat (Strasbourg).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 8 (Saint-Denis)

Profil : Histoire romaine
Référence Galaxie : 4064
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Claudia Moatti (présidente), Anne Bonzon, Marie-Pierre Dausse, Nicolas Kyriakidis, Catherine Saliou, Catherine Verna. Membres extérieurs : Julien Aliquot, Olivier Cazanove, Anna Heller, Frédéric Hurlet, Michel Perrin, Yann Rivière.
Dates de réunions : examen des dossiers le 18 avril, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 40
Candidat.e.s auditionné.e.s : G.Bernard, A.Bertrand, M.Canas, J.P. Carrié, C.Courrier, M.Crete, C. Fauchon, B Le Teuff, J.Prim.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Gwladys Bernard, 2. Béatrice Le Teuff, 3. Cyril Courrier, 4. Claire Fauchon, 5. Jean-Philippe Carrié, 6. Joëlle Prim.
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 12 (Paris-Est Créteil Val-de-Marne)

Profil : Histoire ancienne
Référence Galaxie : 4239
date limite de candidature : 29 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris Est Marne-la-Vallée

Profil : Histoire romaine (Antiquité)
Référence Galaxie : 4057
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Geneviève Thierry (présidente, PR), Frédéric Moret (PR), Corine Maitte (PR), Vincent Azoulay (MCF), Gabrielle Frija (MCF), Valérie Theis (MCF). Externes : Michèle Coltelloni-Trannoy (PR, Paris 4), Jean-Pierre Guilhembet (PR, Paris 7), John Scheid (PR, Collège de France), Robinson Baudry (MCF, Paris Ouest), Nicolas Laubry (MCF, UPEC), Meriem Sebaï (MCF, Paris 1).
Dates de réunions : examen des dossiers le 26 avril, auditions le 13 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : BERNARD Glawdys ; BERTRAND Audrey ; COURRIER Cyril ; HOSEK Anne-Rose ; LE TEUFF OUDOT Béatrice ; PRIM Joëlle.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. BERTRAND Audrey ; 2. COURRIER Cyril ; 3. LE TEUFF OUDOT Béatrice ; 4. BERNARD Glawdys ; 5. HOSEK Anne-Rose ; 6. PRIM Joëlle.
Résultat validé par le CA : confirmation du classement.

 

Université de Perpignan

Profil :  Histoire, civilisation, archéol. et art des mondes anciens
Référence Galaxie :  4050 – profil détaillé
date limite de candidature: 1er juillet 2013 16h Poste au fil de l’eau
Composition du comité de sélection : Locaux : Nicolas Marty (Pr Président), Martin Galinier (Pr), Aymat Catafau (MCF), Julien Lugand (MCF), Cécile Jubier (MCF). Extérieurs : Marià Carbonell Buades, (Pr) Universitat Autonoma de Barcelona, Guy-Michel Leproux, (Dir. et). EPHE, Paris, Nelly Pousthomis, (Pr) Université Toulouse le Mirail, Joan Molina, (MCF) Universitat de Girona. Joan Domenge, (MCF), Universitat de Barcelona.
Dates de réunions : 5 et 12 septembre 2013
Nombre de dossiers reçus : 19
Candidat.e.s auditionné.e.s : Caroline Agudo de Barrau, Maria Alessandra Bilotta, Santiaga Hidalgo Sanchez.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Caroline de Barrau Agudo, 2. Santiaga Hidalgo, 3. Maria Alessandria Billota.
Résultat validé par le CA : à l’identique, le 13 septembre.

 

Université de Reims

Profil :  Histoire grecque
Référence Galaxie : 4108
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Extérieurs : Michel SEVE (Université de Lorraine) ; Anne JACQUEMIN (Université de Strasbourg) ; Corrine BONNET (UNiversité de Toulouse II); Alain DUPLOUY (Université de Paris I) ; Florence GHERCHANOC (Université de Paris VII); Jean-Christophe COUVENHES (Université de Paris IV). Locaux : Tanja ITGENSHORST (Présidente); Philippe LE DOZE ; Isabelle HEULLANT-DONAT ; Elsa MARMURSZTEJN ; Sylvie JOYE ; Patrick DEMOUY.
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : ?
Résultat validé par le CA : classement n°1 de Noémie Villacèque confirmé par le CA.

 

Université de Rennes 2

Profil : Histoire médiévale (archéologie des sociétés rurales)
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4089 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Annie Antoine (PR), Marie-Madeleine De Cevins (PR), Florian Mazel (PR), Pierre-Yves Laffont (MCF, président), Fabien Colleoni (MCF), Emmanuel Grelois (MCF). Externes : Corinne Beck (PR, Valenciennes), Laurent Feller (PR, Paris 1), Anne Nissen-Jaubert (PR, Paris 1), Aline Durand (MCF, Aix-Marseille), Florent Hautefeuille (MCF, Toulouse 2), Samuel Leturcq (MCF, Tours).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil :  Histoire de l’art médiéval
Référence Galaxie : 4113 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Bruno Boerner, Guillaume Glorieux (22e), Denis Hue (9e); MCF: Dominique Allios, Fabien Colleoni, Estelle Leutrat; Externes: PR: Jean Nayrolles (22e, Toulouse), Eric Palazzo (Poitiers), Dany Sandron (Paris 4); MCF: Laurence Cabrero-Ravel (Pau), Yves Gallet (Brest), Jean-Marie Guillouet (Nantes).
Dates de réunions : l’examen des dossiers a eu lieu avant le 18 avril (date exacte?); auditions le 27 mai.
Nombre de dossiers reçus : 47
Candidat.e.s auditionné.e.s : BILOTTA Maria Alessandra, BLONDEAU Caroline, COSNET Bertrand, JACOB Marie, ROUX Brigitte, REBICHON Marie-Noëlle, CAHU Frédérique.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Marie Jacob 2. ??? [information parvenue tardivement]
Résultat validé par le CA :

Profil :  Archéologie préhistorique
Référence Galaxie : 4114 –  profil détaillé (sections 20 et 21)
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Mario Denti (PR, président), Bruno Boerner (PR), Guillaume Glorieux (PR), Dominique Allios (MCF), Fabien Colleoni (MCF), Pierre-Yves Laffont (MCF). Externes : Sylvie Beyries (DR, CNRS), Jean-Pierre Bracco (PR, Aix-Marseille), Philippe Lanos (DR, CNRS), Marianne Christensen (MCF, Paris 1), Gregor Marchand (CR, CNRS), Nicolas Valdeyron (MCF, Toulouse 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Rouen

Profil : Histoire culturelle de la Méditerranée médiévale
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Sylvain Piron (MCF EHESS), Jacques Dalarun (DR CNRS), Claudine Delacroix-Besnier (PR Amiens), Dominique Valérian (PR Lyon II), Annliese Nef (MCF Paris I), Etienne Anheim (MCF Versailles/Saint-Quentin). Membres intérieurs : Elisabeth Lalou (PR, présidente), Gilles Grivaud (PR), Alexis Grelois (MCF), Nicolas Monteix (MCF), Jean-Louis Roch (MCF), Elisabeth Lorans (PR).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 9 avril, auditions le 13 mai.
Nombre de dossiers reçus : 38
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ingrid Houssaye, Dan Ioan Muresan, Clémence Revest, Camille Rouxpetel, Thomas Tanase, Philippe Trélat, Ludivine Voisin, Benjamin Weber, Abbes Zouache.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Dan Muresan 2. Abbès Zouache 3. Ludivine Voisin 4. Philippe Trélat 5. Ingrid Houssaye 6. Benjamin Weber
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE MAÎTRES DE CONFÉRENCES, SECTION 22

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

ENS de Lyon

Profil : Histoire de l’éducation à l’époque moderne
Référence Galaxie : 4072 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : membres internes : Romuald Normand, Guillaume Garner, Igor Moullier, Philippe Savoie, Catherine Volpilhac-Auger. Membres externes : Philip Benedict (Genève), Anne Beroujon (Grenoble), Nathalie Gorochov (Créteil), Bernard Hours (Lyon), Jean-Luc Le Cam (Brest). [les membres barrés sont ceux qui, finalement, n’ont pas siégé]
Dates de réunions : examen des dossiers le 12 avril, auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus : 23
Candidat.e.s auditionné.e.s : Boris Klein, Boris Noguès, Dominique Picco, Christelle Rabier.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Boris Nogues, 2 – Christelle Rabier, 3 – Dominique Picco.
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Aix-Marseille

