Archives de catégorie : Colloques

AG, Table ronde et prix AFHE le 27 novembre

Chères et chers collègues,

Voici le dernier rappel pour l’AG de l’AFHE, la table ronde sur les archives (qui sont dans l’actualité !) et la remise du prix AFHE / BNP Paribas.

Merci à ceux qui ont déjà répondu. Les autres peuvent encore le faire ici :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/13Ecyeecz6QOHr6DTyu5ayJ0LzU_3GZpC4MOGlLDz3GY/edit?usp=sharing

Tout se déroulera dans l’auditorium situé dans les locaux de BNP-Paribas 14 rue Bergère 75009 Paris

15h15-16h15 : AG (rapport moral, rapport financier…)

16h15-18h15 : table ronde relatives aux archives économiques et financière organisée par Patrick Fridenson.

Il s’agira de présenter les politiques de traitement et de valorisation des fonds et les perspectives de développement, les relations avec les historiennes et historiens de l’économie et le rôle du numérique.
Nous avons invité quatre intervenants, représentant les 4 principaux types de services d’archives qui nous concernent :

 

Raphael Baumard directeur adjoint des Archives nationales du monde du travail
Laurent Ducol directeur des Archives de Saint-Gobain
Marie Laperdrix chef du Service des archives économiques et financières
Emmanuel Rousseau directeur du département des publics aux Archives Nationales

 

18h30 : remise du prix de AFHé-BNP Paribas à partir de 18h30 en présence de M. Lemierre, Président de BNP-Paribas

La remise du prix sera suivie par un cocktail offert par BNP Paribas.

Venez nombreux !

Sincères salutations,

Guillaume Daudin

Rappel Journée d’études Chiffres

Chers tous,
Vous trouverez ci-dessous le programme de la première journée d’études « CHIFFRES PRIVES, CHIFFRES PUBLICS. CALCULS, COMPTABILITÉS ET STATISTIQUES XVIIE-XXIE SIÈCLE » (organisée par F. Cardoni, A. Conchon, M. Margairaz et B. Touchelay) se tiendra le jeudi 12 janvier prochain à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Centre Panthéon, Salle 1, galerie Soufflot, 1er étage (accès 12 place du Panthéon 75005 Paris)
Avec tous mes vœux pour cette nouvelle année
AC

Continuer la lecture de Rappel Journée d’études Chiffres

Chantiers d’histoire administrative – EHESS (du 13 janvier au 09 juin 2017)

Bonsoir à toutes et tous,

Le vendredi 13 janvier prochain se tiendra la première séance des « Chantiers d’histoire administrative ». Ce séminaire de recherche, organisé par Marc Olivier Baruch (EHESS-CRH), Natacha Gally (Univ. Paris 2-CERSA) et moi-même, aura lieu les 2e et 4e vendredis du mois à l’EHESS – 105 boulevard Raspail (salle 10, 3e étage) – de 14h à 17h. En voici le programme détaillé :

Continuer la lecture de Chantiers d’histoire administrative – EHESS (du 13 janvier au 09 juin 2017)

Les femmes dans les formations aux métiers de la banque

Journée d’études organisée par Marianne Thivend (LARHRA)

Jeudi 19 janvier 2017 

à l’ISH, 14 avenue Berthelot,  salle André Frossard.

Les femmes dans les formations aux métiers de la banque, 

19e – 21e siècles

image002

med_051115105127

La féminisation du salariat bancaire au cours du 20e siècle est un fait historique désormais bien établi par des recherches attachées à décrire les modalités de la construction historique des diverses catégories de ce salariat[1]. Ainsi, alors qu’elles ne formaient qu’un dixième des effectifs salariés des banques avant la Première Guerre mondiale, les femmes en composent désormais le tiers dans les années 1920, la majorité aujourd’hui. Cette féminisation s’accompagne d’une forte segmentation du personnel fondé sur le genre : aux hommes, les postes polyvalents et commerciaux assortis de promotion professionnelle, aux femmes, les postes spécialisés liés aux machines (dactylographie et mécanographie) et administratifs, aux minces possibilités de progression[2]. A partir des années 1960, la croissance de la bancarisation de la société et l’explosion du nombre de guichets pousse à l’informatisation et à la standardisation des procédures et des produits, et renforce ainsi la féminisation d’un personnel moins qualifié et en position subalterne quand de nouveaux métiers apparaissent, très qualifiés comme celui de programmeur.

Continuer la lecture de Les femmes dans les formations aux métiers de la banque

Autour d’Alain Dewerpe 30 janvier 2017

 le lundi 30 janvier à partir de 9 h 30, salle des Conseils A et B, au 1er sous-sol de l’EHESS, 190 avenue de France, 75013 Paris. En voici le programme.
 Autour d’Alain Dewerpe
30 janvier 2017

 

Accueil du Centre de recherches historiques
Les mondes de l’industrie
Maurice Aymard : Entre histoire économique et histoire sociale : la protoindustrialisation.
Atelier François Simiand : Alain Dewerpe au travail.
Patrick Fridenson : Mutations de la grande entreprise en contexte italien : Ansaldo.

Prolongements
Caroline Moriceau : La santé au travail : un enjeu de société au croisement des savoirs dans la seconde moitié du XIXe siècle. Déjà.
Elisabeth Weinberg de Touchet : De l’Ansaldo à Yokosuka : naissance d’une grande industrie au Japon.

Le traitement de l’espace
Jean Boutier : L’anthropologie historique spatialisée d’Alain Dewerpe.
Marie-Vic Ozouf : Maîtriser l’espace public. Chrono-topographie anthropologique d’un affrontement, Charonne (8 février 1962).

Anthropologie de l’Etat
Pascal Engel : Alain Dewerpe et l ‘histoire dormante du secret.
Jacques Revel : Charonne. La violence d’Etat.

Colloque international « The end of Empire. European Popular responses »

Veuillez trouver, de la part de Dr. Berny Sèbe (Université de Birmingham, Grande-Bretagne), l’annonce du colloque « The end of Empire. European Popular responses », qui se tiendra du 11 au 13 janvier 2017 à l’Université de Birmingham.

Voici le lien vers le site du colloque, contenant le programme, l’annonce des keynotes et les différentes informations susceptibles de vous intéresser.
Bien cordialement,
Guillemette Crouzet

Conference of the European Early American Studies Association, 8-10 décembre, Paris Diderot

Space, Mobility, and Power in Early America and the Atlantic World, 1650-1850

6th biannual conference of the European Early American Studies Association
Paris, France, December 8-10, 2016

Conference Program
Thursday December 8, 2016
Université Paris Diderot
Halle aux farines (Hall F)
10 rue Françoise Dolto, 75013 Paris

8.30 a.m.-2.15 p.m. – Registration
9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Salle des Thèses (580F)
Circulations of Transatlantic Science
Chair: Irmina Wawrzyczek, Maria Curie-Sklodowska University, Lublin
• Kristen Block (The University of Tennessee-Knoxville), Water,
Fluidity, and the Permeable Body: Creole Medical Dialogues in the
Early Caribbean
• Juliane Braun (Universität Bonn, Germany), Imperial circuits of
scientific knowledge: Pacific Exploration, Atlantic Slavery, and the
Transplantation of the Breadfruit Tree
• Alice Marples (King’s College London), The Mobility of Scholarly,
Commercial and Colonial Knowledge in Atlantic Botanical Networks

Room 574F
Empires at the margins
Chair: Andrew O’Shaughnessy, International Jefferson Studies Center, Monticello
• James Dator (Goucher College), Imperial Indifference and Islander
Culture in the Leeward Archipelago, c. 1650-1750
• Garrett Fontenot (University of Notre Dame), French Louisiana’s 1768 Revolt Against the Spanish Empire
• Csaba Lévai (Debrecen University), Peoples, Commodities, and Culture in Negotiations Between the United States and the Habsburg Empire in the 1780s
• Samantha Seeley (University of Richmond), Managing Mobility and Making States in the Post-Revolutionary Northwest Territory

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break
11.15 a.m.-1 p.m. – Second morning session

Salle des Thèses (580F)
Circulations of racialized science
Chair: Will Slauter, Université Paris Diderot
• Susan Branson (Syracuse University), Phrenology and the Science of Race in Early America
• Marcel Hartwig, (Universität Siegen, Germany), A Web of Friends:
Transnational Quaker Networks and the Pennsylvania Medical Library
• Tim Lockley (University of Warwick), Medicine, Race and the
recruitment of slaves to serve in the British West India Regiments in
the 1790s

Room 574F
Circulations of Transatlantic religion
Chair: Susanne Lachenicht, Universität Bayreuth
• Lucia Bergamasco (Université d’Orléans), Transatlantic Evangelical Connections during the Second Great Awakening
• Christine Croxall (Washington University, St. Louis), Church and
State Entwined in the Mississippi River Valley: Native Spaces,
Catholic Missions, and the Chimera of Civilization in the Early
Nineteenth Century
• Carla Gardina Pestana (UCLA), The Early Quakers, Religious
Dispersion and Managing Mobility in the 17th century Atlantic

1 p.m.-2.15 p.m. – Lunch (for registered participants) and Book talk

Salle des Thèses (580F)
• Marie-Jeanne Rossignol & Bertrand Van Ruymbeke, eds., The Atlantic World of Anthony Benezet (Brill, 2016)

Room 574F
• Trevor Burnard, The Plantation Machine: Atlantic Capitalism in
French Saint-Domingue and British Jamaica (University of Pennsylvania Press, 2016)

2.15 p.m.-4 p.m. – Afternoon session

Salle des Thèses (580F)
The economics of empire
Chair: Pierre Gervais, Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
• Cynthia Bouton (Texas A&M University), Flour for pesos: the
geopolitics and economics of provisioning the Leclerc Expedition to
suppress the Revolution in Saint Domingue, 1801-1803
• Ben Marsh (University of Kent), ‘Un Objet Considerable’: French Silk Schemes, Models, and Problems in America, c.1680-1740
• Steven Sarson (Université Jean Moulin-Lyon 3), “To resume their
original liberty”: The Glorious Revolution and the Contested Sources of Sovereignty and Power in the Anglo-Atlantic World, 1689-1776
• Michael Zakim (Tel Aviv University), Importing the World’s Fair: New York’s Crystal Palace, 1853

Room 574F
Culture at the margins
Chair: Maurizio Valsania, Università degli studi di Torino
• Wayne K. Bodle (Indiana University of Pennsylvania), Ohiopiomingo, A ‘Real Enough’ Settlement on the Ohio Valley Frontier in the Revolutionary Atlantic World
• Diane Boucher (Clark University), Balancing Community, Opportunity, and Authority: Negotiating Power in Late Eighteenth-Century Colonial East Florida
• Lorelle Semley (College of the Holy Cross), Refuge and Redemption in a Nineteenth-Century Black Bordeaux

4 p.m.-5 p.m. – Break

The keynote lecture will be held at the Fondation des Etats-Unis,
together with the reception.
N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered
participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

To allow time for traveling between the two venues, the conference
schedule includes a one-hour break between the afternoon session and the plenary talk.
Cité Universitaire, Fondation des Etats-Unis, “Grand Salon”, 15
boulevard Jourdan, 75014 Paris
www.feusa.org

5 p.m.-6.15 p.m. Keynote lecture
Chair: Irmina Wawrzyczek, President of EEASA
• Ada Ferrer, New York University: “Havana in a World of War,
Revolution, and Empire.”