Profil : Histoire de l’Europe méridionale, XIXe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 74
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Xavier Daumalin (PR, présidente), Brigitte Marin (PR), Maryline (PR), Laurence Americi (MCF), Stéphane Mourlane (MCF), Martine Chalvet (MCF). Externes : Xavier Huetz de Lemps (PR, Nice), Marie-Anne Matard-Bonucci (PR, Paris 8), Alexandre Fernandez (PR, Bordeaux 3), Charlotte Vorms (MCF, Paris 1), Fabrice Jesne (MCF, Nantes), Vincent Flauraud (MCF, Clermont-Ferrand 2).
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 74.
Candidat.e.s auditionné.e.s : Ilsen About, Sophie Baby, Nicolas Berjoan, Aurélia Dusserre, Valeria Galimi, Julie Le Gac, Pierre-Yves Manchon, Amélie Nuq, Simon Sarlin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pierre-Yves Manchon, 2. Simon Sarlin, 3. Sophie Baby, 4. Amélie Nuq, 5. Ilsen About
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire du monde arabo-musulman, XIXe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 75
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Guy Le Thiec (PR, président), Ghislaine Alleaume (DR, CNRS), Randy Deguilhem (DR, CNRS), Catherine Atlan (MCF), Isabelle Grangaud (CR, CNRS), Karima Direche (CR, CNRS). Externes : Catherine Mayeur-Jaouen (PR, INALCO), Omar Carlier (PR, Paris 8), Pierre Vermeren (PR, Paris 1), Frédéric Abécassis (MCF, ENS Lyon), François Dumasy (MCF, IEP Aix-Marseille), Olivier Bouquet (MCF, Nice/Collège de France).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 2 mai, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 31
Candidat.e.s auditionné.e.s : Corriou Morgan, Dusserre Aurelia, Guignard Didier, Hersch Iris, Messaoudi Alain, Mouline Mohammed Nabil, Ntalachanis Angelos, Turesay Ozgur, Vezzadini Elena.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Aurélia Dusserre, 2. Didier Guignard, 3. Iris Hersch, 4. Morgan Corriou, 5. Elena Vezzadini, 6 ex-aequo : Ozgur Türesay et Angelos Ntalachanis.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain – arts visuels deuxième moitié XXe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 81
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Rossella Froissart-Pezone (PR, présidente), Maryline Crivello (PR), Yves Porter (PR), Mireille Nys (MCF), Marie-Pauline Martin (MCF), Claude Jasmin (MCF). Externes : Emmanuel Pernoud (PR, Paris 1), Arnauld Pierre (PR, Paris 4), Bertrand Tillier (PR, Dijon), Judith Delfiner (MCF, Grenoble 2), Maria Stravinaki (MCF, Paris 1), Christian Joschke (MCF, Paris 10).
Dates de réunions : examen des dossiers le 14 mai, auditions le 22 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Cécile BARGUES, Anna DEZEUZE, Sophie ORLANDO, Nathan RERA, Barbara SATRE, Alexandre QUOI, Pierre VANEL.
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Amiens

Profil : Histoire contemporaine; histoire de la Première Guerre mondiale; histoire économique
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4160
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Scarlett Beauvalet, Philippe Nivet (président), Etienne Hamon; MCF: David Bellamy, Marjolaine Boutet, Anne Reltgen-Tallon; Externes: PR: Stéphane Audoin-Rouzeau (EHESS), Xavier Boniface (Boulogne), Michel-Pierre Chelini (Arras); MCF: Clotilde Druelle-Korn (Limoges), Elise Julien (IEP Lille), Olivier Tort (Arras).
Dates de réunions : examen des dossiers le 14 mai, auditions le 24 mai
Nombre de dossiers reçus : 53
Candidat.e.s auditionné.e.s : Julie d’Andurain, Pierre Chancerel, Emmanuelle Cronier, Jean-Luc Mastin, Nicolas Patin.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Emmanuelle Cronier 2) Julie d’Andurain 3) Nicolas Patin 4) Jean-Luc Mastin 5) Pierre Chancerel.
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Angers

Profil : Histoire culturelle comparée du XXe siècle
Référence Galaxie : 4101
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Yves Denechere (PR), Christine Bard (PR), Jean-Michel Matz (PR), Véronique Sarrazin (MCF), Éric Pierre (MCF), Pascale Quincy-Lefebvre (MCF). Externes : Valérie Piette (PR, Université libre de Bruxelles), Jean-François Sirinelli (PR, Sciences-Po), Annie Antoine (PR, Rennes 2), Marie-Bénédicte Vincent (MCF, ENS), Laurent Besse (MCF, Tours), Ludivine Bantigny (MCF, Rouen).
Dates de réunions : examen des dossiers le 15 avril, auditions le 14 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Elisa Capdevila, Angeline Escafre, Julien Hage, Chloé Maurel, David Niget, Sébastien Noel, Anna Trespeuch, Nadia Vargaftig.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1-Niget, 2-Hage, 3-Escafre, 4-Capdevila, 5-Noël.
Résultat validé par le CA :

Profil : Famille, femmes, genre dans les sociétés occidentales aux XVIIIe et XIXe siècles
Référence Galaxie : 4102
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : PR : Christine Bard, Michel Nassiet, Jean-Michel Matz, Didier Boisson ; MCF : Eric Pierre, François Brizay, Cristiana Oghina-Pavie, Véronique Sarrazin. Membres externes : PR : Dominique Godineau (Rennes 2), Valérie Piette (UL Bruxelles), Annie Antoine (Rennes 2), Sylvie Chaperon (Toulouse 2) ; MCF : Sylvie Steinberg (Rouen), Claire Blandin (UPEC), Ludivine Bantigny (Rouen), Anne-Emmanuelle Demartini (Paris 7)
Dates de réunions : examen des dossiers le 15 avril, auditions le 15 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Emmanuelle Berthiaud, Aurélie Chatenet-Calyste, Guillaume Garnier, Michael Gasperoni, Nahema Hanafi, Gwenaël Murphy, Antoine Rivière, Beatrice Zucca Micheletto.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Nahema Hanafi 2. Aurélie Chatenet-Calyste 3. Emmanuelle Berthiaud 4. Gwenaël Murphy 5. Antoine Rivière
Résultat validé par le CA :

 

Université de Bordeaux 3

Profil : Histoire économique et politique 19e et 20e siècles
Référence Galaxie : 4082 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : PR :  Christophe BOUNEAU, Alexandre FERNANDEZ (président), Bernard LACHAISE ; MCF : Christophe LASTECOUERES, Corinne MARACHE, Philippe MEYZIE. Externes : PR : Bertrand BLANCHETON (5e section Université Bordeaux IV), Olivier DARD (Université de Lorraine, site de Metz),  Françoise TALIANO (IEP Bordeaux) ; MCF : Mathieu FLONNEAU (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), Florence HACHEZ-LEROY (Université d’Artois), Catherine VUILLERMOT (Université de Franche-Comté)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai, auditions 28 mai 2013
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Aude Chamouard ; Pascal Desabres ; Mathieu Fulla ; Laure Machu ; Jean-Luc Mastin ; Cédric Perrin ; Dominique Pinsolle ; Raphaël Spina.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Dominique Pinsolle, 2. Aude Chamouard, 3. Mathieu Fulla (en attente d’autres informations, qui arrivent très doucement…)
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire culturelle et politique des pays européens 19e-20e siècles
Référence Galaxie : 4096 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Christine Bouneau, Philippe Chassaigne, Michel Figeac, Carole Carribon, Nicolas Champ, Jean-Pierre Moisset, Christine Bousquet, Jean-Pierre Dormois, François-Charles Mougel,Michel Verge-franceschi, Claire Laux, Matthieu Trouvé.
Dates de réunions : sélection des dossiers le 6 mai, auditions 28 mai 2013.
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information mise en ligne le 22 mai] Mathieu Dubois ; Julien Hage ; Maud Joly ; Charles-François Mathis ; Chloé Maurel ; Anne-Sophie Malgrand ; Nicolas Patin ; Simon Sarlin ; Stéphanie Sauget ; Anna Trespeuch ; Nadia Vergaftig ; Simone Visciola.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/Charles-François Mathis, 2/ Nicolas Patin, 3/ Simon Sarlin.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art moderne et contemporain
Référence Galaxie : 4098 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Claire Barbillon (MCF, Nanterre), Catherine Bréniquet (PR, Clermont-Ferrand), Laurent Coste (PR, Bordeaux 3), Jean-Paul Jourdan (PR, Bordeaux3) Marion Lagrange (MCF, Bordeaux 3, présidente), Nicolas Meynen (MCF, Toulouse), Emilie d’Orgeix (MCF, Bordeaux 3), Bertrand Tillier (PR, Dijon), Hendrik Zieglier (PR, Reims).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 3 mai, auditions le 17 mai
Nombre de dossiers reçus : 71
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire de l’art contemporain
Référence Galaxie : 4104 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : A. Fernandez (PR), D. Jarrassé (PR), L. Houssais (MCF, président), M. Lagrange (MCF), C. Voyer (MCF). Externes : A. Bonnet (PR, Grenoble), D. Dussol (PR, Pau), J.-F. Pinchon (PR, Montpellier 3), C. Barbillon (MCF, Paris 10), S. Vernois (MCF, Poitiers)
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Brest

Profil :  Histoire religieuse du XXe siècle, Histoire de la Bretagne contemporaine
Poste susceptible d’être vacant. Référence Galaxie : 4115
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: BOUGEARD Christian (président), BOUTHILLON Fabrice, TRANVOUEZ Yvon; MCF: MATHAN Anne, LE CAM Jean-Luc, LE GALL Laurent; Externes: PR: HARISMENDY Patrick (Rennes 2), LAMBERT Frédéric (Rennes 1), SORREL Christian (Lyon 2); MCF: CHAMP Nicolas (Bordeaux 3), PROVOST Georges (Rennes 2), TOUPIN-GUYOT Claire (IEP Rennes).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 15 avril, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus : 14
Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Levant, Paul Airiau, Christophe Carrichon, Samuel Gicquel, Frédéric Le Moigne, Olivier Sibre
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Frédéric Le Moigne – 2. Samuel Gicquel – 3. Olivier Sibre – 4. Paul Airiau – 5. Marie Levant – 6. Christophe Carichon.
Résultat validé par le CA :

Université de Bretagne Sud (Lorient)