Friday December 9, 2016
Université Paris Diderot
Halle aux farines (Hall F)
10 rue Françoise Dolto, 75013 Paris

8.30 a.m.-2.15 p.m. – Registration

9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Salle des Thèses (580F)
Local politics at Empire’s margins
Chair: Lauric Henneton, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
• Gayle K. Brunelle (California State University, Fullerton), Parisian
Knowledge versus Local Knowledge in French Guiana: The Case of the Compagnie de la Terre Ferme de l’Amérique, ou la France Equinoctialle,
1651-1655
• Elizabeth Heijmans (Leiden University), French expansionism and
Inter-Imperial Relations in the African Port City of Ouidah (Bight of
Benin) during the first half of the 18th century
• Donald Johnson (North Dakota State University), Negotiating Space and Power in North American Port Cities at the End of the
Revolutionary War
• Alexander Ponsen (University of Pennsylvania), Beyond Cores,
Peripheries and Polycentricity: The Diffusion of Sovereignty in
Paraguay and São Vicente, 1600-1750

Room 574 F
Circulating gender
Chair: Manuel Covo, University of California, Santa Barbara
• Debra Burnett (University of Glasgow), The Transgressors and Tawdry: The Transportation of Women Convicts to the British Colonies During the Eighteenth Century
• Leopold Lippert (Universität Salzburg), Transatlantic Bodies of
Representation in Robert Hunter’s Androboros (1715)
• Nancy Christie (University of Western Ontario) and Michael Gauvreau (McMaster University, Canada), Contested Spaces of Law and Economy: Gendered Power within Merchant Networks in Quebec, 1760-1820

Room 575 F
« Race », Revolutions, and mobility
Chair: Claire Bourhis-Mariotti, Université Paris 8-Vincennes St Denis
• Andy Cabot (Université Paris Diderot), « Au milieu de ces désastres dont les suites se feront sentir longtemps »: Saint-Domingue and Atlantic diplomacy, 1791-1794
• Anna Mae Duane (University of Connecticut), Education, Colonization, and Black Futures in the Mid-Nineteenth Century
• John Pulis (Hofstra University), In the Belly of the Beast: George
Liele, Moses Baker, and Black Loyalists in Jamaica

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break

11.15 a.m-1 p.m – Second morning session

Salle des Thèses (580F)
Mobile elites
Chair: Zbigniew Mazur, Maria Curie-Sklodowska University, Lublin
• Elodie Peyrol Kleiber (Université de Poitiers), An Elite Maryland
Colonist, Planter, and Minister: Circulating the Pro-Slavery Gospel of Thomas Bacon
• Valérie Capdeville (Université Paris 13), Circulating the British
Club Model in the Atlantic World: Mapping Spaces and Networks of power in the Eighteenth century
• Carolyn Eastman (Virginia Commonwealth University), The
Transatlantic Celebrity of “Mr O.” Oratory and the Structures of
Reputation in Early Nineteenth-Century Britain and America

Room 574 F
Commercing
Chair: Allan Potofsky, Université Paris Diderot
• Randi Flaherty (University of Virginia School of Law), Constructing
Commercial Geographies to Compete in the Atlantic World, Boston and Salem in the Eighteenth Century
• Daniel Maudlin (University of Plymouth), The Tavern: Mobility, Built Space and Cultural Power on the Western Frontier in the Late
Eighteenth-Century.
• Julie Svalastog (Leiden University), The Merging of the British East
and West India Trading Companies in the Mid-Seventeenth Century

Room 575 F
Imperial Controls
Chair: Emma Hart, University of St Andrews
• Elizabeth Clay (University of Pennsylvania), From Empire’s Margins: Clove and Cacao Production in French Guiana, 1802-1848
• Justin Roberts (Dalhousie University), A Swarm of People: Population Management and Migration Strategies in Barbados, 1645-1670
• Deborah Rosen (Lafayette College), Borders, Migrations, and Power in Southeastern North America and the Caribbean, 1700-1820
• Winter Rae Schneider (UCLA), La Dette de l’Indépendance: Property, Indemnity and Sovereignty in Post-Revolutionary Haiti

1 p.m.-2.15 p.m. – Lunch (for registered participants)

2.15 p.m.-4 p.m. – Afternoon session

Salle des Thèses (580F)
Perceptions of the Spaces of Others
Chair: Joanne van der Woude, University of Groningen
• Iris De Rode (Université Paris 8-Vincennes St Denis), The ‘networks of influence’ of the Marquis François Jean de Chastellux, General and Philosopher at the End of the Eighteenth Century
• Carine Lounissi (Université de Rouen), An Empire for Liberty: Space and Republicanism in French Writings on the United States in
Pre-Revolutionary France
• Yevan Terrien (University of Pittsburgh), Runaways, Deserters, and Wood Runners: The Regulation of Spatial Mobility in French Louisiana (ca. 1700-1760)

Room 574 F
Work and empire
Chair: Owen Stanwood, Boston College
• Anne-Claire Faucquez (Université Paris 8-Vincennes St Denis), Bound labor in colonial New York: Degrees of unfreedom in the Atlantic World
• Allison Madar (California State University, Chico), Degrees of
Unfreedom: Convict Servitude, Indentured Servitude, Slavery and the Law in Eighteenth-Century Virginia
• Kristin O’Brassill-Kulfan (Rutgers University), ‘No other claim than
his poverty:’ Vagrancy, Slavery, and the Forced Transportation of
Paupers in the Early Republic Mid-Atlantic

Room 575 F
Circulating the sea
Chair: Bertrand van Ruymbeke, Université Paris 8-Vincennes St Denis
• Charles Foy (Eastern Illinois University), Mapping Liberty for Black
Mariners in the Eighteenth-Century Anglo-American Atlantic
• Chris Hodson (Brigham Young University), Rumford’s Progress:
Nutrition and Power in the Revolutionary Atlantic
• Julia Mansfield (Stanford), Antidote to Revolution: the Work of
Quarantine in the Early United States

4 p.m.-5 p.m. – Break

The keynote lecture will be held at the Fondation des Etats-Unis,
together with the reception.
N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

To allow time for traveling between the two venues, the conference
schedule includes a one-hour break between the afternoon session and the plenary talk.
Cité Universitaire, Fondation des Etats-Unis, “Grand Salon”, 15
boulevard Jourdan, 75014 Paris
www.feusa.org

5 p.m.-6.15 p.m. Keynote lecture
Chair: Allan Potofsky, Université Paris Diderot
• Daniel K. Richter, McNeil Center for Early American Studies,
University of Pennsylvania:
“Space and Power in England’s Restoration Atlantic Empire.”