Profil : Histoire contemporaine
Référence Galaxie : 4023 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Sylviane Llinares (présidente), François Ploux, Thierry Fillaut; MCF: Joëlle Quaghebeur, Philippe Hrodej, Jean-Baptiste Bruneau; Externes: PR: Yves Dénéchère (Angers), Bruno Marnot (La Rochelle), Luc Capdevila (Rennes 2); MCF: David Plouviez (Nantes), Jean-Louis Lenhof (Caen), Eric Kocher-Marboeuf (Poitiers).
Dates de réunions : examen des dossiers le 16 avril, auditions le 7 mai
Nombre de dossiers reçus : 77
Candidat.e.s auditionné.e.s : N. Badalassi, P. Boureille, F. Fogacci, A.-L. Ollivier, J. Perrier, J. Pozzi, F. Prigent, J. Raflik
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Badalassi, 2. Pozzi, 3. Ollivier (suivis de trois autres)
Résultat validé par le CA :

 

Université de Clermont-Ferrand 2

Profil : MCF histoire de l’art (licence pro Guide conférencier, licence culture et patrimoine) ; allemand (LP Guide conf) ; culture touristique et artistique, anglais. Recherche : histoire de l’art XVIII-XIXe siècles.
Référence Galaxie : 4127 (sections 12 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Friederike Spitzl-Dupic (PR), Stéphane Gomis (PR), Jean-Philippe Luis (PR), Landry Charrier (MCF, président), Jean-François Luneau (MCF), Fanny Platelle (MCF). Externes : Véronique Meyer (PR, Poitiers), François Genton (PR, Grenoble 3), Martine Carre (PR, Lyon 3), Sybille Goepper (MCF, Lyon 3), Florent Gabaude (MCF, Limoges), Mireille Nys (MCF, Aix-Marseille).
Dates de réunions : l’examen des dossiers a eu lieu avant le 18 avril ; les auditions ont eu lieu le 14 mai (toutes informations obtenues après).
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : quelqu’un a-t-il la liste?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Dorit Kluge (il manque le reste du classement)
Résultat validé par le CA :

Profil : « Études théâtrales » : enseignements théoriques et pratiques. Recherche : axe 2 «Dynamiques culturelles et artistiques », Centre d’Histoire Espaces et Cultures (CHEC).
Référence Galaxie : 4125 (sections 18 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Louis Jam (PR, président), Philippe Bourdin (PR), Stéphane Gomis (PR), Caroline Lardy (MCF), Nathalie Ponsard (MCF), Pierre Serie (MCF). Externes : Christian Biet (PR, Nanterre), Jean-Claude Yon (PR, Versailles – Saint-Quentin), Michel Biard (PR, Rouen), Bérénice Hamidi Kim (MCF Lyon 2), Laurent Brassard (MCF, Lille 3), Sylvie Granger (MCF, Le Mans).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 15 avril, auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Catherine AUTHIER, Julie DERAMOND, Marjorie GAUDEMER, Jeanne Marie HOSTIOU, Sarah DI BELLA, Cyril TRIOLAIRE.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Cyril Triolaire (il nous manque le reste du classement).
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire des pratiques politiques (France, XXe-XXIe siècles)
Référence Galaxie : 4136. Pour l’IUT de Montluçon.
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Claude Caron (PR, président), Laurent Rieutort (PR), Jean-Philippe Luis (PR), Vincent Flauraud (MCF), Christine Roussat (MCF), Tourya Guaaybess (MCF). Externes : Édouard Lynch (PR, Lyon 2), Nathalie Dompnier (PR, Lyon 2), Gilles Richard (PR, IEP Rennes), Thibault Thellier (MCF, Lille 3), Carole Christen (MCF, Lille 3), Gilles Charreyron (MCF, Université d’Auvergne).
Dates de réunions : sélection des dossiers [date inconnue, mais avant le 21 avril, date où nous avons obtenu le nom des auditionnés]; auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabien Conord et Renaud Quillet
Classement [sous réserve de validation du CA] : Fabien Conord seul classé.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Dijon

Profil : Histoire sociale et culturelle du politique, XIXe-XXe siècles
Référence Galaxie : 4163 –  profil détaillé
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Rang A locaux: Jean Vigreux; Philippe Poirrier; Bertrand Tillier; rang A extérieurs: Jean-Paul Barrière; Sophie Coeuré; Edouard Lynch; rang B locaux: Stéphane Gacon; François Jarrige; Xavier Vigna; rang B extérieurs: Claire Zalc; Odile Roynette; Johann Chapoutot.
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :Julien Blanc, Emmanuelle Cronier, Delphine Diaz, Julien Hage, Laure Machu, Hervé Mazurel, Nicolas Patin, Bibia Pavard, Julien Sorez, Jean-Noël Tardy.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Mazurel, 2. Patin, 3. Machu, 4. Blanc.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Grenoble 2

Profil : Histoire contemporaine, XIXe-XXIe siècles.
Référence Galaxie : 4090
date limite de candidature: 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: DALMASSO Anne, GRANET ABISSET Anne-Marie (présidente); MCF: JUDET Pierre, FORLIN Olivier, CHAPOUTOT Johann, GAILLARD Isabelle; extérieurs: PR: MASSARD-GUILBAUD Geneviève (EHESS), CARON Jean-Claude (Clermont-Ferrand 2), BRICE Catherine (Paris 12), ALLARD Paul (Aix-Marseille); MCF: LIGNEREUX Aurélien (IEP Grenoble), BOUVIER Yves (Chambéry)
Dates de réunions : examen des dossiers le 22 avril, auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus :  ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Adjemian Boris, Boulat Régis, Délivré Emilie, Dusserre Aurélia, Hage Julien, Le Gac Julie, Mathis Charles-François, Nuq Amélie, Patin Nicolas, Sarlin Simon.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Charles-François Mathis, 2) Aurélia Dusserre, 3) Amélie Nuq, 4) Régis Boulat, 5) Simon Sarlin, 6) Boris Adjémian.
Résultat validé par le CA :

Profil : Écriture et Formation Musicale. Histoire de la musique du Moyen-Âge à 1750.
Référence Galaxie : 4091 (sections 18 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Michel TARPIN (PR, 21), Eric DUFOUR (PR, 17, président), Patrick REVOL (MCF), Yves RASSENDREN (MCF); Externes: Alban RAMAUT (PR, Saint-Etienne, 18), Isabelle HIS (PR, Poitiers, 22), Jean-Christophe BRANGER (MCF, Saint-Etienne, 18), Alice TACAILLE (MCF, Paris 4, 18).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Lorraine

Profil : Histoire moderne (site de Metz)
Référence Galaxie : 249
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : François Cochet (PR, président), Stefano Simiz (PR), Marie Drut-Hours (MCF), Diego Venturino (MCF). Externes : Michel Cassan (PR, Poitiers), Francois Pernot (PR, Cergy), Olivia Carpi (MCF, Amiens), Axelle Chassagnette (MCF, Lyon 2)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 18 avril, auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus : 94
Candidat.e.s auditionné.e.s : Stéphane Blond, Marion Brétéché, Aurélie Chatenet-Calyste, David Feutry, Mathieu Gellard, Arnaud Guinier, Boris Klein, Pauline Lemaigre-Gaffier, Mathilde Monge, Anne Motta, Yann Rodier, Olivier Spina, Romain Thomas.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Aurélie Chatenet-Calyste, 2. Matthieu Gellard, 3. Anne Motta, 4. Mathilde Monge, 5. Stéphane Blond.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Lyon 3 (Jean Moulin)

Profil : Géopolitique, Histoire des institutions et de la Francophonie
Référence Galaxie : 4096 (sections 4 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Jean-Paul JOUBERT; MCF: Taoufik BOURGOU, François DAVID; Externes: PR: Didier BAISSET, Dominique BARJOT, Frédéric RAMEL; MCF: Jean-François KLEIN, Fouad NOHRA. [affiliations non-indiquées].
Dates de réunions : selon le “wiki” de science politique, auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : selon le “wiki” de science politique : DUFOURNET Hélène, LABAYS Thi-Hoai-Trang, NDIAYE Marieme
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine (Histoire de l’environnement en Europe, XIXe-XXIe siècles)
Référence Galaxie : 4078
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Eric Baratay (PR), Philippe Delisle (PR), Olivier Faure (PR, président), Bernard Hours (PR), Philippe Bourmaud (MCF), Sylvène Edouard (MCF), Pierre-Jean Souriac (MCF), François de Vergnette (MCF). Externes: Isabelle Von Bueltzingsloewen (PR, Lyon 2), Anne-Marie Granet-Abisset (PR, Grenoble 2), Jean-Claude Caron (PR, Clermont-Ferrand 2), Grégory Quenet (PR, Versailles St Quentin), Emilie-Anne Pépy (MCF, Savoie), Patrick Fournier (MCF, Clermont-Ferrand 2), Stéphane Frioux (MCF, Lyon 2), Sylvain Milbach (MCF, Savoie).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 13 mai, auditions le 24 mai.
Nombre de dossiers reçus : une quarantaine
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information parvenue après les auditions] Olivier Chatelan, Laurent Coumel, Clarisse Lauras, Gwenaelle Legoullon, Claire Leymonerie, Rémi Luglia, Charles-François Mathis, Anna Trespeuch-Berthelot.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 : Mathis – 2: Legoullon – 3: Coumel – 4: Chatelan – 5: Leymonerie – 6: Luglia.
Résultat validé par le CA :

 

Université du Mans

Profil : Histoire de l’art contemporain XXe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 4065
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes PR : D. Avon, F. Pitou, N. Richard (présidente) ; MCF :  S. Tison ; Externes PR : B. Tillier (Université de Bourgogne) ; MCF : C. Meneaux (Université de Paris I), A. Louis (Université de Rennes 2), J.-F. Luneau (Université de Clermont-Ferrand)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 17 avril, auditions le 21 mai à partir de 13h30
Nombre de dossiers reçus : environ 60
Candidat.e.s auditionné.e.s : E. Athanassopoulos, R. Bouchet, T. Larroque, L. Martinez, S. Orlando
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 – Renaud Bouchet 2 – Tiphaine Larroque 3 – Léo Martinez
Résultat validé par le CA :