Saturday December 10, 2016
Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
5, rue de l’école de médecine, 75006 Paris

9 a.m.-10.45 a.m. – First morning session

Grand Amphi
Building imperial spaces
Chair: Max Edling, King’s College, London
• Arad Gigi (Florida State University), Building Empires: Constructing forts, space, and state in Martinique, 1664-1756
• Mary Draper (University of Virginia), Creole Sensibilities,
Metropolitan Oversight, and the Fortifications of the British
Caribbean, c. 1650-1730
• Jared Hardesty (Western Washington University), Builders of Empire: European Master Craftsmen and the Making of the Eighteenth-Century Atlantic World
• Benjamin Fagan (Auburn University), Bounded Revolution: Geographies and Spaces of Black Resistance in John Gabriel Stedman’s Surinam

Petit Amphi
Refusing Enslavement
Chair: Marie-Jeanne Rossignol, Université Paris Diderot
• Marisa Fuentes (Rutgers-State University of New Jersey), The History of “Refuse Slaves” and the Spatialization of Death in Atlantic Port Cities in the Late Seventeenth and Eighteenth Centuries
• Greg O’Malley (University of California, Santa Cruz), The Escapes of David George: Using Flight to Negotiate Ameliorations Under Slavery in Colonial British America
• Terri L. Snyder (California State University, Fullerton), Slavery,
Antislavery, and Mobility in Early National District of Columbia: A
Biographical Perspective

Room 33
Narratives of Others
Chair: Oliver Scheiding, Johannes Gutenberg University Mainz
• Monica Dominguez Torres (University of Delaware), Of Looted
Treasures and Stolen Images: Depictions of the Pearl Trade in the
Spanish Atlantic
• Edward Larkin (University of Delaware), Early American Imperial Temporalities
• Bethel Saler (Haverford College), “This damn’d Barbary business”:
Islamic North African Regencies and the Fantastical Project of the
Early American Republic

Room 12
Circulating politics
Chair: Evelyne Payen, Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle
• Astrid Fellner (Universität des Saarlandes), Woman Defamed and Woman Defended: The Mobility of the Querelle des Femmes in the Atlantic World
• John Funchion (University of Miami), Radical Correspondences:
Transatlantic Writing against the Law in London, Paris, and the United States in the Late Eighteenth Century
• Simon Middleton (University of Sheffield), Geopolitics, Colonial
Sovereignty, and the Circulation of Paper Money in Early-Eighteenth
Century New York
• Allison Stagg (John F. Kennedy Institute for North American Studies, Freie Universität), The Movement of Visual Satire: a case study on the circulation of popular political caricatures in the early Republic

10.45 a.m.- 11.15 a.m. – Coffee break
11.15 a.m.-1 p.m. – Second morning session

Grand Amphi
Power and Empire
Chair: Trevor Burnard, University of Melbourne
• Alyssa Reichardt (Yale), The Limits of Empire: French and British
Geographic Knowledge and Proposals for a North American Neutral Zone, 1754-1756
• Eliga Gould (University of New Hampshire), War in a Time of Peace: European Treaty-Making and the Scramble for America, 1713-1763
• Patrick Griffin (University of Notre Dame), Painting Empire: British Provincials and Imagining Empire after 1763
• Peter Thompson (Oxford), Empires of Liberty, Empires of Power in
Haiti and the United States

Room 12
Native agencies
Chair: Daniel K. Richter, McNeil Center for Early American Studies,
University of Pennsylvania
• Heather Kopelson (University of Alabama), Circulating
Incomprehension: Sights and Sounds of Wondrous Bodies in Early Modern European Accounts of the Americas
• Augustin Habran (Université Paris Diderot), The Antebellum Indian Territory: A Southern Native “colony” in the West? (1830-1850)
• Kristofer Ray (Dartmouth College), Cherokees, Indigenous Mobility, and the British Empire in the Ohio Valley, 1715-1774
• Bryan Rindfleisch (Marquette University), “The Owner of the Town Ground”: Escotchaby of Coweta and the Politics of Intimacy in the Native South, Imperial America, and the Atlantic World, 1740-1780

Room 33
Religions in flux
Chair: Auréliane Narvaez, Université Paris 4-Paris Sorbonne
• Isabelle Sicard (Université Paris Diderot), Religious
Disestablishment in Massachusetts: Overcoming Boston’s Denominational Hegemony in the Late Eighteenth and Early Nineteenth Century.
• Thomas Richards (McNeil Center/Temple University), Reincarnating the Atlantic World: New England Merchants and Missionaries on the Pacific, 1820-1846
• Sharon E. Wood (University of Nebraska at Omaha), Mobility,
Claims-Making, and Brotherhood: A Family Across the Color Line in the Early Nineteenth Century United States

1 p.m. – End of Conference

Université Paris Diderot
Halle aux Farines, Hall F
10 rue Françoise Dolto
(or 9 esplanade Pierre Vidal-Naquet)
75013 Paris
Metro station : Bibliothèque François Mitterrand (line 14)
Tramway station : Porte de France (line T3a).
Bus station : Bibliothèque Rue Mann (line 62 or 89)

Fondation des États-Unis
15 Boulevard Jourdan
75014 Paris
Train station : Cité Universitaire (RER B)
Tramway station : Cité Universitaire (line T3a)
Bus station : Porte de Gentilly (line 21 or 67)

N.B. Due to security reasons, no access is possible for non-registered participants at the Fondation des Etats-Unis. Badges must be worn at all times.

Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3
5 Rue de l’École de Médecine
75005 Paris
Metro station : Cluny – La Sorbonne (line 10)
Bus stations : Cluny (line 63, 86 or 87)

Scientific committee:
Susanne Lachenicht (Universität Bayreuth), Emma Hart (University of St
Andrews), Allan Potofsky (Université Paris Diderot), Daniel K. Richter
(McNeil Center for Early American Studies, University of Pennsylvania)
Oliver Scheiding (Johannes Gutenberg University Mainz), Irmina
Wawrzyczek (Maria Curie-Sklodowska University, Lublin), Bertrand Van
Ruymbeke (Université Paris 8-Vincennes-St Denis, Institut
Universitaire de France).

Organizing committee:
Claire Bourhis-Mariotti (Université Paris 8-Vincennes-St Denis),
Pierre Gervais (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3), Rahma Jehrad
(Université de Carthage), Auréliane Narvaez (Université Paris 4-Paris
Sorbonne), Evelyne Payen (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3),
Marie-Jeanne Rossignol (Université Paris Diderot), William Slauter
(Université Paris Diderot, Institut Universitaire de France).

Seconde journée « Accidents du travail et droit social », Lille

Cher-e-s collègues,

Je vous prie de bien vouloir trouver ci-dessous le programme de la seconde journée d’études interdisciplinaire réunissant historiens, historiens du droit et juristes, intitulée « La réception des législations relatives aux accidents du travail, XIXe-XXe s., France-Belgique » et organisée par le Centre d’Histoire judiciaire de l’université de Lille-2.

Elle aura lieu le vendredi 9 décembre 2016 à l’université Lille-2 (informations sur l’affiche jointe).

Attention, pour des raisons de sécurité, l’inscription est obligatoire à l’adresse : nathalie.flament@univ-lille2.fr

« La réception des législations relatives aux accidents du travail, XIXe-XXe s., France-Belgique »

Vendredi 9 décembre 2016

8 h 30 : Accueil des participants

 

9 h 00 : Préambule

Farid LEKÉAL, Université de Lille, Directeur du CHJ

Bruno DUBOIS, Université de Lille, CHJ

 

Introduction

La loi sur les accidents du travail : une contestation de plus d’un siècle

Catherine OMNÈS, Professeure émérite d’histoire contemporaine à l’Université de Versailles  Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire Printemps, Présidente de la journée

 

Matinée

Modératrice : Sophie FANTONI-QUINTON, Université de Lille et CHRU de Lille, Professeur de médecine du travail, Docteur en droit, CRDP-LEREDS

 

9 h 15                        L’office international des accidents du travail (1889-1914) comme accélérateur du droit social naissant

Bruno DEBAENST, Université de Gand, Institut d’histoire du droit

 

9 h 35                        La question de la réparation intégrale des accidents du travail – étude de droit positif

Jean-Philippe TRICOIT, Université de Lille, CRDP-LEREDS

 

9 h 55                        Le juge administratif et la réparation des accidents de service

Johanne SAISON, Université de Lille, Directrice de l’IPAG de Lille, co-directrice de l’ERDP

10 h 15   Discussion

10h 30   Pause

 

10 h 45                      La prise en charge médicale de la victime d’accident du travail : entre droits et devoirs (1898 – 1914)

Nathalie CROCHEPEYRE, Université de Lille, CHJ

 

11 h 05                      La clinique médicale et chirurgicale face aux insuffisances de la législation sur les accidents du travail : les enjeux d’un débat sur la santé au travail entre médecins, juristes et assureurs (fin XIXe – 1919)

Raymond DARTEVELLE, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ISJPS

 11 h 25   Discussion

11 h 45    Présentation de l’exposition « De l’usine de lin au campus Moulins » par Jean-Pierre VAN GODTSENHOVEN, président de l’association

« Groupe mémoire de Moulins »

Après-midi

Modératrice : Judith RAINHORN, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Professeur en histoire contemporaine, Centre d’histoire sociale du XXe siècle

 

14 h 00                      De la résurgence de la condition d’anormalité comme élément constitutif de l’événement soudain en accident du travail

Steve GILSON, Université Catholique de LouvainAtelier de droit sociAL-Crides, Avocat au Barreau de Namur, Chargé de cours à l’ICHEC, Juge suppléant au Tribunal du Travail de Liège et France LAMBINET, Université Catholique de Louvain, Atelier de droit sociAL-Crides, Avocate au Barreau de Namur

 

14 h 20                      L’accueil de la loi de 1898 sur les accidents du travail par la Chambre de commerce de Marseille

Olivier THOLOZAN, Université Aix-Marseille, Laboratoire de théorie du droit

 

14 h 40                      La tarification des corps accidentés dans les espaces coloniaux français et belge au XXe siècle

Éric GEERKENS, Université de Liège et Anne-Sophie BRUNO, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Centre d’histoire sociale du XXe siècle

15 h 10   Discussion

15 h 25   Pause

 

15 h 45                      La réception par les manuels de droit civil des dispositions relatives à la réparation des accidents du travail

Pierre-Yves VERKINDT, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, École de droit de la Sorbonne

 

16h 05                        Les prisonniers de la Grande Guerre, victimes d’accidents du travail

Annie DEPERCHIN, Université de Lille, CHJ, Centre International de recherche sur la Grande Guerre – Historial de Péronne

16 h 25   Discussion

16 h 40   Conclusion de la journée et cocktail de clôture

Programme Lille 9 décembre.pdf application/pdf 375.0 KiB

 

—————-

Judith Rainhorn

Professeur d’Histoire contemporaine

Université de Paris-1 Panthéon-Sorbonne

Centre d’Histoire sociale du XXe siècle

UMR 8058

9, rue Malher — 75004 Paris

http://histoire-sociale.univ-paris1.fr/spip.php?article854

***********************************************************************

*

***********************************************************************

Cette liste est un service offert par l’Association Française d’Histoire Économique (AFHE).

***************************************************************************************************************

La liste « histoire_eco » a pour objet la diffusion de l’actualité de la recherche et de l’enseignement en histoire économique.

Les nouvelles diffusées sur cette liste sont reprises sur le site de l’AFHE (http://afhe.hypotheses.org/).

Le contenu des messages reste la responsabilité de leurs auteurs.

Pour envoyer un message sur cette liste : écrire, comme si vous écriviez à un correspondant « normal », à histoire_eco@groupes.renater.fr

Tous les abonnés recevront automatiquement votre message tel que vous l’avez envoyé.

Le comité directeur de l’AFHE a décidé le 09/02/2009 d’autoriser explicitement les messages politiques ou syndicaux à condition qu’ils concernent directement l’activité des enseignants et des chercheurs en histoire économique. Cette autorisation pourra être retirée.

Pour vous abonner à cette liste : envoyez un e-mail à sympa@groupes.renater.fr

en indiquant obligatoirement comme sujet du message : subscribe histoire_eco

Le message lui-même peut rester vide

Pour vous désabonner à cette liste : envoyez un e-mail à sympa@groupes.renater.fr

en indiquant obligatoirement comme sujet du message : unsubscribe histoire_eco

Le message lui-même peut rester vide (mailto:sympa@groupes.renater.fr?subject=unsubscribe%20histoire_eco)

Pour plus d’option, vous pouvez vous rendre sur http://listes.groupes.renater.fr/sympa/info/histoire_eco

************************************************

*

************************************************

Conférence internationale « Théorie, mesure et expertise Edmond Malinvaud et les reconfigurations de la théorie économique, 1950-2000 », Paris, 8-10 décembre 2016

conférence internationale

« Théorie, mesure et expertise. Edmond Malinvaud et les reconfigurations de la théorie économique, 1950-2000″


Le centre de recherche REhPERE (Recherche en Épistémologie et en Histoire de la Pensée Économique Récente) de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne a le plaisir de vous inviter à cette conférence, qui se tiendra à Paris, les 8, 9 et 10 décembre prochains.