 

Université de Nantes

Profil : Histoire de l’Art contemporain
Référence Galaxie : 4149
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Martine ACERRA, PR CRHIA, Stanislas JEANNESSON, PR CRHIA, Guy SAUPIN, PR CRHIA, Jean-Louis KEROUANTON, MCF, Jean-Marie GUILLOUET, MCF LARA, UMR 6566 CReAAH,  Hélène ROUSTEAU-CHAMBON, MCF HDR LARA, UMR 6566 CReAAH. Membres externes : Jean-Yves ANDRIEUX, PR U. Paris IV Centre André Chastel, UMR 8150, Paul-Louis RINUY PR Paris 8 EA 4010, Art des images et art contemporain,, Rosella FROISSART, PR U. Aix-Marseille TELEMME, UMR 7303, Claire BARBILLON, MCF U. Paris Ouest Nanterre La Défense Ecole du Louvre, Thierry LAUGEE, MCF U. Paris IV Centre André Chastel, UMR 8150, Pauline PREVOST-MARCILAHCY, MCF U. Lille 3 IRHIS
Dates de réunions : examen des dossiers (?) ; auditions le 23 avril
Nombre de dossiers reçus : 43
Candidat.e.s auditionné.e.s : Fabien Bellat, Philippe Dufieux, Charlotte Jelidi, Alexis Markovics, Christel Palant-Frapier et Thomas Renard
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Thomas Renard 2. Christel Palant-Frapier 3. Philippe Dufieux 4. Alexis Markovics 5. Charlotte Jelidi
Résultat validé par le CA : résultat validé le 31 mai

Profil : L’Europe et le monde musulman (Afrique du Nord/Moyen-Orient), XIXe-XXe siècles
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4150
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Michel Catala (PR, président), Bernard Salvaing (PR), Stanislas Jeannesson (PR), Fabrice Jesné (MCF), Clément Thibaud (MCF), David Plouviez (MCF). Externes : Didier Poton (PR, La Rochelle), Dominique Avon (PR, Le Mans), Vincent Joly (PR, Rennes 2), Pierre Singaravelou (MCF, Paris 1), Anne-Laure Dupont (MCF, Paris 4), Henri Médard (MCF, Paris 1).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 9 avril, auditions le 18 avril.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : CORRIOU Morgan, D’ANDURAIN Julie, LAMBERT David, MESSAOUDI Alain, MIZRAHI Jean, MOULINE Mohammed Nabil, VEZZADINI Elena.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Alain Messaoudi 2/Jean-David Mizrahi 3/ Elena Vezzadini 4/ Nabil Mouline  5/ Julie d’Andurain
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire moderne du monde atlantique, XVIe-XVIIIe siècle
Référence Galaxie : 4151
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Martine Acerra, Guy Saupin, Michel Catala; MCF: Antonio de Almeida Mendes, Clément Thibaud, David Plouviez. Externes: PR: Jacques Perret (Université de Poitiers CRiHAM- EA 4270), Didier Poton (Université de La Rochelle – CRHIA – EA 1163), Sylviane Llinares (Université de Bretagne Sud – CERHIO UMR 6528); MCF: Mickaël Augeron (Université de La Rochelle – CRHIA-EA 1163), Thierry Sauzeau (Université de Poitiers – CRiHAM – EA 4270), Aliocha Maldavski (Université Paris Ouest Nanterre – ESNA-MASCIPO UMR 8168).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 9 avril, auditions le 6 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Céline Briand-Mélisson, Alejandro Gomez, Boris Jeanne, Brice Martinetti, Sébastien Martin, Bernard Michon, Hélène Vu Thanh.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Bernard Michon, 2/ Boris Jeanne, 3/ Sébastien Martin, 4/ Hélène Vu Thanh
Recours introduit par quatre membres du comité (trois internes et un externe), le 21 mai.
Résultat validé par le CA : le CA a validé le classement (le 31 mai). Toutefois, suite au recours, le ministère a suspendu la nomination fin août. Le poste devrait être remis au concours au printemps.

Profil : Histoire des mondes contemporains : colonisation, décolonisation et mutations des Suds
Référence Galaxie : 4152
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Michel Catala (PR, président), Bernard Salvaing (PR), Stanislas Jeannesson (PR), Fabrice Jesné (MCF), Clément Thibaud (MCF), David Plouviez (MCF). Externes : Didier Poton (PR, La Rochelle), Dominique Avon (PR, Le Mans), Vincent Joly (PR, Rennes 2), Pierre Singaravelou (MCF, Paris 1), Anne-Laure Dupont (MCF, Paris 4), Henri Médard (MCF, Paris 1).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 9 avril, auditions le 18 avril.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : CHAILLOU ATROUS Virginie, D’ANDURAIN Julie, GLASMAN Joël, KLEIN Jean-François, MANIERE Laurent, MIGANI Guia, VARGAFTIG Nadia.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Jean-François Klein 2/ Julie d’Andurain 3/ Virginie Chaillou 4/ Nadia Vargaftig

 

Université Paris 2 (Panthéon-Assas)

Profil : Histoire des cultures médiatiques et des échanges culturels
Référence Galaxie : 4064
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Membres internes : Nathalie Sonnac (PR, présidente), Fabrice d’Almeida (PR), Jean-Baptiste Comby (MCF), Hélène Eck (MCF). Externes : Christian Delporte (PR, Versailles), Pascal Ory (PR, Paris 1), Marie-France Chambat-Houillon (MCF, Paris 3), Gilles Ferragu (MCF, Paris 10).
Dates de réunions : ?? ; auditions le 16 mai (information reçue le jour-même)
Nombre de dossiers reçus : ??
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Chloé Maurel, Julie Maeck, Raphaël Muller, Anne-Laure Ollivier,, Bibia Pavard, François Robinet, Anna Trespeuch.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Bibia Pavard, 2. Raphaël Muller, 3. Anna Trespeuch
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 4 (Paris-Sorbonne)

Profil : Histoire des techniques (XIXe-XXIe siècles).
Référence Galaxie : 4140
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Pascal Griset (PR, président), Éric Bussière (PR), Dominique Barjot (PR), Jacques-Olivier Boudon (PR), Isabelle Dasque (MCF), Éric Anceau (MCF), Isabelle Davion (MCF), Françoise Thom (MCF). Externes : Christophe Bouneau (PR, Bordeaux 3), Bruno Marnot (PR, La Rochelle), Serge Paquier (PR, Saint-Étienne), Jean-Pierre Williot (PR, Tours), Mathieu Flonneau (MCF, Paris 1), Marina Gasnier (MCF, Belfort), Florence Hachez-Leroy (MCF, Arras), Larissa Zakharova (MCF, EHESS).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 14 mai; auditions le 23 mai 2013.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : information non reçue
Classement [sous réserve de validation du CA] : le début du classement semblerait être: 1. Yves Bouvier, 2. Pascal Desabres.
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 13 (Paris Nord)

Profil : Histoire de l’art et du patrimoine
Référence Galaxie : 4128
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : PR intérieurs : MICHEL Marie-José (présidente), MOLIN Michel, SOHN Andreas ; PR extérieurs : BURIDANT Jérôme (univ. de Picardie), GRUNBERG Bernard (université de Reims), CASSAN Michel (université de Poitiers) ; MCF intérieurs : DELUERMOZ Quentin, MARIN Olivier, RENTET Thierry ; MCF extérieurs : AMALOU Thierry (université Paris 1), GOUZI Christine (université Paris 4), BARBILLON Claire (université Paris-Ouest)
Dates de réunions : examen des dossiers le 12 avril, auditions le 21 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Beck Émilie, Decrossas Mickaël, Descat Sophie, Femelat Armelle, Gaugain Lucie, Jimeno Frédéric, Lenoir Magalie, Perrin Anne, Rivoletti Daniele, Zvereva Alexandra.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Emilie Beck, 2) Frédéric Jimeno, 3) ?, 4) Anne Perrin, 5) Daniele Rivoletti.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Reims

Profil : Histoire de l’éducation et didactique de l’histoire
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4128
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Extérieurs: Marianne THIVEND (UNiversité de Lyon II) ; Emmanuelle CHAPRON (Université d’Aix-Marseille); Marc DELEPLACE (Université de Paris IV); Jean-Noël LUC (Université de Paris IV); Jean-François CONDETTE (Université d’Artois) ; Bruno BELHOSTE (Université de Paris I. Locaux : Yves VERNEUIL (Président) ; Isabelle HEULLANT-DONAT ; Catherine NICAULT ; Christine JOURDAIN ; Bertrand GOUJON ; Philippe BUTON.
Dates de réunions : examen des dossiers le 16 mai, auditions le 27 mai
Nombre de dossiers reçus : une trentaine
Candidat.e.s auditionné.e.s : Jérémie Dubois, Jean-Charles Geslot, Julien Hage, Amélie Nuq, Nicolas Palluau (noms parvenus en même temps que le classement).
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jérémie Dubois, 2. Julien Hage, 3. Amélie Nuq, 4. Nicolas Palluau, 5. Jean-Charles Geslot.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Rouen

Profil : Cultures musicales afro-américaines depuis le début du XXe siècle et leur diffusion
Référence Galaxie : 4099 (sections 18 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: PR: Pierre-Albert CASTANET (18), Isabelle LEFEVRE (74), Yannick SIMON (22); MCF: Mario ARMELLI (22), Joann ELART (22), Magali SIZORN (74); Externes: PR: Christine ESCLAPEZ (Aix, 18), Michelle MAINFROY (Tours, 22), Christophe PIRENNE (Liège, 18); MCF: Philippe GONIN (Dijon, 18), Patrick OTTO (Rennes 2, 18), Catherine RUDENT (Paris 4, 18).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Toulouse 2