 
Vous pouvez vous inscrire jusqu’au 28 NOVEMBRE (il n’y a pas de frais d’inscription, mais le nombre de places est limité), sur le site du colloque:
 
Très cordialement,
Annie L. Cot
Programme du colloque
Jeudi 8 décembre

13:00 – 14:00: Keynote speaker – Jacques Drèze (Université catholique de Louvain, CORE)

Chair: Annie L. Cot (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

 

14:00 – 15:30: Session 1 – The search for microfoundations

Chair: Werner Hildenbrand (Universität Bonn)

1. Antoine d’Autume (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Rodolphe Dos Santos Ferreira (Université de Strasbourg)

2. Goulven Rubin (Université Lille 1)

Discussant: Harald Hagemann (Universität Hohenheim)

3. Michel De Vroey (Université catholique de Louvain)
Discussant: Pascal Bridel (Université de Lausanne)

16:00-17:30: Session 2 – Edmond Malinvaud and the methodology of economics (I)

Chair: Bernard Walliser (PSE, ENS)

1. Christian Schmidt (Université Paris-Dauphine)

Discussant: Matthieu Renault (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

2. Arnaud Diemer (Université Blaise Pascal Clermont Ferrand II – IUFM Auvergne)

Discussant: Jérôme Lallement (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

3. Jacques Mairesse (EHESS, INSEE)

Discussant: Jean Michel Charpin (INSEE, PSE)

17:30-19:00: Session 3 – Macroeconomics and economic policy

Chair: Pierre Picard (École Polytechnique)

1. Pedro G. Duarte (University of São Paulo, INET)

Discussant: Goulven Rubin (Université Lille 1)

2. João Sousa Andrade (Universidade de Coimbra) and Pedro Bação (Universidade de Coimbra)

Discussant: Antoine d’Autume (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

3. Wladimir Andreff (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Claude Henry (Ecole Polytechnique)


Vendredi 9 décembre

09:00 – 10:00: Keynote speaker – Werner Hildenbrand (Universität Bonn)

Chair: Alan Kirman (EHESS)

10:30 – 12:00: Session 4 – Challenging Robert Lucas

Chair: Richard Arena (Université de Nice Sophia-Antipolis)

1. Mickaël Assous (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) and Pedro G. Duarte (University of Sao paulo, INET)

Discussant: Jacques Drèze (Université catholique de Louvain, CORE)2. Béatrice Cherrier (Université de Caen, INET) and Aurélien Saïdi (Université Paris Ouest –-Nanterre)

Discussant: Roger Guesnerie (Collège de France, PSE)

3. Aurélien Goutsmedt (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne), Erich Pinzon-Fuchs

(Université Paris 1 Panthéon Sorbonne and Center for the History of Political Economy at Duke

University), Matthieu Renault (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) and Francesco Sergi

(Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Béatrice Cherrier (Université de Caen, INET) 13:30 – 14:30: Keynote speaker: Hans-Michael Trautwein (Universität Oldenburg)

Chair: Pascal Bridel (Université de Lausanne)

 

14:30 – 16:00 Session 5 – – Dialogues with Edmond Malinvaud

Chair : Antoine d’Autume (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

1. Pascal Mazodier (INSEE)

Discussant: Pierre Dehez(Université catholique de Louvain)2. Claude Henry (École Polytechnique)

Discussant: Jacques Mairesse(EHESS, INSEE)

3. Michel Volle (INSEE)

Discussant: Alain Trognon (INSEE)

16:30 – 18:30: Session 6 – Edmond Malinvaud and economic expertise

Chair: Harro Maas (Université de Lausanne)

1. Béatrice Touchelay (Université Lille 3)

Discussant: Michel Armatte (Centre Alexandre Koyré)

2. Guillaume Yon (Mines Paris Tech, CSI)

Discussant: François Etner (Université Paris-Dauphine)

3. Matthieu Renault (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Ariane Dupont-Kieffer (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

4. Ariane Dupont-Kieffer (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Françpis Gardes (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Samedi 10 décembre

09:00 – 10:00: Keynote speaker – Roger Guesnerie (Collège de France, PSE)

Chair: Rodolphe Dos Santos Ferreira (Université de Strasbourg)

10:30 – 12:00: Session 7 – Edmond Malinvaud and the theories of unemployment

Chair: Jacques Mistral (CAE, CED)

1. Rodolphe Dos Santos Ferreira (Université de Strasbourg)

Discussant: Hans-Michael Trautwein (Universität Oldenburg)

2. Pierre Dehez (Université catholique de Louvain)

Discussant: Antoine d’Autume (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

3. Alain Béraud (Université de Cergy-Pontoise)

 Discussant: Michel De Vroey (Université catholique de Louvain) 13:30 – 14:30: Round Table – The reconfigurations of macroeconomic theory

Chair: Harald Hagemann (Universität Hohenheim)

Alan Kirman (EHESS), Marc Lavoie (Université d’Ottawa et Université Paris 13)Jean Pisani-Ferrey (France-Stratégie)

14:30 – 16:00: Session 8 – Modelling issues in macroeconomics and econometrics

Chair: Roger Guesnerie (Collège de France, PSE)

1. Camila Orozco Espinel (EHESS, Center for the History of Political Economy at Duke University)

Discussant: Fréderic Lebaron (ENS Paris-Saclay)

2. Francesco Sergi (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Discussant: Marc Lavoie (Université d’Ottawa et Université Paris 13)

3. Erich Pinzón Fuchs (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Center for the History of Political Economy at Duke)

Discussant: Pedro Garcia Duarte (University of São Paulo, INET)

16:30 – 17:45: Session 9 – Edmond Malinvaud and the methodology of economics (II)

Chair: Harald Hagemann (Universität Hohenheim)

1. Jacques Le Cacheux (Université de Pau et des pays de l’Adour, OFCE)

Discussant: Bernard Walliser (PSE, ENS)