Profil : Histoire de l’art moderne, Europe méridionale
Référence Galaxie : 4091
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Membres UTM : Luce Barlangue, Histoire de l’art moderne – Pascal Julien, Histoire de l’art moderne – Sylvie Mouysset, Histoire moderne – Sophie Duhem, Histoire de l’art moderne – Nicolas Meynen, Histoire de l’art contemporain – Claire Judde de Larivière, Histoire moderne Membres externes à l’établissement : Michelle-Caroline Heck, Histoire de l’art moderne, Montpellier – Alexandre Gady, Histoire de l’art moderne, Paris IV – Olivier Bonfait, Histoire de l’art moderne, Dijon – Fabienne Sartre, Histoire de l’art moderne, Montpellier – Emilie d’Orgeix, Histoire de l’art moderne, Bordeaux – Marion Boudon, Histoire de l’art moderne, Tours
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 28 mai
Nombre de dossiers reçus : 52
Candidat.e.s auditionné.e.s : Joana Barreto, Emilie Beck-Saiello, Amélie Bernazzani, Elisa De Halleux, Antonella Fenech-Kroke, Anne Perrin-Khelissa, Emilie Roffidal-Motte, Anne-Laure Trouillet-Imbert.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 : Anne Perrin-Khelissa (nous n’avons pas le reste du classement)
Résultat validé par le CA :

 

Université de Tours

Profil : Histoire culturelle, XIXe-XXe siècles
Référence Galaxie : 4111
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Pierre Williot (PR), Marc de Ferrière (PR, président), Catherine Grandjean (PR), Pascal Brioist (PR), Jean-Marc Largeaud (MCF), Robert Beck (MCF), Pierre-Antoine Dessaux (MCF), Ulrike Krampl (MCF).  Externes : Christine Bouneau (PR, Bordeaux 3), Christian Delporte (PR, Versailles-Saint-Quentin), Jérôme Grévy (PR, Poitiers), Claire Lemercier (DR CNRS), Noëlline Castagnez (MCF, Orléans), Pascale Goetschel (MCF, Paris 1), Ludivine Bantigny (MCF, Rouen), Gérôme Guibert (MCF, Paris 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 13 mai, auditions le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 1o1
Candidat.e.s auditionné.e.s : Laurent Bihl, Eric Fournier, Charles-François Mathis, Viera Rebolledo-Dhuin, Stéphanie Sauget, Anna Trespeuch
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Stéphanie Sauget, 2. Eric Fournier, 3. Laurent Bihl, 4. Anna Trespeuch, 5. Viera Rebolledo-Dhuin, 6. Charles-François Mathis
Résultat validé par le CA :

Profil : Relations internationales et finances, XIXe-XXe siècles
Référence Galaxie : 4112
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Pierre Williot (PR, président), Marc de Ferrière (PR), Catherine Grandjean (PR), Pascal Brioist (PR), Jean-Marc Largeaud (MCF), Robert Beck (MCF), Pierre-Antoine Dessaux (MCF), Ulrike Krampl (MCF). Externes : Sabine Effosse (PR, Nanterre), Jean Garrigues (PR, Orléans), Dzovinar Kevonian (MCF, Nanterre), Alain Chatriot (CR CNRS), Matthieu de Oliveira (MCF, Lille 3), Laure Quennouëlle-Corre (CR CNRS). [Claire Lemercier, initialement prévue, s’est retirée du comité – Christine Bouneau, un temps annoncée ici, n’en était pas membre non plus ; pour l’équilibre interne-externe, Robert Beck et Ulrike Krampl ont participé aux réunions, mais pas aux votes]
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 21 mai matin
Nombre de dossiers reçus : 22
Candidat.e.s auditionné.e.s : Frédéric Clavert, Yann Decorzant [ne s’est pas présenté à l’audition], Guia Migani
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Migani, 2. Clavert
Résultat validé par le CA :

 

Université Versailles/Saint-Quentin

Profil : Histoire culturelle et politique, histoire des médias, XXe et XXIe siècles
Référence Galaxie : 4075
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Caroline Moine (MCF, présidente), Christian Delporte (PR), Jean-Yves Mollier (PR), Anaïs Fléchet (MCF). Externes : Evelyne Cohen (PR, Enssib Lyon), Pascal Ory (PR, Paris 1), Isabelle Veyrat-Masson (DR CNRS), Loïc Artiaga (MCF, Limoges), Pascale Goetschel (MCF, Paris 1), Stéphane Haffemeyer (MCF, Caen).
Dates de réunions : examen des dossiers le 24 avril 2013, auditions le 14 mai 2013.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information parvenue après les auditions] Laurent Bihl, Elvina Fesneau, Julien Hage, Julie Maeck, François Robinet.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. François Robinet, 2. Julien Hage, 3. Julie Maeck.
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire culturelle, Europe, XVIIe-XVIIIe siècles
Référence Galaxie : 4076
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :Internes QUENET Grégory (Président), GRELL Chantal, YON Jean-Claude, CHASTANG Pierre, ANHEIM Etienne, CARRANGEOT Delphine. Externes : VAN DAMME Stéphane (Sciences Po), DE FRANCESCHI Sylvio (EPHE), GUICHARD Charlotte (CR CNRS), TRAVERSIER Mélanie (Lille), CALLARD Caroline (Paris 4), ALAZARD Florence (Tours)
Dates de réunions : sélection des dossiers le 19 avril, auditions le 14 mai.
Nombre de dossiers reçus : 75
Candidat.e.s auditionné.e.s : Florence Catherine, Aurélie Chatenet-Calyste, Anne-Julie Etter, Pauline Lemaigre-Gaffier, Stanis Perez, Romain Thomas.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Pauline Lemaigre-Gaffier, 2. Romain Thomas, 3. Anne-Julie Etter.
Résultat validé par le CA :

Profil : Espagnol ou Histoire – Poste dans le cadre du plan réussite en licence
Référence Galaxie : 4068 (sections 14 et 22)
rattachement laboratoire : CHCSC http://www.chcsc.uvsq.fr; rattachement composante : IEC http://www.iec.uvsq.fr
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : présidente du comité de sélection : Juliette Aubrun ; rang A Interieurs : Christian Delporte (22e section), Marc Zuili (14e section), Dardo Scavino (14e section) ; rang A extérieurs : Sylvie Aprile (22e section, Lille), Paul-Henri Giraud (14e section, Lille) ; rang B intérieurs : Juliette Aubrun (22e section), Caroline Moine (22e section), rang B extérieurs : Clotilde Druelle-Korn (22e section, Limoges), Eva Touboul-Tardieu (14e section, Lyon 2), Diana Burgos-Vigna (14e section, Cergy-Pontoise).
Dates de réunions : examen des dossiers le 25 avril, auditions le 15 mai (matin)
Nombre de dossiers reçus : 99
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Elsa Capdevila,  Marion Carrasco-Le Corre, Jean-Charles Geslot,  Chloé Maurel,  Viera Rebolledo-Dhuin, Anna Trespeuch.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Jean-Charles Geslot, 2. Elisa Capdevila, 3. Anna Trespeuch-Berthelot, 4. Marion Carrasco-Le Corre, 5. Viera Rebolledo-Dhuin, 6. Chloé Maurel.
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 21

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

Université de Besançon

Profil : Histoire, sociétés et cultures du monde gréco-romain de l’antiquité tardive.
Référence Galaxie : 4201
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Guy Labarre (président), Michelle Bubenicek, Antonio Gonzales, Philippe Plagnieux. Externes : Christophe Badel (Rennes 2), Bernadette Cabouret-Laurioux (Lyon 3), Hervé Inglebert (Paris 10), Giusto Traina (Paris 4).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Brest

Profil : Histoire sociale et politique de la France de l’Ouest des XIIIe et XVe siècles
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4114
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Caen

Profil : Archéologie médiévale avec rattachement au Centre Michel de Bouard-CRAHAM
Référence Galaxie : 4126
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire romaine avec rattachement au Centre Michel de Bouard-CRAHAM
Référence Galaxie : 4132
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Grenoble 2

Profil : Histoire de l’art médiéval
Référence Galaxie : 4097
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Lille 3

Profil : Histoire et archéologie médiévale
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4081
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Aprile, Javier Arce, Martine Benoit, Michèle Gaillard (présidente), Christian Heck, Bertrand Schnerb. Externes : Philippe Bragard (UC Louvain), Anne-Marie Helvétius (Paris 8), Michel Humm (Strasbourg), Bruno Judic (Tours), Élisabeth Lorans (Rouen), Jacques Paviot (UPEC).
Dates de réunions : examen des dossiers le 6 mai, auditions le 21 mai (après-midi)
Nombre de dossiers reçus : un seul dossier valide
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire et archéologie du Proche-Orient ancien
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4082
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Stéphane Benoist, Didier Devauchelle (président), Vincent Rondot, Laure-Anne Sève. Externes : Dominique Beyer (Strasbourg), Pascal Butterlin (Paris 1), Francis Joannès (Paris 1), Bertrand Lafont (DR, CNRS).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Lorraine

Profil : Histoire et civilisations des mondes anciens
Référence Galaxie : 246
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Agnès Bérenger (présidente), Olivier Dard, Frédérique Lachaud, Michel Sève. Externes : Georges Bischoff (Strasbourg), Pascal Butterlin (Paris 1), Pierre Ellinger (Paris 7), Catherine Saliou (Paris 8).
Dates de réunions : 16 avril (examen des dossiers); 13 mai (auditions et classement)
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Michael Guichard, Anne Queyrel, Christian Georges Schwentzel.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1) Christian Georges Schwentzel; 2) Michael Guichard; 3) Anne Queyrel.
Résultat validé par le CA : à l’identique.

 

Université du Mans

Profil : Histoire Médiévale. Archéologie Médiévale.
Référence Galaxie : 4061
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Dominique Avon, Rita Compatangelo-Soussignan (Présidente), Frédérique Pitou ; Externes : Jean-Loup Abbé (Toulouse II), Corinne Beck (Valenciennes), Mario Denti (Rennes II) Philippe Racinet (Amiens), Cécile Treffort (Poitiers).
Dates de réunions : examen des dossiers le 7 mai, auditions le 15 mai
Nombre de dossiers reçus : 4
Candidat.e.s auditionné.e.s : Brigitte Boissavit-Camus, Aline Durand et Christine Mazzoli-Guintard.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Aline Durand; 2- Brigitte Boissavit-Camus; 3- Christine Mazzoli-Guintard.
Résultat validé par le CA :

 

Université Montpellier 3

Profil : Histoire romaine
Référence Galaxie : 4070
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Christophe Chandezon (président), Sandrine Agusta-Boularot, Rosa Plana. Externes : Catherine Virlouvet (Aix-Marseille), Pierre Cosme (Rouen), Jérôme France (Bordeaux 3), Marie-Laurence Haack (Amiens).
Dates de réunions : première réunion du comité le 2 mai 2013, seconde le 29 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Histoire médiévale des pays d’islam
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4139
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

Université Paris 4 (Paris-Sorbonne)

Profil : Histoire de l’Orient musulman médiéval.
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4141
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Claude Cheynet (président), Jean-Marie Moeglin, Dominique Barthélemy, Ludvik Kalus, Philippe Sénac. Externes : Hugh Kennedy (Londres), Gabriel Martinez-Gros (Nanterre), Christophe Picard (Paris 1), Dominique Valérian (Lyon 2), Isabelle Guyot-Bachy (Nancy).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 10 (Nanterre)

Profil : Histoire de l’art du Moyen-Âge
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4153
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Agnès Rouveret (présidente), François Bougard, Marianne Cojannot-Le Blanc, Hervé Inglebert, Paul Van Ossel, Catherine Vincent. Externes : Andreas Hartmann-Virnich (Aix-Marseille), Christian Heck (Lille 3), Catherine Jolivet-Lévy (EPHE), Dany Sandron (Paris 4), Christian Sapin (CNRS), Serena Romano.
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 13 (Paris Nord)

Profil : Histoire ancienne (grecque)
Référence Galaxie : 4118
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Rouen

Profil : Histoire ancienne – Histoire grecque
Référence Galaxie : 4097
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Toulouse 2

Profil : histoire politique et socio-économique du Moyen Âge (France méridionale et Xe-XVe siècles).
Référence Galaxie : 4090
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Loup Abbé, Corinne Bonnet, Sophie Cassagnes-Brouquet (présidente), Bernard Doumerc, Nelly Pousthomis ; Externes : Isabelle Augé (Montpellier 3), Guido Castelnuovo (Avignon), Christian Guilleré (Chambéry), Michel Lauwers (Nice), Marie-Claude Marandet (Perpignan).
Dates de réunions : auditions le 24 mai
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information parvenue après les auditions] Hélène Débax, Claude Denjean, Aline Durand.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Hélène Débax, 2- Aline Durand, 3- Claude Denjean.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Tours

Profil : Professeur d’Archéologie médiévale
Référence Galaxie : 4110
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Crogiez-Petrequin (présidente), Natacha Lubtschansky, François-Olivier Touati, Stephan Fichtl, Alain Salamagne, Patrice Mele. Externes : Gérard Giuliato (Université de Lorraine), Philippe Racinet (Amiens), Philippe Bernardi (CNRS), François Bougard (Nanterre), Isabelle Cartron (Bordeaux 3), Nelly Posthoumis (Toulouse 2).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

 

POSTES DE PROFESSEURS, SECTION 22

Les profils détaillés de tous les postes peuvent être téléchargés à partir de cette page

INALCO Paris

Profil : Histoire du cinéma et des arts en Europe centrale et orientale
Référence Galaxie : 4040 (sections 18 et 22)
Date limite de candidature : 29 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Aix-Marseille

Profil : Histoire de l’Afrique subsaharienne XIXe-XXe siècles
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 24
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Randi Deguilhem (DR CNRS, président), Xavier Daumalin, Brigitte Marin, Bruno Martinelli [absent lors de l’audition]. Externes : Pierre Boilley (Paris 1), Sophie Dulucq (Toulouse Le Mirail), Odile Goerg (Paris 7), Bernard Salvaing (Nantes).
Dates de réunions : examen des dossiers le 15 mai, auditions le 23 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information parvenue le 1er juin] Henri Médard, Francis Simonis, Isabelle Surun
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Henri Médard, 2. Francis Simonis, 3. Isabelle Surun
Résultat validé par le CA :

Profil : Droit et histoire des religions dans l’espace euro-mediterranéen
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 47
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Hervé Isar (président), Jean-Marc Chouraqui, Ghislaine Alleaume (DR CNRS), Marc Pena. Externe : Jean-Dominique Durand (Lyon 3), Oissila Saaidia (Lyon 3), Philippe Portier (EPHE), Pierre-Henri Prelot (Cergy-Pontoise).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université d’Angers

Profil : Archivistique
Référence Galaxie : 4100
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Michel Nassiet, Christine Bard, Jean-Michel Matz, Philippe Blaudeau. Externes : Bruno Delmas (DE, École des Chartes), Annie Antoine (Rennes 2), Guy Saupin (Nantes), Nathalie Richard (Le Mans).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université des Antilles-Guyane (Martinique)

Profil : Histoire politique et culturelle des Antilles et de la Caraïbe
Référence Galaxie : 4139
Date limite de candidature : 3 juin 2013 2013 16h Poste au fil de l’eau
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Besançon

Profil : Histoire politique, XXe siècle, Europe occidentale (France incluse).
Référence Galaxie : 4202
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Jean-Paul Barrière (président), Michelle Bubenicek, Jean-Claude Daumas, Edmond Dziembowski. Externes : Maurice Carrez (Strasbourg), Annie Fourcaut (Paris 1), Gilles Richard (IEP Rennes), Olivier Wieviorka (ENS).
Dates de réunions : examen des dossiers le 15 mai, audition le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 6
Candidat.e.s auditionné.e.s :  Jean-Noël Grandhomme, Georges Vidal, Paul Dietschy
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Paul Dietschy, 2. Jean-Noël Grandhomme
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire politique et sociale de l’Europe moderne (France incluse).
Référence Galaxie : 4203
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Edmond Dzembowski (président), Jean-Claude Daumas, Michelle Bubenicek. Externes : Dominique Le Page (Dijon), Natacha Coquery (Lyon 2), Herbé Drévillon (Paris 1), Isabelle Laboulais (Strasbourg), Hervé Leuwers (Lille 3).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 14 mai, auditions le 21 mai.
Nombre de dossiers reçus : 5
Candidat.e.s auditionné.e.s : A. Burkardt, H. Daussy, J.L. Viret.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Hugues Daussy, 2. Jérôme Luther Viret, 3. Albrecht Burkardt
Résultat validé par le CA : validé à l’identique.

 

IEP de Bordeaux

Profil : Histoire de l’Europe – Histoire des relations internationales (Afrique, Amériques, Asie)
Référence Galaxie : 4014 – profil détaillé
date limite de candidature : 7 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Bordeaux 3

Profil : Histoire de l’art contemporain
Référence Galaxie : 4101 – profil détaillé
date limite de candidature : 7 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : A. Fernandez (président), C. Bouneau, F. Cadilhon, D. Jarrassé. Externes : A. Bonnet (Grenoble), C. Breniquet (Clermont-Ferrand), J.-F. Pinchon (Montpellier 3), H. Ziegler (Reims).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Cergy-Pontoise

Profil : Formation initiale et continue des enseignants, 1er et 2nd degré. Enseignements dédiés en hist. contemp., historiographie et épistémologie de l’histoire. Création ESPE dans l’académie de Versailles
Référence Galaxie : 4062
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : internes: Annie Duprat, Patricia Commun, Jean-Pierre Chevalier, Jean-Claude Lescure; extérieurs: Marie-Claude Blanc-Chaleard (Paris X), Pierre Serna (Paris 1), François Dosse (UVSQ), Frédéric Moret (UMLV).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Patrick Garcia, Philippe Rygiel.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Patrick Garcia.
Résultat validé par le CA :

 

Université Grenoble 2

Profil : Histoire politique et culturelle XIXe, XXe, XXIe siècles
Référence Galaxie : 4098
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Granet-Abisset Anne-Marie, Crivello Maryline, Douzou Laurent, Dalmasso Anne, Mathieu Nicolas (Président), Bertrand Gilles, Brice Catherine, Buton Philippe.
Dates de réunions : examen des dossiers : ? ; auditions le 6 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : Venayre, Sylvain – Dietschy, Paul – Milbach, Sylvain – Santamaria, Yves – Sandu, Traian
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1- Sylvain Venayre, 2- Paul Dietschy 3- Sylvain Milbach 4-Yves Santamaria 5- Traian Sandu
Résultat validé par le CA :

 

Université de Limoges

Profil : Histoire contemporaine XIX-XXe siècle France ou Europe
Référence Galaxie : 4087 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Philippe Depreux (président), Bertrand Lançon, Yves Liebert, Jacques Péricard.
Externes : Jean-François Chanet (Sciences-Po), Sylvio de Franceschi (EPHE), Jérôme Grévy (Poitiers), Marie-Anne Matard-Bonucci (Paris 8), Jean-Yves Mollier (Versailles), Catherine Maurer (Strasbourg).
Dates de réunions : examen des dossiers le 30 avril, auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : AMBROISE-RENDU Anne-Claude, OWSAR Armin, RYGIEL Philippe, SANDU Traian, VENAYRE Sylvain.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Armin Owsar, 2. Anne-Claude Ambroise-Rendu, 3. Philippe Rygiel
Résultat final : Armin Owsar ayant choisi un autre poste, c’est Anne-Claude Ambroise-Rendu qui tient celui de Limoges.