2. Michel Armatte (Centre Alexandre Koyré), Annie L. Cot (Université Paris 1 Panthéon

Sorbonne), Jacques Mairesse (EHESS, INSEE) and Matthieu Renault (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Discussant: Richard Arena (Université de Nice Sophia-Antipolis)

3. Richard Arena (Université de Nice Sophia-Antipolis)

Discussant: Jacques Mairesse (EHESS, INSEE)

17:45 – End of the conference

Conférence de Tyler Stovall le 7 décembre

Archives Nationales – Université Paris Lumières – Ville de Saint-Denis

 

Conférence 

de Tyler Stovall (Université de Californie, Santa Cruz) : « Refaire la classe ouvrière: exclusions de race et de genre et citoyenneté au lendemain de la Première Guerre mondiale »

Introduction par Danielle Tartakowsky, professeure d’histoire contemporaine et ancienne présidente de l’Université Paris 8.

 

Mercredi  7 décembre, 18 h – 20 h

A la Mairie de Saint-Denis (salle des mariages),
2 Place du Caquet, 93200 Saint-Denis
Métro Basilique de Saint-Denis

 

Conférence inaugurale du colloque « Quels citoyens pour l’empire ? La citoyenneté française à l’épreuve de l’empire dans la première moitié du XXe siècle » organisé par Emmanuelle Sibeud (Université Paris 8), Claire Fredj (Université Paris-Ouest), Sylvain Pattieu (Université Paris 8) les 8 et 9 décembre : http://www.idhes.cnrs.fr/quels-citoyens-pour-lempire/

Contact : esibeud@univ-paris8.fr

CONFERENCE_ECONOMIC ISSUES OF THE EARLY MODERN PERIOD_FLORENCE


Chères et chers collègues, 

Veuillez trouver ci-joint le programme du colloque conclusif de l’ANR ENPrESa qui se tiendra à Florence, à l’Institut Universitaire Européen, du 24 au 26 novembre 2016 http://salviati.hypotheses.org/ 
Bien cordialement, 
Ingrid Houssaye Michienzi
Economic issues of the Early Modern PeriodBusiness enterprises, spaces, markets
European University Institute (Villa Salviati & Badia Fiesolana), Florence, Italy
24-26 November 2016
Convenors: Luca Molà (European University Institute), Mathieu Arnoux (Université Paris Diderot / EHESS-CRH).
Organization committee: Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167), Suzanne Lassalle (European University Institute), Agnès Pallini-Martin (EHESS-CRH/ANR ENPrESa).
The dynamics which made medieval economies evolve towards « modernity » have been the subject, for two decades, of new approaches to international markets and the manufacturing processes. Recent historiographical developments, in particular through the perspective of global history, have seen researchers develop interpretative models based on quantitative analysis, and lead investigations which favor the analysis of flows in geopolitical terms or consider them through anthropological and cultural methodologies. Another major development, which has come out of business history, approaches the study of organizations and institutions of the economy through comparative sociology. The findings of these diverse approaches have not yet been the object of a general discussion, one which confronts the methods, the sources and the hypotheses of research.
The objective of the Florence meeting will be to think afresh the sources relative to the European and Mediterranean economy of the 14th-16th centuries and to propose a plural approach which will address actors and their practices, material and immaterial flows, forms of organization and the markets. This congress, where the results of the collective investigation ANR ENPrESa on the Salviati archives (preserved in the Scuola Normale Superiore of Pisa) will be presented, intends to widen the lens to other archival collections, in order to grapple whith the common problems and issues arising from the exploitation of business documentation. From this perspective, the sources of business companies will be considered from two major points of view : the variety of models and practices of management and organization, and how to assess clues indicating the global evolutions of economies.
The various topics addressed at the conference will enable a confrontation with the results of investigations situated in specific times, geographies, and spaces that were diversified, constructed and articulated on markets. They will mainly focus on:
  • The entrepreneurial structures and the modalities of action of companies
  • dedicated to production, trade or banking activities.
  • The action of « writing the activities » and the evolution of accounting practices.
  • The functionalities of places, the hierarchical organization of merchandise flows and moneraty circulations, concentrating on questions regarding the articulation of geographical scales, operational spaces, and the measurement of time.
  • The actors of industry and trade sectors : their positions in the company, their careers, their formation.
Presentations will be held in French, Italian or English. They will be accompanied by a PowerPoint presentation in another language.
____________________________________________

24 November 2016 (Villa Salviati, Sala De Gasperi)

9.40   Registration
10.00 Welcome Address and Introduction
11.00
Maddalena Taglioli (SNS-Centro Archivistico, Pisa)
I Salviati: una famiglia e il suo archivio & presentation of the Salviati  exhibition

Session « Panorama of current research in Europe »
Chair : Luca Molà (European University Institute)

11.30
Kurt Weissen (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Lo stato della ricerca in area di lingua tedesca su commercio e banca nel Medioevo
11.55
David Igual Luis (Universidad de Castilla-La Mancha)
Fonti e prospettive per lo studio delle imprese mercantili in area iberica (Castiglia ed Aragona, secoli XIV-XVI)
12.20   Discussion
13.00   Lunch break

Session « Accounting forms »
Chair : Yannick Lemarchand (Université de Nantes)

14.30
Francesco Ammannati (Università Commerciale L. Bocconi, Milano)
Verso un modello comune? La contabilità industriale nelle compagnie dell’Arte della Lana toscane tra XIV e XVI secolo
14.55
Serena Galasso (EHESS-CRH)
Forme dell’agire quotidiano: conti di donne nell’archivio Salviati (XV-XVI secoli)
15.20
Mathieu Harsch (Università di Padova, Ca’ Foscari Venezia e Verona) 
Deux contributions à l’histoire du travail salarié dans l’industrie textile florentine au Moyen Âge
15.45   Coffee break
16.15
Nadia Matringe (London School of Economics/IHMC-UMR 8066) and Jacques Bottin (CNRS-IHMC-UMR 8066)
Les écritures comptables des Salviati du premier XVIe siècle: modèle(s), pratiques, adaptations
16.40
Clément Lenoble (CNRS-CIHAM-UMR 5648, Lyon)
L’Église et la comptabilité à la fin du Moyen Âge
17.05   Discussion