Profil : Histoire moderne France ou Europe
Référence Galaxie : 4090 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Bertrand Lançon (président), Philippe Depreux, Yves Liebert, Jacques Péricard.
Externes : Pascal Brioist (Tours), Natacha Coquery (Lyon 2) [qui en réalité n’a pas pu faire partie du comité], Sylvio de Franceschi (EPHE), Bernard Hours (Lyon 3), Didier Poton (La Rochelle).
Dates de réunions : examen des dossiers le 29 avril, auditions le 14 mai.
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Albrecht BURKARDT, Hugues DAUSSY, Simona NEGRUZZO.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. H. Daussy, 2. S. Negruzzo, 3. A. Burkardt.
Résultat validé par le CA :

 

Université Lyon 2

Profil : Histoire contemporaine et études rurales, sciences sociales
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4081 (sections 22 et 72)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Claire Delfosse (Lyon 2), Anne-Marie Granet-Abisset (Grenoble 2), Edouard Lynch (Lyon 2), Nathalie Richard (Université du Mans), Paul-André Rosental (Science Po Paris), Sophie Roux (ENS Paris), Christian Sorrel (Lyon 2), Isabelle von Bueltzinglsoewen (Lyon 2)
Dates de réunions : auditions le 15 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pierre Cornu, Gilles Denis.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1/ Pierre Cornu, 2/ Gilles Denis.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Nantes

Profil : Histoire de l’art moderne
Référence Galaxie : 4148
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)

Profil : Histoire de l’architecture, XIXe-XXIe siècles
Référence Galaxie : 4136
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 3 (Sorbonne Nouvelle)

Profil : Aires culturelles et mondialisation
Référence Galaxie : 4073
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : ?
Dates de réunions : ?
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s :  ?
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Laurent Martin (quelqu’un aurait-il d’autres informations sur le processus concernant ce poste ?)
Résultat validé par le CA :

Profil : Histoire contemporaine de l’Amérique latine (enseignement également en EILA)
Référence Galaxie : 4093
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 4 (Paris-Sorbonne)

Profil : Histoire politique du XXe siècle.
Référence Galaxie : 4142
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Olivier Forcade (président), Jacques Frémeaux, Dominique Barjot, Jacques-Olivier Boudon, Éric Bussière, Pascal Griset, Rainer Hudemann, Jean-Noël Luc. Externes : Alya Aglan (Paris 1), Fabrice d’Almeida (Paris 2), Mathias Bernard (Clermont-Ferrand), Christine Manigand (Paris 3), Bernard Lachaise (Bordeaux 3), Didier Musiedlak (Paris 10), Frédéric Turpin (Chambéry), Michel Margairaz (Paris 1).
Dates de réunions : examen des dossiers le 14 mai, auditions le 23 mai après-midi
Nombre de dossiers reçus : environ cinq
Candidat.e.s auditionné.e.s : information non reçue
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Dard – 2. Philippe Buton – 3. Jean Garrigues
Résultat validé par le CA :

 

Université Paris 7 (Denis Diderot)

Profil : Histoire sociale et culturelle du monde musulman méditerranéen (moderne et contemporaine) XVIIIe-XXe siècles
Référence Galaxie : 4115 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Odile Goerg (présidente), Omar Jean-Louis Carlier, Sophie Coeuré-Prochasson, Laurent Faret, André Gueslin, Faranirina Rajaonah. Externes : Ghislaine Alleaume (DR, CNRS), Nathalie Clayer (DR, CNRS), Catherine Mayeur-Jaouen (INALCO), François Pouillon (EHESS), Bouziane Semmoud (Paris 8), Nicolas Vatin (DR, CNRS). [absence de Bouziane Semnoud, donc retrait pour l’équilibre internes-externes d’André Gueslin]
Dates de réunions : première réunion du comité 14 mai 2013, seconde le 24 mai.
Nombre de dossiers reçus : 3
Candidat.e.s auditionné.e.s : Olivier Bouquet, Nora Lafi.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Olivier Bouquet 2. Nora Lafi
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 8

Profil :  Géopolitique (générale) et Spécialité Défense 

Poste susceptible d’être vacant. Référence Galaxie :  4135 (sections 22 et 23)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 10 (Nanterre)

Profil : Histoire sociale contemporaine, Europe XIXe-XXIe siècles
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4155
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Sabine Effosse (présidente), Didier Musiedlak, François Chaubet, Francis Démier, Marie-Claude Blanc-Chaléard. Externes : Philippe Chassaigne (Bordeaux 3), Alain Beltran (CNRS), Sandrine Kott (Genève), Jean-François Chanet (IEP Paris), Christophe Charle (Paris 1).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 22 avril, auditions le 15 mai.
Nombre de dossiers reçus : 8
Candidat.e.s auditionné.e.s : Hélène Blais, Ivan Jablonka, Armin Owzar et Philippe Rygiel
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1 : Philippe Rygiel – 2 : Ivan Jablonka – 3 : Hélène Blais – 4 : Armin Ozwar
Résultat validé par le CA : Philippe Rygiel est confirmé sur le poste

 

Université Paris 12 (Paris-Est Créteil Val-de-Marne)

Profil : Histoire contemporaine, Histoire culturelle et religieuse
Référence Galaxie : 4223 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Présidente : Catherine BRICE. Membres : Florence BOURILLON, Claire SOTINEL, Silvia MILANEZI, Nicolas WEILL PAROT, Jean-Claude CARON, Eric VIAL, Bruno DUMONS, Loïc VADELORGE, Jean-Claude YON.
Dates de réunions : examen des dossiers le 26 avril, auditions le 14 mai.
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : A.C. Ambroise Rendu, C. Blandin, G. Cuchet, F. Gugelot, I. Jablonka, S. Milbach, S. Venayre.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Guillaume CUCHET, 2. Claire BLANDIN, 3. Ivan JABLONKA, 4. Frédéric GUGELOT
Résultat validé par le CA :

 

Université de Paris 13 (Paris Nord)

Profil : Histoire économique et sociale à l’époque contemporaine
Référence Galaxie : 4119
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: Danièle Fraboulet (présidente), Marie-José Michel (assesseur), Michel Molin et Benjamin Stora; Externes: Sylvie Aprile (Lille 3), Sabine Effosse (Paris 10) [et non, comme cela nous avait été annoncé, Jean-Claude Caron (Clermont-Ferrand)], Pierre Vermeulen (Paris 1), Jean Vigreux (Dijon)
Dates de réunions : examen des dossiers le 17 avril, auditions le 22 mai (matin)
Nombre de dossiers reçus : 3 dossiers valides reçus
Candidat.e.s auditionné.e.s : Pierre Gervais, Ivan Jablonka.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Ivan Jablonka (Pierre Gervais s’est désisté avant l’audition).
Résultat validé par le CA : oui.

 

Université de Pau

Profil : Histoire de l’art, Archéologie période contemporaine (2e XXe siècle et XXIe siècle : architecture, peinture, sculpture, arts décoratifs, vidéos, installations) ou période moderne (XVIe-XVIIIe français, européen)
Référence Galaxie : 4066 (sections 18 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université de Poitiers

Profil : Enseignement d’histoire moderne de la licence 1 au doctorat et préparation aux questions de concours. Recherches dans le cadre des axes du laboratoire CRIHAM
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4145
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: CASSAN Michel, GREVY Jérôme (présidence), PERET Jacques, TURREL Denise; Externes: FIGEAC Michel (Bordeaux 3), LLINARES Sylviane (Lorient), PIERRE Benoist (Tours), POTON Didier (La Rochelle), SAUPIN Guy (Nantes).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 3 mai, auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : [liste parvenue après les auditions] Thierry Sauzeau, Albrecht Burkart
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Thierry Sauzeau 2. Albrecht Burkart
Résultat validé par le CA :

Profil : Enseignement d’histoire contemporaine de la licence 1 au doctorat et préparation aux questions de concours. Recherches dans le cadre des axes du laboratoire CRIHAM
Référence Galaxie : 4146
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes: CASSAN Michel, CHAUVAUD Frédéric, GREVY Jérôme, PERET Jacques (présidence); Externes: DENECHERE Yves (Angers), LACHAISE Bernard (Bordeaux 3), MAREC Yannick, PIERRE Benoist (Tours), POTON Didier (La Rochelle).
Dates de réunions : sélection des dossiers le 3 mai, auditions le 16 mai
Nombre de dossiers reçus : ?
Candidat.e.s auditionné.e.s : [information parvenue après les auditions] Luc Robène, Georges Vidal
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Luc Robène
Résultat validé par le CA :

 

Université de Reims

Profil : Histoire Contemporaine
Poste susceptible d’être vacant.
Référence Galaxie : 4110
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection :
Dates de réunions : auditions le 27 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s : Gugelot, Jablonka, Owzar, Venayre.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Frédéric Gugelot (suite du classement?)
Résultat validé par le CA : confirmé.