25 November 2016 (Villa Salviati, Sala degli Anelli)

Session « the Salviati, consumers and producers »
Chair : Philippe Braunstein (EHESS-CRH)

9.40   Visit of the Salviati exhibition
10.05
Sophie Desrosiers (EHESS-CRH) and Suzanne Lassalle (European University Institute)
Archéologie de la soie : la matassa chermisi du fonds Salviati
10.20
Mathieu Arnoux (Université Paris-Diderot/ EHESS-CRH) and Franco Franceschi (Università di Siena, Arezzo)
Un secolo e tre generazioni d’Arte della Lana. La bottega Salviati nel convento di San Martino 1390-1480 circa
10.45   Coffee break
11.15
Dominique Cardon (CNRS-CIHAM-UMR 5648, Lyon) and Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167)
L’approvisionnement en colorants et mordants dans la compagnie “Francesco di Giuliano Salviati e comp., tintori d’arte Maggiore”, 1483-1498 : leçons, questions
11.40
Sophie Desrosiers (EHESS-CRH) and Suzanne Lassalle (European University Institute)
Provenances et transformations de la soie dans les ateliers des soyeux florentins (XVe-XVIe siècles)
12.15   Discussion
13.00   Lunch break

Session « Circulations and markets »
Chair : Anthony Molho (European University Institute)

14.30
Joana Sequeira (CHAM-FCSH Universidade Nova de Lisboa, Universidade dos Açores y CITCEM-Universidade do Porto)
Le rôle du Portugal dans le réseau d’affaires Salviati (XVe siècle)
14.55
Ingrid Houssaye Michienzi (CNRS-Orient & Méditerranée-UMR 8167)
Circulation et consommation des produits textiles florentins dans l’Empire ottoman à la fin du XVesiècle
15.20
Agnès Pallini-Martin (EHESS-CRH/ANR ENPrESa)
Le rôle d’un acteur florentin dans la commercialisation du pastel toulousain, fin XVe-début XVIe siècle
15.45   Coffee break
16.15
Matthieu Scherman (Université Paris Diderot-ICT)
L’insertion et l’intégration d’agence à l’étranger : l’exemple de l’implantation des Salviati dans le Nord-Ouest de l’Europe au XVe siècle
16.40
Romain Saffré (Directeur des musées de Saint-Omer)
La Curie et les circuits financiers de l’Europe de l’ouest au milieu du XVe siècle
17.05   Discussion

26 November 2016 (Badia Fiesolana, Sala del Capitolo)

Session « Bank and Finances »
Chair : Mathieu Arnoux (Université Paris-Diderot/EHESS-CRH)

9.40
Amedeo Feniello (Istituto Storico Italiano per il Medioevo)
Un altro dualismo? Banche in Italia nel tardo Quattrocento
10.05
Jim Bolton (Queen Mary University of London) and Francesco Guidi Bruscoli (Università di Firenze)
The bill of exchange in theory and practice in the 1430s: the evidence of the Borromei ledgers
10.30
Nadia Matringe (London School of Economics/IHMC-UMR 8066) and Jacques Bottin (CNRS-IHMC-UMR 8066)
L’activité cambiaire des Salviati de Lyon: représentativité et singularité
10.55   Coffee break
11.25   Discussion
12.00   Round-Table

Conference « Oil Imperialism? Energy and Political Power from a Global perspective »,

   Oil Imperialism?
Energy and Political Power from a Global Perspective
    An international conference organized by Prof. Eric Bussière (Sorbonne University), Prof. Alain Beltran (CNRS, UMR Sirice 8138), Dr. Guillemette Crouzet (Graduate Institute of International and Development Studies, University of Geneva), Dr. Victor McFarland (University of Missouri) and Marta Musso (European University Institute).
    This conference has been funded by the University Paris-Sorbonne, the Labex EHNE « Ecrire une histoire nouvelle de l’Europe », the UMR CNRS 8138 CNRS Sirice and the University of Missouri.

 

                                                        Programme
Day One: Friday, 4th of November
Amphitheatre, Sorbonne University, Maison de la Recherche – Rue Serpente
9:30
Welcome, Prof. Barthélémy Jobert, President of the Sorbonne University
9:30-9:40
Opening, Prof. Eric Bussière (Sorbonne University, Director of the Labex EHNE)
9:40-10:00
Introduction to the Theme “Oil Imperialism”, Prof. Alain Beltran
(CNRS, UMR Sirice 8138)
 
10:00-10:20
Coffee/tea break
10:20-12:20
Panel 1: Oil, Empire, and International Relations
Chair: Prof. Youssef Cassis, European University Institute
Guillemette Crouzet, Graduate Institute, Geneva
British Oil Imperialism in Bakhtiaristan at the Beginning of the 20th Century
Benjamin Bengobeyi, University Paris I-Panthéon Sorbonne
Le Pétrole une arme? L’Irak et la libération de la Nation arabe: l’exemple de la guerre du Kippour
Victor McFarland, University of Missouri
Oil, Empire, and the U.S. Role in the Gulf
Emily Meierding, U.S. Naval Postgraduate School
Oil vs. Islands: Disentangling the Causes of Conflict in the East China Sea
12:20-14:20
Lunch, Club des Enseignants, Site: Sorbonne
14:20-16:20
Panel 2: State and Corporate Power: National and Multinational Oil Companies
Chair: Prof. Jean-Pierre Dormois, Institut d’Etudes Politiques de Bordeaux
Marta Musso, European University Institute
Hunting grounds for their monopoly: France, Italy and the State oilmen
Touraj Atabaki, Leiden University
Labour and the Birth of Oil Capitalism : The Emergence of Oil Imperialism in the First World War
Kevin Wunsthorn, University Paris I-Panthéon Sorbonne
Entre rivalité et coopération : la Compagnie française des pétroles face à l’impérialisme pétrolier anglo-saxon dans le golfe Arabo-Persique
16:20-16:40
Coffee/tea break
16:40-17:40
Keynote Address: Prof. Myrna Santiago, Saint Mary’s College

Oil Imperialism and Its Discontents
 
Chair: Barbara Curli, University of Turin
19:30
Conference dinner for participants
Restaurant Gastro/Brasserie: La Ferrandaise­­­­