 

Université de Strasbourg (IEP)

Profil : Histoire des relations internationales – XXe siècle
Référence Galaxie : 4115 – profil détaillé
date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Internes : Maurice Carrez (président, IHEE), Michel Fabreguet (IEP), Philippe Hamman (UDS), Jean-Christophe Romer (IEP), Sylvain Schirmann (IEP). Externes : Laurence Badel (Paris 1), Éric Bussière (Paris 4), Elena Calandri (Padoue), Martine Camiade (Perpignan), Antoine Mares (Paris 1).
Dates de réunions : sélection des dossiers: ? ; auditions le 17 mai.
Nombre de dossiers reçus : 2
Candidat.e.s auditionné.e.s : Birte Wassenberg et Jean-Noel Grandhomme.
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Birte Wassenberg 2. Jean-Noel Grandhomme.
Résultat validé par le CA :

 

Université de Toulouse 2

Profil : Histoire de l’art moderne
Référence Galaxie : 4093
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Membres UTM : Didier Foucault, Histoire moderne – Jean Nayrolles, Histoire de l’art contemporain – Pascal Julien, Histoire de l’art moderne – Jack Thomas, Histoire contemporaine – Jean-Marc Luce, Histoire de l’art antique – Alain Bouet, Histoire de l’art antique Membres externes à l’établissement : Michelle-Caroline Heck, Histoire de l’art moderne, Montpellier – Thierry Verdier, Histoire de l’art moderne, Montpellier – Alexandre Gady, Histoire de l’art modern, Paris IV – Olivier Bonfait, Histoire de l’art moderne, Dijon – Marianne Cojannot-Leblanc, Histoire de l’art moderne, Paris X Nanterre – Véronique Meyer, Histoire de l’art moderne, Poitiers
Dates de réunions : examen des dossiers le 13 mai, auditions le 28 mai
Nombre de dossiers reçus :
Candidat.e.s auditionné.e.s :
Classement [sous réserve de validation du CA] :
Résultat validé par le CA :

 

Université Versailles/Saint-Quentin

Profil : Sociologie historique et/ou histoire économique et sociale
Référence Galaxie : 4078 (sections 19 et 22)
Date limite de candidature : 28 mars 2013 16h
Composition du comité de sélection : Maryse BRESSON, Christophe CHARLE, Marnix DRESSEN, Patrick HASSENTEUFEL, Catherine OMNES, Laurent WILLEMEZ, André GRELON, Nicolas HATZFELD, Philippe MINARD, Sylvie SCHWEITZER.
Dates de réunions : sélection des dossiers le 13, auditions le 23 mai.
Nombre de dossiers reçus : 13
Candidat.e.s auditionné.e.s : (selon le wiki de sociologie) Sandrine Garcia – Ivan Jablonka – Odile Joint-Lambert – Philippe Rygiel
Classement [sous réserve de validation du CA] : 1. Ivan Jablonka, 2. Odile Joint-Lambert (reste du classement non encore parvenu)
Résultat final : Ivan Jablonka ayant choisi un autre poste, celui-ci va à Odile Joint-Lambert

 

 

POSTES À L’EHESS

Directeurs d’études en sciences sociales
7 postes; 38 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 24-27 juin; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 29 juin.

Élu.e.s : Isabelle Backouche : “Les territoires d’une capitale (XIXe-XXe siècles)” ; Rémy Bazenguissa Ganga : “Guerre et politique à l’épreuve de l’Afrique. Approches anthropologiques” ; Ivan Ermakoff : “Sociologie historique de la persécution. Acteurs, contextes et organisations” ; Vincent Fourniau : ” Empires et sociétés en Asie centrale” ; Rita Hermon-Belot : ” Pluralité religieuse et laïcité dans l’histoire française, XVIIIe-XXe siècles” ; Antonella Romano : ” Sciences, savoirs et religions. L’Europe catholique et le monde moderne” ; Alexander Vovin : ” Linguistique historique du Japon et de l’Asie du Nord-Est”

Directeurs d’études cumulants en sciences sociales
2 postes; 7 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 24-27 juin; élection par l’assemblée des directeurs d’études le 28 juin.

Élus : Bernard Harcourt : “Théorie politique des pratiques juridiques” ; Denis Laborde : “Anthropologie de la musique”

Maîtres de conférences en sciences sociales
4 postes; 136 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 10-13 juin; élection par l’assemblée des enseignants le 15 juin.
Élues : Cécile Boëx : ” Images en mouvement et expressions politiques à l’ère numérique. Captations et mises en récit des mouvements de révolte dans le monde arabe” ; Barbara Carnevali : “Esthétique sociale. Théorie et histoire du prestige” ; Christelle Rabier : “Histoire de la médicalisation européenne, XIVe-XIXe siècles” ;  Miriam Teschl : “Identité, préférences et bien-être. Approches conceptuelles”.

Date limite de candidature: 7 mars 2013. Détails sur le site de l’EHESS.

 

 

POSTES CNRS, SECTION 32

Calendrier: auditions du 15 au 19 avril, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au 26 avril. Le jury d’admission se réunit le 10 juin.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
6 postes
19 dossiers

SCHNEIDER Laurent Admissible classé n° 1 Classé n° 1 sur liste principale
NAVARRO CABALLERO Milagros Admissible classé n° 2 Classé n° 2 sur liste principale
GABOLDE Luc Admissible classé n° 3 Classé n° 3 sur liste principale
LEJARS Thierry Admissible classé n° 4 Classé n° 4 sur liste principale
MORENO GARCIA Juan Carlos Admissible classé n° 5 Classé n° 5 sur liste principale
HERBIN François René Admissible classé n° 6 Classé n° 6 sur liste principale

Chargés de recherche 1re classe
3 postes
62 dossiers reçus, 37 auditionnés

LIPPERT Sandra Luisa Admissible classé n° 1 Classé n° 1 sur liste principale
FLETCHER Christopher Admissible classé n° 2 Classé n° 2 sur liste principale
FAUCHER Thomas Admissible classé n° 3 Classé n° 3 sur liste principale
ZOUACHE Abbès Admissible classé n° 4 Classé n° 1 sur liste complémentaire
MALIGORNE Yvan Admissible classé n° 5 Classé n° 2 sur liste complémentaire
BLANCHET Marie Hélène Admissible classé n° 6

Chargés de recherche de 2e classe
5 postes,  dont 4 prioritairement sur l’un des thèmes suivants : Méditerranée pré-romaine (Proche-Orient ; Afrique) ; histoire et archéologie du monde romain ; histoire du genre dans les mondes anciens ou médiévaux ; histoire culturelle des mondes médiévaux non occidentaux.
184 dossiers reçus; 97 auditionnés

MARQUIS Emeline Admissible classé n° 1 Classé n° 1 sur liste principale
VAGNON Emmanuelle Admissible classé n° 2 Classé n° 2 sur liste principale
PAGES Gaspard Admissible classé n° 3 Classé n° 3 sur liste principale
LENOBLE Clément Admissible classé n° 4 Classé n° 4 sur liste principale
BURRI Sylvain Admissible classé n° 5 Classé n° 5 sur liste principale
RUIZ DARASSE Coline Admissible classé n° 6 Classé n° 1 sur liste complémentaire
AZARNOUCHE Samra Admissible classé n° 7 Classé n° 2 sur liste complémentaire
SANTIN Eleonora Admissible classé n° 8

 

POSTES CNRS, SECTION 33

Calendrier: auditions du 8 au 19 avril, puis délibérations d’admissibilité jusqu’au 23 avril. Le jury d’admission se réunit le 10 juin.
Les résultats de chaque étape sont officiellement consultables ici.

Directeurs de recherche 2e classe
5 postes
20 dossiers

Résultats:

CAHEN Michel Admissible classé n° 1 Classé n° 1 sur liste principale
BRAYARD Florent Admissible classé n° 2 Classé n° 2 sur liste principale
WANG Francoise Admissible classé n° 3 Classé n° 3 sur liste principale
QUENNOUELLE-CORRE Laure Admissible classé n° 4 Classé n° 4 sur liste principale
HAVARD Gilles Admissible classé n° 5 Classé n° 5 sur liste principale

Chargés de recherche 1re classe
2 postes
55 dossiers reçus, 43 auditionnés

Résultats:

HERMENT Laurent Admissible classé n° 1 Classé n° 1 sur liste principale
FRESSOZ Jean Baptiste Admissible classé n° 2 Classé n° 2 sur liste principale
BARTHAS Jérémie Admissible classé n° 3 Classé n° 1 sur liste complémentaire
FENECH KROKE Antonella Admissible classé n° 4

Chargés de recherche de 2e classe
5 postes,  dont 3 prioritairement sur l’un des thèmes suivants : histoire des mondes américains ou atlantiques ; histoire de l’Europe centrale et orientale ou balkanique ; histoire économique : espaces, acteurs, pratiques.
178 dossiers reçus, 111 auditionnés

Résultat:

GUIGNARD Didier Admissible classé n° 1 Admis classé n° 2
GUILLERMO Evelyne Josiane Patricia Admissible classé n° 1 Admis classé n° 1
ASTAFIEVA Elena Admissible classé n° 3 Admis classé n° 3
MOULINE Nabil Admissible classé n° 4 Admis classé n° 4
MORERA Raphaël Admissible classé n° 5 Admis classé n° 5
TISSEAU Violaine Admissible classé n° 6 Classé n° 1 sur liste complémentaire
GIOMI Fabio Admissible classé n° 7 Classé n° 2 sur liste complémentaire
CARNINO Guillaume Admissible classé n° 8

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *